Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Еще раз про арбалетный прицел. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Еще раз про арбалетный прицел.
Z00.8
6-8-2018 18:38 Z00.8    первое сообщение в теме:
Вот встал вопрос по прицелу для арбалета...
Почитал что народ пишет, посмотрел что говорит и понял что вопрос здесь швах полный. В том числе и видео от Уважвемого мной Владимира аки Korik.
И если в арбалетах я ЛОХ, то прицелы моя институтская и военная специальность. МАИ. 7й факультет. 704я кафедра. В мое время она называлась просто: "Системы наведения" (здесь все попроще значительно но всеж своя явная специфика.)
Итак что же я хочу от прицела? Порассуждаем.
1. В первую очередь надежности и стабильности.
2. Кратность. Для быстрой стрельбы - коллиматор. Для более менее точной хватит и 4х крат за глаза... Расстояния для стрельбы смешные как и требуемая угловая точность. (кучность опустим) Из военной практики известно, что для полевых условий и стрельбы с рук 4х кратная оптика оптимальна. Да свести на резкость прибор с 10 метров с высокой кратностью крайне сложно и дорого.
3. Для охоты крайне важен прицел с хорошей водозащищенностью и азотонаполненный. С запотевшей оптикой на охоте делать нечего.
4. Охоты как то в сумерках в основном а то и ночью и потому хорошая светосила оптики весьма и весьма. А это ХОРОШЕЕ СТЕКЛО. Хорошее ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Труба 30. И выходной зрачек при4х кратном увеличении 24-30. (Берем средний зрачек среднестатистического охотника = 6 и умножаем на кратность 4 = 24.
5. Хотелось бы компактности а не телескопа.
6. Необходимость отстройки параллакса здесь тоже ненужно.
7. Хорошо видимая подсветка тонкой сетки без засветки оптики.
8. Сетка стабильная в угловых минутах вне зависимости от кратности.

Все мои хотелки это характеристики Хорошего загонника. Который мягко говоря стоит скотских денег. Мало того он еще и не подходит из за отсутствия нужной (арбалетной сетки)

То что нашел более менее приличного так это Hawke Crossbow 1.5-5X32 IR SR Scope with Illuminated Circles Да и то с большими оговорками

edit log

Z00.8
14-8-2018 18:47 Z00.8
quote:
Изначально написано мастер.ру:

Согласен,я с хавкиина 200 стрелял.видно мишень( стандарт грудная)лепил на середину квадрат из желтого скотча,видно вполне прилично.кратностьтна пятерку ставил.
Хавка на удивление своим качеством выбивается из своей ценовой категории.
На этом прицеле мне непонятна огнестрельная сетка (5 дотов.... т. е. для стрельбы на приличные расстояния и при этом толстая сетка....) при том сам прицел позиционируется как Crossbow

edit log

мастер.ру
14-8-2018 19:01 мастер.ру
quote:
Изначально написано Z00.8:
Хавка на удивление своим качеством выбивается из своей ценовой категории.

то так,стекляшка хорошая,и азот держит нормально.не разу не потел еще.а уж сколько раз под дождем был

Tokar Bez-razryada
14-8-2018 19:26 Tokar Bez-razryada

А разжуйте мне нубу, тяжелые прицелы с большими линзами на 60 для чего воопще нужны,и за одно фотоаппараты с большими обьективами?

Вот как я думаю - для большего обьёма информации при той же кратности приборов,то есть при одинаковой кратности разных прицелов с разными диаметрами линз в тот у которого больше линза поместится больше картинки.

Ниже картинка своими руками, как я понимаю ситуацию для меня, применив максимально возможный наклон планки вивера на СМ, я могу на наименьшей кратности прицела с большой линзой при максимально вкрученной поправке прицела по вертикале, в верху оптике увидеть марку на мишени на дистанцию 10 метров а в нижней 200 метров.
И как видно для моих 43кг. большая линза это выход - без приобретения дорогущего оптимайзера.

click for enlarge 1221 X 693 67.2 Kb

edit log

Z00.8
14-8-2018 20:29 Z00.8
Не так. Есть угол зрения у каждого прицела (поле зрения) у фотоаппаратов отношение диагонали кадра к фокусу (короткофокусники (ширики), длиннофокусники( телеки))

edit log

Tokar Bez-razryada
14-8-2018 21:13 Tokar Bez-razryada
quote:
Не так. Есть угол зрения у каждого прицела (поле зрения) у фотоаппаратов отношение диагонали кадра к фокусу (короткофокусники (ширики), длиннофокусники( телеки))

У шириков я так понимаю как у дверного глазка объем большой но линии кривые, ну зачем мне круглые стены зданий в прицеле по краям линзы?

Tokar Bez-razryada
14-8-2018 21:42 Tokar Bez-razryada
Давай я тебе на своём языке ещё попробую объяснить.
Как с оптическим прицелом попадать на разные от 10м. до 200м. дистанции, с плеч 43кг.
Ситуация с моим прицелом в паре с ЛЦУ. Сетка арбалета не позволяет определить дистанцию 10 м.к тому же ее вообще нет у меня,для точного попадания. В верху линзы, нет рисок, на помощь приходит ЛЦУ выставленный на 10 м. Кратность прицела минимальная, то есть я вижу точку лцу в верху линзы и могу выстрелить в мишень смотря в ОП но ориентируясь на точку лцу. Увеличивая кратность ОП я теряю точку лцу она уходит за рамки сьужающигося поля зрения линзы. Теперь понятно почему я за большую линзу?
Едем дальше поправками на ЛЦУ перемещаем мишень всё дальше и дальше , соответственно требуется увеличить кратность ОП для лучшего виденья мишени , т к. точка лцу спустилась ниже то её видно в оптику. Ну и как-то так.
Tokar Bez-razryada
14-8-2018 21:55 Tokar Bez-razryada
В идеале нужная цель на дистанции для попадания должна быть в центре оптики и идеальная прикладка и паролакс ,используя перекрестье ОП. В моём случае оптика используется только как увеличитель изображёния а ориентир точка ЛЦУ которой срать с высокой колокольни на паралакс и т.д. главное увидеть её в ОП.

edit log

Grohh
14-8-2018 22:08 Grohh
Думаю 200 метров и 43 кг несовместимы. Прицел надо будет наклонять до такой степени, что он упрётся в направляющую объективом.
Tokar Bez-razryada
14-8-2018 22:14 Tokar Bez-razryada
quote:
Изначально написано Grohh:
Думаю 200 метров и 43 кг несовместимы. Прицел надо будет наклонять до такой степени, что он упрётся в направляющую объективом.

Ты прав, и то ,что стрелы будут лететь не только по навесной траэктории. Но вдруг получится сабвуфер обставить, скорость то я увеличить планирую))) вот где ржака будет. С прицелом можно попробовать и увеличить высоту Вивера на СМ.

Grohh
14-8-2018 22:17 Grohh
САБ обставить несложно, он такой же арбалет и не более того, просто дорогой и только. Да и не арбалет главный в стрельбе на 200.
Z00.8
14-8-2018 22:17 Z00.8
quote:
Теперь понятно почему я за большую линзу?

Вот видишь ли в чем проблема. Диаметр входной линзы и ширина угла зрения не имеют друг к другу никакого отношения. Причем чем больше кратность тем меньше угол.
click for enlarge 512 X 378 72.3 Kb
2 объектива на один и тот же аппарат. Один ширик, другой телек. Угадай кто из них кто и кто светлее......
А максимальным углом зрения обладают загонники.......

edit log

Tokar Bez-razryada
14-8-2018 22:24 Tokar Bez-razryada
quote:

Вот видишь ли в чем проблема. Диаметр входной линзы и ширина угла зрения не имеют друг к другу никакого отношения. Причем чем больше кратность тем меньше угол.

То есть ты хочешь сказать, что диаметр изображения ,что на 60 линзе ,что на твоём прицеле при одинаковой кратности одинаков? Так для чего тогда папарацци с телескопами бегают, мне кажется для более качественной картинки с большого расстояния.

Tokar Bez-razryada
14-8-2018 22:58 Tokar Bez-razryada
Ну и забил в Гугле свою потребность,вот что выдал.
https://ohota.opticalmarket.co...y-pritsela.html
Z00.8
15-8-2018 07:35 Z00.8
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:
https://ohota.opticalmarket.co...y-pritsela.html

Ну и какой вывод отличный от нашего обсуждения?
Grohh
15-8-2018 07:47 Grohh
quote:
Изначально написано Tokar Bez-razryada:

Какая у тебя потребность? Как ты Гугл спрашивал, какими словами? Нет такого оптического прицела во всём мире, чтобы от 10 до 200 из арбалета стрелять, даже с оптимайзером не хватит угла наклона, если только сбоку от направляющей на спецкронштейне не поставить. Механический надо делать, с высокой очень рамкой типа первых прицелов на мосинке или диоптр ставить перед глазом на длинной телескопической шпильке.

Z00.8
15-8-2018 08:09 Z00.8
Свар с 56 очком Swarovski Z8i 2,3-18x56 P имеет поле зрения на 100 метрах 18,6 метров при 2х кратном увеличении и всего 2,3 метра при 18ти кратах
Загонник Свар Z6 имеет поле зрения от 42,5 метров до 5,3 на 6ти кратах.....
Grohh
15-8-2018 09:32 Grohh
Поскольку для задуманной точной и кучной стрельбы на 200 метров с плеч слегка побольше 43 кг придётся выворачивать прицел на максимальную кратность, поле зрения становится слишком маленьким для пользования какими-то дополнительными прицельными метками помимо основной. Все дополнительные милдотики будут использоваться только для компенсации разных ветровых кондиций, сегодня встречный, завтра попутный ветер и на двести это будет метр выше метр ниже. Ангар такой длины не найти, "гараж" для дирижабля и тот не так высок, как потребуется. Поэтому ветерок, поэтому трудно говорить о будущей кучности. Что бы прицел не смотрел в направляющую, придётся поднимать его на 20-30 или более см над ней, о прикладке придётся забыть или городить спецприклад под такую высоту установки ОП. Задача сложная, но решаемая, непонятна по смыслу, но почему бы и нет. Вдруг толпу обстреливать придётся, "беспокоящий огонь" называется в снайпинге военном. Ну или натянуть нос владельцам САБВАНов. У них и на 130 метрров ничего не получилось пока, но при этом 150 они уже пообещали. Сами. Никто их не просил. Отговаривали даже. Даёшь Муха Цэ-Цэ против САБ-1! На 200! Ура!
Tokar Bez-razryada
15-8-2018 10:21 Tokar Bez-razryada
quote:
Изначально написано Grohh:

Какая у тебя потребность? Как ты Гугл спрашивал, какими словами? Нет такого оптического прицела во всём мире, чтобы от 10 до 200 из арбалета стрелять, даже с оптимайзером не хватит угла наклона, если только сбоку от направляющей на спецкронштейне не поставить. Механический надо делать, с высокой очень рамкой типа первых прицелов на мосинке или диоптр ставить перед глазом на длинной телескопической шпильке.

Вопрос был у Гугла ,для чего большие линзы на оптике. И за одно многое что прояснилось, например ,что еврейские обрезки хороши для 50 метров и т.д. интересная и познавательная статья.
Давай я в ВК объясню тебе в л.с. как я понимаю, тут букв не хватает.

Tokar Bez-razryada
15-8-2018 12:37 Tokar Bez-razryada
quote:

Ну и какой вывод отличный от нашего обсуждения?

Вывод 1 прежде ,чем определится с покупкой, не надо задавать вопросов на Ганзе- Гугл в помощь.

KORIKK
15-8-2018 12:43 KORIKK
quote:
Гугл в помощь

Ну так и покупай липерс,как у меня в кино, 8-32х56.
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16