Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Минимальный фунтаж лука для охоты ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: Минимальный фунтаж лука для охоты
Kurashev_Hunt
26-12-2017 18:06 Kurashev_Hunt    первое сообщение в теме:
Фунтаж лука на охоте.

У начинающих боухантеров рано или поздно возникает такой вопрос: насколько мощным должен быть лук для охоты на крупного зверя?

Это правильный, хороший вопрос. И я рад, что большинство (если не все из) начинающих охотников об этом задумываются.

Для поиска ответа я предлагаю обратиться к опыту наших американских коллег. Ведь охота с луком в Америке практикуется и развивается уже не одно десятилетие. И давайте сразу отсечём праздные домыслы и разглагольствования, обратившись не к форумам и соц.сетям, как к надежным источникам информации, а непосредственно к официальным документам. Возьмём в качестве примера Правила Охоты в штате Аляска, где указаны минимальный фунтаж лука для разных видов животных.

На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.

Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан - ко второй (50# и выше).

Впрочем, справедливости ради добавлю, что помимо официальных законов, регулирующих охоту с луком и арбалетом в США, существует и не менее официальная (хотя, конечно, не обладающая такой же юридической ценностью) таблица рекомендуемой энергии лука для разных размеров дичи от Истон. Easton - это арчери компания с почти столетним стажем; основана в 1922 году. Не многие знают, но такая легендарная фирма-производитель луков как Hoyt Archery на самом деле принадлежит компании Jas. D. Easton, Inc.! Так что осмелюсь заявить, что к информации, поступающей из такого репутабельного источника как Истон, можно смело доверять. Итак, ближе к делу.

Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.

Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука - это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:

https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html

А сколько у конкретного лука или арбалета энергии, можно узнать либо на сайте производителя, либо ещё где в интернете. Ну, и на коробке иногда пишут.

Также можно (и это самый надёжный метод) взвесить стрелу и замерить скорость вылета через хронограф. И дальше подставить в формулу:

Е равно эм вэ квадрат пополам

И на десерт я приберёг самое важное! Каким бы мощным ни был ваш лук, без правильного наконечника добыть крупного зверя и сделать это максимально этично и гуманно просто невозможно. Поэтому убедитесь, что лезвия вашего бродхэда бритвенно острые, а размах лезвий составляет как минимум 7/8 дюйма (2.22 см). Откуда такое «ровное» число? Да всё оттуда же - из Правил Охоты в штате Аляска. Так положено по Закону.

- Александр Курашёв

Hicky2
5-5-2018 11:43 Hicky2
quote:
Изначально написано COLT-45:

Ну да. Получается, что "резание" и "протыкание" оказывают более выраженный останавливающий эффект, по сравнению с пулевым "гидроударом" и всякими там временно-пульсирующими полостями.

Останавливающего эффехту нет.
Дичь умирает от кровопотери.
Из опыта - выстрелил, сидишь ждёшь. Потом идешь и ищешь. Если не подшумел, в радиусе 100 метров находишь дичь.
Крови практически нет.
Стрелять надо по месту

xytaxis
5-5-2018 21:20 xytaxis
quote:
Изначально написано COLT-45:
ну вон смотрите - целых 38 страниц про слабость огнестрельного оружия на охоте https://forum.guns.ru/forummessage/75/940366-38.html
а ведь про лук/арбалет такого не пишут...

потому что в случае стреломета это подразумевается изначально

Gilder
7-5-2018 04:13 Gilder
Стрела пробивает белохвостого оленя насквозь без проблем. Кровь хлещет если правильно попал. Я живу в штате Индиана, у нас и лук и арбалет разрешён.
COLT-45
7-5-2018 21:21 COLT-45
Ну вот. А сколько метров еще способен пробежать этот простреленный насквозь олень?
Gilder
8-5-2018 03:43 Gilder
Тенденция схожая с огнестрелом, может убежать а может и нет. Когда как.
Kurashev_Hunt
8-5-2018 04:12 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано Gilder:
Стрела пробивает белохвостого оленя насквозь без проблем. Кровь хлещет если правильно попал. Я живу в штате Индиана, у нас и лук и арбалет разрешён.

Привет, Индиана!

У вас есть опыт охоты с луком/арбалетом? Хотелось бы пообщаться с единомышленником, опытом обменяться.

Hicky2
9-5-2018 18:04 Hicky2
quote:
Тенденция схожая с огнестрелом, может убежать а может и нет. Когда как.

Пятачки всегда убегают.
Бобер ныряет.
Но попадание по месту не дает пропасть добыче
cortazar
19-5-2018 23:38 cortazar
quote:
Originally posted by Hicky2:

Но попадание по месту не дает пропасть добыче

Расскажи об этом бобру "забившемуся под корягу"...
quote:

Бобер ныряет.

Бывает и кабаны уходят при попадании по месту...
на громобое - то же самое...
Это карма. Рок. Фатум.

"Кому суждено судьбой кормить червей и стервятников, тот украшением стола не станет." ©

Gilder
27-5-2018 18:37 Gilder
quote:
Привет, Индиана!

У вас есть опыт охоты с луком/арбалетом? Хотелось бы пообщаться с единомышленником, опытом обменяться.

Привет, с луком арбалетом я охочусь когда есть время. Общаться это здорово.
Kurashev_Hunt
28-5-2018 16:30 Kurashev_Hunt
quote:

Привет, с луком арбалетом я охочусь когда есть время. Общаться это здорово.

В каких-нибудь соцсетях вас найти можно?

Или пишите смс +1 703 341 9971

У вас, я слышал, карпа немеряно в водоемах. Если места знаете, я могу подскочить с двумя луками для боуфишинга. Постреляем карпа.

Мне от Вирджинии до Индианы всего часов 10 максимум рулить.

русалк
29-5-2018 17:11 русалк
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:
Если места знаете, я могу подскочить с двумя луками для боуфишинга. Постреляем карпа.

Мне от Вирджинии до Индианы всего часов 10 максимум рулить.

Вот у вас глухомань! )) Я тут месяцами зову приятеля страхующим. И всего 4 часа езды от города, и места хороши.

edit log

COLT-45
30-5-2018 16:28 COLT-45
А если это лук тяжелого типа, наподобие английского боевого лука? Как пишут, англичане-лучники дырявили доспехи до 200 метров. Энергия у стрелы приличная была.
Puschistik
31-5-2018 07:33 Puschistik
quote:
англичане-лучники дырявили доспехи до 200 метров. Энергия у стрелы приличная была

Скорее доспехи так себе..
Nachar
1-6-2018 11:23 Nachar
Лук против хорошего доспеха ничего почти не мог. Посмотрите, в ютубе есть куча отстрелов. Работали залповым огнем по площадям. Страдали в первую очередь лошади и голожопое крестьянское ополчение. Вот им от лучников и доставалсь. А вот арбалетчик из хорошего арбалета мог сделать приличную дырку в благородном рыцаре, несмотря на его хороший доспех.
русалк
1-6-2018 20:53 русалк
quote:
Изначально написано Nachar:
Лук против хорошего доспеха ничего почти не мог. Посмотрите, в ютубе есть куча отстрелов. Работали залповым огнем по площадям. Страдали в первую очередь лошади и голожопое крестьянское ополчение. Вот им от лучников и доставалсь. А вот арбалетчик из хорошего арбалета мог сделать приличную дырку в благородном рыцаре, несмотря на его хороший доспех.

https://www.youtube.com/watch?v=XMT6hjwY8NQ

https://www.youtube.com/watch?v=qw62NV0bUTg

mr.mkregyy
2-6-2018 18:58 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Nachar:
А вот арбалетчик из хорошего арбалета мог сделать приличную дырку в благородном рыцаре, несмотря на его хороший доспех.

warbow longbow на 150 lbs draw weight дает всего максимум 77ftlbs ke.
Это вполне сравнимо с современными блочниками на 60-70 lbs
http://markstretton.blogspot.c...ical-tests.html
Реплика арбалета с немецким воротом на 1200 lbs draw weight дает уже 123 ftlbs, но все равно не пробивает хорошую кирасу.
https://www.youtube.com/watch?v=Byc887HmUdc
Современные лучшие блочные арбы дают 170+ftlbs KE.

edit log

мастер.ру
2-6-2018 20:14 мастер.ру
сдается мне,что доспехи были другого железа в прошлые времена.на уровне китайских штыковых лопат.кои арб пробивает как масло.и правы-дорогие доспехи носили единицы и передавались по наследству.остальные носили,в лучшем случае,"мадэ ин чина")))).остальные с голой сракой и лаптях.на убой))))А,когда научились делать кирасу из хорошего железа...появилась пуля)))))

edit log

acd320
12-6-2018 21:15 acd320
В Калифорнии арбалет можно исползовать
в течение ружейного сезона и только инвалидам в
лучный сезон.

Crossbow Hunting Regulations in California
Using a crossbow for hunting is legal during all gun seasons. While a crossbow is not considered an archery weapon in California, it can be used as one (during archery season) by people with a disability or disease that makes it impossible for them to manually draw and hold the draw on a regular, vertical bow. To be eligible for the disabled archer crossbow permit, you must provide the California FGC

xytaxis
13-6-2018 21:42 xytaxis
вот примерно это я и пытался процитировать когда свой вопрос на первой странице задавал )
KALAMANOY
18-6-2018 12:55 KALAMANOY
Начинающим нелишне напомнить, шо минимальный фунтаж лука для охоты привязан к рабочему ходу тетивы. К примеру в одном случае силы натяжения в 40 или 50 или 60 фунтов будет достаточно а в другом случае окажется ниже минимально допустимого

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23