Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Еще раз про арбалетный прицел. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: Еще раз про арбалетный прицел.
Z00.8
6-8-2018 18:38 Z00.8    первое сообщение в теме:
Вот встал вопрос по прицелу для арбалета...
Почитал что народ пишет, посмотрел что говорит и понял что вопрос здесь швах полный. В том числе и видео от Уважвемого мной Владимира аки Korik.
И если в арбалетах я ЛОХ, то прицелы моя институтская и военная специальность. МАИ. 7й факультет. 704я кафедра. В мое время она называлась просто: "Системы наведения" (здесь все попроще значительно но всеж своя явная специфика.)
Итак что же я хочу от прицела? Порассуждаем.
1. В первую очередь надежности и стабильности.
2. Кратность. Для быстрой стрельбы - коллиматор. Для более менее точной хватит и 4х крат за глаза... Расстояния для стрельбы смешные как и требуемая угловая точность. (кучность опустим) Из военной практики известно, что для полевых условий и стрельбы с рук 4х кратная оптика оптимальна. Да свести на резкость прибор с 10 метров с высокой кратностью крайне сложно и дорого.
3. Для охоты крайне важен прицел с хорошей водозащищенностью и азотонаполненный. С запотевшей оптикой на охоте делать нечего.
4. Охоты как то в сумерках в основном а то и ночью и потому хорошая светосила оптики весьма и весьма. А это ХОРОШЕЕ СТЕКЛО. Хорошее ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Труба 30. И выходной зрачек при4х кратном увеличении 24-30. (Берем средний зрачек среднестатистического охотника = 6 и умножаем на кратность 4 = 24.
5. Хотелось бы компактности а не телескопа.
6. Необходимость отстройки параллакса здесь тоже ненужно.
7. Хорошо видимая подсветка тонкой сетки без засветки оптики.
8. Сетка стабильная в угловых минутах вне зависимости от кратности.

Все мои хотелки это характеристики Хорошего загонника. Который мягко говоря стоит скотских денег. Мало того он еще и не подходит из за отсутствия нужной (арбалетной сетки)

То что нашел более менее приличного так это Hawke Crossbow 1.5-5X32 IR SR Scope with Illuminated Circles Да и то с большими оговорками

edit log

Z00.8
7-8-2018 22:43 Z00.8
quote:
Изначально написано Док:

С учётом возраста у меня зрачок 5 мм или меньше. Но я про другое: картинка при одинаковом вых. зрачке на 50 объективе ярче. Качество стёкол Сваро и Цайс равное.

Нужно будет взять Свар 50 ку и провести объективный тест....
Льюп 50ка полностью просрал 24му Свару.
Тест проводили так. В роще за деревьями поставили лист белой бумаги отошли на где то метров на 100 и наблюдали по времени смеркания кто раньше сдастся....
Зрачек проверьте у врача. При 5 у вас не будет разницы между 3мя и 4мя в 24й трубе.
Как пример с фотоаппаратом если у вас стоит диафрагма 4 даже на объективе со светосилой в 1цу, один хрен на пленке будет 4 и при объективе со светосилой 2 и 2,8 и светосилой 4...... результат будет тот же..... Согласитесь пленку или матрицу трудно обвинить в необъективности.

edit log

Z00.8
7-8-2018 22:53 Z00.8
quote:
Изначально написано Док:

У меня такая Хавка, только надпись Тенпоинт и сетка чуть другая. Стёкла и схема идентичны с Хавкой: всё средней паршивости. Уровень среднего Бушнеля. Но днём нормально.

quote:
Изначально написано Док:
Это явно перебор. Особенно с подсветкой. Подсветка для ночи должна быть самой маленькой и слабой, только точки, никаких линий, кругов и т.п.

Так это то что стоит на Тенпоинте, я бы с Хавкой не сравнивал...
http://www.tenpoint.ru/products/scopes/177.html

edit log

Док
7-8-2018 22:58 Док
В 24 в 9 вечера не видно, в 50-ку в полдесятого. В настёганных местах зверь позже выходит. Начинается кроилово с фазами луны, тучи-кучи и т.д. А в диких я всех по светлому стрелял, в 17-00 даже было, пофигу какой прицел. Если за результат, то оптимально ночник трёшка, меньше 100 тыс стоит, компактные они, взял и сиди, кайфуй, даже переставлять не надо, по светлым сумеркам стреляй через крышку с тёмным глазом, а стемнело, открыл объектив.
Док
7-8-2018 23:02 Док
quote:
Так это то что стоит на Тенпоинте, я бы с Хавкой не сравнивал..

Не, у меня другой, сетка другая: три тонких горизонтальных линии с точками посредине, ниже две точки. Светятся только точки, линии не светятся. если рядом положить Хавку и этот Тенпойнт, то внешне отличия только в надписях, остальное идентично до микрона. Цена была на Хавку и Тенпоинт одинаковой, мне сетка Тена больше понравилась, я его отдельно покупал.

edit log

Z00.8
8-8-2018 07:49 Z00.8
quote:
Изначально написано Док:
В 24 в 9 вечера не видно, в 50-ку в полдесятого.

Снег Был?
Спрашиваю потому, что это ключевой вопрос и стрелял зверя с 24м очком труба 30 (то же ключевой вопрос, хотя у дюймовых труб загонников очко 20 ) глубокой ночью и не то что там луна-звезды а и слегка пасмурно. А в совсем херовую погоду и зверь не ходит.....

edit log

kpect84
8-8-2018 08:31 kpect84
1-5 хавк самый светлый.32 объективы что дешевле - курят.
1-5 темнеть начинает ближе к х4 субъективно на пятерке дихром появляется ощутимый.
Но за эти деньги лечше не найти по ррц.
Вомз 1-7 по светосиле на уровне хавков 1.5-5#32 но не чета флагману.
Эотеч тема но найти по приемлемой цене очень нереально (типо 20-25)
Z00.8
8-8-2018 09:53 Z00.8
quote:
Изначально написано kpect84:
1-5 темнеть начинает ближе к х4 субъективно на пятерке дихром появляется ощутимый.
Но за эти деньги лечше не найти по ррц.
Вомз 1-7 по светосиле на уровне хавков 1.5-5#32 но не чета флагману.
Эотеч тема но найти по приемлемой цене очень нереально (типо 20-25)

Согласен.... акромя колиматоров...
Эотэки смотрел,как и Триджиконы но там помимо абсолютно скотской цены еще и не очень подходящая сетка и загонник на низких кольцах намного эстетичней, и что для меня особенно важно есть диоптрийная отстройка. Китайские клоны Эотэков и Триджиконов, Ни в... ни в красную армию, а цена так на уровне Хавки.... (заказал Триджикон китайский, оплатил пришел посмотрел и сдал тут же)

Найти у нас Эотэк с арбалетной сеткой нереально... Плюс помимо самого колиматора захочется еще и увеличитель

Но Эотэки бывают разные
http://eotech-inc.ru/optichesk...du.1-6.ffp.sr1/
Обратите внимание FFP !!!!!!! Что нормально для высококласного прицела....

колиматоры (Эотэки) отмел сразу. Был у меня случай. Я так на вышки не хожу, но после операции еще на костылях, но друзья решили меня порадовать (на День Варения) и запихнули на вышку. Я как раз перед этим получил Пуму в 454м казуле. Ну туда как то ничего лучше 3 го Доктора не нашел. Естественно стрелять с непроверенного оружия не стал. Стрелял с болтовой 9ки с Никоном Африкан 1-4 х24. Спокойненько наблюдал как вышел сначала к площадке енот, потом смылся пришли кабанчики. (обращаю внимание между часом и двумя ночи!!!!) Местный егерь разрешил взять 2х кабанов (с усмешкой издевкой в адрес московского охотничка на костылях) Оба кабана легли наглухо один от другого метрах в 5-6) Тут достал свой "винчестер" с Доктором. Хотел проверить патрон Казуля. Не видно было в Дохтор НИХРЕНА!!!! за его стеклом так видно а в него кроме точки НИКУА!!!!!!!

edit log

Z00.8
8-8-2018 10:28 Z00.8
quote:
1-5 темнеть начинает ближе к х4 субъективно на пятерке дихром появляется ощутимый

Что полностью подтверждает теорию. Вернее даже физику, законы которой не обойти.....
kpect84
8-8-2018 10:41 kpect84
Эотек найти можно но цена будет 40 в лучшем случае)
gunslk
8-8-2018 10:48 gunslk
а люп загонник ( который я использовал) имеет жирную точку, слишком жирную, за которой ничего не видно ни включенном ни выключенном состоянии, им поточнее прицеливаться хоть с карабина то как то невесело.
Z00.8
8-8-2018 10:54 Z00.8
quote:
Изначально написано gunslk:
а люп загонник ( который я использовал) имеет жирную точку, слишком жирную, за которой ничего не видно ни включенном ни выключенном состоянии, им поточнее прицеливаться хоть с карабина то как то невесело.

У Марков получше, но все одно хреново... потому он и валяется без дела
Высокоточники дальнобойщики как же? Там какая бы тонкая сетка не была один хрен мишень закроет!!!!!
Так вот они подводят перекрестье сетки однообразно с боку, не закрывая саму мишень и так же пристреливаются. И потом загонник как бы не подоразумевает высокоточной стрельбы, а вот хорошую и быструю видимость марки на любом фоне так обязательно.

Колиматоры среди толстомарочников впереди планеты всей

edit log

Z00.8
8-8-2018 12:00 Z00.8
quote:

quote:
а люп загонник ( который я использовал) имеет жирную точку, слишком жирную, за которой ничего не видно

quote:
И потом загонник как бы не подоразумевает высокоточной стрельбы, а вот хорошую и быструю видимость марки на любом фоне так обязательно.

Потому загонники с кратностью 5,6,7 это чистый маркетинг
Фронтовым снайперам вполне хватало 4х крат
Grohh
8-8-2018 12:50 Grohh
quote:
Изначально написано Z00.8:

Потому загонники с кратностью 5,6,7 это чистый маркетинг
Фронтовым снайперам вполне хватало 4х крат

Не очень хватало, другого просто не было. Немчики особо продвинутые пользовали и меньше и больше, если опять-таки могли достать оптику по вкусу.

Z00.8
8-8-2018 13:06 Z00.8
quote:
Изначально написано Grohh:

Не очень хватало, другого просто не было. Немчики особо продвинутые пользовали и меньше и больше, если опять-таки могли достать оптику по вкусу.

почему небыло, было. Да и сейчас на СВД стоят ПСОшки. Нужно различать армейский и тактический снайпинг.... Все от задач...

edit log

Z00.8
8-8-2018 13:18 Z00.8
Да еще один важный момент. Практический момент. Опустим пока периферийную грязь, на хороших загонниках она минимальна, Но.... Условие равенства диаметра вашего зрачка и выходного зрачка окуляра (Сказать более точно- если диаметр выходного зрачка окуляра справа стремится к диаметру вашего зрачка) то необходимо ОЧЕНЬ ТОЧНО позиционировать положение глаза относительно оси прицела. Малейшее отклонение вызывает луну. Если прицел установлен криво, когда нужно акробатически исхитрится вывернуть голову и глаз то сделать это оптимально порой очень сложно. И тогда прицел с большим выходным зрачком (как пример 8х56) становится намного комфортнее...

edit log

Grohh
8-8-2018 13:19 Grohh
Это сейчас с оптикой нет проблем, выбирать замучаешься, а в 1939-1945 оптика была редкостью, относительной, конечно. А ПСО опять далеко не лучший прицел даже для армейского снайпинга, так, принят на вооружение и всё. А криво установленный прицел надо просто переустанавливать, чем прямее, тем лучше. Без вариантов и ссылок на сложность этого дела. Надо. Голову выкручивать долгие годы просто смешно и не надо.

edit log

Z00.8
8-8-2018 13:27 Z00.8
quote:
Изначально написано Grohh:
А ПСО опять далеко не лучший прицел даже для армейского снайпинга, так, принят на вооружение и всё.

quote:
Голову выкручивать долгие годы просто смешно и не надо.

кто бы спорил, я не буду
Просто удобно установить прицел не всегда возможно. Опять же как пример прямые армейские америкосовские палки. Для комфортного положения головы прицел придется задрать очень высоко....
Иногда в силу конструкции оружия просто невозможно выставить оптимально удаление выходного зрачка.

edit log

Grohh
8-8-2018 13:36 Grohh
quote:

кто бы спорил, я не буду
Просто удобно установить прицел не всегда возможно. Опять же как пример прямые армейские америкосовские палки. Для комфортного положения головы прицел придется задрать очень высоко....

Вот пиндосы пусть и мучаются, хотя они могут об этом и не знать. А может и плюются, ругают дядю Сэма и хотят Калашникова или СВД. Снайпера в США пользуют Ремингтоны отнюдь не прямые. А пехота и прочие с АР-15 пусть ставят на любую высоту, чем выше, тем лучше для нас, глядишь не сразу попадут, если вдруг завоюем с ними неожиданно и вдруг. Хотя стрелять амеры умеют, не отнять.

Z00.8
8-8-2018 13:38 Z00.8
quote:
Хотя стрелять амеры умеют, не отнять.

Что к сожалению верно... И нам до их национальной оружейной культуры пока далеко...
А ведь еще в советские времена во многих школах был свой тир и ТОЗики мелкие...

edit log

Grohh
8-8-2018 13:41 Grohh
quote:

Что к сожалению верно... И нам до их национальной оружейной культуры пока далеко...

Это диверсия и целенаправленное уничтожение стрелкового спорта в масштабах страны. Руками правящими.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16