Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрельба из лука и арбалета ночью ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
Автор
Тема: Стрельба из лука и арбалета ночью
300winmag
24-2-2016 22:18 300winmag    первое сообщение в теме:
Приветствую честную компанию.Я охотник,охочусь с огнестрелом давно,но вот заинтересовала меня охота с луком. Законы в России по этому делу мне известны,но все же интересно, как народ охотится с луком ночью,ведь в Европе эта охота разрешена и зверь там как и у нас выходит в основном по темноте.То,что, используют зеленые и красные фонари я в Ютубе насмотрелся,там только у америкосов свиньи полудомашние не убегают,наши кабаны сваливают на раз от этих фонарей.А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать? Просветите кто знает,очень интересно.

edit log

Afonja
5-7-2016 15:23 Afonja
quote:
Originally posted by Gret10:

Можно... в квартире.

Только в квартире.
александр 36к
17-8-2016 16:23 александр 36к
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

В выборе между блочными и рекурсивными арбалетами остановился на последних. Решающим оказался фактор простоты

если чисто для охоты то тетив блочника хватит лет на 5 если нехолостить.а плюсов гораздо больше. несчитая что блочник быстро собрать-разобрать и спрятать в рюкзак.и даже с ним на лобазе бывают проблемы тихо извернутся когда зверь нехочет выходить туда где ты его ждешь. так же на лобазе взрослый рекурсивник мало кто руками взведет.. за счет большей силы натяжения усм сильнее грызет тетиву,плечи у рекурсивника сильнее устают.. так что не надежней и удобней,но проще спору нет. про ночник оптимал цифра пульсар 770 тот же например. можно съэкономить и взять 1пок но столкнетесь с проблемой ,так как невидимую подсветку он невидет а видимую на коротке боится как огня,что вызывает неудобства а у новичков тупо уходит так и невыйдя под выстрел
Хуан Муан
18-8-2016 11:09 Хуан Муан
quote:
Изначально написано александр 36к:

если чисто для охоты то тетив блочника хватит лет на 5 если нехолостить.а плюсов гораздо больше. несчитая что блочник быстро собрать-разобрать и спрятать в рюкзак.и даже с ним на лобазе бывают проблемы тихо извернутся когда зверь нехочет выходить туда где ты его ждешь. так же на лобазе взрослый рекурсивник мало кто руками взведет.. за счет большей силы натяжения усм сильнее грызет тетиву,плечи у рекурсивника сильнее устают.. так что не надежней и удобней,но проще спору нет.

Если можно пару вопросов:
Сколько лет вы охотитесь с арбалетом и какие модели у вас были за это время?
Какой у вас сейчас арбалет, какая его длина, вес(с ночником) и ширина плеч во взведенном состоянии?
Что именно входит в понятие "сборка-разборка" и в чем простота разборки блочника?
На скольки рекурсивных арбалетах и за какое время у вас уставали "плечи"?
И если не сложно, разъясните что значит, что на лабазе мало кто руками взведет "взрослый " арбалет и какие арбалеты 'взрослые"?

Я полагаю всем будет познавательно и интересно. Мне так точно.

Завтра доберусь до дома и выложу вес и габариты своего, для сравнения.

александр 36к
19-8-2016 11:09 александр 36к
у меня щас боумастер тандер.. гляньте сами габариты в ттх,лениво мерять),единственное что было сделанно на нем это перенос направляющей по типу бупап,теперь он короче на 10см. сборка расборка это снятие плеч 1 болтом (не навсех рекурсивах это возможно.) зарядить руками это без заряжалки.когда был у меня мангуст и лонселот с плечами 100+ то бывало спина побаливала после пострелух,а если забыть заряжалку то на дереве врятли зарядишь. 2 года я с рекурсивом надрывался и цеплялся за все,купив блочник забыл про заряжалку уж больше 3х лет юзаю,заряжаю в любом положении.. кстати блочник еще гораздо тише и мощней, косуле на вылет в длину бьет,кабана через ребра тоже. так что нестоит боятся блочника)
Хуан Муан
20-8-2016 12:41 Хуан Муан
Я парень не ленивый, поэтому померил свой арбалет и заодно привожу ссылки из интернет магазинов.
Вот ссылка на ваш арбалет боумастер тандэр:
http://bow-master.ru/arbalet-blochnyj-bowmaster-thunder-rth

Вот на мой экскалибур матрикс 380
http://ortmen.ru/catalog/arbal...atrix_380_xtra/

Итого что получается: по скорости и мощности арбалеты равные. По длине мой на 10 см короче. Размах плеч во взведенном состоянии равный- 65 см. Я померил на своем.
А теперь позиция вес: 2.7 кг против 4.8 это как минимум на 2.1 кг легче.
Лук с сложа снимается у меня путем откручивания двух болтов. Тоже не особо долго))
Раньше у меня был экскалибур по-моему vortex. И тот и нынешний при нужде взводил руками без проблем, в том числе и на тристенде. Правда к охотам готовился, скакалку не забывал и делать этого не приходилось.
Поэтому извините, не убедили)) и не стоит уменьшать возможности рекурсивных арбалетов😉
Теперь по поводу стрельбы зверя вдоль. Сам такого не делал, никогда такого не видел и делать такого не стал бы. При таком попадании кровь останется внутри и без собаки будут проблем ки с поиском зверя. Пару раз стрела оперением затягивала кишки в выходное отверстие и зверь уходил без крови. Искали долго(( но находили.
Поперек бьет насквозь без проблем. Один раз мелкого кабана по лопаткам прошил насквозь.

Теперь по поводу ночника. Исключительно мое мнение))
Не вижу смысла вваливать большие суммы денег в ночник на арбалете при учете расстояний стрельбы (моих) до 40 метров. Сам тоже когда то был начинающим охотником и первым ночником у меня был пульсар сентинел. Поколение 1, кратность 2. Какая там подсветка не знаю, но думаю что самая 'видимая для зверя")) так вот перестрелял я синим достаточное количество зверя, чтобы сделать вывод- подсветка не первое, что выдает охотника. Первое это запах, а второе это излишняя торопливость охотника. Не стоит пытаться убить зверя как только его увидел. Охота со стрелой требует терпения. Пусть зверь выйдет, осмотримся, проверится, успокоится и станет спокойно кормится. Повторюсь, я охочусь только на прикормке. Потом ему свети в морду какой хочешь подсветкой и все будет хорошо. Но если освещение позволяет подсветку не включать, лучше этого не делать. Мнение мое, просто его высказываю))

Ну и в подтверждение моих слов картинка )

click for enlarge 1024 X 768 408.1 Kb

edit log

александр 36к
20-8-2016 14:56 александр 36к
хороший арбалет)посути любой полноразмерный арб в опытных руках годен для охоты. хороший инструмент лишь делает ее приятнее и эфективнее
Хуан Муан
20-8-2016 17:26 Хуан Муан
+100500))
Alekso77
23-8-2016 11:34 Alekso77
quote:
Изначально написано sopel:

И что должен подумать новичок об охоте с луком?

дочитал до этого места и думаю что накуй оно мне надо, продолжу валять с огнестрела, банки, ночники, теплики имеются... Всего толкового что придумали лучники/арбалетчики это тристенд.
Это я обязательно заимствую и использую.
Ну а практикующим удачи в дальнейшей фаллометрии...

edit log

Хуан Муан
23-8-2016 15:16 Хуан Муан
Вы попробуйте сами один раз и мнение изменится. 100%. Главное погрузится в процесс ))
Сам продолжаю и более чаше охочусь с карабином. Но арбалет это совсем другие ощущения. Чем интересна эта охота мне: совсем другой адреналин и торкает не так как от огнестрела дистанции 25-30 метров, крайне редко дальше. Более тонкий подход к запахам, ветру, звукам. Близость зверя, его запах, звуки. Ограниченная возможность выстрела: только бокового и только в килзону и тд и тп)) мало того, не каждая охота даже с выходом зверя заканчивается удачно. Как то месяц был плохой ветер, палили меня на подходе и уходили. Раза 4 ездил впустую.
Однажды в мороз и ветер -15-18 на тристенде минут 20 целил секачка. Он мордой стоял ко мне и никак не хотел поворачиваться. Кстати светил его 180м Дедалом и он совсем не волновался. Голый палец на морозе и на ветру деревенел. И на удивление помогли другие кабаны. Шло стадо, он повернулся к ним и у меня появилась возможность для выстрела. Взял))
А про фаллометрию как-то оскорбительно, на мой взгляд((
Alekso77
23-8-2016 15:34 Alekso77
quote:

А про фаллометрию как-то оскорбительно, на мой взгляд((

так ребята, в ваших темах 80% этого. А все потому что на тему подсели продавцы и формируют мнение о своем товаре путем кидания каках в конкурентов, раздел читать противно. ИМХО.
ну а свиней у меня нету зайцыбобрылисичкикосульки только, для них как понимаю не очень пригодно т.к. на приваду не идут... а свинья что, высыпь ей мешок зерна, рано или поздно она туда припрется..
Хуан Муан
23-8-2016 16:33 Хуан Муан
Можно ссылку на лучную тему где я что-то продавал?

Насчет зайчиков спорить не буду, сам не пробовал, но бобры, лисички и косули приваживаются в нужное место не хуже свиней. Надо наверное просто попробовать😉 хотя вы, судя по всему, утруждать себя не любите))

Alekso77
23-8-2016 16:44 Alekso77
quote:

можно ссылку на лучную тему где я что-то продавал?

ну я в общем то тоже могу спросить - с чего вы решили что утруждаться не люблю...
ну а что касается приваживания травоядных, ну можно конечно - привады, солонцы всякие, но я как то внутренне с этим не очень.
Вот прикинь зашёл ты куда то пожрать по дороге, а тебя хрясь... и в морозильник...
А как у метателей с манками? лиса, косуля на манок идут в принципе в соответствующее время.
Ладно, к теме...
На арбалетный прицел никто не пробовал монокуляр Пульсар Челленджер подцеплять? Если отдача невелика и в районе мелкашечной то это вполне себе выход для небогатого охотника.
Хуан Муан
23-8-2016 18:23 Хуан Муан
quote:
Изначально написано Alekso77:

ну я в общем то тоже могу спросить - с чего вы решили что утруждаться не люблю...
.

Из Ваших постов : стрелой не охотились, а выводы о том что это все фигня сделали
Зверя не приваживали, а вывод о том, что они не ходят, уже сделали
Людей не знаете, а торгашами с какахами и фалометрами окрестили
А что в темах нарезного ничем не меряются и не торгуют?
Отсюда и выводы

quote:

ну а что касается приваживания травоядных, ну можно конечно - привады, солонцы всякие, но я как то внутренне с этим не очень.
Вот прикинь зашёл ты куда то пожрать по дороге, а тебя хрясь... и в морозильник...

.

Насколько я себе представляю, звери, если не спят и не лежат, всегда либо жрут, либо находятся в поиске еды. Других дел у них нет. Поэтому их путь в морозильник в любом случае связан с едой. Исключение-гон в течение 2-х 4/х недель и загонные охоты.
Привада или солонец-это четкая дистанция, что для стрелы имеет значение. Отсюда такие стационарные охоты. Есть охота с подхода, но это высший пилотаж. Я для себя еще не созрел.
Про манок не слышал, но чучелами приманивают. По телику видел.

quote:

На арбалетный прицел никто не пробовал монокуляр Пульсар Челленджер подцеплять? Если отдача невелика и в районе мелкашечной то это вполне себе выход для небогатого охотника.

Не очень понимаю зачем такие сложности. Для арбалетных целей можно подобрать ночник по цене монокуляра

Alekso77
23-8-2016 19:11 Alekso77
Мда, широко шагаете - штаны порвете))))
Однако ничего нового, хочешь прочесть что то дельное на Ганзе, не трать время, ищи толковый англоязычный форум))))
ЗЫ. Удачи в дальнейшей фаллометрии.
Хуан Муан
23-8-2016 20:02 Хуан Муан
quote:

Однако ничего нового, хочешь прочесть что то дельное на Ганзе, не трать время, ищи толковый англоязычный форум)))).

Чтобы прочесть что-то дельное, надо сначала спросить что-то дельное. В том числе и на англоязычном форуме😉

Ковбасюк
23-8-2016 20:32 Ковбасюк
quote:
Мда, широко шагаете

Стараемся.

quote:
штаны порвете))))

Смотря кому :-)))

Alekso77
23-8-2016 21:43 Alekso77
quote:

Чтобы прочесть что-то дельное, надо сначала спросить что-то дельное. В том числе и на англоязычном форуме😉

ну то что может спросить новичок, как правило уже озвучено, прожёвано и выср.но))) Вы никак азами перед неофитом блеснуть расчитываете)))
И таки да - спрашивать имеет смысл там где могут ответить, здесь как я понял не самое подходящее место для вопросов
кой чего из иноязычного по арбалетам я уже нашёл, там почитаю
http://www.huntingnet.com/forum/crossbows-76/
http://www.crossbownation.com/community/
http://www.crossbowforum.com/f...unting-amp-tips
Вообще странная ситуация, имхо американцы наиболее продвинуты в лучной или арбалетной охоте, а в разделе ни единой ссылки, ни переводов корифеев..У нас в высокоточке и релоаде дело лучше поставлено...
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

Смотря кому :-)))

судя по содержанию раздела - друг другу, бро
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

Стараемся.

в добрый путь, не лопните с натуги)))

edit log

Хуан Муан
23-8-2016 22:02 Хуан Муан
Когда найдете у американцев совет про крепления монокуляра на прицел не забудьте нас неграмотных просветить, а то так и будем жить в неведении 😉
Alekso77
23-8-2016 22:14 Alekso77
нет проблем, будут вопросы по поводу того как у них ТАМ, пишите... поищу, почитаю, расскажу... тяга к знаниям это всегда похвально, посему лучше поздно чем никогда))))

edit log

мастер.ру
23-8-2016 23:13 мастер.ру
quote:

как понимаю не очень пригодно т.к. на приваду не идут... .

идут,за милу душу,и лисички и зайчики(эти вообще по часам)зайцы регулярно и солонцы и кормушки посещают.лисички тоже свои приведя разгребают.ну,это не для вас,как понял,.это для лнивого охотника.тропочку рабочую найти(раз плюнуть)в рюкзачке на горбу потаскать рюкзачек по лесу.да,посидеть(оно ведь,зараз живность к вам и вышла.и в холодильник тушку)а,на упреждение тушками,стрелять.этоть не утка и друга живность и в руках у вас не ружьё или карабин.скорость трохи другая.и патрончик не пясят рублей стоит ,чтобы мазать.ну..как-то так.а вы переводила.мы барыги, с удовольствием почитаем.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11