Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Минимальный фунтаж лука для охоты ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 
Автор
Тема: Минимальный фунтаж лука для охоты
Kurashev_Hunt
26-12-2017 18:06 Kurashev_Hunt    первое сообщение в теме:
Фунтаж лука на охоте.

У начинающих боухантеров рано или поздно возникает такой вопрос: насколько мощным должен быть лук для охоты на крупного зверя?

Это правильный, хороший вопрос. И я рад, что большинство (если не все из) начинающих охотников об этом задумываются.

Для поиска ответа я предлагаю обратиться к опыту наших американских коллег. Ведь охота с луком в Америке практикуется и развивается уже не одно десятилетие. И давайте сразу отсечём праздные домыслы и разглагольствования, обратившись не к форумам и соц.сетям, как к надежным источникам информации, а непосредственно к официальным документам. Возьмём в качестве примера Правила Охоты в штате Аляска, где указаны минимальный фунтаж лука для разных видов животных.

На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;

- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.

Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан - ко второй (50# и выше).

Впрочем, справедливости ради добавлю, что помимо официальных законов, регулирующих охоту с луком и арбалетом в США, существует и не менее официальная (хотя, конечно, не обладающая такой же юридической ценностью) таблица рекомендуемой энергии лука для разных размеров дичи от Истон. Easton - это арчери компания с почти столетним стажем; основана в 1922 году. Не многие знают, но такая легендарная фирма-производитель луков как Hoyt Archery на самом деле принадлежит компании Jas. D. Easton, Inc.! Так что осмелюсь заявить, что к информации, поступающей из такого репутабельного источника как Истон, можно смело доверять. Итак, ближе к делу.

Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.

Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука - это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:

https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html

А сколько у конкретного лука или арбалета энергии, можно узнать либо на сайте производителя, либо ещё где в интернете. Ну, и на коробке иногда пишут.

Также можно (и это самый надёжный метод) взвесить стрелу и замерить скорость вылета через хронограф. И дальше подставить в формулу:

Е равно эм вэ квадрат пополам

И на десерт я приберёг самое важное! Каким бы мощным ни был ваш лук, без правильного наконечника добыть крупного зверя и сделать это максимально этично и гуманно просто невозможно. Поэтому убедитесь, что лезвия вашего бродхэда бритвенно острые, а размах лезвий составляет как минимум 7/8 дюйма (2.22 см). Откуда такое «ровное» число? Да всё оттуда же - из Правил Охоты в штате Аляска. Так положено по Закону.

- Александр Курашёв

Michman59214
23-7-2018 22:42 Michman59214
[QUOTE]Изначально написано маузер2000:
думаете лучше сразу брать , что то подороже ?

[/QUOTE Если научиться, понять надо оно или нет, подойдёт) эмоции и радость обеспечены.

маузер2000
23-7-2018 22:45 маузер2000
1. Мелкая дичь (заяц, лиса, белка, птица, и т.п.) скорость + вес стрелы
2. Средняя дичь (косуля, подсвинок ) скорость + вес стрелы
3. Крупная дичь (изюбрь, кабан) скорость + вес стрелы
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, крупный кабан, лось) скорость + вес стрелы
маузер2000
23-7-2018 22:47 маузер2000
quote:
Изначально написано Michman59214:
[QUOTE]Изначально написано маузер2000:
[b]думаете лучше сразу брать , что то подороже ?

[/QUOTE Если научиться, понять надо оно или нет, подойдёт) эмоции и радость обеспечены.[/B]

так то для пострелять и рассчитывал, ну и вдруг с луком охоту разрешат , то кого с ним можно с такой скоростью заохотить ?

маузер2000
23-7-2018 22:48 маузер2000
quote:
Изначально написано Grohh:

"всех" это кого? Сколько этих всех? Меня кабаны обидели, это точно. Три раза. А вас, любезный, кто в детстве обидел? Синдром Дауна?

меня в детстве никто не обижал )))

мастер.ру
23-7-2018 23:09 мастер.ру
quote:

Никого. И не стоит даже пробовать. Несмотря на американские цифры. Ну если "заохотить" не имеется в виду добить больное и (или) обездвиженное животное с пяти метров. Тогда да, сойдет и такое.

на пятерку)]))...копье-- выгодно отличается от лука ,на таком расстоянии

маузер2000
23-7-2018 23:11 маузер2000
столько болтовни а тут дописать не могут , вы же спецы , вы столько дичи перебили (видимо не видимо) а написать не могут

.

4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, крупный кабан, лось) скорость + вес стрелы

маузер2000
23-7-2018 23:23 маузер2000

ну спецы кто готов дать рекомендацию?

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????

Grohh
24-7-2018 08:38 Grohh
quote:
Изначально написано маузер2000:
меня в детстве никто не обижал )))

Да, похоже на правду. Больных на голову обижать не принято. Да и на них самих не обижаются.
Хотя порой жаль, что нет возможности по проводам послать не сигнал электронный,
а поджопник железный. По голове таких бить нельзя, это Джон Даун
ещё в 1887 году запретил.

edit log

маузер2000
24-7-2018 16:14 маузер2000
quote:

Да, похоже на правду. Больных на голову обижать не принято. Да и на них самих не обижаются.
Хотя порой жаль, что нет возможности по проводам послать не сигнал электронный,
а поджопник железный. По голове таких бить нельзя, это Джон Даун
ещё в 1887 году запретил.

Мне кажется в ком то коктебель заговорил, а может и просто водка но скорее всего боярка ))))

ну Grohh напиши вес и скорость для лука и арбалета , а мы уж там сами потом посчитаем

edit log

Grohh
26-7-2018 12:34 Grohh
Уху ел Маяковский вконец. И ничего я тебе, тролль болотный, больше не напишу, бесполезно время тратить.
Да и "мы уж там сами" говорит о размножении личностей в одной отдельно взятой (эх, если бы вот именно
отдельно от тела взятой) голове шизофреника. И стиль общения "чатиком", и общая тупость (где же госты
взять на арбалеты?) указывают на проблемы с интеллектом. Как и неспособность самостоятельно
посчитать параметры скорости и веса стрел при известных энергиях. Или тролль или просто дурак,
и это не оскорбление, и даже не вопрос, а констатация факта, или-или.

edit log

маузер2000
26-7-2018 18:56 маузер2000
quote:
Originally posted by Grohh:

Уху ел Маяковский вконец. И ничего я тебе, тролль болотный, больше не напишу, бесполезно время тратить.
Да и "мы уж там сами" говорит о размножении личностей в одной отдельно взятой (эх, если бы вот именно
отдельно от тела взятой) голове шизофреника. И стиль общения "чатиком", и общая тупость (где же госты
взять на арбалеты?) указывают на проблемы с интеллектом. Как и неспособность самостоятельно
посчитать параметры скорости и веса стрел при известных энергиях. Или тролль или просто дурак,
и это не оскорбление, и даже не вопрос, а констатация факта, или-или.

вот не лень тебе всякую ерунду писать или любишь))))). написал бы вес и скорость, делов то. а то всё собрал и тролля, шизофреника,тупость и даже дурака ))))
Grohh
26-7-2018 22:41 Grohh
У меня другой подход. Лук закручен на максимум постоянно. Стрелы все одинаковые, 460 гран. И крупному лосю хватит, и мелкого кабана на куски не порвёт. Так какого хрона городить 4 вида стрел по массе и скорость менять или регулировать? Зачем? Что бы забыть, какая у тебя сегодня заряжена стрела и как она летает?
маузер2000
26-7-2018 22:46 маузер2000
quote:
У меня другой подход. Лук закручен на максимум постоянно. Стрелы все одинаковые, 460 гран. И крупному лосю хватит, и мелкого кабана на куски не порвёт. Так какого хрона городить 4 вида стрел по массе и скорость менять или регулировать? Зачем? Что бы забыть, какая у тебя сегодня заряжена стрела и как она летает?
название темы Вам в помощь, кому то не надо стрелять лося и соответственно "надрываться" с растягом "фунтов"))).

Grohh
27-7-2018 07:32 Grohh
Кому-то не надо вообще что-то здесь писать, в частности тому, кто лука
не имеет вовсе и тому, кто даже не собирается его заиметь. Тому, кто
ещё вчера спрашивал, с какой громкостью лук стреляет и что такое
глушилки, надо ли точить наконечники, насколько далеко летит стрела и
кого можно "заохотить" с китайского отстоя. Кое-кому надо читать ещё
и читать месяца так три примерно, а потом уже спрашивать, если вообще
вопросы останутся. Тема как называется? Мой ответ - минимальный фунтаж
для охоты - это максимальный из возможных или доступных. 60-63 фунта и
не меньше 300 фпс на стреле с шафтом 10 гн/дюйм. И прежде чем учить
меня писать по теме кое-кому надо свои посты перечитать, по теме пишет
этот кое-кто или просто пишет в силу болезни такой своеобразной,
графоманство называется. Или троллинг. Тоже болезнь.
До свидания вечером 29 июля.

edit log

маузер2000
27-7-2018 10:23 маузер2000
quote:

Тому, кто
ещё вчера спрашивал, с какой громкостью лук стреляет и что такое
глушилки, надо ли точить наконечники,

конечно надо))))громкость залог успеха (почти)))))).
quote:

И прежде чем учить
меня писать по теме кое-кому надо свои посты перечитать,

так, а кто во флуд втянул )))))))
quote:

До свидания вечером 29 июля.

давай возвращайся , будем ждать ( береги здоровье, кабанов обходи стороной).
маузер2000
28-7-2018 06:34 маузер2000
quote:

Кое-кому надо читать ещё
и читать месяца так три примерно,

Grohh чего читать ? сказал читать, а не сказал что читать , взял и смотался блин, ну кто так делает и кто после это )))) скинь чего почитать, пугает только три месяца.
sopel
2-8-2018 14:56 sopel
Тут смотря какой конструкции лук.
Я вот завтра на Кубок России еду, подготовил себе лук PSE Full Throttle.
Усилие 50 фунтов
Растяжка 28"
Вес стрелы 340 гран
Начальная скорость 300 футов/сек

И я гарантирую в этом комплекте, если сменить наконечник на бродхед, то можно стрелять всё, что до 100кг.
click for enlarge 1280 X 720 132.8 Kb

русалк
2-8-2018 21:01 русалк
А почему усилие 50? Такие правила?
sopel
3-8-2018 05:19 sopel
quote:
Изначально написано русалк:
А почему усилие 50? Такие правила?

Да нет, 60 можно, но 50 тянуть приятнее.

Grohh
3-8-2018 08:20 Grohh
А вот были бы соревнования охотничьи, так там наоборот запрещали бы луки МЕНЬШЕ 60, да ещё и наконечник
только фиксированный брод размахом не менее дюйма. Вот на такие бы и я поехал, даже просто на только
посмотреть и подсмотреть полезное у чемпиона и призёров. А то сидишь
такой с "ПСЕ полный газ на всю катушку" на 50 фунтиков открученным
и стрелкой невесомой, а звери всё на 101 кг и больше так и пруть,
так и пруть, и ни одного полегче.

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23