Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м. ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru

Автор Тема:   Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м. версия для печати
gunslk
19-3-2016 06:16 gunslk    

quote:
Изначально написано bangbang:

Как и говорил, думаю помогли бы стрелы по тяжелей, но тогда вопрос хватило ли тогда барабана оптимайзера, траектория бы по круче была + из за этого тогда и дистанцию мереть надо было бы очень точно.

Подскажите пожалуйста по работе оптимайзера. Угол хода измерить трудно. Можете ли подсказать плечо и ход примерно в миллиметрах от крайнего до крайнего положения.

skad74
19-3-2016 07:01 skad74    

При замере на расстоянии 100мм от оси, получился ход 3,8мм.

Это на оригинальной улитке, если дальше немного подпилить, можно увеличить ход до 4,4мм, я конечно подпилил (ну это уже так, к слову)))

edit log

bangbang
19-3-2016 09:47 bangbang    

Насчет колена я как понимаю был намек в мою сторону Лично я смотрю возможный завал по сетке прицела, перед этим хорошо постреляв и выловля возможные глюки с завалом при установки. Формулы это конечно хорошо, но для объективности все таки посоветовал бы пострелять самому, конечно не из обрезанного 90 лбс варианта и не китайскими стрелами.
KORIKK
19-3-2016 12:55 KORIKK    

quote:
С дистанцией куча расползалась и начиналось это с 60 - 70 метров, т.е. стреляем на 100 метров, куча в среднем 10х10, едем на 70 метров, крутим оптимайзер на нашу дистанцию, куча в среднем 5х5, и отрывов конечно меньше чем на 100. Потом идем на 100, крутим оптимайзер на 100 и имеем кучу ~10х10.

Вы проделали огромную работу,что бы стрелять с таким результатом,но некоторые моменты мне не понятны.
Если колесо оптимайзера размечено через каждые 10метров,то как изменить дистанцию на метр,или на три метра,к примеру.Или же Вы "мелкие" корректировки вводите по прицелу,или интуитивно по опыту.
bangbang
19-3-2016 13:59 bangbang    

Я стрелял только по разметкам с шагом 10 метров, т.е 20 - 30 - 40 итд. К сожалению проверить "не круглые" дистанции у меня просто небыло время, очень уж хотелось забратся "по дальше" а дни когда могу выбратся пострелять у меня ограничены.

Но думаю что более менее точно можно было бы попасть и на например на 67 метров крутя барабан оптимайзера "на глаз" и деля дистанцию между разметками 60 - 70 метров, конечно чем дальше дистанция, тем больше возможная погрешность в таких измерениях. По уму конечно надо было бы после разметки на максимум есче пристрелять через каждые 5 метров.

Насчет брать поправки дополнительно по прицельной сетке, когда есть оптимайзер, думаю это дополнительная возможность промазать, особенно так как с дистанцией поправки вырастают и все запомнить было бы трудно, особенно если не стрелять очень регулярно. Когда на моем арбалете стоял отимайзер, сетка на прицеле была тоненький фине кросс именно для того чтобы незагрушатъ поле зрения и можно было бы выцелить отметки на мишени.

Имхо или крутим барабан оптимайзера/барабана поправок, как по мене больше бумажный вариант, так как на это всетаки нужно время. Или если время поджимает, например на охоте, там где это разрешено, то берем поправки по сетке прицела.

skad74
19-3-2016 15:19 skad74    

quote:
Originally posted by KORIKK:

Если колесо оптимайзера размечено через каждые 10метров,то как изменить дистанцию на метр

Там просто 80 единиц (попугайчиков), с метрами они ни как не стыкуются, да и не будут никогда стыковаться, ибо скорость стрелы, вес, аэродинамика будут у всех разные.
Просто записываешь в таблицу поправок, что 70м это 52ед оптимайзера, а 80м-75ед.
Ну и получается, каждый метр, это 2,3ед, тоесть на 71м будет 54,3ед.
KORIKK
19-3-2016 16:25 KORIKK    

quote:
Ну и получается, каждый метр, это 2,3ед, тоесть на 71м будет 54,3ед.

skad.Спасибо.
Меня,как раз,и интересовала разрешающая способность оптимайзера.
Но вопросов возникает ещё больше.Получается,что шкала не линейна,а поправки в каждом десятке метров чисто по расчёту.

edit log

мастер.ру
19-3-2016 17:01 мастер.ру    

quote:
Изначально написано KORIKK:

skad.Спасибо.
Меня,как раз,и интересовала разрешающая способность оптимайзера.

так и должно быть.ризки,как понял,на одинаковом расстоянии на барабане.следовательно,никакой"баллистической сетки".типа как на арбалетной оптике.все вычисляется практически"вручную".методом стрельб.что,собственно и сделал skad.оптимайзер практически нет равных, как прибор на спортивные,дальние и прицельные выстрелы.на "натуре,когда глаз в прицеле"удобнее пользоваться марками в самом прицеле.не отрывая глаза от прицела.мое мнение.

Hicky2
24-3-2016 00:13 Hicky2    

quote:
Изначально написано Холостяк:
На самом деле, нет никакой разницы, у кого какой арбалет, лишь бы он доставлял удовольствие....... и никто в него не гадил, неважноблочник он или рекурсивный, десятку стоит или пятнадцать десяток....
А недобросовестные продавцы, гадящие в Барнеты, Экскалибуры, МанКунги и т.д. Теряют деньги, большие деньги (и зарплату)) ... Я у Д. ничего больше не куплю, даже если у них будет реально недорого... А куплю у тех, кто не гадил в мой любимый арбалет, лук, неважно что... А таких как я -146 миллионов....
Но они не понимают этого... Ещё не понимают...

Нащет продавцов - я нискока не продавец серийных арбалетов - но могу адназначна ответить - Барни, Экскалибры, МанКунги - це массовые изделия и особенным качеством не будут отличацо. Из всех серийных тильки Тень Понта отвечает качеству. Но сам я привык совсем к другому - к штучным арбалетам, ибо вот там и есть качество. Насчет Дендры - ви относитесь предвзято. И це ваши проблемы шо вы там ничего не купите.
И вообще - все гуано кроме пчел.
Це про вас -https://ru.wikipedia.org/wiki/Паранойя

А теперь вернемся к теме топика - стрельба на дальнии растояния интересны, но сам на расстояние дальше 27 метров не стрелял уже давно. Почему так? Да патамушта. Кто в теме тот поймет.

edit log

яргин
25-3-2016 22:52 яргин    

Hicky2 :
----------
стрельба на дальнии
растояния интересны, но сам на расстояние дальше 27
метров не стрелял уже давно. Почему так? Да
патамушта. Кто в теме тот поймет.
====================================================
Я не в теме, но предпологаю, что причина- бегать за стрелами весьма напряжно... (10 серий × 200 метров туда обратно = 2 км).
Лично я, когда шарахаю на сто и более, использую лисапед.... простенько и практично.
Hicky2
26-3-2016 02:12 Hicky2    

quote:
Изначально написано яргин:
Hicky2 :
----------
стрельба на дальнии
растояния интересны, но сам на расстояние дальше 27
метров не стрелял уже давно. Почему так? Да
патамушта. Кто в теме тот поймет.
Я не в теме, но предпологаю, что причина- бегать за стрелами весьма напряжно... (10 серий × 200 метров туда обратно = 2 км).
Лично я, когда шарахаю на сто и более, использую лисапед.... простенько и практично.

Не угадал. Мне на охоте больше и надо. Можно пострелять и на 36 метров - но это редко. У меня прицел и дадьномер в ярдах кажет.

gunslk
26-3-2016 06:52 gunslk    

quote:
Изначально написано яргин:

Если голова способна использовать две мишени, то ногам в два раза меньше ходить получается, опять же и времени меньше уходит.

яргин
26-3-2016 08:33 яргин    

Hicky2 :
---------
Не угадал. Мне на охоте больше и надо. Можно
пострелять и на 36 метров - но это редко
Вот до чего же народ нынче пошёл практичный и рассчётливый... я даже не побоюсь этого слова - прагматичный.
Ни поэтики тебе в душах, ни восторга в глазах, ни задора в делах.....
А кудыж девалось это детское желание запустить стрелку в сине небушко ?....высоко-высоко, далеко-далеко....
И чтоб эта стрелка непременно попала в старую кроличью шапку, висевшую непременно на заборе (и хрен с ним потом, с загубленным наконечником).

И уже никто не верит, что "...Робин за пятьсот шагов попал оленю в грудь..." , а Вильгельм сбил яблоко из допотопного арбика с головы сына. А верют только дальномерам в ярдах и истону.
Может это старость серым крылом накрывает ?... или неизбежный результат преобретения большого опыта ?

яргин
26-3-2016 08:55 яргин    

gunslk :
---------
Если голова способна использовать две мишени, то ногам
в два раза меньше ходить получается,
===================================================
Ну вот, опять-двадцать пять.....
Же говорено было, что у неопытных стрелков (к коим я себя отношу) чтобы три долта свести в одну "пачку сигарет" и то полдня уходит.
Ну не получается у меня сработать хотя бы десяток стрел с одинаковыми полётными характеристиками (особенно на дальняк). В лучшем случае разбиваю пятнадцать на пять троек с похжими траекториями и каждую тройку использую с учётом корректировки их индивудуального отклонения от точки прицеливания. Тройка, что летит в эту точку - "золотая".

А ведь попадать то хоцца !!!
Вот и мыкаюсь, бедолага, от линии огня до мешка с тряпками за каждой тройкой по сотке в кажную сторону.

KORIKK
26-3-2016 09:20 KORIKK    

quote:
Изначально написано мастер.ру:
так и должно быть.ризки,как понял,на одинаковом расстоянии на барабане.следовательно,никакой"баллистической сетки".типа как на арбалетной оптике.все вычисляется практически"вручную".методом стрельб.что,собственно и сделал skad.

А какую конечную точность может обеспечить метод "вручную",атмосферные условия ведь постоянно меняются.Т.е. пристреленное сегодня,обеспечит ли результат на завтра.Да и трудно поверить,что кто то пристреливает арбалет,на каждый метр дистанции,это просто не реально.Да и обычная усталость сведёт "на нет" пристрелку на конкретной отметке,на дистанциях под сто метров.

мастер.ру
26-3-2016 10:25 мастер.ру    

quote:

А какую конечную точность может обеспечить метод "вручную",атмосферные условия ведь постоянно меняются.Т.е. пристреленное сегодня,обеспечит ли результат на завтра.Да и трудно поверить,что кто то пристреливает арбалет,на каждый метр дистанции,это просто не реально.Да и обычная усталость сведёт "на нет" пристрелку на конкретной отметке,на дистанциях под сто метров.

все верно.поэтому(мое мнение)когда,с большим проделанным трудом,"прибил"прицел на данные дистанции,(это ведь возможно,согласись),на другой день или месяц,нужен один или два пристрелочных выстрела,чтобы обеспечить точный выстрел.исключив все те,выше перечисленные условия.

KORIKK
26-3-2016 10:50 KORIKK    

quote:
на другой день или месяц,нужен один или два пристрелочных выстрела,чтобы обеспечить точный выстрел.

Здесь полностью согласен,такая метода подходит мне и skad,мы по мишени стреляем.Но Азот говорит об охоте,как он с первого выстрела в 5см. попадает.
мастер.ру
26-3-2016 10:54 мастер.ру    

quote:

Здесь полностью согласен,такая метода подходит мне и skad,мы по мишени стреляем.Но Азот говорит об охоте,как он с первого выстрела в 5см. попадает.

ну,это просто-он не стрелял на это расстояние, для начала по бумажке а,начитался великого мастера

oleg@kok
26-3-2016 11:46 oleg@kok    

quote:
Но Азот говорит об охоте,как он с первого выстрела в 5см. попадает.

Ни когда не пользовал раскрывашки, но по рекламе летят как филды - может с ними у Азота достигается такой результат?Если так, то пусть обозначит конкретную модель брода если это не теория(балабольство).
Afonja
26-3-2016 14:02 Afonja    

quote:
Originally posted by KORIKK:

атмосферные условия ведь постоянно меняются

Реактивный двигатель в стрелу с корректируемой струёй.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м. ( 7 )
guns.ru home