Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
стрела али болт... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: стрела али болт...
Z00.8
25-8-2018 18:11 Z00.8
quote:
Изначально написано мастер.ру:
как не били,еще как телегами зверя возили.вот про стрелы маленькие не читал.может искал плохо?

Тебе не приходило в голову, почему то чем стреляли с арбалетов назвали по-другому?
Обрати внимание не оставили название "стрела"..... А назвали БОЛТОМ.... Металка стала другой принципиально......

мастер.ру
25-8-2018 18:25 мастер.ру
quote:
Изначально написано Z00.8:

Тебе не приходило в голову, почему то чем стреляли с арбалетов назвали по-другому?
Обрати внимание не оставили название "стрела"..... А назвали БОЛТОМ.... Металка стала другой принципиально......

Да слово это- болт- современное уже и переведов у него несколько.кому как интересно тот так и трактует.писакам современным тоже кондоминимумы писать надо и лапшу вешать людям

edit log

Z00.8
25-8-2018 18:26 Z00.8
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

с коротышками от 15 до 30 и 20дюймовые сравню потом отчитаюсь.

Из одной трубки 30-32"аж три болтика можно сделать. И бой старый в дело. И у лучников хлам на вторичку. Экономия однако.
Tokar Bez-razryada
25-8-2018 18:47 Tokar Bez-razryada
quote:

Из одной трубки 30-32"аж три болтика можно сделать. И бой старый в дело. И у лучников хлам на вторичку. Экономия однако.

Да жмоты лучники, я просил для эксперимента на халяву лом шафта от 30 см. ни кто не схотел делится ,а вдруг пригодятся макаронные просеивать))). А купить и не вкатит если ксперимент тоже не айс.

Z00.8
26-8-2018 10:46 Z00.8
quote:
Да слово это- болт- современное уже и переведов у него несколько.кому как интересно тот так и трактует.писакам современным тоже кондоминимумы писать надо и лапшу вешать людям

Подумай сам то, спокойно и трезво. Тут перевели, тут нет. Лапшу на уши это специализация маркетологов современных. Они ее не токо навесили но вбили в головы людям и крепко. А историкам и археологам это нахрен ненужно, у них другая лапша. ЗЫ... В современной ипостаси слово болт имеет совсем другое значение.

мастер.ру
26-8-2018 11:33 мастер.ру
quote:

Подумай сам то, спокойно и трезво. Тут перевели, тут нет. Лапшу на уши это специализация маркетологов современных. Они ее не токо навесили но вбили в головы людям и крепко. А историкам и археологам это нахрен ненужно, у них другая лапша. ЗЫ... В современной ипостаси слово болт имеет совсем другое значение.

Я "Фома". Пока не увижу как кто по воде прошел,не верю никаким писакам не прошлым ни нынешним не будующим.все за денешку тексты правят.Верю практикам и нашим и пендосовским( особенно последним) потому как по извесным обстоятельствам охоты у них легальные опыт большей и делятся не таясь,остальное..- Словеса!п.с.кста,если кто верит одним из мнений - болт- это от английского "to bolt"- удар молнии.и где тут намек на короткую стрелу?или та же " вика" пишет болт.....30-40см арбадетная стрела.ну это так.кому надо кому нет.опять же не вижу короткого снаряда.он короткий и толстый по отношению к лучной.то так)))

edit log

KALAMANOY
26-8-2018 12:22 KALAMANOY
quote:
Изначально написано Stalin74:
ходят,вынюхивают,делая вид,что им не интересно,а потом бац: опять, смотрите это я придумал.
У них еще есть такая черта,когда задает он тебе вопрос,ты на него отвечаешь,он слушает,говорит что ты дебил,а потом бац, опять и снова,смотрите что я знаю,это я сам додумался.
Ну, дык это ж классический диагноз! Хроническое отрицалово факта обучения себя любимого, на фоне острого дефицита элементарной культуры и образования, осложненный патологией собственной исключительности. Весьма точно подмечено!

PS тут правда следует добавить, что сходные симтомы могут симулировать

так называнмые " бубнилы", те банальные мошенники и уголовники , для получения необходимой для развода и кидалова информации

скучающие тролли

потомственные профессиональные разведчики стопитсотого уровня

edit log

Grohh
26-8-2018 13:30 Grohh
quote:

А какой другой могла быть арбалетная стрела 600 лет назад? При том, что и лучная никакой другой по длинне и быть не могла. На арбалет с рабочим ходом в 10 см и направляющей в 15, грубо говоря, зачем делать длинную стрелу при таких цифрах? Чтобы торчал из арбалета 30 сантиметровый нос? И зачем? Короткая и толстая из-за непрочности деревяшки древка или короткая стальная из-за того, что длинная стальная уже будет весить как лом и летать как лом же. А как на Руси называли стрелу для самострела? Если само русское название арбалета "самострел" подразумевает стрелу и "стрелять" тоже от слова стрела. А болт как название стрелы это чисто английское слово, и раз уж до сих пор и даже в России в лучном деле граны с фунтами и дюймы с футами и ярдами, то и "болт" сюда же приполз. А вам так и вообще никто и ничто не мешает стрелять хоть стрелами, хоть болтами-коротышками, только протрёте свою длинную направляющую до ямы, как Токарь свою проточил, постоянно стреляя своими огрызками и теперь он никак не может кучность приличную получить даже на семь метров.

edit log

Z00.8
26-8-2018 14:30 Z00.8
Да... Крепко маркетологи в башку свою правду вбивают...... Одна и та же технология и для лука и для стрелы. Выгодно. Притом можно рассказывать сказки о супер пурер технологиях с жесткостью и прямолинейностью оправдывающие скотские цены.
Почитать внимательно и разобраться в выложенной статье сложно конечно. Я в свое время в армии целый стенд делал что б вбить чуркам закон Ома. Здесь тоже целую тему замутил, время кучу попотратил, чтоб на пальцах объяснить тем кому разбираться 5лет нужно в статейке. Посмотрите хотя бы результаты испытаний проведенные теми же англикосами. Это ничего, что болт летит почти в 3 раза дальше стрелы. И главное чем в снаряде меньше аэродинамики и больше баллистики тем точнее и стабильнее он летит. Я никого не заставляю переходить на болты, менять вбитые привычки, тем более что на смешных расстояниях и разницы практически нет.правда стабильности желаемой тоже нет и вроде как удобнейй.

edit log

мастер.ру
26-8-2018 14:33 мастер.ру
Да,про боевые качества болта никто и не говорит.понятно это.разговор про Охоту.Где коротышы для Охоты с бродхедом? Гдеее?современные броды расчитаны на широкий порез-И это правильно.ведь и пуль задачи разные у охот и у армейских

edit log

мастер.ру
26-8-2018 14:50 мастер.ру
https://m.vk.com/photo-1363620...38&from=profile примерно вот так в музее." скотские" броды видно сразу.и как прикажете их зарядить в современный арбалет с длинной направляющей на коротыше- болтике? Или возвращаться опять к направухе в 15см.))
Grohh
26-8-2018 15:02 Grohh
quote:
Да... Крепко маркетологи в башку свою правду вбивают...... Одна и та же технология и для лука и для стрелы. Выгодно. Притом можно рассказывать сказки о супер пурер технологиях с жосткостью и прямолинейностью оправдывающие скотские цены.
Почитать внимательно и разобраться в выложенной статье сложно.Я в свое время в армии целый стенд делал что б вбить чуркам закон Ома. Здесь тоже целую тему замутил, время кучу попотратил, чтоб на пальцах объяснить тем кому разбираться 5лет нужно в статейке. Посмотрите хотя бы результаты испытаний проведенные теми же англикосами. Это ничего, что болт летит почти в 3 раза дальше стрелы. И главное чем в снаряде меньше аэродинамики и больше баллистики тем точнее и стабильнее он летит. а

Попробуйте пострелять именно болтом без опрения с фиксированным бродхедом хотя бы по мешкам с тряпками или овечьей шерстью и обязательно расскажите нам потом про результаты. И если человека ещё можно удивить и расстроить до слёз, попав по нему просто гранёным или вовсе круглым штырьком, то с диким зверем такой номер не пройдёт, он очень далеко убежит и сдохнет через неделю только, а то и вовсе выживет, но затаит обиду на весь род людской, а не только на грамотного, закончившего МАИ, болтомётчика. И где это болт летит в три раза дальше стрелы, не подскажете источник этой информации? И какая польза в этом длинном полёте, если зверя всё равно дальше 50 метров не стреляют психически нормальные люди. А совсем здоровые дальше 40.

Z00.8
26-8-2018 15:03 Z00.8
quote:
https://m.vk.com/photo-1363620...38&from=profile примерно вот так в музее." скотские" броды видно сразу.и как прикажете их зарядить в современный арбалет с длинной направляющей на коротыше- болтике? Или возвращаться опять к направухе в 15см.))

Ну на фото наконечники для лука и стрел. Возьмите тот же уважаемый G5, возьмите штангель и пометьте на сколько выступает лезвие и на сколько выступает длинное перо тех же лоперовских стрел. И потом кто вас заставляет отказываться от горячего любимой стрелы? Расширить ассортимент от задачи. Мы же снаряжает разные патроны для разных задач.

Кстати... Длинная направляющая ( значительно длиннее рабочего хода) тоже ненужна, но это вааще другая тема и ее даже рассматривать пока не хочу.

edit log

Grohh
26-8-2018 15:13 Grohh
На реверсах направляющая как раз незначительно длиннее рабочего хода. И пресловутыми болтами стреляют спортсмены вполне успешно по свинцовым мишеням. Так её не надо ранить и обескровливать, надо только очков побольше набрать, дырочками маленькими истыкать поближе к центру, и всё. И в реалии такой болт может только по мелким птичкам использовать или мышам каким, но я лично воробьёв и мышей не ем. Может когда потом начну, но сейчас пока не ем.
мастер.ру
26-8-2018 15:35 мастер.ру
quote:
Изначально написано Grohh:
На реверсах направляющая как раз незначительно длиннее рабочего хода. И пресловутыми болтами стреляют спортсмены вполне успешно по свинцовым мишеням. Так её не надо ранить и обескровливать, надо только очков побольше набрать, дырочками маленькими истыкать поближе к центру, и всё. И в реалии такой болт может только по мелким птичкам использовать или мышам каким, но я лично воробьёв и мышей не ем. Может когда потом начну, но сейчас пока не ем.

Можно и крупняк,почемуж.ты не прав.подойти и прямо в мосх загнать эту шляпу.кердык на месте.как шемполом в ухо))))
мастер.ру
26-8-2018 15:44 мастер.ру
quote:

И потом кто вас заставляет отказываться от горячего любимой стрелы? Расширить ас

Рахмет,я подожду ваших отстрелов и отзывов.А пока по старинке обычными популяю)))
KORIKK
26-8-2018 15:46 KORIKK
quote:
Кстати... Длинная направляющая ( значительно длиннее рабочего хода) тоже ненужна

Чего то,я такой арбалет даже представить не могу.Т.е. добрый производитель взял, да и прилепил лишние 100мм направляющей,а куда интересно прилепил то?
Жалко лопер по такому пути не пошёл,наоборот,взял да и отрезал кусок дюраля,и теперь спусковой в пластике стоит.
Z00.8
26-8-2018 20:11 Z00.8
quote:
Изначально написано KORIKK:

Чего то,я такой арбалет даже представить не могу.Т.е. добрый производитель взял, да и прилепил лишние 100мм направляющей,а куда интересно прилепил то?
Жалко лопер по такому пути не пошёл,наоборот,взял да и отрезал кусок дюраля,и теперь спусковой в пластике стоит.

Иного смысла заморачиваться с реверсамт нет. И более верное название этой рельсы - шина. И несёт в себе эта деталь в большей части конструкционную составляющую. Зачем усложнять если и так хавют......

edit log

Grohh
27-8-2018 07:25 Grohh
При стрельбе короткими болтами рельса-шина несёт ещё и направляющую полёт болта функцию, поэтому иногда её и вовсе называют стволом. А усложнять действительно зачем? Чтобы уйти от направляющей, сделать арбалет с висящей стрелой и полкой лучной? Так это уже сделано на арбалете Так-15, кажется так его зовут, и не только на нём. Но это и стрел потребовало специальных, и болтиком коротким уже не выстрелишь. И хавают все с аппетитом обычные схемы и реверсивные, и стрелы арбалетные длинные для охоты и даже спорта, потому как надёжно всё и просто достаточно устроено и работает лучше не надо. А, главное, как оно будет, лучше-то? Может, подскажете, можно даже намёками и коротенько, резюме ваших идей, так сказать?

edit log

Z00.8
27-8-2018 08:23 Z00.8
Опять все с ног на голову переворачиваете. Я говорил о паразитной длинне шины за тетевой, где разгон уже закончен. Для чего такие уебищьные колодки на плечах с острым углом? Можно было тупо шину удлинить.И реверсы делают для того что бы убрать паразитную длинну шины и соответственно укоротить стрелу.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6