Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Блочный лук MK CBA2. Впечатления и практически ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Блочный лук MK CBA2. Впечатления и практические вопросы новичка

ZIKLON
P.M.
28-7-2017 18:02 ZIKLON
Потом пострелял наконечниками с широкими тонкими лезвиями и конусным острием.
click for enlarge 600 X 800 102.9 Kb click for enlarge 600 X 800 287.4 Kb
Лезвия тонкие, упруго гнуться пальцами.
Все стрелы на 30 м. улетели мимо и вправо. К счастью, падали они недалеко на мишенью, и искать их не приходилось. Похоже, что эти наконечники для стрельбы в упор.
ZIKLON
P.M.
28-7-2017 18:07 ZIKLON
Кроме этого. Приехал с али кивер. Чтобы поставить его, пришлось поискать шайбы под головки болтов, так как их длина была больше, чем позволяла толщина выноса прицела.


click for enlarge 720 X 1280 152.1 Kb

click for enlarge 1200 X 900 410.6 Kb

Обошелся он мне в 1000 рублей. Стрелы держатся. Кто не в курсе (я например не знал) - на луке крепится основание, а сам кивер ставится и снимается поворотом. Гребенки, в которых фиксируются стрелы, пованивают химией, примерно как двери в электричке)

Поставил полочку QAD алюминиевую (в стоковой МК имел место дикий шат оси в корпусе) и алюминиевый же прицел Cobra venom с уровнем, но это вещи известные и в описании не нуждающиеся, кмк.

А так же приобрел у китайских товарищей дальномер.
click for enlarge 800 X 800 274.8 Kb

click for enlarge 1708 X 1280 118.5 Kb

Не назвал бы его дешевым, обошелся в 4700 руб. Работает просто, имеет 6 и кратное увеличение, но видно в него не очень хорошо. Нажатием на кнопку включается, при удержании кнопки производит непрерывный замер и отображение расстояния, при отпускании кнопки показывает постоянное значение и через несколько секунд автоотключается. Использует батарейку CR2, которую нашел только в салоне, торгующем фотопленкой.

Недостает стабильности результатов. То летит, то не летит вовсе.

Disi44
P.M.
29-7-2017 14:51 Disi44
Недостает стабильности результатов. То летит, то не летит вовсе
Надо просто больше стрелять и все придет. Я еще 1.5 года назад не верил что можно стабильно с 30 метров в спичечный коробок попадать. А сейчас цель 12 стрел уложить в круг 200 мм на 90 метров. И чую без вложения в матчасть тут уже не обойтись.
ZIKLON
P.M.
13-8-2017 14:03 ZIKLON
Тетива в некоторых местах разлохматилась и стала походить на веревку. Это естественный процесс, или что то идет не так?

click for enlarge 1920 X 707 166.9 Kb

Освоил пероклейку, ничего сверхсложного. Понадобилось выставить магнитную защелку вдоль оси и вилку, на которую надевается хвостовик стрелы, хотя это можно не делать, если хвостовик проворачивается.

click for enlarge 800 X 450 167.3 Kb
Поклеил оперение на нескольких старых стрелах, вместо длинного. Руками такой аккуратности добиться сложно.

Снял верхнюю защитную Г образную фигню с полочки (хорошо, что есть в русском языке слово "фигня", а то так бы и думал, как назвать - скоба? планка? элемент? ), так как заметил на верхних перьях однообразные повреждения и задиры на поверхности фигни, и пришел к выводу, что перо цепляет. Пострелял. Новые перья таких повреждений уже получают. Не понимаю пока, что неправильно.
click for enlarge 800 X 982 320.4 Kb

Ради интереса пристрелял все 5 пинов, на 20 - 60 метров. С дальномером размечать расстояние на новых местах гораздо удобнее, чем волочить рулетку. Пины расползлись по всему окну прицела.
click for enlarge 800 X 800 131.0 Kb
В коробку попадаю).

Однако, стрелы "30" с переклеенным оперением на 20 м. прилетали ниже, чем китайские, сантиметров на 10. Позже я их перевесил, и оказалось, что первые весят 26 гр. (с наконечником), вторые 23 гр. И это порождает определенные проблемы. К слову, Predator 4560 тоже весят 26 грамм (с аналогичным наконечником). Можно ли разницу в весе компенсировать более тяжёлым наконечником? Центр тяжести при этом сместить вперёд, что по идее должно повлиять на поведение стрелы в полете. Надо попробовать. Наконечники большего веса как раз есть. Но, выходит, два вида стрел - тяжёлые и лёгкие, с собой носить бессмысленно.

Disi44
P.M.
14-8-2017 19:14 Disi44
Пострелял. Новые перья таких повреждений уже получают. Не понимаю пока, что неправильно.

Стандартный совет, делайте пейпер тест скорей всего синхронизация ушла и стрелы хвостом вверх кидает. В вашу полку блейзер со свистом проходит.

Тетива смотря где лохматится, если ниже петли значит рукав цепляет если выше надо бриться чаще о щетину портится стремительно.

По поводу стрел, они тупо должны быть одинаковые вот и все разнобой подгонять дело неблагодарное.

ZIKLON
P.M.
27-8-2017 19:57 ZIKLON
Немного экспериментировал.
Приехал из Китая слайдер, или как он правильно называется, на роликах. Весит 13 грамм (стоковый пластиковый - 6 грамм). Тросы должны изнашиваться меньше. Скорость, по идее, должна увеличится без увеличения силы натяжения.


click for enlarge 1280 X 1280 149.4 Kb
Один штифт был посажен неплотно, если будете брать подобный - проверьте дома.

Кроме того, попробовал металлическую петлю. Сделана она качественно, кухонные весы показали вес 2 грамма. Идея была такая, что с металлической, жестко закрепленной петлей пип-сайт будет четко ориентироваться вдоль линии прицеливания. Но, практика показала, что пип-сайт все равно разворачивает.
По ощущениям, изменился контроль над спуском, стал как будто менее предсказуемый. Может быть просто дело привычки. Но добавилось дребезжания.
Износа на петле от контакта с релизом после стрельбы не заметил. Срок её службы, полагаю, большой.

Поскольку по слухам, такая петля снижает скорость на 5-7 фпс, решил вернуть обычную петлю, заодно освоив процесс вязания. Делал по видеоинструкции К.Мазилы. Получилось, имхо, довольно сносно. Но укорачивал дважды, так как первое время вытягивается.

click for enlarge 1920 X 1080 187.7 Kb click for enlarge 1200 X 675 211.7 Kb
А так же обратно поменял пип-сайт, поставил с отверстием увеличенного диаметра, чтобы видеть все кольцо прицела. Стоял 3/16, и прицеливание просходило таким образом, чтобы кольца прицела не было видно. Сейчас стоит 1/4, в него вписывается кольцо прицела с минимальным зазором.

Про прикладку. Мазила советует ставить кисть с упором в угол нижней челюсти. Если я так делаю, то тетива не касается носа, хотя трубка релиза стоит на минимальной длине. То ли у него нос длиннее, то ли челюсть шире) Мне удобнее ставить кисть упором костяшки в ямку ниже уха и тогда есть касание и носа и угла рта. Непонятно, можно ли признать нормальным, или же надо менять релиз?

Опять все двигал и надо снова делать пайпер-тест. Каждый раз кажется, что ну вот теперь то полетит так полетит)
ЗЫ Сделал. Стрелял из кухни на лоджию). Опустил гнездо в итоге на мм на 8 от места, где оно вроде бы должно быть по инструкции, но приблизившись к центру тетивы.

Пробовал печатать разные мишени, сейчас тренируюсь по такой, на листе А4
click for enlarge 889 X 1080 204.4 Kb
Шаг 2 см. Сделано кропотливо в ворде))

Upd Стрелял дома после пайпер-теста, с 10 м. Через пару десятков выстрелов из нового слайдера вылетела одна из осей, к счастью, без последствий. Должен сказать, что я несколько разочарован качеством китайского машиностроения.
click for enlarge 1706 X 1280 305.6 Kb

Disi44
P.M.
28-8-2017 19:50 Disi44
Ничего, скоро еще ролики тросами попилит
Monstr55
P.M.
8-9-2017 01:50 Monstr55
Я от этого дефекта ушел после того как проклеил концы вала супер клеем "Космос", добавив соды. Разумеется надо прокручивать валик в момент клейки чтоб его не прихвотило. Теперь забыл что был такой дефект.
Karl Bekk
P.M.
28-9-2017 15:03 Karl Bekk
Приветствую, владельцы CBA2! Нужна ваша помощь. Может ли кто-нибудь сказать, каков ход плечей данного лука? Нужно расстояние от оси до оси в натянутом состоянии. Очень нужно, для воплощения идей!!! Заранее спасибо!!! Очень надеюсь на помощь!!!
Zoober
P.M.
28-9-2017 22:21 Zoober
Народ, подскажите, а какой лук лучше для начала, Этот или 75й? Просто судя по обзору, они вроде одинаковые. Но отсутствие "стенки" на CBA2 не есть хорошо для новичка?
Disi44
P.M.
29-9-2017 03:54 Disi44
Так у них обоих стенки нету. В первую очередь это влияет на расброс по вертикали на больших дистанциях. Но у СВА2 Намнооого лучше рукоять что влияет на стабильность попаданий в целом. Все же с боутека слизали, и хорошо слизали.
ZIKLON
P.M.
29-9-2017 11:15 ZIKLON
Еще в копилку знаний. Нашел рекомендацию, каким должно быть сопротивление при сходе стрелы с тетивы - свободно висящая на тетиве стрела должна сходить при сильном щелчке по тетиве сантиметрах в пяти от стрелы.
Взял я надфиль и начал работу)

click for enlarge 1707 X 1280 142.0 Kb
До того, чтобы стрела сама сходила не довел, но сделал близко. В итоге, не знаю, выросла ли скорость, но исчез сильный дребезг при выстреле, отделение стрелы происходит тихо и гладко.

Помимо стрельбы на фиксированные дистанции пробовал стрелять на промежуточные, что называется "между пинами".

Одна из стрел нашла, видимо, камень под землей и треснула, пополнив список потерь.
click for enlarge 1920 X 1080 681.6 Kb

Выполнил настройку прицела стрелами нормального веса, в итоге пятый пин пришлось убрать.
click for enlarge 1707 X 1280 113.4 Kb

кто как носит лук вне города? Китайцы что то предлагают, но по нескромной цене aliexpress 460.0.0.Pnuh7v

Решил попробовать как полетит китайский шокер. Каких то сильных отклонений с ним не возникло. При попадании вместо обычного "тук" раздалось эффектное "бах!" )) наконечник вошел практически на ту же глубину, что и конусный, при этом разодрав картон и слои скотча. Лапки погнулись, но не сильно.
click for enlarge 1920 X 1080 258.3 Kb click for enlarge 1326 X 1280 138.3 Kb

Disi44
P.M.
29-9-2017 17:46 Disi44
Зря вы хвостовик пилили это регулируется толщиной обмотки на тетиве.
Это сколько же у вас стрелы что прицела до 60 метров не хватает.
ZIKLON
P.M.
29-9-2017 17:48 ZIKLON
Вес стрелы 26 грамм с наконечником. В описании к луку указано, что при уменьшении длины растяжки снижается и мощность, так что, учитывая, что растяжка стоит 27, то и мощность соответственно невелика. Другие плечи к этому луку я в продаже не нашел.
Но реально, по ощущениям, мне сейчас стрелять дальше 50 м. не надо.

Замена обмотки это пока для меня недоступный высший пилотаж. Боюсь испортить. И опять же для этого нужна специальная машинка. Хвостовики сменные, так что можно и поменять на более другие. Буду знать теперь.

Disi44
P.M.
29-9-2017 20:30 Disi44
Ну обмотка и руками мотается минут за 15 без проблем, это не трос у модуля корячится мотать. Если охотится планируете то больше 50 и не нужно а если развлечения ради то очень классно стрелу метров на 130 закинуть и попасть при этом)) Потом на короткие дистанции вообще неохота стрелять.
Zoober
P.M.
29-9-2017 22:03 Zoober
Disi44:
Так у них обоих стенки нету. В первую очередь это влияет на расброс по вертикали на больших дистанциях. Но у СВА2 Намнооого лучше рукоять что влияет на стабильность попаданий в целом. Все же с боутека слизали, и хорошо слизали.

Еще вопросы:
1) по настройкам. Если менять фунтаж и растяжку(допустим сам пострелял, потом под ребенка - доче 8 лет, думаю потянет)- надо ли заново делать бумажный тест и что-то регулировать?
2) Можно ли с этим луком охотиться(где разрешено, я закон чту).
3) Вот так и не разобрался, как действуют шокеры? Просто видел 2 типа - эти с усами и типа Булавы, только с плоской мордой(цельные - Алексей Рулев тестировал на своем канале, то же с Али). Просто не могу поверить, что тупо ударом(передача энергии без разреза) валится птица и мелочь(Заяц, кролик).

Disi44
P.M.
30-9-2017 00:06 Disi44
По порядку.
Блочный лук штука индивидуальная первая ляжет резьба в винтах плеч да и в модулях недолго проживет.Я не знаю можно ли сба2 ослабить до фунтов этак 20 а больше девочке точно не стоит тянуть сколиоз штука такая...
НАстраивать ничего не нужно на то усилие и дистанцию вообще пофиг как стрела вылетает.

Вообще если обобщить, чем быстрее лук тем критичней вылет, из лука с 300 фпс можно хоть шваброй стрельнуть нормально.

Охотится можно, самый фиговый блочник значительно превосходит самый крутой классический лук а предки же как то охотились

Шокер он шокер и есть глушит ударом теоретически не проникая внутрь.
На практике стрельнул я как то в деревне гуся уже забитого так его навылет продырявило кишки растянуло по всему двору и крыло на выходе оторвало, так что штука на любителя.
Но лук не манкунг конечно был не разу.

Zoober
P.M.
30-9-2017 22:11 Zoober
Disi44:
По порядку.
Блочный лук штука индивидуальная первая ляжет резьба в винтах плеч да и в модулях недолго проживет.Я не знаю можно ли сба2 ослабить до фунтов этак 20 а больше девочке точно не стоит тянуть сколиоз штука такая...
НАстраивать ничего не нужно на то усилие и дистанцию вообще пофиг как стрела вылетает.

Вообще если обобщить, чем быстрее лук тем критичней вылет, из лука с 300 фпс можно хоть шваброй стрельнуть нормально.

Охотится можно, самый фиговый блочник значительно превосходит самый крутой классический лук а предки же как то охотились

Шокер он шокер и есть глушит ударом теоретически не проникая внутрь.
На практике стрельнул я как то в деревне гуся уже забитого так его навылет продырявило кишки растянуло по всему двору и крыло на выходе оторвало, так что штука на любителя.
Но лук не манкунг конечно был не разу.

Спасибо за ответы. У cba-2 заявлено:

Усилия натяжения: 15-60 lbs;
Длина растяжки: 19" - 31"

ПОэтому и спросил за мелкую. Есть в планах лук ей купить, но так как знаю, что она скорее всего завяжет с ним быстро, то хотелось бы взять комплект чтобы и под меня подошел.
Плюс cba 2 в том, что винты, держащие плечи, входят в металлическую втулку, спрятанную в рукоятке(райзер правильно?)- то есть в теории должны резьбы жить долго.
Единственный косяк вижу - шнурок падающей полки, прийдется как то без отреза крепить(я ж так понял этот шнурок как раз под растяг регулируется(прийдется китайский Вискер брать).

Disi44
P.M.
1-10-2017 08:17 Disi44
Originally posted by Zoober:

винты, держащие плечи, входят в металлическую втулку, спрятанную в рукоятке(райзер правильно?)- то есть в теории должны резьбы жить долго.

Стальные втулки будут жить конечно дольше но тоже не очень долго, при полностью затянутых плечах нагрузка там около 60 кг на болт и часто их крутить все равно не стоит. Винты в модулях вообще закручиваются в алюминий и затягивать их надо прилично иначе разбалтываться будут.

Но я так думаю ей просто будет тяжело лук держать потому как тяжеловат он для ребенка все же.

Zoober
P.M.
1-10-2017 13:42 Zoober
Ясно. Значит пока лучше совсем детский рекурсив взять. А потом уже, когда из него вырастет, брать блочник? А в модулях, это которые растяжку регулируют, которые на блоках?
Disi44
P.M.
1-10-2017 15:45 Disi44
Ну вырастет это понятие такое.. . Местами взрослые мужики из 30 фунтовых луков стреляют и не парятся особо. 60-70 фунтов это охота в основном.
Меня по крайней мере 70 фунтовый блок за 3 часа тренировки выматывает изрядно. Хотя я ближе 70 метров не стреляю и больше за стрелами бегаю
Originally posted by Zoober:

А в модулях, это которые растяжку регулируют, которые на блоках


Они самые.
Zoober
P.M.
1-10-2017 16:24 Zoober
Еще хотел узнать, а троссы на блочник можно связать каким либо методом? По типу как тетиву вяжут(плетут) из дакрона???
ZIKLON
P.M.
1-10-2017 18:21 ZIKLON
Решил сегодня пострелять в сумерках на 30 м. Все оказалось не так просто. Цель было видно, пины, кольцо прицела тоже - завтра поеду искать в поле две стрелы. Надо было колбасой натереть - собака бы помогла ))
Upd. Нашёл. Обе влево ушли. В чем здесь собака зарыта? На видео народ стреляет в сумерках без фонарей.
Disi44
P.M.
1-10-2017 19:15 Disi44
Можно, ничего сложного там нет. Но как по мне это не нужно особо. На манкунги все есть в магазинах за вполне вменяемые деньги. А если самому делать, нужно колхозить, станок нужно покупать два вида ниток которые идут большими бобинами и стоят некисло. С первого раза не получится и со второго тоже. Как по мне проще и лучше купить или заказать тем кто этим профессионально занимается.

И вообще вы слишком рано заморачиваетесь)) Система на луке живет при должном уходе минимум год это если выстрелов 500 в неделю делать. (что без тренировки при натяжении в 60 фунтов мало кому по силам)
А через год если вас затянет вы все равно захотите новый лук)

Zoober
P.M.
2-10-2017 12:33 Zoober
ZIKLON, подскажите пожалуйста, чем вы клеили оперение?
ZIKLON
P.M.
2-10-2017 17:09 ZIKLON
Обычный суперклей. Лучше жидкий, не гель. Машинку выписал с али.
KALAMANOY
P.M.
2-10-2017 17:35 KALAMANOY
Zoober:
Еще хотел узнать, а троссы на блочник можно связать каким либо методом? По типу как тетиву вяжут(плетут) из дакрона???

Конечно же можно, это вовсе имхо не сложно, для не массового производства качественного изделия вовсе не требуется никакого хитроумного, сложного, дорогостоящего оборудования. Потратится придется только на тетивную и обмоточную (нить для обмотки концов и нить для обмотки центральной обмотки тетивы ) нити, да обмоточный челнок который впрочем легко изготавливается из подобия старой деревянной катушки для ниток и подходящей по размеру коробочки, рамки или полоски пластика или металла.

P/s Для блочных тетив и троссов нить с маркировкой дакрон не используется, тк она по блочным меркам сильно тянется.

Zoober
P.M.
2-10-2017 21:03 Zoober
P/s Для блочных тетив и троссов нить с маркировкой дакрон не используется, тк она по блочным меркам сильно тянется.

А какая используется? И есть ли такая у братьев-китайцев? Можно ли из нитей для блочника вязать тетиву для традиции? Смотрел тут канал давненько на Youtube, BackyardBowyer называется. Там парень из ПВХ трубы луки делает. Вот думаю, может когда время свободное выдастся, попробую.

Zoober
P.M.
2-10-2017 21:24 Zoober
ZIKLON:
Обычный суперклей. Лучше жидкий, не гель. Машинку выписал с али.

А подскажите, по какому запросу вы искали пероклейку?

Magnum_357
P.M.
3-10-2017 06:44 Magnum_357
ZIKLON:
Решил сегодня пострелять в сумерках на 30 м. Все оказалось не так просто. Цель было видно, пины, кольцо прицела тоже - завтра поеду искать в поле две стрелы. Надо было колбасой натереть - собака бы помогла ))
Upd. Нашёл. Обе влево ушли. В чем здесь собака зарыта? На видео народ стреляет в сумерках без фонарей.

Для поиска стрел в сумерках нужно иметь ультрафиолетовый фонарик:
Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только...

ZIKLON
P.M.
3-10-2017 10:50 ZIKLON
Originally posted by Zoober:

пероклейку?


Я брал вот эту, но они почему то больше не отправляют в РФ. aliexpress

У другого продавца aliexpress

Zoober
P.M.
3-10-2017 12:50 Zoober
Спасибо!
alexvito
P.M.
5-10-2017 16:39 alexvito
ZIKLON:
Приехали китайские стрелы. Стрелы как стрелы. В сборе с хвостовиками, оперением типа блэйзер, инсертами и пулевидными наконечниками.

Мимо мишени не летят. Из минусов - имеют неровную, ребристую на ощупь поверхность.
В любом случае, потерять в траве стрелу стоимостью 190 рублей не так жалко, как стрелу за 500.

alexvito
P.M.
5-10-2017 16:41 alexvito
можно ссылку ? или у какого продавца заказывал ?
ZIKLON
P.M.
5-10-2017 17:23 ZIKLON
Originally posted by alexvito:

можно ссылку


можно aliexpress
Zoober
P.M.
5-10-2017 22:53 Zoober
Интересно, а что в этой такого на эту цену(вычитал что угол разный ставится между перьями, как я понял(для традиции и блочника).

aliexpress

Magnum_357
P.M.
6-10-2017 09:01 Magnum_357
Пероклейка за 7 500
и доставка за 178 000 O_o
Zoober
P.M.
6-10-2017 13:57 Zoober
Да это глюк какой-то . Не глянул, но быть не может. Хотя.... .
ZIKLON
P.M.
10-10-2017 19:56 ZIKLON
Новости науки. Китайские товарищи прислали светящиеся хвостовики. Если я правильно понимаю, то включаются они при смещении батарейки в результате ускорения стрелы. Не стрелял еще, но добился включения, постукивая хвостовиком по полу, и наоборот, выключения - роняя стрелу наконечником в пол. Все это как то подозрительно. Я так понимаю, эти батарейки не заряжаются?

click for enlarge 1300 X 731 694.6 Kb

Magnum_357
P.M.
11-10-2017 08:12 Magnum_357
Zoober:
Да это глюк какой-то . Не глянул, но быть не может. Хотя.....

Это не глюк, это преднамеренная подстава от продавца.
Многие не обращают внимания на цену доставки.
Потом сильно удивляются, когда у них с карты невменяемые суммы спишутся.


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Блочный лук MK CBA2. Впечатления и практически ... ( 3 )