Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Минимальный фунтаж лука для охоты ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23 
Автор
Тема: Минимальный фунтаж лука для охоты
Kurashev_Hunt
26-12-2017 18:06 Kurashev_Hunt    первое сообщение в теме:
Фунтаж лука на охоте.

У начинающих боухантеров рано или поздно возникает такой вопрос: насколько мощным должен быть лук для охоты на крупного зверя?

Это правильный, хороший вопрос. И я рад, что большинство (если не все из) начинающих охотников об этом задумываются.

Для поиска ответа я предлагаю обратиться к опыту наших американских коллег. Ведь охота с луком в Америке практикуется и развивается уже не одно десятилетие. И давайте сразу отсечём праздные домыслы и разглагольствования, обратившись не к форумам и соц.сетям, как к надежным источникам информации, а непосредственно к официальным документам. Возьмём в качестве примера Правила Охоты в штате Аляска, где указаны минимальный фунтаж лука для разных видов животных.

На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.

Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан - ко второй (50# и выше).

Впрочем, справедливости ради добавлю, что помимо официальных законов, регулирующих охоту с луком и арбалетом в США, существует и не менее официальная (хотя, конечно, не обладающая такой же юридической ценностью) таблица рекомендуемой энергии лука для разных размеров дичи от Истон. Easton - это арчери компания с почти столетним стажем; основана в 1922 году. Не многие знают, но такая легендарная фирма-производитель луков как Hoyt Archery на самом деле принадлежит компании Jas. D. Easton, Inc.! Так что осмелюсь заявить, что к информации, поступающей из такого репутабельного источника как Истон, можно смело доверять. Итак, ближе к делу.

Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.

Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука - это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:

https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html

А сколько у конкретного лука или арбалета энергии, можно узнать либо на сайте производителя, либо ещё где в интернете. Ну, и на коробке иногда пишут.

Также можно (и это самый надёжный метод) взвесить стрелу и замерить скорость вылета через хронограф. И дальше подставить в формулу:

Е равно эм вэ квадрат пополам

И на десерт я приберёг самое важное! Каким бы мощным ни был ваш лук, без правильного наконечника добыть крупного зверя и сделать это максимально этично и гуманно просто невозможно. Поэтому убедитесь, что лезвия вашего бродхэда бритвенно острые, а размах лезвий составляет как минимум 7/8 дюйма (2.22 см). Откуда такое «ровное» число? Да всё оттуда же - из Правил Охоты в штате Аляска. Так положено по Закону.

- Александр Курашёв

мастер.ру
4-8-2018 23:14 мастер.ру
quote:
Изначально написано cortazar:

ага, только мне проще со стволом....

спасибо.с большим удовольствие послушал
Grohh
4-8-2018 23:42 Grohh
quote:
Изначально написано Stalin74:
Давайте анекдот.

В трамвае избили жида. Сильно, несколько человек. Идёт суд. Потерпевший заявляет, что его ударил сначала военный, а потом набросились ещё несколько человек. Военный в чине майора объяснил, что избитый гражданин зашёл в трамвай, встал ему на ногу и стоит на ней. И едет себе так дальше. Он решил подождать пять минут, вдруг сойдёт с ноги, но он не сошёл и майор после пяти минут ожидания дал ему по шее. Остальные товарищи объяснили, что увидев еврея и рядом с ним майора, который смотрел то на часы, то на еврея, а потом дал ему по шее, решили что это по всей стране началось и присоединились.

cortazar
4-8-2018 23:45 cortazar
quote:
Originally posted by Stalin74:

с большим удовольствие послушал

Дык, Андрей Александрович в песенном жаное весь ЧЕРТОВСКИ хорррошшш)
Пусть не певец, но Гений, полюбому.

В 90х это был мой Гимн (чтоб недопонимаия не было - я не по телкам спец, не альфонсО, я по части развода жирнокоммерческих лохов специализировался, негосударственная-неформальная налоговая инспекция типо... как государство нынешнее, но более вежливый).
cortazar
4-8-2018 23:53 cortazar
quote:
Originally posted by Grohh:

В трамвае избили жида.

Жиды в трамваях и метро не ездят. А местами у них в паспорте написано - русский, нанаец удэге, негр, китаец и тд.
Жид - это образ жизни, а не нация. Медведев = Мендель...
Есть у меня друзья еврейской национальности (реально - друзья). Я за них любому быдлу глотку перегрызу, как и они за меня.
мастер.ру
4-8-2018 23:57 мастер.ру
quote:

Дык, Андрей Александрович в песенном жаное весь ЧЕРТОВСКИ хорррошшш)
Пусть не певец, но Гений, полюбому.

В 90х это был мой Гимн (чтоб недопонимаия не было - я не по телкам спец, не альфонсО, я по части развода жирнокоммерческих лохов специализировался, негосударственная-неформальная налоговая инспекция типо... как государство нынешнее, но более вежливый).

Спасибо,Серго,еще раз!!!
мастер.ру
5-8-2018 00:04 мастер.ру
Сергей,Совсем Не в Тему.скинь ссыль...есть такой еврейский танец с бутылками на шляпах.видел давно в кино.это..что-то.ушу отдыхает.

edit log

cortazar
5-8-2018 00:30 cortazar
Даж не понимаю - о чем ты)
В утубе тока это нашел... но чот не впечатляет.

А вот эта штука веселит и радует)) -

А эта - еще больше!

Особенно оконцовочка впечатляет, когда Олег Щукин объясняет жиду Успенскому (и сучке жидовской -Не-Помню-Ее-Фамилию), что евреи - это нормальные люди, а жидоуспенские со своими типоумными и каверзными вопросиками к этой категории не относятся.

edit log

мастер.ру
5-8-2018 00:43 мастер.ру
Ойййй,даже слушать дальше не смог...ржу на кухне громче телевизора...после припева---- еврейское казачество аосстало---дальше не могу))))))). П.с.нее ,видюха с бутылками не та.там на улице в пыли..на коленцах и тд.эта..действительно--; хлаи
Grohh
5-8-2018 01:41 Grohh
quote:

Жиды в трамваях и метро не ездят. А местами у них в паспорте написано - русский, нанаец удэге, негр, китаец и тд.
Жид - это образ жизни, а не нация. Медведев = Мендель...
Есть у меня друзья еврейской национальности (реально - друзья). Я за них любому быдлу глотку перегрызу, как и они за меня.

Это анекдот тех лет, когда ещё ездили. Это вообще просто анекдот про еврея, а не реальный случай из жизни. В паспорте сейчас вообще нет записи или графы про национальность. А Путин вовсе Шаломов и если не по рождению, то по жизни кровосос, а Ленин Бланк по маме и что из этого выходит? А то что вокруг сейчас мы видим, то и выходит. Нравится? Мне нет. У меня тоже есть знакомые евреи, неплохие в целом люди. Пока петух жареный не клюнул. В любой нации можно найти уйму кондомов, но в некоторых их искать и находить проще, было бы зачем. А глотки грызть не царское дело, грязное и неэстетичное, тем более немолодыми зубами. Лучше ножичком. Если сможешь.

cortazar
5-8-2018 01:44 cortazar
Я таки думаю, что это не русское, но еврейское творчество. Нормальные парни там так же, как и мы, способны посмеяться над собой.
Только угрюмый УКР всегда серьезен и недоступен для понимания (собственного - в том числе)).
cortazar
5-8-2018 01:47 cortazar
quote:
Originally posted by Grohh:

В паспорте сейчас вообще нет записи или графы про национальность.

А жаль. Хотелось бы. Пархатые эту графу и убрали. Суки.

У котов 9 жизней, а у пейсатых скока?

edit log

cortazar
5-8-2018 01:56 cortazar
Володя, нескромный вопрос: ты в ленином мавзолее бывал? А Лену знаешь? Мне странно - Лену никто не знает а мавзолей ее на главной площади Руси кем-то проплачен...
https://www.youtube.com/watch?v=fhBXLEbIyns

edit log

Grohh
5-8-2018 02:18 Grohh
quote:
Володя, нескромный вопрос: ты в ленином мавзолее бывал? А Лену знаешь? Мне странно - Лену никто не знает а мавзолей ее на главной площади Руси кем-то проплачен...

Бывал ещё лет сорок назад, пока из октябрят не выгнали. Лену знаю. Не одну. Жидёнка Бланка, а там сам чёрт не разберёт, кто его папа, да и мама подставная в натуре, видел. В гробу. Пусть лежит, наказание такое посмертное и полувечное, хотя скоро уже и вечное, через 6 лет. Потом выкинут, закопают или сожгут, не сомневайся, два века не пролежит. Как и все нынешние при власти состоящие ответят за свои преступления, некоторые ещё в этой жизни, некоторые в посмертии, что хуже и страшнее. Предлагаю тему эту про жидов перенести в курилку, пока Курашев Саша не обалдел в край от минимального фунтажа наших русских заморочек. Только осторожно, там родитель курилки человек набожный и за жидов может затереть или вовсе забанит.
А евреи с бутылками пляшут пластиковыми (безопасность превыше, а ну как осколки?) под винные или шампанские только формой, на дне насыпаны шарики от подшипника толстым слоем и слегка залиты непрозрачной жидкостью, а внутри шляпы, натянутой на уши до отказа, ещё и магнитик пришит неодимовый. И тут обман и фокус неуклюжий исключительно для изгоев, но танки таки быстры и боже ш мой как дорого.

edit log

Grohh
5-8-2018 08:32 Grohh
quote:
Я таки думаю, что это не русское, но еврейское творчество. Нормальные парни там так же, как и мы, способны посмеяться над собой.
Только угрюмый УКР всегда серьезен и недоступен для понимания (собственного - в том числе)).

Эти нормальные парни смеются над собой только если преследуют какую-то дорогую цель. Эти парни вообще не делают ничего просто так, без плана и забезденег, очень умный и даже хитрый народ в целом и по отдельности. Их сказками туча народа живёт и деньги за это платит, причём добровольно и с псалмо-песнями. А сами они этим сказкам не верят и продолжают умнеть. А угрюмый УКР это Ковбасюк?

gunslk
5-8-2018 14:18 gunslk
quote:
Изначально написано Grohh:

Бывал ещё лет сорок назад, пока из октябрят не выгнали. Лену знаю. Не одну. Жидёнка Бланка, а там сам чёрт не разберёт, кто его папа, да и мама подставная в натуре, видел. В гробу. Пусть лежит, наказание такое посмертное и полувечное, хотя скоро уже и вечное, через 6 лет. Потом выкинут, закопают или сожгут, не сомневайся, два века не пролежит. Как и все нынешние при власти состоящие ответят за свои преступления, некоторые ещё в этой жизни, некоторые в посмертии, что хуже и страшнее. Предлагаю тему эту про жидов перенести в курилку, пока Курашев Саша не обалдел в край от минимального фунтажа наших русских заморочек. Только осторожно, там родитель курилки человек набожный и за жидов может затереть или вовсе забанит.
А евреи с бутылками пляшут пластиковыми (безопасность превыше, а ну как осколки?) под винные или шампанские только формой, на дне насыпаны шарики от подшипника толстым слоем и слегка залиты непрозрачной жидкостью, а внутри шляпы, натянутой на уши до отказа, ещё и магнитик пришит неодимовый. И тут обман и фокус неуклюжий исключительно для изгоев, но танки таки быстры и боже ш мой как дорого.

точки расставляем
- ленин - чистейшее бесовское проявление, памятники сноситьне надо, это и история, и внуку показать как это выглядит
- жиды - иудеи, так же как и вы нападают на христианство, в израиле православных на 2010 было около 30 тыс, это они распяли, если кто помнит,
- хохлы это образ жизни, продать хоть что за деньги

Grohh
5-8-2018 17:43 Grohh
quote:
Изначально написано gunslk:

точки расставляем
- ленин - чистейшее бесовское проявление, памятники сноситьне надо, это и история, и внуку показать как это выглядит
- жиды - иудеи, так же как и вы нападают на христианство, в израиле православных на 2010 было около 30 тыс, это они распяли, если кто помнит,
- хохлы это образ жизни, продать хоть что за деньги

Ленин проявление человеческое, к сожалению. Бесы здесь и палец о палец и рядом не стояли. Им никак в нашем мире не проявиться, тесно, масштаб и измерение не то. Не надо валить на чертей и боженьку чисто человеческую грязь и мразь. Когда вообще вы поймёте, что эта Планета свободна от внешнего управления богами и чертями, создана ими и всё, дальше сами. И люди сами творят беспредел, но на сатану сваливают.
Жиды, если и нападают на христианство, то только потому, что христиане не им деньги за требы несут, хотя в конечном итоге всё равно им. А уж я когда нападал? Я просто высказываю своё мнение, без нападок, ибо в бога придуманного, христианского, иудейского или жидовско-еврейского не верю, как и мусульманского с католическим. У меня другие боги, неописанные, немозготворные и неизвестные вам в принципе. Кто кого распял я лично не помню, не присутствовал, про 30 тыс вообще не понял, причём 2010 год?
Про хохлов и суровых укров лучше даже не начинать, и так тему загадили до удивления, настоятельно ещё раз прошу перейти с этим всем в курилку хотя бы.

edit log

Grohh
6-8-2018 10:52 Grohh
Александр, Прости! Русские любую тему сведут к трём постулатам, кто виноват и что делать. Кто будет делать уже не спрашивают, никто не будет всё равно. По твоей теме скажу так: на мелочь у нас с луками не охотятся, нет охоты как таковой вообще ни на что. Есть вольеры и есть браконьеры. И там и там целей грубо две: кабан и лось (и разные олени). Русские звери покрепче американских, климат и прочий менталитет сказывается. Крепче только африканские при сходных размерах. Именно на рану крепче, есть такое понятие охотничье, незадокументированное, но работающее. Поэтому у нас нужен лук по максимуму, а максимум продающийся не более 63 фунтов, всё что выше вне закона. Глупость, но живёт, не одна такая глупость в законах РФ. Даже наконечники проблема и выбора и денег, мало и дорого. Китай не в счёт, да он в основном шляпа и труха. Добор имеет свои особенности, зверь ведёт себя по-русски, как и доборщики. Неграмотность поражает, но это касается городских и диванных, живущие в лесу и тайге вообще Интернета не имеют и дикие совсем, но зверя доберут хоть через неделю и даже тухлого съедят до копыт и рогов, пустят в дело всё, хотя таких уже всё меньше, вымирают, и государство мало помогает им выжить, если не сказать наоборот, добивает остатки, ибо туземцы мешают качать нефть и газ, земли у них, видите ли, от предков. Ну да америкосы белые с индейцами так же поступали в своё время, если не хуже.
Посему резюме: лук по максимуму и силам, силу наращивать загодя, дистанция стрельбы минимально возможная, брод не меньше дюйма с хвостиком и в бритву, с собой штук 300 денег на случай попадалова или старенький ТТ. Или ТНТ. Но за это вообще статья про терроризм. Даже за простой динамит или тол дают столько, что закачаешься, дешевле подорваться самому и потом родиться в стране с другими законами об охоте.

edit log

Kurashev_Hunt
7-8-2018 04:03 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано Grohh:
Александр, Прости!

За всех не надо говорить. Наверное, лучше сказать было не «русские», а «обитатели этого форума». Хотя даже в этом случае вы снова говорили бы за всех.

Заявление о том, что Русский зверь крепче на рану, чем американский, хоть и характеризует вас как патриота, но, боюсь, также и говорит о вашей недальновидности. Вы, видимо, забыли, что лось и кабан в америке тоже водятся. Или у вас там косули бронебойные бегают?

Сквозь весь этот хлам и мусор, что вы и ваши собеседники тут понаписали выше, ко мне в личку обратилось несколько человек с адекватными вопросами и интересными идеями для продолжения беседы. Так что я буду продолжать делать своё дело. А вы занимайтесь дальше своей полемикой. Я в сторонке постою.

Grohh
7-8-2018 07:08 Grohh
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

За всех не надо говорить. Наверное, лучше сказать было не 'русские', а 'обитатели этого форума'. Хотя даже в этом случае вы снова говорили бы за всех.
Заявление о том, что Русский зверь крепче на рану, чем американский, хоть и характеризует вас как патриота, но, боюсь, также и говорит о вашей недальновидности. Вы, видимо, забыли, что лось и кабан в америке тоже водятся. Или у вас там косули бронебойные бегают?

Да не забыл ни разу, в том и дело. В Африке тоже есть кабан, пусть и слегка другой, так же как и различные антилопы, вполне сопоставимые с лосём и даже больше лося. И они крепче, при прочих равных, выносливее что ли. Говорю же, нет документальных данных по живучести, любое животное погибнет, если его продырявит стрела по месту, но африканское чуть позже, незначительно, но заметно. Кости, шкура, жилы, всё чуть крепче из-за корма может другого или воды с кальцием, хрон его знает. Постоянный гнус мучает и привыкает животное терпеть боль круглый год, спецвещества организм вырабатывает для снижения чувствительности, слабеньких гиены и прочие хищники отбраковали, а в России волка почти выбили напрочь, не знаю как в Штатах. Или кровь у африканских может типа гуще, или её относительно больше из-за жары, да нет у меня подтверждённых данных кроме отзывов и мнения буквально всех, кто стрелял африканскую дичь. Врут, наверное, да? В Америке часто люди кормят животных, чаще и больше, чем в России, это уж точно, что сказывается на них, они полудомашние почти становятся, заметно слабее диких. Климат мягче, хотя вы скажете, что есть Аляска и Канада, где такая же дичь. Вот там такая же, как в России по крепости животина. Суровый климат и долгая зима убивают слабых. Спорить не буду, европейские косули у нас бронежилеты не носят, но и на воле зимой без подкорма плохо живут, за исключением сибирской разновидности, которая уже гораздо крепче своей же западной одновидки.
Патриотизм наверное не в том, чтобы животных своей страны считать сильнее и крепче заокеанских, пусть российские будут слабее, мне это даже на руку было бы. Да и понятно, у нас ведь голод из-за американских санкций, лоси измельчали и кабаны мрут от чумы. Досталось им, бедным, от США. Дальновидность у меня хромает на обе ноги, это уж точно, надо было задружиться с американским охотником, вдруг чего перепало бы ненароком. Лошара я египетская. Лузер конченый. Жаль, что интересные идеи и люди разумные, успешные и богатые живут только в вашей личке, хотя так и должно быть, видимо. Но жаль.

edit log

Kurashev_Hunt
7-8-2018 13:11 Kurashev_Hunt
Это какой-то финиш 🤦🏼

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23