Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Минимальный фунтаж лука для охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: Минимальный фунтаж лука для охоты
Kurashev_Hunt
26-12-2017 18:06 Kurashev_Hunt
Фунтаж лука на охоте.

У начинающих боухантеров рано или поздно возникает такой вопрос: насколько мощным должен быть лук для охоты на крупного зверя?

Это правильный, хороший вопрос. И я рад, что большинство (если не все из) начинающих охотников об этом задумываются.

Для поиска ответа я предлагаю обратиться к опыту наших американских коллег. Ведь охота с луком в Америке практикуется и развивается уже не одно десятилетие. И давайте сразу отсечём праздные домыслы и разглагольствования, обратившись не к форумам и соц.сетям, как к надежным источникам информации, а непосредственно к официальным документам. Возьмём в качестве примера Правила Охоты в штате Аляска, где указаны минимальный фунтаж лука для разных видов животных.

На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.

Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан - ко второй (50# и выше).

Впрочем, справедливости ради добавлю, что помимо официальных законов, регулирующих охоту с луком и арбалетом в США, существует и не менее официальная (хотя, конечно, не обладающая такой же юридической ценностью) таблица рекомендуемой энергии лука для разных размеров дичи от Истон. Easton - это арчери компания с почти столетним стажем; основана в 1922 году. Не многие знают, но такая легендарная фирма-производитель луков как Hoyt Archery на самом деле принадлежит компании Jas. D. Easton, Inc.! Так что осмелюсь заявить, что к информации, поступающей из такого репутабельного источника как Истон, можно смело доверять. Итак, ближе к делу.

Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.

Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука - это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:

https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html

А сколько у конкретного лука или арбалета энергии, можно узнать либо на сайте производителя, либо ещё где в интернете. Ну, и на коробке иногда пишут.

Также можно (и это самый надёжный метод) взвесить стрелу и замерить скорость вылета через хронограф. И дальше подставить в формулу:

Е равно эм вэ квадрат пополам

И на десерт я приберёг самое важное! Каким бы мощным ни был ваш лук, без правильного наконечника добыть крупного зверя и сделать это максимально этично и гуманно просто невозможно. Поэтому убедитесь, что лезвия вашего бродхэда бритвенно острые, а размах лезвий составляет как минимум 7/8 дюйма (2.22 см). Откуда такое «ровное» число? Да всё оттуда же - из Правил Охоты в штате Аляска. Так положено по Закону.

- Александр Курашёв

Рамон Меркадер
26-12-2017 20:11 Рамон Меркадер
Имею лук RPM-360 но вот до охоты с ним пока не дорос.Зверя не много рисковать не имею права.
KALAMANOY
1-2-2018 14:13 KALAMANOY
quote:
Изначально написано Рамон Меркадер:
Имею лук RPM-360 но вот до охоты с ним пока не дорос.Зверя не много рисковать не имею права.

Эллитная пулялка! Пусть экономисты всплакнут/поноют: пижонская мол игрушка, сложная мол, мол ежели речь о настоящей охоте, а не о вольерах ручных, то типа неэкономный расходничек может получиться, мол на эту стоимость, можно целый мешок китайских пулялок купить

Разумеется, к выживальщикам и конченым крохоборам это не относится, а для нормальных, обычных охотников, имхо еще есть и хозяйства нормальные, с нормальными угодьями, нормальной дичью, с нормальным руководством и нормальными расценками + однозначно, есть нормальный повод/мотивация меньше болеть, больше трудиться, развиваться и расти на здоровье!

edit log

Рамон Меркадер
2-2-2018 09:25 Рамон Меркадер
quote:
Originally posted by KALAMANOY:

еще есть и хозяйства нормальные, с нормальными угодьями

Как всегда точно !!! Без запиночки и в лоб !
Spine
9-2-2018 13:26 Spine
Охота в России с метательным оружием запрещена. Неважно сколько в нем фунтов/кг. А так, безусловно позновательно. Большое спасибо топикстартеру за превнесенные знания опытным и начинающим стрелометам. А какие нормы для арбалетов существуют в законодательстве штата Аляска?
Kurashev_Hunt
9-2-2018 15:07 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано Spine:
А какие нормы для арбалетов существуют в законодательстве штата Аляска?

Арбалеты на охоте во многих штатах (включая аляску) запрещены. Исключение составляют охотники-инвалиды, которые могут получить специальное разрешение на охоту с арбалетом в личный сезон.

Но в некоторых штатах, как, например, у меня в Вирджинии, на арбалет таких ограничений нет. Их прочих требований основным является минимальных размах лезвий наконечника. Должен быть не меньше 7/8 дюйма

xytaxis
9-2-2018 20:35 xytaxis
Я конечно с другой стороны шарика живу, но мои немногие познания говорят о том что арбалет "запрещен" в плане "запрещен в лучный сезон", а в остальном приравнен к гладкому стволу.
Kurashev_Hunt
10-2-2018 05:39 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано xytaxis:
Я конечно с другой стороны шарика живу, но мои немногие познания говорят о том что арбалет "запрещен" в плане "запрещен в лучный сезон", а в остальном приравнен к гладкому стволу.

Когда я говорил, что арбалет запрещён, я имел в виду охоту с арбалетом.

Каким боком можно приравнять арбалет к гладкостволу - это для меня загадка.

Arbmen86
15-2-2018 18:48 Arbmen86
Вот почему видюхи практически только с луком...
Nemanov
16-2-2018 08:29 Nemanov
а вот вопрос по стрельбе из лука по рыбам в россии , например в тех местах где я летом обитаю рыбу можно пострелять в тех местах где мосты и под дорожные переливы ,но там часто ездят представители власти,это тоже запрещено? например я стою под мостом с луком и приезжает уазик дальше что?

edit log

мастер.ру
16-2-2018 11:09 мастер.ру
quote:
Изначально написано Nemanov:
а вот вопрос по стрельбе из лука по рыбам в россии , например в тех местах где я летом обитаю рыбу можно пострелять в тех местах где мосты и под дорожные переливы ,но там часто ездят представители власти,это тоже запрещено? например я стою под мостом с луком и приезжает уазик дальше что?

боуфишинг официально в России запрещен.вы официально "брек"и орудия лова вполне официально могут быть изьяты.и наложен штраф.
oleg@kok
19-2-2018 16:18 oleg@kok
[QUOTE]Изначально написано Kurashev_Hunt:
[B]

Арбалеты на охоте во многих штатах (включая аляску) запрещены.
А в чем причина? Ибо именно США основной производитель луков и арбалетов?

Kurashev_Hunt
21-2-2018 05:47 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано oleg@kok:
[QUOTE]Изначально написано Kurashev_Hunt:
[B]

Арбалеты на охоте во многих штатах (включая аляску) запрещены.
А в чем причина?

Изначально расширенный арчери сезон был введён потому, что с луком охота тяжелее. Видимо, законотворцы посчитали, что с арбалетом охотиться не так трудно, как с луком. И потому арбалет исключили из арчери сезона.

xytaxis
25-2-2018 10:27 xytaxis
так из арчери сезона исключили, или вообще исключили?
Kurashev_Hunt
25-2-2018 16:58 Kurashev_Hunt
quote:
так из арчери сезона исключили, или вообще исключили?

Вообще из охоты исключили.

мастер.ру
25-2-2018 20:04 мастер.ру
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

Вообще из охоты исключили.

вахх.где то читал,что "инвалидам"разрешают пользовать арбалет вместо лука??и,что?во всех штатах запрет?значица и нам надеятся не на что

.хотя братья белоруссы,пошли своим путем.не глядя на пиндосов

edit log

xytaxis
25-2-2018 21:54 xytaxis
Прекольненька.. вроде как сша по арбалетам впереди планеты всей. а куда они тогда их девают?
мастер.ру
26-2-2018 11:25 мастер.ру
quote:
Прекольненька.. вроде как сша по арбалетам впереди планеты всей. а куда они тогда их девают?
И на..я,тогда на АТА новинки арбалетные

edit log

Alekso77
4-3-2018 08:58 Alekso77
quote:
Изначально написано Spine:
Охота в России с метательным оружием запрещена. Неважно сколько в нем фунтов/кг.

Оно конечно так, только в российских условиях получается что пригодный для охоты лук это еще спортинвентарь, а пригодный арбалет - уже холодняк, и если примут, охота это дело третье... все первоначальные разборки будут на предмет соблюдения ЗОО

edit log

xytaxis
4-3-2018 14:19 xytaxis
ток не холодняк, а металка
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4 ... 20  21  22  23