Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
ГильотинаХ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГильотинаХ

Nonve
P.M.
9-9-2018 14:48 Nonve
Коллеги, добрый вечер! Вчера пристреливал правильные плечи на ГильотинуХ, после десятка обычных выстрелов, следующий был неожиданно громким и хлестким, осмотр ни чего не выявил, как очередной такой-же резкий, но после третьего аномального выстрела на тетиве лопнуло около четверти нитей. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 14:51 Tokar Bez-razryada
Nonve:
Коллеги, добрый вечер! Вчера пристреливал правильные плечи на ГильотинуХ, после десятка обычных выстрелов, следующий был неожиданно громким и хлестким, осмотр ни чего не выявил, как очередной такой-же резкий, но после третьего аномального выстрела на тетиве лопнуло около четверти нитей. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Привет,3 полухолостых словил, подробнее о стрелах, какой вес, нок? Стрелу до упора в орехе?

Nonve
P.M.
9-9-2018 15:04 Nonve
Стрела 380, длина 20. Стояли до упора, первая и третья с вырезом, вторая с плоским упором.
Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 15:06 Tokar Bez-razryada
Nonve:
Стрела 380, длина 20. Стояли до упора, первая и третья с вырезом, вторая с плоским упором.

Для охот планок вес от 450 гран, прямой НОК не использовать.

KORIKK
P.M.
9-9-2018 15:11 KORIKK
Коллеги, добрый вечер! Вчера пристреливал правильные плечи на ГильотинуХ,

Скажите,а ведущее перо,в каком состоянии.
Nonve
P.M.
9-9-2018 15:11 Nonve
Завтра куплю рыболовный шнур и попробую утежелить стрелу. Хотя первый десяток был такими-же стрелами
Nonve
P.M.
9-9-2018 15:12 Nonve
Перо прямое
Nonve
P.M.
9-9-2018 15:12 Nonve
Шнур для плетения тетивы)
KORIKK
P.M.
9-9-2018 15:14 KORIKK
Перо прямое

Мне интересно,после выстрелов перо не помялось.
Nonve
P.M.
9-9-2018 15:18 Nonve
Перья не изменились, стрелы тоже.
мастер.ру
P.M.
9-9-2018 15:22 мастер.ру
Tokar Bez-razryada:

Для охот планок вес от 450 гран, прямой НОК не использовать.

Не факт.немного поправлю.болт от 420 хвост можно прямой.это на штатных плечах.на детских 380 вполне приемлимо.если перья все прямые( верхние тоже?)похоже перескока небыло.

KORIKK
P.M.
9-9-2018 15:25 KORIKK
Перья не изменились, стрелы тоже.

Понял.Спасибо.
А на этих,последних выстрелах, стрела летела куда пристреляли,или нет.
Nonve
P.M.
9-9-2018 15:27 Nonve
на 30 метрах было падение на пол метра
мастер.ру
P.M.
9-9-2018 15:30 мастер.ру
Nonve:
на 30 метрах было падение на пол метра
такое бывало,когда тетива самым краем цепляет хвост.от замка на переходе в направляйку бугор большей?

KORIKK
P.M.
9-9-2018 15:32 KORIKK
на 30 метрах было падение на пол метра

Это была первая,из трёх и хвост с вырезом?
Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 16:51 Tokar Bez-razryada
Вячеслав похоже , прежде,чем советывать прямой НОК надо дать инструктаж по центровке тетивы в цент шафта, а эжели чел не хочет заморачиваться с настройкой оплётки ? Может ну его нафиг плоский НОК? Или будешь и дальше бить в грудь за плоский хвостовик?
Оставить его для избранных и дотошных настройщиков?
KORIKK
P.M.
9-9-2018 16:57 KORIKK
Может ну его нафиг плоский НОК? Или будешь и дальше бить в грудь за плоский хвостовик?

Серёга,ты любитель громких фраз,а за этими фразами ничего нет,не умничай,будь ближе к народу.
Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:00 Tokar Bez-razryada
Nonve:
Завтра куплю рыболовный шнур

Не повторяй моих ошибок, тетиву и троса с детских плеч сними.
Плетёнка на детских планках ещё не прошла испытания ))).
Стрелы тяжелее используй и будет тебе счастье.
Ежели рыболовную плетёнку всё же надумаешь ставить держи в курсе событий ))).

Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:03 Tokar Bez-razryada
KORIKK:

Серёга,ты любитель громких фраз,а за этими фразами ничего нет,не умничай,будь ближе к народу.

Почему, когда ты мне советывал плоский НОК, ни чего не сказал о центровке? Только словив полухолостые и почесав репу до меня дошло в чем проблема и то не сразу.

KORIKK
P.M.
9-9-2018 17:06 KORIKK
ни чего не сказал о центровке?

Центровка,это что.
Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:13 Tokar Bez-razryada
KORIKK:

Центровка,это что.

Это соответствие центра тетевы к центру шафта уложенного в направляющую, если ты вопрос задал - то это ответ.

KORIKK
P.M.
9-9-2018 17:15 KORIKK
Tokar Bez-razryada:

Только словив полухолостые и почесав репу до меня дошло в чем проблема и то не сразу.

Последние семь лет я стреляю только плоским хвостом,на плечах от лопера у меня не было ни одного случая полухолостого.
В двенадцатом году,когда я купил страйкер 350,у меня были часто полухолостые,с хвостовиком луна.Настройка метки не помогала,и только когда я подобрал планки,и опять настроил раб.ход. вот тогда арбалет стал стрелять достойно,только хвостом с выемкой.

Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:20 Tokar Bez-razryada
KORIKK:

Последние семь лет я стреляю только плоским хвостом,на плечах от лопера у меня не было ни одного случая полухолостого.
В двенадцатом году,когда я купил страйкер 350,у меня были часто полухолостые,с хвостовиком луна.Настройка метки не помогала,и только когда я подобрал планки,и опять настроил раб.ход. вот тогда арбалет стал стрелять достойно,только хвостом с выемкой.

При , чём тут метка. Цент оплётки может бить не в центр стрелы и шанс словить полухолостяк у прямого нока больше ,не жели у луны. Это как нужно извернутся тетиве в момент выстрела ,что бы проскочить луну ниже иль выше шафта?

KORIKK
P.M.
9-9-2018 17:20 KORIKK
Это соответствие центра тетевы к центру шафта уложенного в направляющую, если ты вопрос задал - то это ответ.

Я никогда не подбирал положение тетивы и центр пятки по высоте.НИКОГДА.
Если у тебя проблемы с самодельным арбалетом,какие претензии ко мне.
Ты начинаешь звездить,один в один,как твой тёзка с Калининграда.Подумай об этом.
KORIKK
P.M.
9-9-2018 17:22 KORIKK
Это как нужно извернутся тетиве в момент выстрела ,что бы проскочить луну ниже иль выше шафта?

Опыта у тебя нет.Набирайся.
Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:25 Tokar Bez-razryada
KORIKK:

Я никогда не подбирал положение тетивы и центр пятки по высоте.НИКОГДА.
Если у тебя проблемы с самодельным арбалетом,какие претензии ко мне.
Ты начинаешь звездить,один в один,как твой тёзка с Калининграда.Подумай об этом.

Тёзка на то и тёзка ,что бы звездить. Я лишь советую новичкам не делать ошибки мои не разобравшись в устройстве балалайке триструна,

Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:28 Tokar Bez-razryada
KORIKK:

Опыта у тебя нет.Набирайся.

Набраться опыта для того, чтобы словить полухолостяк с ноком луна?
Может виной был орех с зацепом с низу и заедал при выстреле , поднимая тетиву над стрелой, кто из твоего опыта не от лопера?

KORIKK
P.M.
9-9-2018 17:30 KORIKK
Я лишь советую новичкам

Ты сам новичёк.Повторюсь: опыта у тебя нет,набирайся.

Tokar Bez-razryada
P.M.
9-9-2018 17:35 Tokar Bez-razryada
KORIKK:

Ты сам новичёк.Повторюсь: опыта у тебя нет,набирайся.

У вас чё тут лавочка короткая ,новичку не поместится? По стрельбе я дно ,но в устройстве балалайке от лопера разобрался.

мастер.ру
P.M.
9-9-2018 20:38 мастер.ру
Tokar Bez-razryada:

У вас чё тут лавочка короткая ,новичку не поместится? По стрельбе я дно ,но в устройстве балалайке от лопера разобрался.


Серег,да у нас,тут,лафа для новичков,не лавочка у нас,целый рельс,даже ж.д.путя))).ты на форуме фонаревщиков не бывал
Michman59214
P.M.
10-9-2018 11:23 Michman59214
Пользуюсь сейчас болтами с плоскими ноками, нареканий нет. Один раз схватил полухолостой, после того как зарядил деформированную алюминьку ( НОК плоский), должным образом не проверив ее после того как вытащил из деревянного щита. Автор темы ведь сказал, что выстрелы произвел и с луной и с плоским ноком. Тут проблема в другом кроется.
KORIKK
P.M.
10-9-2018 13:51 KORIKK
Автор темы ведь сказал, что выстрелы произвел и с луной и с плоским ноком. Тут проблема в другом кроется.

Да.В проблеме надо разбираться.Если тетива громогласно щёлкнула,значит скорость набрала выше допустимой,но тогда стрела должна была,сразу,улететь чёрти куда,и оставить тетиву без нагрузки.У автора стрела летит в цель,и у неё все перья в нормальном состоянии,значит вылет у стрелы в норме.Откуда тогда щелчок.
мастер.ру
P.M.
10-9-2018 13:55 мастер.ру
KORIKK:

Да.В проблеме надо разбираться.Если тетива громогласно щёлкнула,значит скорость набрала выше допустимой,но тогда стрела должна была,сразу,улететь чёрти куда,и оставить тетиву без нагрузки.У автора стрела летит в цель,и у неё все перья в нормальном состоянии,значит вылет у стрелы в норме.Откуда тогда щелчок.
Подождем,что скажет автор.когда новую тетиву поставит

gunslk
P.M.
10-9-2018 13:59 gunslk
KORIKK:

Да.В проблеме надо разбираться.Если тетива громогласно щёлкнула,значит скорость набрала выше допустимой,но тогда стрела должна была,сразу,улететь чёрти куда,и оставить тетиву без нагрузки.У автора стрела летит в цель,и у неё все перья в нормальном состоянии,значит вылет у стрелы в норме.Откуда тогда щелчок.

такое бывает, когда болт уже без инсерта вставлен, и стрела при этом летит в цель, только трубка мишенью забивается

KORIKK
P.M.
10-9-2018 14:13 KORIKK
такое бывает, когда болт уже без инсерта вставлен, и стрела при этом летит в цель,

Понятно,что бывает.
Автор отстрелял 10 стрел,всё в норме,потом бац,щелчок,понятно что стрела лёгкая.Так что произошло то.Т.е. 10 выстрелов стрела была нормальная,а потом - шелчок.
gunslk
P.M.
10-9-2018 14:18 gunslk
стрела нормальная по оценке новичка это .........
тут намедни такООе выкладывали и тоже считали что норм
Grohh
P.M.
10-9-2018 16:17 Grohh
Так как стрела пришла почти в мишень, перья не повреждены, то перескока тетивы и полухолостого выстрела в понимании пролёта тетивы над или под стрелой не было. Как это не смешно, но очень похоже на выстрел без наконечника, который выпал из шафта, возможно вместе с инсертом, или остался в мишени после предыдущего выстрела. Резко полегчавшая после этого стрела, да не одна, а три, да разные даже по форме хвостика, устроили что-то типа полухолостых за счёт резкого своего облегчания. Не заметить эту шляпу можно только очень начинающему новичку, при стрельбе в темноте или сильно выпимши. Одно из этих трёх событий, мне думается, а может два или все три одновременно, имело место быть. Если наконечник на месте совершенно точно и не выпадал, то происходит какой-то странный перескок тетивы на конечном участке разгона, который не достаёт до пера, а стрела уже разогналась почти до максимума. Какие стрелы у ТС и почему они разные? В перескок тетивой стрелы с хорошим муном не очень верится.
Stalin74
P.M.
10-9-2018 16:26 Stalin74
Может автор и правда без инсерта стрелял.Достал из мишени стрелу и не увидел,чтл инсерт в мишени остался.

Насколько я понял,Гильотина- это Жнец.У меня на Жнеце такое было не раз,щелчок,стрела летит с падением в пол метра,но перья все целые.Нок на моей стреле был плоский.Проблема ушла как только я сделал центральную обмотку толще,добавив под нее нитей.
Если инсерт был,а нок был плоский,то тетива скорее всего нырнула под стрелы,т.е. тетива в начале хода начала толкать стрелу в нок,а потом слетела с него, под стрелу. А перо осталось целым потому, что к тому моменту когда тетива его догнала, стрела уже как бы летела,так что если она его и ударила то не со всей дури. Я,думаю так.

Grohh
P.M.
10-9-2018 16:43 Grohh
Если такое было уже на Жнецах, то тут вывод и совет ТС один - мотайте обмотку, чтобы стрелу толкало в центр. И лучше использовать мун. А ещё вдруг у ТС стрелы разные не только по хвостикам, но и по диаметру? А так да, видимо имел место нырок тетивы под стрелу на конечном участке разгона, теперь ему не только нитки менять, но и блоки-оси-планки смотреть, три полухолостых на сильных плечах могут даром не пройти. И ещё глупое предположение - а стрелу ТС вставлял точно как надо, ведущим вниз? А на плоском хвосте тоже строго одним и тем же пером вниз? Может, попутал маленько? В темноте-то?
KORIKK
P.M.
10-9-2018 18:24 KORIKK
Вот такую хрень,в своё время,Василий обнаружил Арбалет СТИКС именно на стиксе(гильотина х)

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
ГильотинаХ ( 1 )