Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Средневековые стрелы ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Автор
Тема: Средневековые стрелы
bobbax
24-2-2016 17:07 bobbax
quote:
Originally posted by kukan_1:

И что Вы знаете об обмене, и что Вы знаете об указе о выкупе из плена (деньги казённые выделялись) и отмене налогов для всех кто побывал в полоне и их семьях? Говорю же, смотрите археологические находки и всё.

Ну ка просветите, только с источником, а не из головы.
Obuh
24-2-2016 23:24 Obuh
quote:
Ну ка просветите, только с источником, а не из головы.

стоглавый собор и в гугел
bobbax
24-2-2016 23:58 bobbax
quote:
Originally posted by Obuh:

стоглавый собор и в гугел

Ого,)) Стоглавый собор 16 века стал распространятся на Древнюю Русь)))))
Obuh
25-2-2016 00:51 Obuh
quote:
Ого,)) Стоглавый собор 16 века стал распространятся на Древнюю Русь)))))

а причем тут древняя русь если человек говорит о выкупе русских пленных за казенный счет? прм поветрие какое то...
Afonja
26-2-2016 15:35 Afonja
Про выкуп, это мой пост с рабочего комп. На работе буду в выходные, отпишу, дома нет времени.
bobbax
26-2-2016 19:07 bobbax
quote:
Originally posted by Obuh:

а причем тут древняя русь если человек говорит о выкупе русских пленных за казенный счет? прм поветрие какое то...

А при том, что я ему показал на пример рабства в 11-12веке, которого как он утверждал у нас никогда не было, а он мне ответил законом 16 века

edit log

яргин
27-2-2016 00:02 яргин
bobbax:
--------
как он утверждал у нас никогда не
было,
===================================================
Просто человек слегка века попутал...
А уж не Владимир ли князь, красно солнышко, сыном рабыни был ?
Puschistik
27-2-2016 09:03 Puschistik
quote:
А уж не Владимир ли князь, красно солнышко, сыном рабыни был ?

И давно детей рабынь стали на трон сажать?

edit log

Puschistik
27-2-2016 10:08 Puschistik
quote:
"Грамота от Жизномира к Микуле. Ты купил рабыню во Пскове, и вот меня за это схватила (подразумевается: уличая в краже) княгиня. А потом за меня поручилась дружина. Так что пошли-ка к тому мужу грамоту, если рабыня у него. А я вот хочу, коней купив и посадив [на коня] княжеского мужа, [идти] на очные ставки. А ты, если [еще] не взял тех денег, не бери у него ничего'

Вы что всерьёз думаете, что никто читать не умеет?
"Грамота от Жизномира к Микуле. Купил весной рабу в Пскове, а она нема и потому не сказала кто князь у неё. А она Несладу жена, по платку узнали, а не немка. Пошли к тому мужу грамоту. Если его раба - пусть сено коням купит или овса (и едет)вызволять. А весной возьму коня за тех пленных у него.
вольгаст
27-2-2016 10:20 вольгаст

Puschistik, где вы там ваш текст прочитали?

edit log

яргин
27-2-2016 10:28 яргин
Puschistik :
--------------
И давно детей рабынь стали на трон сажать?
====================================================
С закатом общинно-родового строя на трон никто никого уже не сажал....
карабкались обычно по ещё тёплым трупикам ближних и дальних родственников.
Москву, и ту заложили в результате рейдерского захвата у какого-то боярина, вроде как Кучка имя того бедолаги...
Puschistik
27-2-2016 10:33 Puschistik
quote:
Puschistik, где вы там ваш текст прочитали?

Вы уроки русского прогуливали? Прочтите свою версию если вы видите что-то иное.
вольгаст
27-2-2016 10:33 вольгаст
Грамота отъ Жизномира къ Микуле. Купилъ еси робу Плъскове, а ныне мя въ томъ яла кънягыни. А ныне ся дружина по мя поручила. А ныне ка посъли къ тому мужеви грамоту: е ли у него роба? А се ти хочу, коне купивъ и къняжъ мужъ въсадивъ, та на съводы. А ты атче еси не възалъ кунъ техъ, а не емли ничъто же у него.

edit log

вольгаст
27-2-2016 10:37 вольгаст
В отличии от вас не прогуливал.

edit log

Пал/Бор
27-2-2016 11:30 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Puschistik:

детей рабынь стали на трон сажать?

Сейчас и тогда значения многих слов здорово поменялись.И то,что мы сейчас считаем слова "раб" и "холоп" синонимоми,не совсем верно.Холоп это должник не сумевший вернуть взятое.Он мог расплатиться имуществом,а мог стать наемным работником(не знаю как правильно) без права на увольнение что ли.То есть хозяин решал,отработал он свой долг или нет.И этот момент чётко видно:славянин был сыном богов, христианин стал рабом божим.
И именно по этому мы сейчас от представителей духовенства слышим - раб божий,и не слышим - холоп божий.
Puschistik
27-2-2016 12:00 Puschistik
Грамота отъ Жизномира къ Микуле. Купил (в)ъесн(ой) робу Плъскове, а ни нема въ томъ (сказ)ала кънягЪ ни. А ни Несладоу жина. По плапору у(зн)ала. А ни не(м)ка. Тось ан к томоу мужеви грамоту: е(с)ли иего роба А се тихо. Коне купивъ княжъему (о)вса ...... вы та на воль. А весине възялъ коунъ техъ, а не емли ни тоже у него. Про сено только ошибся..
Puschistik
27-2-2016 12:06 Puschistik
quote:
Сейчас и тогда значения многих слов здорово поменялись.И то,что мы сейчас считаем слова "раб" и "холоп" синонимоми,не совсем верно.Холоп это должник не сумевший вернуть взятое.Он мог расплатиться имуществом,а мог стать наемным работником(не знаю как правильно) без права на увольнение что ли.То есть хозяин решал,отработал он свой долг или нет.И этот момент чётко видно:славянин был сыном богов, христианин стал рабом божим.
И именно по этому мы сейчас от представителей духовенства слышим - раб божий,и не слышим - холоп божий.

Раб это пленный. Любой человек который потерял связь с родными. Его социальный статус другим обществом не признаётся, а отстоять он его не в силах. В результате он становится вещью. А всякая вещь имеет хозяина.
вольгаст
27-2-2016 13:00 вольгаст
Вы точно русский язык учили? Как можно "и" читать, как "н", а юс малый, как "л" или "а", пропускать даже не гласные, а согласные, додумывать слова. Но вы продолжайте! С вашим живым воображением и полным отсутствием знаний грамматики древнерусского языка у вас смешно и задорно получается! Княгиня оборачивается князем, дружина в платках вместе пленными, сено-солома! Продолжайте))))

edit log

Пал/Бор
27-2-2016 13:40 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Puschistik:

Раб это пленный.

И я об этом.
Puschistik
27-2-2016 13:58 Puschistik
quote:
Грамота отъ Жизномира къ Микуле. Купилъ еси робу Плъскове, а ныне мя въ томъ яла кънягыни. А ныне ся дружина по мя поручила. А ныне ка посъли къ тому мужеви грамоту: е ли у него роба? А се ти хочу, коне купивъ и къняжъ мужъ въсадивъ, та на съводы. А ты атче еси не възалъ кунъ техъ, а не емли ничъто же у него.

Перескажите современным языком то что вы перевели. Вот тогда и видно будет, прогульщик вы или нет.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10