Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Еще раз про арбалетный прицел. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: Еще раз про арбалетный прицел.
Z00.8
6-8-2018 18:38 Z00.8    первое сообщение в теме:
Вот встал вопрос по прицелу для арбалета...
Почитал что народ пишет, посмотрел что говорит и понял что вопрос здесь швах полный. В том числе и видео от Уважвемого мной Владимира аки Korik.
И если в арбалетах я ЛОХ, то прицелы моя институтская и военная специальность. МАИ. 7й факультет. 704я кафедра. В мое время она называлась просто: "Системы наведения" (здесь все попроще значительно но всеж своя явная специфика.)
Итак что же я хочу от прицела? Порассуждаем.
1. В первую очередь надежности и стабильности.
2. Кратность. Для быстрой стрельбы - коллиматор. Для более менее точной хватит и 4х крат за глаза... Расстояния для стрельбы смешные как и требуемая угловая точность. (кучность опустим) Из военной практики известно, что для полевых условий и стрельбы с рук 4х кратная оптика оптимальна. Да свести на резкость прибор с 10 метров с высокой кратностью крайне сложно и дорого.
3. Для охоты крайне важен прицел с хорошей водозащищенностью и азотонаполненный. С запотевшей оптикой на охоте делать нечего.
4. Охоты как то в сумерках в основном а то и ночью и потому хорошая светосила оптики весьма и весьма. А это ХОРОШЕЕ СТЕКЛО. Хорошее ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Труба 30. И выходной зрачек при4х кратном увеличении 24-30. (Берем средний зрачек среднестатистического охотника = 6 и умножаем на кратность 4 = 24.
5. Хотелось бы компактности а не телескопа.
6. Необходимость отстройки параллакса здесь тоже ненужно.
7. Хорошо видимая подсветка тонкой сетки без засветки оптики.
8. Сетка стабильная в угловых минутах вне зависимости от кратности.

Все мои хотелки это характеристики Хорошего загонника. Который мягко говоря стоит скотских денег. Мало того он еще и не подходит из за отсутствия нужной (арбалетной сетки)

То что нашел более менее приличного так это Hawke Crossbow 1.5-5X32 IR SR Scope with Illuminated Circles Да и то с большими оговорками

edit log

Grohh
29-8-2018 16:42 Grohh
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

Свинец вреден, для 10 15 см болта хватает железа, просто сверлить нужно для боланса от НОКа.

И ты ещё туда же, давай ещё из целикового прутка трубки точить, нет на тебя начальника-хозяина, он бы тебе выточил... Если уж очень хочется, найди трубки готовые, даже можно титановые, но лучше бы просто тонкостенные стальные и упругие такие, типа калёных, которые ломаются сразу при сгибании. Инсерт выточишь латунный, а может вольфрамовый? Нок алюминиевый. Перышки припаяешь аргоном из лезвий безопасных бритв с оффсетом 2 градуса, наконечник из кремня, очень хорошо будет смотреться. Летать не будет, правда, и одноразовый он будет, но смотреться будет хорошо. Необычно, как минимум. Как ты и любишь

edit log

gunslk
29-8-2018 17:02 gunslk

click for enlarge 1016 X 670 103.7 Kb
Z00.8
29-8-2018 17:08 Z00.8
Вольфрамовый точить замумукаешся. Спечь можно с последующей шлифовкой алмазом. Но тогда уж сразу наконечник замутить из ВК8 безо всякого инсерта. Трубка из В95 очень даже хороша. Найти сложно.
Зы тяжелый латунный инсерт длинный. (утяжелители еще хуже) они отодвигают центровку назад, а нам чем переднее тем лучшее.
Тот гавенный ложечный люминь из которого китайцы под америкосовским торговым флагом просаженные инсерты точат... так хороший твердый свинец ему не уступит да и припаять его можно..... Как у хороших пуль свинец к оболочке припаян.

edit log

gunslk
29-8-2018 17:12 gunslk
quote:
Изначально написано Z00.8:

Стабилизатор.
https://moscow.petrovich.ru/ca...pcaAi_1EALw_wcB
Если токо 2 крыла то в дюралевую трубку без проблем. Как сделать 3-4 пера пока под воросом
Наконечник.
https://ru.aliexpress.com/item....50e4579e1xjVIC

а вы попробуйте два пера в дюралевую трубку, при разгоне она расползается, уже опробовано, я пять лет копаю эту тему ( не фанатично но последовательно),
грустно видеть как по пройденным граблям за тобой идут по пройденному, и не желают узнать где грабли лежат.

покопайте в сторону трехлезвийных наконечников, в которых лезвия перевернуть задом наперед, вместо инсерта навернуть хвостовик и тд.

возможные грабли - если замок низко , то перья ( бродовские) не лезут под замок, а также лезвия могут задрать направляйку.

пс
могу поделиться всеми наработками, но личку или в почту, здесь не стоит

edit log

Z00.8
29-8-2018 17:20 Z00.8
Из В95 мы балоны для РСР точим. 3мм спокойно живут под давлением в 300 атм. Это с какого трубка малого диаметра со стенкой в 1,5мм расползется?????? Вы наверное в Леруа ложечный алюминий покупали.....
gunslk
29-8-2018 17:39 gunslk
quote:
Из В95 мы балоны для РСР точим. 3мм спокойно живут под давлением в 300 атм. Это с какого трубка малого диаметра со стенкой в 1,5мм расползется?????? Вы наверное в Леруа ложечный алюминий покупали.....

наверное не в леруа, а истон хх75 магнум, трубка самая крепкая из всех какие я видел, целую трубку с пропиленной не сравнивают, давление внутри сосуда не так действует на стенку. Я сегодня пачку чая открывал, кое как пленку сорвал, то не значит , что она крепкая.
удачи по граблям

edit log

мастер.ру
29-8-2018 17:41 мастер.ру
Пока все предложения,не дешевле того что есть в магазине.имеется по поражению и практичности.ганс,тыж охотил с арбом.не пробывал свои н.хау?
gunslk
29-8-2018 17:52 gunslk
quote:
Изначально написано мастер.ру:
Пока все предложения,не дешевле того что есть в магазине.имеется по поражению и практичности.ганс,тыж охотил с арбом.не пробывал свои н.хау?

не я потом завязал с охотой, но дело доделать надо, я может потому и арб снова взял

мастер.ру
29-8-2018 17:55 мастер.ру
Ну,ты копаешь давно.пробуй.у тебя тут козыри
Z00.8
29-8-2018 18:13 Z00.8
quote:
Изначально написано gunslk:

наверное не в леруа, а истон хх75 магнум, трубка самая крепкая из всех какие я видел,
удачи по граблям

Материала подобного нашему В95 ни у кого в мире нет.... Нечто приближающееся америкосовский эргаль. Из него коробки оружейные делают. что то сомневаюсь что буржуй такой материал на стрелы пустит....
Трудно такую трубку найти. если раньше шутил, то сейчас из принципа сделаю, хоть и придется сверлить из целого куска......

edit log

Grohh
29-8-2018 19:51 Grohh
Напильником ещё вытачивать начните на весу, без тисков. Это мне напомнило поговорочку, что на спор жид удавится, в смысле повесится. Ну зачем вам это? Всё равно никого не убедите даже 5 штук таких стрел у вас купить, а Вам самому это зачем? Что Вы в итоге хотите показать и доказать? Что полетит эта шляпа в три раза дальше? Нет, не полетит. Кстати, так и не ответили на мой вопрос про это, откуда такая у Вас цифра взялась? Что полетит точнее? Опять нет. Быстрее? Да опять нет! Зачем Вам эта стрела, из целого куска сверлёная?
Z00.8
29-8-2018 20:00 Z00.8
quote:
Кстати, так и не ответили на мой вопрос про это, откуда такая у Вас цифра взялась?

Вы невнимательно прочитали статью......21я стр. Испытания проводились лабораторией аэрокосмических исследований университета Пердью......

edit log

Grohh
29-8-2018 20:05 Grohh
Так там и сказали, что дальше в три раза полетит? Тогда неудивительно, что они до Луны не долетели до сих пор. Обсчитались просто раза в три.
Z00.8
29-8-2018 20:05 Z00.8
quote:
Изначально написано Grohh:
Напильником ещё вытачивать начните на весу, без тисков. Это мне напомнило поговорочку, что на спор жид удавится, в смысле повесится. Ну зачем вам это? Всё равно никого не убедите даже 5 штук таких стрел у вас купить, а Вам самому это зачем? Что Вы в итоге хотите показать и доказать? Что полетит эта шляпа в три раза дальше? Нет, не полетит. Кстати, так и не ответили на мой вопрос про это, откуда такая у Вас цифра взялась? Что полетит точнее? Опять нет. Быстрее? Да опять нет! Зачем Вам эта стрела, из целого куска сверлёная?

Ну вас устраивает и слава богу. Покупайте стрелы у америкосов по 1200 за штуку.
Вы невнимательно прочитали статью. Испытания проводились лабораторией аэрокосмических иследований университета Пердью
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B4%D1%8C%D1%8E

Z00.8
29-8-2018 20:09 Z00.8
quote:
Изначально написано Grohh:
Так там и сказали, что дальше в три раза полетит? Тогда неудивительно, что они до Луны не долетели до сих пор. Обсчитались просто раза в три.
в два, .... но все одно....
И как же нерушимая вера в америкосов и их опыт?????

edit log

Z00.8
29-8-2018 20:16 Z00.8
Ладно ребята... я с ВАМИ прощаюсь почти на месяц. Заказ на комплектуху сделал....
Grohh
29-8-2018 22:58 Grohh
quote:
Ладно ребята... я с ВАМИ прощаюсь почти на месяц. Заказ на комплектуху сделал....

До свидания, хороший, но непонятый мной Человек со странными идеями неясного назначения... Может, ещё поговорим за космос, аэрокосмические институты и прочие болты с левой резьбой. Хорошие америкосовские стрелы стоят менее 600 рублей за штуку, а не 1200. За 1200 это космос, а не стрелы. Мне такие дорого, у меня и за 600 летят лучше не надо...

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 13  14  15  16