Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м. ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru

Автор Тема:   Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м. версия для печати
яргин
2-4-2016 00:05 яргин    

KORIKK :
----------
Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по
оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
------
Мне интересно,как будет
меняться кучность одной стрелы с наконечниками
разного веса.
====================================================
Есть у меня крамольное подозрение, что сам по себе вес стрелы на точность и стабильность вообще не влияет. Лишь бы соответствовал силе плечей.

Если взять одну конкретную стрелу и менять на ней наконечники, фиксируя, на каком весе наконечника мы получим самую маленькую кучу, и замерим при этом где находится ЦТ, то,перенеся эту точку ЦТ на другой болт другого веса, но той же длинны, мы молучим те же лучшие результаты с этим самым новым болтом.
НО.....
как только мы изменяем длинну стрелы.... тут и начинаются мистерийные пляски в дубовой роще....
Вкраце могу сказать, что чем короче стрела, тем естественнее будет размещение ЦТ ближе к наконечнику.

Сам удивляюсь, но результаты стрельбы с одного и того же арбалета "вылизанной" истоновской стрелой 20" и самопальным болтом из максидомовской аллюминиевой трубки 12" были практически одинаковы. При условии размещения ЦТ у истона на две пятых от наконечника, а у самопала на одну пятую.
Отсюда вытекает ещё один крамольненький вывод : точность конкретного болта не сильно то и зависит от типа применяемого арбалета.

Введу две поправки в вышеизложенное :
лично я ставил целью не попадать "болт в болт" одной стрелой, а собрать максимальное количество стрел в зону с минимально возможным диаметром (т.е. сделать все используемые стрелы одинаково стабильно попадавшими в одну и ту же точку прицеливания). Это первое.
И второе : всё сказанное - только моё мнение.

яргин
2-4-2016 00:16 яргин    

мастер.ру :
------------
думается так,на короткий болт с коротким пером
действует меньше всяких сил
(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)
-----
.вдобавок короткий болт становится жестче.
===================================================
В этом то и есть их преимущество на дальних дистанциях на открытом воздухе, несмотря на худшую "плАнерность".
Однако, насчёт "притяжения"... эт вы погорячились... ))
мастер.ру
2-4-2016 00:23 мастер.ру    

quote:
Изначально написано яргин:
насчёт "притяжения"... эт вы погорячились... ))

конечно

spine13
19-8-2016 14:45 spine13    

Приподнему немножко тему
Захотелось пострелять на метров 80-100, чисто спортивный интерес, об охоте никакой речи разумеется не идет. Хочу понять а) техническую кучность, что я могу получить стреляя одним единственным болтом б)кучность из группы болтов.
Сам владею арбалетом Скальд, уже отстреливал его до 40-50м, но чувствую с текущей матчастью надо что-то делать учитывая поставленную задачу. Соответственно появились некоторые вопросы.
1. Родные Скальдовские плечи имеют короткий аксель, планирую взять плечи пошире, так понимаю чем больше аксель ту аксель, тем выше кучность я получу? Встанут ли плечи от арбалетов Легат или Леопард на Скальд? Предпочтительней по идее Леопард, так как расстояние на 8см больше чем у Легата... Или не так критично?
2. Обязательно ли наличии планки ННА если будут стоять усиленные плечи? Родная планка на скальде дает возможность регулировки наклона шестигранником, но конечно не так удобно как на ННА. Цена конечно кусается, но штука вроде классная. Или можно обойтись регулировкой родной планки и прицеливании по одной из нижних рисок на сетке rangefinder? С усиленными плечами не стрелял, их возможности пока не до конца представляю...
3. Болты. До этого стрелял флэтлайнами, летят не плохо. Но уже запасы истощились, нужно бы набрать новых болтов, на какие обратить внимание? Вроде хвалят максимы, очень точно летят. На забугорных сайтах примерно по той же цене предлагают болты голд тип с низким отклонением +-0,001... Или же в приоритете вес и стоит взять Carbon Express Piledriver?
4. Ну и конечно оптика. Пока располагаю китайским прицелом 3-9*32 с сеткой Rangefiner, куда лучше стокового, но тоже не предел мечтаний. Так то вроде бы устраивал, но у сетки очень жирная линия на нижних рисках, а для стрельбы на 100м они как раз будут нужны. Что можете посоветовать (думаю бюджет не дороже 8-10т.р.) и какую кратность взять?
Буду весьма благодарен за компетентные советы
KORIKK
19-8-2016 20:06 KORIKK    

Вот здесь skad74 делится опытом работы с оптимайзером http://forum.guns.ru/forummessage/55/1729268-m42374920.html
Вы к нему обратитесь.Он на большие дистанции стреляет.
Док
21-8-2016 08:04 Док    

Коллеги, дайте пож. Ссылку на балл.калькулятор для арбалета. Выкурил темы и н нашёл. Или подскажите: Интересует дистанция на которой стрела летит в коридоре + 20 см - 0 - -20 см. По типу винтовочной ГЕЕ. Т.к.на сколько надо пристрелять в ноль, чтобы превышение траектори было 20см и на какой дистанции упадёт от нуля на 20см. Примерные цифры, плюс минус пяток метров? Арб.мхб360, стрела к-ниь среднестатистическая для охоты, гран 430 с бродом.

edit log

KORIKK
21-8-2016 13:10 KORIKK    

quote:
Коллеги, дайте пож. Ссылку на балл.калькулятор для арбалета.

Вот таким я пользуюсь http://www.arcoclub.ru/techno/...0calculator.htm
Док
21-8-2016 13:23 Док    

Спасибо. Но этот калькулятор не позволяет рассчитать коридор, а только понижение. А мне нужен аналог огнестрельного БК, ч то бы расчитать дугу: Ближний ноль,возвышение траектории над линией прицеливания, дальний ноль, понижение.
KORIKK
21-8-2016 13:47 KORIKK    

quote:
Спасибо. Но этот калькулятор не позволяет рассчитать коридор, а только понижение

Док.Этот калькулятор позволяет рассчитать коридор.Возьмите определённую дистанцию,и примите её за О. Соответственно расстояние до нулевой дистанции будет с превышением,а расстояние после будет с понижением.
Вот ещё очень дельная статья http://forum.arbalet.ru/viewtopic.php?f=9&t=287
Док
21-8-2016 14:04 Док    

Брать клибо дистанцию за ноль неверно, т.к. Этот калькулятор считает только баллистику стрелы в горизонтальном полёте. А в реале напр. Ночник стоит высоко над осью стрелы и выстрел происходит под углом к линии прицеливания. Нужен калькулятор в котором вводиться высота прицела над "стволом". В принципе по падению стрелы можно расчитать её балкоэффициент и потом попробовать в огнестрельном баллкалькуляторе нарисовать траекторию. Но я с телефона, не могу пока.

edit log

skad74
21-8-2016 17:42 skad74    

Не пойму, что же вы хотите высчитать в итоге.
"Дальность прямого выстрела"?
я вам и так скажу, 20м по пачке сигарет
Док
21-8-2016 21:54 Док    

Я привык стрелять делая поправки визуально, по туше, не привык крутить барабаны или кнопки нажимать. Вот и хочу узнать дистанцию выстрела в коридоре 40 см. Примерную дистанцию, с чего начать. Точнее я уже пристреляюсь.
oleg@kok
22-8-2016 07:55 oleg@kok    

quote:
Я привык стрелять делая поправки визуально, по туше, не привык крутить барабаны или кнопки нажимать.

Это че за хрень?
Док
22-8-2016 09:22 Док    

quote:
Это че за хрень?

Ну вот есть такая куйня.

KORIKK
22-8-2016 12:54 KORIKK    

quote:
Вот и хочу узнать дистанцию выстрела в коридоре 40 см.

Вот видео пристрелки https://www.youtube.com/watch?v=ShFDj66-k_Q
Док
22-8-2016 14:36 Док    

Да, то что надо, понял коридор. Спасибо.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м. ( 9 )
guns.ru home