Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Блочный лук MK CBA2. Впечатления и практические вопросы новичка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Блочный лук MK CBA2. Впечатления и практические вопросы новичка
ZIKLON
28-7-2017 18:02 ZIKLON
Потом пострелял наконечниками с широкими тонкими лезвиями и конусным острием.
click for enlarge 600 X 800 102.9 Kb click for enlarge 600 X 800 287.4 Kb
Лезвия тонкие, упруго гнуться пальцами.
Все стрелы на 30 м. улетели мимо и вправо. К счастью, падали они недалеко на мишенью, и искать их не приходилось. Похоже, что эти наконечники для стрельбы в упор.

edit log

ZIKLON
28-7-2017 18:07 ZIKLON
Кроме этого. Приехал с али кивер. Чтобы поставить его, пришлось поискать шайбы под головки болтов, так как их длина была больше, чем позволяла толщина выноса прицела.

click for enlarge 720 X 1280 152.1 Kb

click for enlarge 1200 X 900 410.6 Kb

Обошелся он мне в 1000 рублей. Стрелы держатся. Кто не в курсе (я например не знал) - на луке крепится основание, а сам кивер ставится и снимается поворотом. Гребенки, в которых фиксируются стрелы, пованивают химией, примерно как двери в электричке)

Поставил полочку QAD алюминиевую (в стоковой МК имел место дикий шат оси в корпусе) и алюминиевый же прицел Cobra venom с уровнем, но это вещи известные и в описании не нуждающиеся, кмк.

А так же приобрел у китайских товарищей дальномер.
click for enlarge 800 X 800 274.8 Kb

click for enlarge 1708 X 1280 118.5 Kb

Не назвал бы его дешевым, обошелся в 4700 руб. Работает просто, имеет 6 и кратное увеличение, но видно в него не очень хорошо. Нажатием на кнопку включается, при удержании кнопки производит непрерывный замер и отображение расстояния, при отпускании кнопки показывает постоянное значение и через несколько секунд автоотключается. Использует батарейку CR2, которую нашел только в салоне, торгующем фотопленкой.

Недостает стабильности результатов. То летит, то не летит вовсе.

edit log

Disi44
29-7-2017 14:51 Disi44
Недостает стабильности результатов. То летит, то не летит вовсе
Надо просто больше стрелять и все придет. Я еще 1.5 года назад не верил что можно стабильно с 30 метров в спичечный коробок попадать. А сейчас цель 12 стрел уложить в круг 200 мм на 90 метров. И чую без вложения в матчасть тут уже не обойтись.
ZIKLON
13-8-2017 14:03 ZIKLON
Тетива в некоторых местах разлохматилась и стала походить на веревку. Это естественный процесс, или что то идет не так?

click for enlarge 1920 X 707 166.9 Kb

Освоил пероклейку, ничего сверхсложного. Понадобилось выставить магнитную защелку вдоль оси и вилку, на которую надевается хвостовик стрелы, хотя это можно не делать, если хвостовик проворачивается.

click for enlarge 800 X 450 167.3 Kb
Поклеил оперение на нескольких старых стрелах, вместо длинного. Руками такой аккуратности добиться сложно.

Снял верхнюю защитную Г образную фигню с полочки (хорошо, что есть в русском языке слово "фигня", а то так бы и думал, как назвать - скоба? планка? элемент? ), так как заметил на верхних перьях однообразные повреждения и задиры на поверхности фигни, и пришел к выводу, что перо цепляет. Пострелял. Новые перья таких повреждений уже получают. Не понимаю пока, что неправильно.
click for enlarge 800 X 982 320.4 Kb

Ради интереса пристрелял все 5 пинов, на 20 - 60 метров. С дальномером размечать расстояние на новых местах гораздо удобнее, чем волочить рулетку. Пины расползлись по всему окну прицела.
click for enlarge 800 X 800 131.0 Kb
В коробку попадаю).

Однако, стрелы "30" с переклеенным оперением на 20 м. прилетали ниже, чем китайские, сантиметров на 10. Позже я их перевесил, и оказалось, что первые весят 26 гр. (с наконечником), вторые 23 гр. И это порождает определенные проблемы. К слову, Predator 4560 тоже весят 26 грамм (с аналогичным наконечником). Можно ли разницу в весе компенсировать более тяжёлым наконечником? Центр тяжести при этом сместить вперёд, что по идее должно повлиять на поведение стрелы в полете. Надо попробовать. Наконечники большего веса как раз есть. Но, выходит, два вида стрел - тяжёлые и лёгкие, с собой носить бессмысленно.

edit log

Disi44
14-8-2017 19:14 Disi44
Пострелял. Новые перья таких повреждений уже получают. Не понимаю пока, что неправильно.

Стандартный совет, делайте пейпер тест скорей всего синхронизация ушла и стрелы хвостом вверх кидает. В вашу полку блейзер со свистом проходит.

Тетива смотря где лохматится, если ниже петли значит рукав цепляет если выше надо бриться чаще о щетину портится стремительно.

По поводу стрел, они тупо должны быть одинаковые вот и все разнобой подгонять дело неблагодарное.

ZIKLON
27-8-2017 19:57 ZIKLON
Немного экспериментировал.
Приехал из Китая слайдер, или как он правильно называется, на роликах. Весит 13 грамм (стоковый пластиковый - 6 грамм). Тросы должны изнашиваться меньше. Скорость, по идее, должна увеличится без увеличения силы натяжения.

click for enlarge 1280 X 1280 149.4 Kb
Один штифт был посажен неплотно, если будете брать подобный - проверьте дома.

Кроме того, попробовал металлическую петлю. Сделана она качественно, кухонные весы показали вес 2 грамма. Идея была такая, что с металлической, жестко закрепленной петлей пип-сайт будет четко ориентироваться вдоль линии прицеливания. Но, практика показала, что пип-сайт все равно разворачивает.
По ощущениям, изменился контроль над спуском, стал как будто менее предсказуемый. Может быть просто дело привычки. Но добавилось дребезжания.
Износа на петле от контакта с релизом после стрельбы не заметил. Срок её службы, полагаю, большой.

Поскольку по слухам, такая петля снижает скорость на 5-7 фпс, решил вернуть обычную петлю, заодно освоив процесс вязания. Делал по видеоинструкции К.Мазилы. Получилось, имхо, довольно сносно. Но укорачивал дважды, так как первое время вытягивается.

click for enlarge 1920 X 1080 187.7 Kb click for enlarge 1200 X 675 211.7 Kb
А так же обратно поменял пип-сайт, поставил с отверстием увеличенного диаметра, чтобы видеть все кольцо прицела. Стоял 3/16, и прицеливание просходило таким образом, чтобы кольца прицела не было видно. Сейчас стоит 1/4, в него вписывается кольцо прицела с минимальным зазором.

Про прикладку. Мазила советует ставить кисть с упором в угол нижней челюсти. Если я так делаю, то тетива не касается носа, хотя трубка релиза стоит на минимальной длине. То ли у него нос длиннее, то ли челюсть шире) Мне удобнее ставить кисть упором костяшки в ямку ниже уха и тогда есть касание и носа и угла рта. Непонятно, можно ли признать нормальным, или же надо менять релиз?

Опять все двигал и надо снова делать пайпер-тест. Каждый раз кажется, что ну вот теперь то полетит так полетит)
ЗЫ Сделал. Стрелял из кухни на лоджию). Опустил гнездо в итоге на мм на 8 от места, где оно вроде бы должно быть по инструкции, но приблизившись к центру тетивы.

Пробовал печатать разные мишени, сейчас тренируюсь по такой, на листе А4
click for enlarge 889 X 1080 204.4 Kb
Шаг 2 см. Сделано кропотливо в ворде))

Upd Стрелял дома после пайпер-теста, с 10 м. Через пару десятков выстрелов из нового слайдера вылетела одна из осей, к счастью, без последствий. Должен сказать, что я несколько разочарован качеством китайского машиностроения.
click for enlarge 1706 X 1280 305.6 Kb

edit log

Disi44
28-8-2017 19:50 Disi44
Ничего, скоро еще ролики тросами попилит
Monstr55
8-9-2017 01:50 Monstr55
Я от этого дефекта ушел после того как проклеил концы вала супер клеем "Космос", добавив соды. Разумеется надо прокручивать валик в момент клейки чтоб его не прихвотило. Теперь забыл что был такой дефект.
Karl Bekk
28-9-2017 15:03 Karl Bekk
Приветствую, владельцы CBA2! Нужна ваша помощь. Может ли кто-нибудь сказать, каков ход плечей данного лука? Нужно расстояние от оси до оси в натянутом состоянии. Очень нужно, для воплощения идей!!! Заранее спасибо!!! Очень надеюсь на помощь!!!
Zoober
28-9-2017 22:21 Zoober
Народ, подскажите, а какой лук лучше для начала, Этот или 75й? Просто судя по обзору, они вроде одинаковые. Но отсутствие "стенки" на CBA2 не есть хорошо для новичка?
Disi44
29-9-2017 03:54 Disi44
Так у них обоих стенки нету. В первую очередь это влияет на расброс по вертикали на больших дистанциях. Но у СВА2 Намнооого лучше рукоять что влияет на стабильность попаданий в целом. Все же с боутека слизали, и хорошо слизали.
ZIKLON
29-9-2017 11:15 ZIKLON
Еще в копилку знаний. Нашел рекомендацию, каким должно быть сопротивление при сходе стрелы с тетивы - свободно висящая на тетиве стрела должна сходить при сильном щелчке по тетиве сантиметрах в пяти от стрелы.
Взял я надфиль и начал работу)

click for enlarge 1707 X 1280 142.0 Kb
До того, чтобы стрела сама сходила не довел, но сделал близко. В итоге, не знаю, выросла ли скорость, но исчез сильный дребезг при выстреле, отделение стрелы происходит тихо и гладко.

Помимо стрельбы на фиксированные дистанции пробовал стрелять на промежуточные, что называется "между пинами".

Одна из стрел нашла, видимо, камень под землей и треснула, пополнив список потерь.
click for enlarge 1920 X 1080 681.6 Kb

Выполнил настройку прицела стрелами нормального веса, в итоге пятый пин пришлось убрать.
click for enlarge 1707 X 1280 113.4 Kb

кто как носит лук вне города? Китайцы что то предлагают, но по нескромной цене https://ru.aliexpress.com/item...?spm=a2g0s.8937 460.0.0.Pnuh7v

Решил попробовать как полетит китайский шокер. Каких то сильных отклонений с ним не возникло. При попадании вместо обычного "тук" раздалось эффектное "бах!" )) наконечник вошел практически на ту же глубину, что и конусный, при этом разодрав картон и слои скотча. Лапки погнулись, но не сильно.
click for enlarge 1920 X 1080 258.3 Kb click for enlarge 1326 X 1280 138.3 Kb

edit log

Disi44
29-9-2017 17:46 Disi44
Зря вы хвостовик пилили это регулируется толщиной обмотки на тетиве.
Это сколько же у вас стрелы что прицела до 60 метров не хватает.
ZIKLON
29-9-2017 17:48 ZIKLON
Вес стрелы 26 грамм с наконечником. В описании к луку указано, что при уменьшении длины растяжки снижается и мощность, так что, учитывая, что растяжка стоит 27, то и мощность соответственно невелика. Другие плечи к этому луку я в продаже не нашел.
Но реально, по ощущениям, мне сейчас стрелять дальше 50 м. не надо.

Замена обмотки это пока для меня недоступный высший пилотаж. Боюсь испортить. И опять же для этого нужна специальная машинка. Хвостовики сменные, так что можно и поменять на более другие. Буду знать теперь.

edit log

Disi44
29-9-2017 20:30 Disi44
Ну обмотка и руками мотается минут за 15 без проблем, это не трос у модуля корячится мотать. Если охотится планируете то больше 50 и не нужно а если развлечения ради то очень классно стрелу метров на 130 закинуть и попасть при этом)) Потом на короткие дистанции вообще неохота стрелять.
Zoober
29-9-2017 22:03 Zoober
quote:
Изначально написано Disi44:
Так у них обоих стенки нету. В первую очередь это влияет на расброс по вертикали на больших дистанциях. Но у СВА2 Намнооого лучше рукоять что влияет на стабильность попаданий в целом. Все же с боутека слизали, и хорошо слизали.

Еще вопросы:
1) по настройкам. Если менять фунтаж и растяжку(допустим сам пострелял, потом под ребенка - доче 8 лет, думаю потянет)- надо ли заново делать бумажный тест и что-то регулировать?
2) Можно ли с этим луком охотиться(где разрешено, я закон чту).
3) Вот так и не разобрался, как действуют шокеры? Просто видел 2 типа - эти с усами и типа Булавы, только с плоской мордой(цельные - Алексей Рулев тестировал на своем канале, то же с Али). Просто не могу поверить, что тупо ударом(передача энергии без разреза) валится птица и мелочь(Заяц, кролик).

Disi44
30-9-2017 00:06 Disi44
По порядку.
Блочный лук штука индивидуальная первая ляжет резьба в винтах плеч да и в модулях недолго проживет.Я не знаю можно ли сба2 ослабить до фунтов этак 20 а больше девочке точно не стоит тянуть сколиоз штука такая...
НАстраивать ничего не нужно на то усилие и дистанцию вообще пофиг как стрела вылетает.

Вообще если обобщить, чем быстрее лук тем критичней вылет, из лука с 300 фпс можно хоть шваброй стрельнуть нормально.

Охотится можно, самый фиговый блочник значительно превосходит самый крутой классический лук а предки же как то охотились

Шокер он шокер и есть глушит ударом теоретически не проникая внутрь.
На практике стрельнул я как то в деревне гуся уже забитого так его навылет продырявило кишки растянуло по всему двору и крыло на выходе оторвало, так что штука на любителя.
Но лук не манкунг конечно был не разу.

Zoober
30-9-2017 22:11 Zoober
quote:
Изначально написано Disi44:
По порядку.
Блочный лук штука индивидуальная первая ляжет резьба в винтах плеч да и в модулях недолго проживет.Я не знаю можно ли сба2 ослабить до фунтов этак 20 а больше девочке точно не стоит тянуть сколиоз штука такая...
НАстраивать ничего не нужно на то усилие и дистанцию вообще пофиг как стрела вылетает.

Вообще если обобщить, чем быстрее лук тем критичней вылет, из лука с 300 фпс можно хоть шваброй стрельнуть нормально.

Охотится можно, самый фиговый блочник значительно превосходит самый крутой классический лук а предки же как то охотились

Шокер он шокер и есть глушит ударом теоретически не проникая внутрь.
На практике стрельнул я как то в деревне гуся уже забитого так его навылет продырявило кишки растянуло по всему двору и крыло на выходе оторвало, так что штука на любителя.
Но лук не манкунг конечно был не разу.

Спасибо за ответы. У cba-2 заявлено:

Усилия натяжения: 15-60 lbs;
Длина растяжки: 19" - 31"

ПОэтому и спросил за мелкую. Есть в планах лук ей купить, но так как знаю, что она скорее всего завяжет с ним быстро, то хотелось бы взять комплект чтобы и под меня подошел.
Плюс cba 2 в том, что винты, держащие плечи, входят в металлическую втулку, спрятанную в рукоятке(райзер правильно?)- то есть в теории должны резьбы жить долго.
Единственный косяк вижу - шнурок падающей полки, прийдется как то без отреза крепить(я ж так понял этот шнурок как раз под растяг регулируется(прийдется китайский Вискер брать).

edit log

Disi44
1-10-2017 08:17 Disi44
quote:
Originally posted by Zoober:

винты, держащие плечи, входят в металлическую втулку, спрятанную в рукоятке(райзер правильно?)- то есть в теории должны резьбы жить долго.

Стальные втулки будут жить конечно дольше но тоже не очень долго, при полностью затянутых плечах нагрузка там около 60 кг на болт и часто их крутить все равно не стоит. Винты в модулях вообще закручиваются в алюминий и затягивать их надо прилично иначе разбалтываться будут.

Но я так думаю ей просто будет тяжело лук держать потому как тяжеловат он для ребенка все же.

Zoober
1-10-2017 13:42 Zoober
Ясно. Значит пока лучше совсем детский рекурсив взять. А потом уже, когда из него вырастет, брать блочник? А в модулях, это которые растяжку регулируют, которые на блоках?

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7