Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Еще раз про арбалетный прицел. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Еще раз про арбалетный прицел.
Z00.8
6-8-2018 18:38 Z00.8    первое сообщение в теме:
Вот встал вопрос по прицелу для арбалета...
Почитал что народ пишет, посмотрел что говорит и понял что вопрос здесь швах полный. В том числе и видео от Уважвемого мной Владимира аки Korik.
И если в арбалетах я ЛОХ, то прицелы моя институтская и военная специальность. МАИ. 7й факультет. 704я кафедра. В мое время она называлась просто: "Системы наведения" (здесь все попроще значительно но всеж своя явная специфика.)
Итак что же я хочу от прицела? Порассуждаем.
1. В первую очередь надежности и стабильности.
2. Кратность. Для быстрой стрельбы - коллиматор. Для более менее точной хватит и 4х крат за глаза... Расстояния для стрельбы смешные как и требуемая угловая точность. (кучность опустим) Из военной практики известно, что для полевых условий и стрельбы с рук 4х кратная оптика оптимальна. Да свести на резкость прибор с 10 метров с высокой кратностью крайне сложно и дорого.
3. Для охоты крайне важен прицел с хорошей водозащищенностью и азотонаполненный. С запотевшей оптикой на охоте делать нечего.
4. Охоты как то в сумерках в основном а то и ночью и потому хорошая светосила оптики весьма и весьма. А это ХОРОШЕЕ СТЕКЛО. Хорошее ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Труба 30. И выходной зрачек при4х кратном увеличении 24-30. (Берем средний зрачек среднестатистического охотника = 6 и умножаем на кратность 4 = 24.
5. Хотелось бы компактности а не телескопа.
6. Необходимость отстройки параллакса здесь тоже ненужно.
7. Хорошо видимая подсветка тонкой сетки без засветки оптики.
8. Сетка стабильная в угловых минутах вне зависимости от кратности.

Все мои хотелки это характеристики Хорошего загонника. Который мягко говоря стоит скотских денег. Мало того он еще и не подходит из за отсутствия нужной (арбалетной сетки)

То что нашел более менее приличного так это Hawke Crossbow 1.5-5X32 IR SR Scope with Illuminated Circles Да и то с большими оговорками

edit log

мастер.ру
18-8-2018 20:29 мастер.ру
Комрады,,,разговор слепого с глухим...все дело в бабках,,,о чем базар
Grohh
20-8-2018 21:02 Grohh
quote:
Изначально написано мастер.ру:
Комрады,,,разговор слепого с глухим...все дело в бабках,,,о чем базар

Есть занедорого хорошие прицелы, и есть дорогое понтогоново. В деньгах, в их излишнем количестве, скрывается зло. Зло выбора последней по сроку выхода модели прицела из верхней линейки ради понтов, престижа и пальцерастопырова, при этом даже толком пользоваться ей не могут. По-настоящему богатые не в первом поколении люди зачастую скромно выглядят, одеты неброско и автомобиль у них обыкновенный, на вид недорогой, прицелы у таких не Сваровски-Цейсс-Доктор, а других фирм, зачастую негромких, просто под задачи определённые, да и само оружие от малоизвестных мастеров, но на заказ. Эксклюзивное всё такое и оно не бывает дешёвым, конечно. Но стреляет такая печаль в их руках на реальной охоте хуже, чем прадедушкин М98 или простая СВМ, которая с дремучим ПУ 91/30 на кроне Кочетова. И с арбалетами такая же история.

edit log

Z00.8
28-8-2018 08:06 Z00.8
Вот в это воскресенье не выдержал снял киношку телефоном, но как вышло. за качество звиняйте. и держать в руке телефон и что то делать то еще неудобство.

edit log

Grohh
28-8-2018 08:54 Grohh
quote:
Изначально написано Z00.8:
Вот в это воскресенье не выдержал снял киношку телефоном, но как вышло. за качество звиняйте. и держать в руке телефон и что то делать то еще неудобство.

Такого кина я ещё не смотрел, честно, я даже смеялся. Темень кромешная, звуки какие-то подозрительные и тихий мат. Негры ночью уголь грузят в чрево танкера закопчённое чёрной сажей, самое подходящее название этому фильму. Но за прицел можно только порадоваться. Ещё и мишень надо было чёрную приклеить, а то на кабанах такие белые треугольники не нарисованы или отсутствуют совсем, теряют они их что ли, по кустам трепаясь? А прицелу лайк и ап или что там положено говорить хорошего в таких случаях.

Z00.8
28-8-2018 10:33 Z00.8
Стрелу кстати без очков хватанул приличную, перо слегка помято было. а поклацанная рядом осталась. По поводу звуков подозрительных извиняйте, простыл сильно нос совсем заложен.... По поводу треугольничка... Так все экспронтом. Хотел спать уже ложится вышел на улицу погодка.... ночь.... и пришла идейка. Схватил блок с уже приклеенным знаком. Но видно и мишеньку черную нормально. Но целится по какому то ориентиру удобней....

edit log

Grohh
29-8-2018 08:38 Grohh
Если треугольник белого цвета было хорошо видно, то почему стрела в него не попала? Он большой, а выстрел был с небольшой дистанции, судя по подлётному времени, после чего и был странный звук попадания по какой-то деревяшке с каким-то рикошетом, наконечник вылетел что ли, с инсертом вместе. И так как спортивные соревнования обычно проводят белым днём, то в темноте стреляют в основном на охоте, по целям неудобным с точки зрения контрастности киллзоны, просто силуэт черный можно только увидеть в простой прицел, и это в лучшем случае, при луне хоть небольшой, но близко к полной, скажем. Вот я и пошутил про яркий треугольничек белого цвета на черном изолоне, надо было закрасить его чёрным маркером. И попадать в любую ножку буквы на заказ! Шутк...
Z00.8
29-8-2018 10:06 Z00.8
Выстрел с 28 метров и с рук.... . Стрела входит в мишень вместе с пером потому сзади мишени поставил доски (Ночью городить что то еще, тащить тюфяк, тряпки, ДВП совсем нехотелось) удар по доске и был слышен. Слышно так же как я выдергиваю с матом стрелу из доски. В доске аккуратная дырочка, как вырубленная То что стрела потеряла наконечник с инсертом я в кино сказал..... Попадать в вершину буквы "Ш" вполне возможно, но одной и той же стрелой с хорошего упора и то недолго, потом ее СТП смещяется, как и все стрелы летят по разному. Потому мне и не нравится, что стабильности НИКАКОЙ. Стрела для таких плечей ну просто Черезмерно легкая. Подшипники, направляйка, стрела, тетива, тросы, бегунок и рельса под ним обработана кондеционером 3 го поколения. что РАДИКАЛЬНО СНИЖАЕТ ТРЕНИЕ.(дарю идею. Мы обрабатываем таким образом высококласные стволы спортивных винтовок. Называется подготовкой ствола.) Высокая скорость стрелы слышна уже по звуку......
Есть кстати технология нанесения тефлона. Не знаю как в связи с санкциями возможны ли поставки компонентов. Это у кого направляйке пиндык. Можно покрывать направляйку, наконечники и стрелы, но белого цвета. На Факеле есть плазматрон позволяющий превращать поверхность Дюраля, алюминия в керамику (окись алюминия.) Это все еще можно пропитать хорошим маслом с хорошим кондеционером. Вечная штука будет. Делали дюралевые коробки для пулемета без стальных вставок в направляющие затвора. Но это у кого деньги бешенные есть.
click for enlarge 512 X 512 14.8 Kb
фото со ступенек веранды . Последниий свет заката. Крыша напротив домик соседей . до нашего забора 28,5 метра. у забора мишенька и ставится. Дальномер Льюповский.
click for enlarge 512 X 512 60.6 Kb

edit log

Grohh
29-8-2018 11:49 Grohh
quote:
Попадать в вершину буквы "Ш" вполне возможно, но одной и той же стрелой с хорошего упора и то недолго, потом ее СТП смещяется, как и все стрелы летят по разному. Потому мне и не нравится, что стабильности НИКАКОЙ. Стрела для таких плечей ну просто Черезмерно легкая.

Вот это совсем непонятно. Почему нет стабильности? Все стрелы действительно летят по-разному, если это плохие стрелы. Нормальные летят тоже по-разному, но вся эта разница укладывается в 30 мм на 30 метров, а уж одна стрела прилетает фактически в свою дырку и стабильно, то есть много-много раз. Вы опишите более подробно свои стрельбы, стабильность обязана просто быть при нормальной настройке арбалета.
Если сделать стрелы чуть (гран на 25-50) тяжелее, то пробивать изолон они станут ещё сильнее, просто у Вас изолон "не той системы", не той плотности, короче.

gunslk
29-8-2018 11:49 gunslk
гугл за третье поколение не знает, только за второе
Z00.8
29-8-2018 12:25 Z00.8
quote:
Изначально написано Grohh:

Вот это совсем непонятно. Почему нет стабильности? Все стрелы действительно летят по-разному, если это плохие стрелы. Нормальные летят тоже по-разному, но вся эта разница укладывается в 30 мм на 30 метров, а уж одна стрела прилетает фактически в свою дырку и стабильно, то есть много-много раз. Вы опишите более подробно свои стрельбы, стабильность обязана просто быть при нормальной настройке арбалета.
Если сделать стрелы чуть (гран на 25-50) тяжелее, то пробивать изолон они станут ещё сильнее, просто у Вас изолон "не той системы", не той плотности, короче.

Да той системы изолон. стрелу не вытащить никакими силами. только по раздельности. Это сынулина мишень и его взрослый лук он вполне держит.
Стрелы взял для первого знакомства.... http://arbaletmagazin.ru/category/arbaletnye/ гавно стрелы.... Уже давал фото, когда три выстрела в квадратик изоленты а четвертый уже на эти 3см но уходит. перья полюбому мнутся. Что то нужно думать с мишенью. Другая стрела вообще улетает см на 10 . ее снова нужно пристреливать. Пока пристреляешся она уже и умерла. Арбалет настраивать не пришлось. Изолента на тетиве никуда не смещается.
карбон на стреле 8.8 внешний, 7.62 внутренний. Инсерт гавно, без проточек и накатки. Очищенный болтается как ....
Z00.8
29-8-2018 12:26 Z00.8
quote:
Изначально написано gunslk:
гугл за третье поколение не знает, только за второе

Можно и вторым. для нашего случая на тефлоновой основе.

Z00.8
29-8-2018 12:29 Z00.8
quote:

Да той системы изолон. стрелу не вытащить никакими силами. только по раздельности. Это сынулина мишень и его взрослый лук он вполне держит.
Стрелы взял для первого знакомства.... http://arbaletmagazin.ru/category/arbaletnye/ гавно стрелы.... Уже давал фото, когда три выстрела в квадратик изоленты а четвертый уже на эти 3см но уходит. перья полюбому мнутся. Что то нужно думать с мишенью. Другая стрела вообще улетает см на 10 . ее снова нужно пристреливать. Пока пристреляешся она уже и умерла. Арбалет настраивать не пришлось. Изолента на тетиве никуда не смещается.
карбон на стреле 8.8 внешний, 7.62 внутренний. Инсерт гавно, без проточек и накатки. Очищенный болтается как ....

по поводу скорости пофигу на таком расстоянии. Переживаю за плечи. Для них такой вес = холостому выстрелу.

edit log

Grohh
29-8-2018 12:40 Grohh
В изолон нормальной плотности арбалетные стрелы не заходят до пера. Так у тех, кто по нему стреляет, у меня изолона нет и я стреляю по мешку с тряпками. Никаких проблем с выниманием, вреда для стрел за оказывается 10 уже даже лет не заметил. Не гнушайтесь, попробуйте тряпки и купите нормальные стрелы на сэкономленные 5-17 тысяч рублей. А если с деньгами нет проблем, то всё равно сначала стрелы хорошие купите, а потом уже на мишень нормальную потратитесь. Плохими стрелами стрелять может, но не очень и хочет и не очень умеет только наш Токарь безразрядный, но за это у него отдельная палата в нашем санатории. И он хотел бы стрелять хорошими, но с денюжкой у него не очень и он покупает только самые плохие и дешёвые. И снова, и опять, и снова. В итоге потратил уже больше, чем если бы сразу хорошие купил.
Кстати, даже ваши лёгкие (а сколько конкретно?) стрелы не дают эффекта холостого никак, но средние и тяжёлые (450-500 и более гран) в любом случае лучше для ресурса крепких плеч. Для 43 кг любая стандартная стрела не лёгкая.

edit log

Tokar Bez-razryada
29-8-2018 12:44 Tokar Bez-razryada
quote:

по поводу скорости пофигу на тако расстоянии. Переживаю за плечи. Для них такой вес = холостому выстрелу.

После ремонта втулок и осей , отказываюсь от лёгких стрел.

Tokar Bez-razryada
29-8-2018 12:53 Tokar Bez-razryada
quote:
В изолон нормальной плотности арбалетные стрелы не заходят до пера. Так у тех, кто по нему стреляет, у меня изолона нет и я стреляю по мешку с тряпками. Никаких проблем с выниманием, вреда для стрел за 6 лет не заметил. Не гнушайтесь, попробуйте тряпки и купите нормальные стрелы на сэкономленные 5-17 тысяч рублей. А если с деньгами нет проблем, то всё равно сначала стрелы хорошие купите, а потом уже на мишень нормальную потратитесь. Плохими стрелами стрелять может, но не очень и хочет и не очень умеет только наш Токарь безразрядный, но за это у него отдельная палата в нашем санатории. И он хотел бы стрелять хорошими, но с денюжкой у него не очень и он покупает только самые плохие и дешёвые. И снова, и опять, и снова. В итоге потратил уже больше, чем если бы сразу хорошие купил.

По затратам на стрелы ,за всё время пользования 3 в комплекте за маральный ущерб бюджет,3 бюджета покупал у лопера за 950р.потом 1200 р. потратил на фибергласовые,и 1500 на алишкин карбон, да ещё 1 стрела лопера карбон вектор 370р итог 4020 , но если бы я сразу потратил на хорошие их бы уже не было с год назад. А сейчас 6 шт.али 20дюймов, и 6 шт. 12 дюймов. И 2 гарпуна и ещё шафты для экспериментов короткие.

Grohh
29-8-2018 12:53 Grohh
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

После ремонта втулок и осей , отказываюсь от лёгких стрел.

Конечно, ты вообще карандашами стрелял, куда уж легче. Тем более что у тебя уже плечи нагружены более 43 кг.

Grohh
29-8-2018 12:58 Grohh
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

По затратам на стрелы ,за всё время пользования 3 в комплекте за маральный ущерб бюджет,3 бюджета покупал у лопера за 950р.потом 1200 р. потратил на фибергласовые,и 1500 на алишкин карбон, да ещё 1 стрела лопера карбон вектор 370р итог 4020 , но если бы я сразу потратил на хорошие их бы уже не было с год назад. А сейчас 6 шт.али 20дюймов, и 6 шт. 12 дюймов. И 2 гарпуна и ещё шафты для экспериментов короткие.

Ты столько времени убил на свои эксперименты, что это вообще деньгами не оценить. Точил бы лучше инсерты и ноки на продажу, или утяжелители какие-нибудь, я уже молчу про всякие другие ништяки токарные, и уже на хорошие стрелы бы заработал за это время. И на САБВАН, пожалуй, уже бы наточил. А ты деньги точить не пробовал? Металлические и круглые? Шутк.

Tokar Bez-razryada
29-8-2018 13:04 Tokar Bez-razryada
quote:

Ты столько времени убил на свои эксперименты, что это вообще деньгами не оценить. Точил бы лучше инсерты и ноки на продажу, или утяжелители какие-нибудь, я уже молчу про всякие другие ништяки токарные, и уже на хорошие стрелы бы заработал за это время. И на САБВАН, пожалуй, уже бы наточил. А ты деньги точить не пробовал? Металлические и круглые? Шутк.

Ни кому нахрен ни чего не надо всё есть в магазине , сейчас всё продается, а если кто эксперимент захочет то я не против обращайтесь.

Grohh
29-8-2018 13:08 Grohh
У Серёги стрелы были не лёгкие, а просто невесомые. Он действительно стрелял карандашами, в прямом смысле этого слова. Какой тут арбалет выдержит? Да ещё я узнаю от него же и прямо здесь чуть выше, что вот фольгу он подкладывал между блоком и его осью для устранения люфта. Вот тут я вообще в шок выпал. Токарь! В натуре у станка стоит и токарем работает и тут такое! Вообще неудивительны тогда все его результаты и проблемы с точностью. Удивительно, что он вообще куда-то попадал.

edit log

Z00.8
29-8-2018 13:10 Z00.8
штатно.

click for enlarge 1494 X 1280 144.1 Kb
click for enlarge 1274 X 1280 108.0 Kb
радикальное решение особо для коротких болтов у коих инсертом длинным получить приемлемый вес и Ц. М.(30%) невозможно.
click for enlarge 1239 X 1280 78.6 Kb
литьевая эпоксидка.
click for enlarge 1707 X 1280 125.2 Kb
бекасин
click for enlarge 1454 X 1280 172.9 Kb

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16