Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Еще раз про арбалетный прицел. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Еще раз про арбалетный прицел.
Z00.8
6-8-2018 18:38 Z00.8    первое сообщение в теме:
Вот встал вопрос по прицелу для арбалета...
Почитал что народ пишет, посмотрел что говорит и понял что вопрос здесь швах полный. В том числе и видео от Уважвемого мной Владимира аки Korik.
И если в арбалетах я ЛОХ, то прицелы моя институтская и военная специальность. МАИ. 7й факультет. 704я кафедра. В мое время она называлась просто: "Системы наведения" (здесь все попроще значительно но всеж своя явная специфика.)
Итак что же я хочу от прицела? Порассуждаем.
1. В первую очередь надежности и стабильности.
2. Кратность. Для быстрой стрельбы - коллиматор. Для более менее точной хватит и 4х крат за глаза... Расстояния для стрельбы смешные как и требуемая угловая точность. (кучность опустим) Из военной практики известно, что для полевых условий и стрельбы с рук 4х кратная оптика оптимальна. Да свести на резкость прибор с 10 метров с высокой кратностью крайне сложно и дорого.
3. Для охоты крайне важен прицел с хорошей водозащищенностью и азотонаполненный. С запотевшей оптикой на охоте делать нечего.
4. Охоты как то в сумерках в основном а то и ночью и потому хорошая светосила оптики весьма и весьма. А это ХОРОШЕЕ СТЕКЛО. Хорошее ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Труба 30. И выходной зрачек при4х кратном увеличении 24-30. (Берем средний зрачек среднестатистического охотника = 6 и умножаем на кратность 4 = 24.
5. Хотелось бы компактности а не телескопа.
6. Необходимость отстройки параллакса здесь тоже ненужно.
7. Хорошо видимая подсветка тонкой сетки без засветки оптики.
8. Сетка стабильная в угловых минутах вне зависимости от кратности.

Все мои хотелки это характеристики Хорошего загонника. Который мягко говоря стоит скотских денег. Мало того он еще и не подходит из за отсутствия нужной (арбалетной сетки)

То что нашел более менее приличного так это Hawke Crossbow 1.5-5X32 IR SR Scope with Illuminated Circles Да и то с большими оговорками

edit log

Z00.8
29-8-2018 13:26 Z00.8
quote:
Изначально написано Grohh:

Ты столько времени убил на свои эксперименты, что это вообще деньгами не оценить. Точил бы лучше инсерты и ноки на продажу, или утяжелители какие-нибудь, я уже молчу про всякие другие ништяки токарные, и уже на хорошие стрелы бы заработал за это время. И на САБВАН, пожалуй, уже бы наточил. А ты деньги точить не пробовал? Металлические и круглые? Шутк.

Хорошие стрелы как и хорошие патроны нужно делать САМОМУ.

мастер.ру
29-8-2018 13:36 мастер.ру
quote:
Изначально написано Z00.8:

Хорошие стрелы как и хорошие патроны нужно делать САМОМУ.

Согласен(ежели на Ч.М.и стоят,как правило на разы дороже)но и в патронах бывают хорошие партии как и в стрелах)))ежели просто пострелять
Z00.8
29-8-2018 13:53 Z00.8
quote:
Изначально написано мастер.ру:

Согласен(ежели на Ч.М.и стоят,как правило на разы дороже)но и в патронах бывают хорошие партии как и в стрелах)))ежели просто пострелять
Серийный патрон, даже супер фирменный и за бешенные бабки просто физически не может быть сделан конкретно под твою винтовку.... ЭТО ВСЕГДА НЕЧТО УСРЕДНЕННОЕ ПОД СТАНДАТРТЫ И КАК ПРАВИЛО БЕЗ ЛИШНИХ ЗАМОРОЧЕК. Скажите высокоточникам что они будут стрелять штатными патронами на соревнованиях......
америкосы говорят: "Дьявол в мелочах..."
Именно эти мелкие нюансы и определяют грань мастера от халтурщика.

edit log

мастер.ру
29-8-2018 13:55 мастер.ру
Конечно нет.я и сделал ударение на последнем

edit log

Grohh
29-8-2018 14:09 Grohh
quote:
Серийный патрон, даже супер фирменный и за бешенные бабки просто физически не может быть сделан конкретно под твою винтовку.... ЭТО ВСЕГДА НЕЧТО УСРЕДНЕННОЕ ПОД СТАНДАТРТЫ И КАК ПРАВИЛО БЕЗ ЛИШНИХ ЗАМОРОЧЕК. Скажите высокоточникам что они будут стрелять штатными патронами на соревнованиях......

Вы патроны любого качества со стрелами даже плохими не сравнивайие. Ещё никто не выстрелил дважды одним патроном. Поэтому их стараются делать одинаковыми, но всё равно не получается, в мелочах они разные, хоть и очень дорогие или собранные мастерами. А одной стрелой можно выстрелить 5000 раз и более, если тряпки хорошие. И даже готовые покупные хорошие стрелы уже пригодны для охоты и спорта начального уровня, не говорю уже об элитных или собранных мастером. А стрела тяжелее 50 граммов это уже небольшой переборчик, ни к чему так много.

Tokar Bez-razryada
29-8-2018 14:24 Tokar Bez-razryada
[QUOTE]Изначально написано Grohh:
[b]

Вован болт который короткий с бродом вместо перьев, должен сначало пробить филдом а потом перья-броды. Я хоть и двоечник но автора понимаю ход мысли его.

edit log

Z00.8
29-8-2018 14:44 Z00.8
quote:
А стрела тяжелее 50 граммов это уже небольшой переборчик, ни к чему так много.

Не я выпестовал эти 5 гринов на фут силы как оптимальный вес......
Z00.8
29-8-2018 14:53 Z00.8
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

Вован болт который короткий с бродом вместо перьев, должен сначало пробить филдом а потом перья-броды. Я хоть и двоечник но автора понимаю ход мысли его.

Стабилизатор.
https://moscow.petrovich.ru/ca...pcaAi_1EALw_wcB
Если токо 2 крыла то в дюралевую трубку без проблем. Как сделать 3-4 пера пока под воросом
Наконечник.
https://ru.aliexpress.com/item....50e4579e1xjVIC
Grohh
29-8-2018 15:10 Grohh
quote:
Не я выпестовал эти 5 гринов на фут силы как оптимальный вес......

Это для луков циферки. Для арбалета в 43 кг тогда должна быть стрела в 500 гран, а для дуги в 200 фунтов и вовсе 1000, но это смешно немного, такие утюги могут лететь только сверху вниз, со стен крепости по басурманам всяким только если.

Z00.8
29-8-2018 15:18 Z00.8
quote:

Это для луков циферки. Для арбалета в 43 кг тогда должна быть стрела в 500 гран, а для дуги в 200 фунтов и вовсе 1000, но это смешно немного, такие утюги могут лететь только сверху вниз, со стен крепости по басурманам всяким только если.

А у луков она волшебным образом снизу вверх?????

quote:
но это смешно немного

edit log

Grohh
29-8-2018 15:23 Grohh
quote:
А у луков она волшебным образом снизу вверх?????

У луков в 27 кг или 60+ фунтов стрела получается в 300 гран, а реально стреляют более тяжёлыми, гран по 400-450. И это нормально, летит как вверх, так и в горизонте не плохо.

Z00.8
29-8-2018 15:28 Z00.8
Вес бекасином с эпоксидкой можно сделать любой и очень точно. Засидки как правило тоже наверху
Grohh
29-8-2018 15:46 Grohh
quote:
Вес бекасином с эпоксидкой можно сделать любой и очень точно. Засидки как правило тоже наверху

Подлётное время у тяжелых стрел увеличивается и дичь успевает среагировать. Тяжелее 500 гран стрелу для арбалета с дугой 200 фунтов делать не нужно, проверено на себе. И вообще с тяжёлых плечей стрельбы мало, пристрелка только и тренировки очень редкие и малострельные, охота вообще 10-30 выстрелов в год (у меня больше, но это редко у кого как у меня), поэтому крепких плечей хватит на всю жизнь, тем более нам с Вами, люди мы уже пожилые. А с детских стреляйте штатными, гран по 400, и не беспокойтесь за ресурс, он почти бесконечный у детских плечей на таких массах стрел. Можно для детских даже стрелы и полегче, гран по 300-350, но не за счёт тонкой стенки трубки, тонкостенные жидковаты и плохо летят, и часто ломаются при неудачных попаданиях или промахах. Купите Максима Хантер или Виктори Х-болт и всё, забудете про нестабильность и отлёты на 10 см. Только мишень сделайте хорошую, чтобы перья не мять. Тряпки это бесплатный и достаточно приличный вариант. А изолон Ваш не годится однозначно.

Z00.8
29-8-2018 16:13 Z00.8
вот даже столь тяжелая и длинная стрела. (мне просто интересно посмотреть на ее энергетику (всеж КПД будет получше) дала центровку 27%. И это свинец максимально к носу. Как на короткой получить желаемые 30-33%? А ведь лопасти брода сильно сдвинут центр давления вперед. И тогда либо перья лопухи либо неустойчивая стрела..... Еще можно инсерт свинцовый попробовать

edit log

Grohh
29-8-2018 16:27 Grohh
quote:
вот даже столь тяжелая и длинная стрела. (мне просто интересно посмотреть на ее энергетику (всеж КПД будет получше) дала центровку 27%. И это свинец максимально к носу. Как на короткой получить желаемые 30-33%? А ведь лопасти брода сильно сдвинут центр давления вперед. И тогда либо перья лопухи либо неустойчивая стрела.....

Всё будет хорошо. Броды зачастую имеют очень узкие лезвия, а сам наконечник как скелет, типа Монтек Г-5, площадь лезвий общая небольшая и стрела устойчива даже с маленьким пером. Оперение в любом случае должно быть больше по площади, чем наконечник, и лопухи тоже хорошо, они стабилизируют стрелу быстрее и надёжнее. Но это относительные лопухи по пять дюймов, это ещё не флу-флу. Накоротке до 40 метров лопухи особо скорость не воруют, зато выстрел точный.

Tokar Bez-razryada
29-8-2018 16:27 Tokar Bez-razryada
quote:
вот даже столь тяжелая и длинная стрела. (мне просто интересно посмотреть на ее энергетику (всеж КПД будет получше) дала центровку 27%. И это свинец максимально к носу. Как на короткой получить желаемые 30-33%? А ведь лопасти брода сильно сдвинут центр давления вперед. И тогда либо перья лопухи либо неустойчивая стрела..... Еще можно инсерт свинцовый попробовать

Свинец вреден, для 10 15 см болта хватает железа, просто сверлить нужно для боланса от НОКа.

Grohh
29-8-2018 16:32 Grohh
quote:
Еще можно инсерт свинцовый попробовать

Вот этого не надо, нагруженная деталь и резьба в свинце не выдержит нагрузки. Чего вы велосипед изобретаете, давно утяжелители продаются, инсерты латунные и тд. Этого достаточно для сборки стрелы даже для бегемота и безо всякого свинца. Золотом ещё загрузите стрелу, Кулибины, едрит Мадрид.

Tokar Bez-razryada
29-8-2018 16:35 Tokar Bez-razryada
quote:

Вот этого не надо, нагруженная деталь и резьба в свинце не выдержит нагрузки. Чего вы велосипед изобретаете, давно утяжелители продаются, инсерты латунные и тд. Этого достаточно для сборки стрелы даже для бегемота и безо всякого свинца. Золотом ещё загрузите стрелу, Кулибины, едрит Мадрид.

Интересно если бы на Ганзе все были грамотные , темы были бы иль одни товары и реклама?

Grohh
29-8-2018 16:42 Grohh
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

Свинец вреден, для 10 15 см болта хватает железа, просто сверлить нужно для боланса от НОКа.

И ты ещё туда же, давай ещё из целикового прутка трубки точить, нет на тебя начальника-хозяина, он бы тебе выточил... Если уж очень хочется, найди трубки готовые, даже можно титановые, но лучше бы просто тонкостенные стальные и упругие такие, типа калёных, которые ломаются сразу при сгибании. Инсерт выточишь латунный, а может вольфрамовый? Нок алюминиевый. Перышки припаяешь аргоном из лезвий безопасных бритв с оффсетом 2 градуса, наконечник из кремня, очень хорошо будет смотреться. Летать не будет, правда, и одноразовый он будет, но смотреться будет хорошо. Необычно, как минимум. Как ты и любишь

edit log

gunslk
29-8-2018 17:02 gunslk

click for enlarge 1016 X 670 103.7 Kb
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16