Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Поиск подранка на охоте с луком ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Поиск подранка на охоте с луком
Док
29-7-2018 09:41 Док
А в чём разница между поиском битого по месту зверя в охоте со стрелой и с огнестрелом? С подранком аналогично.

Нет разницы. От места стрела и вперёд. Поросята, олени, козы, да и лось, пофигу, не опасно, можно с той же металкой идти. А секача, медведя поискать, если дома дети есть, то лучше доборный инструмент килоджоулей от трёх, гром-палка какая-нить.

edit log

русалк
29-7-2018 10:16 русалк
quote:
Изначально написано Док:
А в чём разница между поиском битого по месту зверя в охоте со стрелой и с огнестрелом? С подранком аналогично.
Если повезет, можно поднять, осмотреть и обнюхать свою стрелу ))

edit log

Док
29-7-2018 10:46 Док
quote:
Если повезет, можно поднять, осмотреть и обнюхать свою стрелу ))

Пуля тоже много следов оставляет. Надо только место стрела чётко искать и от него думать.

Я в охот. усилителях слуха на лабазе сижу, нужная вещь, весь движняк в лесу после стрела отлично слышно, охи-вздохи разные.

Моё мнение - принципиальной разницы в поиске нет: взял паузу, послушал, нашёл место стрела и пошёл, кто с чем, с собакой, тепликом, глазами по следу и т.д. всё одинаково что и с огнестрелом. Опасного зверя полюбасу с огнестрелом искать.

п.с. поведение зверя разное при попадания тихой и отн.безболезненной для зверя стрелы и громкой пули с мощным болевым и шоковым эффектом. Но методика поиска потом одинаковая.

edit log

Батя 1957
30-7-2018 05:05 Батя 1957
quote:
Originally posted by Док:

А в чём разница между поиском битого по месту зверя в охоте со стрелой и с огнестрелом?

Если к словам "битого по месту" добавить,правильным бродхедом,нормальным фунтажем и т.п.,отбросить всякие исключения и обобщить,то можно предположить,что битая дичь чаще будет уходить с места стрела,но на меньшие расстояния.Процент добора,у метательного,выше!И обескровленную тушку,потом, чуть легче будет нести...
маузер2000
30-7-2018 06:11 маузер2000
ТС, с днюхой !))))
gunslk
30-7-2018 12:22 gunslk
все вспоминаю , так смех раздирает,не помню писал или нет, сон был или нет, уже и не помню....
так вот типа сижу я на дереве, зимой по сумеркам темным, со страйкфорсом и пульсаром. пришли значит черные волосатики, зернишко попробовать.
.........
все вроде как прошло нормально, слезаю с засидки, смотрю след очень обильный, хороший, прошел метров тридцать, нету, след уменьшается.
возвращаюсь на заимку метров сто стопятьдесят, убираю металку, беру дежурную громпалку, а у нее от времени ремешок порвался и с грохотом падает на пол, ну ставлю ее на место, беру нож фонарик навигатор и санки пластиковые, собаку отвязываю.
иду дальше дальше, след меньше меньше. уже думаю все, но собака залаяла. надо сказать что собака помесь лайки, полудворняга и работой хорошей особо отмечена не была.
пришел на лай, картина как в квн - вот я вот калуга, стоим и смотрим друг на дуга. собака мечется между мной и им, и как бы вопрошает : типа ты чего с корытом своим стоишь?
близко он не подпускает, уходить ему тяжеловато, прилетело в лытку переднюю, болт в хлам.
а метров отошел от заимки метров на триста. корыто оставляю, ставлю метку на навигаторе,
возвращаюсь на базу, собака со мной. беру ниву, гром палку, гружу собаку, подъезжаю вокруг но к тому мест к корыту,, по навигатору, естественно никого, у него дела видимо, собака залаяла, ушел прилично, прихожу добиваю, гружу, к двум часам ночи или к трем четырем, не помню, разделку закончил, находися так, что ноги потом судорогой сводило. не помню осень или весна, но снег не очень глубокий, и дождь моросящий.

edit log

Kurashev_Hunt
30-7-2018 13:42 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано маузер2000:
ТС, с днюхой !))))

Спасибо!

gunslk
30-7-2018 16:17 gunslk
quote:
Изначально написано gunslk:

я маленькую системку с блоками с собой носил, и норм

нашел фотку, что я носил, оказывается без блоков

click for enlarge 965 X 390  68.1 Kb

русалк
31-7-2018 12:19 русалк
quote:
Изначально написано Док:
Опасного зверя полюбасу с огнестрелом искать.
Был негативный опыт с 9.3/64 )) Теперича жена каждый раз инструктирует: калекой домой не возвращайся лучше! )) Посему полуавтомат 12/76/блондо и напарник с таким же ))

edit log

снег56
2-8-2018 08:13 снег56
Отдельные мнения по теме интересны. Куда прилетел болт в большинстве случаев не вижу. Даже с ночником и светожопкой. Вариантов после выстрела превеликое множество. Никак не два и даже не пять. Вариантов, даже в тире, бывает больше двух. Первое дело после выстрела - унять мандраж, и не пороть горячку. Пороть лучше горячий чай, прямо на стрелковой позиции и чтоб перезаряженное, готовое ко второму выстрелу оружие было под рукой. Скорые и быстрые доборы производил неоднократно. Вообще много чего делал, о чем стыдно даже вспоминать, а уж рассказывать и подавно. Рывок к дичи ранее чем через полчаса допускаю ТОЛЬКО в случае крайней необходимости. В остальных случая заверь либо уже ваш и мирно доходит, либо уже не ваш и не надо лесных мышей бестолковой беготней шугать. Крайний раз свиненок с травмированным позвоночником (прилетело выше, ошибка в дистанции) демаскировал мою позицию, матерился при попытках перемещаться, отсвечивал светожепкой. Пришлось дорезать до ритуального чаепития. Искать ночью кровяной след - трата сил и нервов, демаскировка. Зачастую днем по пять раз кровь теряешь на стометровом отрезке. Бывает, что как будто ковшиком ее расплескивали. Но это редко.Зверь по асфальту не уходит. Идет сквозь такие ебеня, что при свете дня на четвереньках не пролезешь. Собаки, егеря, тепловизоры, вертолеты.... В рюкзак эта лабуда точно не полезет, поэтому не пользуюсь.
Прочитали? теперь забудьте. Никакое кино и писанина не дадут пяти процентов прожитого, политого потом, обглоданного комарами, увешанного замерзшими соплями собственного опыта. Так что не верьте никому (мне можно!), пиз...те в лес, делайте кино с собой в главной роли. Поступайте так до тех пор пока глаза видят, ноги ходят, руки шевелятся. Когда годы лишат этого, будем зыреть телек лежа на кроватке рядом с больничной уткой. Сейчас начинать рано.
sopel
2-8-2018 15:39 sopel
quote:
Рывок к дичи ранее чем через полчаса допускаю ТОЛЬКО в случае крайней необходимости. В остальных случая заверь либо уже ваш и мирно доходит, либо уже не ваш и не надо лесных мышей бестолковой беготней шугать.

АБСОЛЮТНО ТОЧНО!
Grohh
3-8-2018 08:00 Grohh
Если выстрел был ещё по-светлому, если ты точно видел место попадания (хорошее), если ты не ждёшь ещё один выход другого зверя или стада, если ты не звонишь после выстрела группе поддержки или не группе, а одному товарищу, который подъедет с мешками и топором, если ты слышал или даже видел, как и где зверь упал и лежит, если завтра или уже сегодня утром на работу или другую охоту, если ты не куришь и не пьёшь чай-кофе, если у тебя постоянная и ТОЛЬКО КРАЙНЯЯ необходимость,то незачем терять полчаса или больше, презарядился, слез и пошёл потрошить, пока не стемнело вкрай. Кого и чего в этих случаях ждать? А если уже темень глазокольная, всё убегло и затихло вдали без последних звуков умирания, куда попал не знаешь, зверь большой и страшный, а сам ты трусоват и нет с собой ствола, в который влезает указательный палец, но товарищ с таковым уже давно ждёт звонка, тогда АБСОЛЮТНО ТОЧНО сиди и жди, а то как бы чего не вышло.
gunslk
3-8-2018 22:35 gunslk
quote:
Изначально написано Grohh:
Если выстрел был ещё по-светлому, если ты точно видел место попадания (хорошее), если ты не ждёшь ещё один выход другого зверя или стада, если ты не звонишь после выстрела группе поддержки или не группе, а одному товарищу, который подъедет с мешками и топором, если ты слышал или даже видел, как и где зверь упал и лежит, если завтра или уже сегодня утром на работу или другую охоту, если ты не куришь и не пьёшь чай-кофе, если у тебя постоянная и ТОЛЬКО КРАЙНЯЯ необходимость,то незачем терять полчаса или больше, презарядился, слез и пошёл потрошить, пока не стемнело вкрай. Кого и чего в этих случаях ждать? А если уже темень глазокольная, всё убегло и затихло вдали без последних звуков умирания, куда попал не знаешь, зверь большой и страшный, а сам ты трусоват и нет с собой ствола, в который влезает указательный палец, но товарищ с таковым уже давно ждёт звонка, тогда АБСОЛЮТНО ТОЧНО сиди и жди, а то как бы чего не вышло.

напугал совсем.... пропал кудато, ну вот теперь все нормально, на своем место встало...
с наступающим !!!!! https://tverlife.ru/short-news...-26-letie-.html

Grohh
4-8-2018 09:00 Grohh
quote:
Изначально написано gunslk:

напугал совсем.... пропал кудато, ну вот теперь все нормально, на своем место встало...
с наступающим !!!!!

Да я пришёл как обещал вечером 29, почитал, всё хорошо, все в Интернете правы, срача нет, пожопников железных раздать некому, и переквалифицировался в чукчу-читателя. И опять три-четыре дня тишины болота сонного, пока кое-кто старую бабушкину глупость не писанёт, и понеслось...

Grohh
4-8-2018 09:12 Grohh
quote:
Изначально написано русалк:
Был негативный опыт с 9.3/64 )) Теперича жена каждый раз инструктирует: калекой домой не возвращайся лучше! )) Посему полуавтомат 12/76/блондо и напарник с таким же ))

Девятка чай болтовая была? Не калибр виноват в негативном опыте, а его неудачное применение стрелком. А полуавтомат 12/76 может ещё хуже подвести, вообще осечку дать или заклинить после первого, лучше уж с двудулкой добирать, хотя и это не гарантия, что стрельнуть даже успеешь. Сразу стрелять надо хорошо и очень вдумчиво, а то будет как у меня в прошлый раз. И бабушка мне ещё в детстве говорила - утопнешь, домой даже не приходи. Причём она имела в виду выше сапог в лужу зайти, а я думал про насмерть и потом упокойником домой заявиться.

русалк
4-8-2018 13:05 русалк
quote:

Девятка чай болтовая была? Не калибр виноват в негативном опыте, а его неудачное применение стрелком. А полуавтомат 12/76 может ещё хуже подвести, вообще осечку дать или заклинить после первого, лучше уж с двудулкой добирать, хотя и это не гарантия, что стрельнуть даже успеешь. Сразу стрелять надо хорошо и очень вдумчиво, а то будет как у меня в прошлый раз. И бабушка мне ещё в детстве говорила - утопнешь, домой даже не приходи. Причём она имела в виду выше сапог в лужу зайти, а я думал про насмерть и потом упокойником домой заявиться.

Если ружбайка на опасного зверя дает осечку или клинит, все тоже, не она виновата, а дебил, который пожидился, в первую очередь, для себя и своей семьи: выбрал, приобрел, снарядил, пристрелял, проверил это гумно )) , ну ты в курсе, если малость в теме ))

edit log

Grohh
4-8-2018 13:56 Grohh
quote:
Изначально написано русалк:

Если ружбайка дает осечку или клинит, все тоже, не она виновата, а дебил, который выбрал, приобрел, снарядил, пристрелял, проверил это гумно )) , ну ты в курсе, если малость в теме ))

Осечку может дать любой ствол на любом патроне, хоть гумно, хоть золотое, просто брак капсюля возможен у всех производителей. Но со штуцером можно хоть быстро на второй крючок нажать, если от осечки сам не охренел и не встал на ручник. Африка прошлых лет показала и доказала достаточность и надёжность двустволки с двумя спусками, эжектором и не автоматическим предохранителем. Это сейчас там уже и автоматы, и болты, но это больше от нищеты РН-ей или от конского ценника на Пёрды и Холанды. А вообще если уж пошёл с металкой на зверя, то и добирай его с металкой же, ну хоть с копьём тяжелым или пальмой, хотя метать это уже не надо отнюдь. Иначе смысл себя боухантером числить, акромя как втихую стрельнуть а потом сикать зверя искать без шайтантрубы. С ножом иди, раз такой особенный.

мастер.ру
4-8-2018 14:18 мастер.ру
quote:

Осечку может дать любой ствол на любом патроне, хоть гумно, хоть золотое, просто брак капсюля возможен у всех производителей. Но со штуцером можно хоть быстро на второй крючок нажать, если от осечки сам не охренел и не встал на ручник. Африка прошлых лет показала и доказала достаточность и надёжность двустволки с двумя спусками, эжектором и не автоматическим предохранителем. Это сейчас там уже и автоматы, и болты, но это больше от нищеты РН-ей или от конского ценника на Пёрды и Холанды. А вообще если уж пошёл с металкой на зверя, то и добирай его с металкой же, ну хоть с копьём тяжелым или пальмой, хотя метать это уже не надо отнюдь. Иначе смысл себя боухантером числить, акромя как втихую стрельнуть а потом сикать зверя искать без шайтантрубы. С ножом иди, раз такой особенный.

Тезка,я не сыклявый.Но без шайтантрубы,нех.я не вижу ночью,и нюха собачьего нет.т.к.пса оставляю на базе,чтобы за мной не уперся.и сижу на земле,а не на дереве.и если шлепнул в 1-2 ночи,,,,че мне сидеть рассвета ждать и капли потом выискивать.сигарету выкурил.если не на машине потом,из фляжки хлебнул,от продроги.зарядил и пошел.пока рассвет,я уж и освежую и по частям разделаю и если везет одну ходку успеваю.так шо насчет техники ты не прав.ну у каждого свой феншуй.)) кто и до утра слезти боится и ждет ....погоды)))
Grohh
4-8-2018 14:39 Grohh
quote:
Изначально написано мастер.ру:

Тезка,я не сыклявый.Но без шайтантрубы,нех.я не вижу ночью,и нюха собачьего нет.т.к.пса оставляю на базе,чтобы за мной не уперся.и сижу на земле,а не на дереве.и если шлепнул в 1-2 ночи,,,,че мне сидеть рассвета ждать и капли потом выискивать.сигарету выкурил.если не на машине потом,из фляжки хлебнул,от продроги.зарядил и пошел.пока рассвет,я уж и освежую и по частям разделаю и если везет одну ходку успеваю.так шо насчет техники ты не прав.ну у каждого свой феншуй.)) кто и до утра слезти боится и ждет ....погоды)))

Это я больше русалку ответил, он вроде молодой и богатый-здоровый, а так-то мне не критично, кто с чем добирает. Сам хожу с рогатиной прадедовой, она же и топор при разделке, ибо съёмное перо, а вот чтобы и ружьё ещё тащить на засидку, да с тристендом и прочей шелухой по мелочи, нет уж, увольте. Лучше уж не стрелять, если не уверен, что отрежешь мотор и "добирать" будет нечего, только найти. Можно ли назвать подранком битого по сердечным делам зверька? И если точно не попал, то пусть тебя свиньи али вовсе коровы затопчут, чтоб детям неповадно было. Только так, никакой жалости и снисхождения к тем, кто до утра погоды ждёт (или минут по сорок-двести сорок).

мастер.ру
4-8-2018 15:03 мастер.ру
Вот это дело.тоже хочу посох сделать со сьемным пером( было у меня давно,да при переездах кануло)кузнец есть хороший.выкует.одену шлангу и будет ручка( так было) сдернешь резину вот и полноценная пальма)).никак не доеду до него( кузнеца)за месяц по три раза мимо него проезжаю))ато хожу со ск.палками..в горах оно удобно,спору нет.но...только для ходьбы))

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5