Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Средневековые стрелы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Средневековые стрелы

мастер.ру
P.M.
24-2-2016 08:36 мастер.ру
яргин:
Obuh :


как вы в 4 года тетиву сплели а в 3 года выстругали из черенка для лопаты ваш первый лук ....

Моцарт,ей бо, Моцарт!

Пал/Бор
P.M.
24-2-2016 08:56 Пал/Бор
Originally posted by WildSpirit:

и опять в колчане стрелы то перемешаются, в порыве боя не до выбора будет)


Согласен.Это если время мало или колчан один.Но сколько не читал описаний боестолкновений тех времен,всегда поражало неспешность действа.И не важно замок берут или в поле рубятся.Мы уже слабо представляем именно тактику приминения лука и лучников именно на поле боя во время боя.А ведь под тактическую задачу подбирается оружие.И по тяжелой коннице нет смысла стрелять наконечником предназначенным для пехоты.А если на ходу?Тут уже не стрелы а лук менять надо.
И если на картинке мы видим наконечники 10-20ти видов,и понимаем их назначение,то почему древки должны быть одинаковыми?
Композитное древко сложное в изготовлении и следовательно дорогое,но я не исключаю моментов когда один точнейший выстрел решал исход данного боестолкновения.
Obuh
P.M.
24-2-2016 10:13 Obuh
яргин:
Obuh :
Весьма любопытно было бы услышать о том, как вы в 4 года тетиву сплели методом бесконечной петли из шнурков от ботинок, а в 3 года выстругали из черенка для лопаты ваш первый лук ....

чёйто вы меня в живодеры записали? зачем было котов валить?
врать не буду, первый лук маманя подарила, который с присосками, а вот второй уже был самодельный из орешины, ну так то да, рановато наверно как то у меня все случилось, первый самопал, который еще и стрелял, собрал в шесть лет
Obuh
P.M.
24-2-2016 10:19 Obuh
bobbax:

"Древки древнерусских стрел делали из
сосны, ели, березы и других прямослойных
пород дерева2

че, из веточек делали или как?
и хорошо бы увидеть текст, типа - по результатам материаловедческой экспертизы, выполненной в лаборатории мухосранска, черенок от лопаты направленный на исследоваия оказался...
kukan_1
P.M.
24-2-2016 13:15 kukan_1
Про Византию, рабов и славян улыбнуло. Уровень безграмотности тяжёлый. Самый большой рынок рабов был в Крыму, о чём сохранились торговые записи, в Византию возили рабов наёмники Варяги, на Руси не было рабства (никогда), основали Венецию Венеды или Венеты-Славяне. Посмотрите на реку Дон на карте(один из торговых путей) откуда и куда течёт и с обменом технологий всё будет ясно. В Мордовских захоронениях на территории Тамбовской области встречаются бусы из цветного стекла (кошачий глаз) подобная технология встречалась только в древнем Египте(недавно немцы пытались повторить, не смогли). Про древние технологии можно писать долго а главное их можно пощупать и сделать самому выводы, не опираясь на современное политизированное научно-историческое сообщество. Изготовить могли всё, до чего можем додуматься мы. Отгадайте, где найдена самая древняя колесница?
Obuh
P.M.
24-2-2016 13:33 Obuh
на Руси не было рабства (никогда),

https://ru.wikipedia.org/wiki/Холопство
bobbax
P.M.
24-2-2016 13:33 bobbax
Originally posted by kukan_1:

Про Византию, рабов и славян улыбнуло. Уровень безграмотности тяжёлый. Самый большой рынок рабов был в Крыму, о чём сохранились торговые записи, в Византию возили рабов наёмники Варяги, на Руси не было рабства (никогда), основали Венецию Венеды или Венеты-Славяне. Посмотрите на реку Дон на карте(один из торговых путей) откуда и куда течёт и с обменом технологий всё будет ясно. В Мордовских захоронениях на территории Тамбовской области встречаются бусы из цветного стекла (кошачий глаз) подобная технология встречалась только в древнем Египте(недавно немцы пытались повторить, не смогли). Про древние технологии можно писать долго а главное их можно пощупать и сделать самому выводы, не опираясь на современное политизированное научно-историческое сообщество. Изготовить могли всё, до чего можем додуматься мы. Отгадайте, где найдена самая древняя колесница?

)
Фоменколез не лечится.
Чисто посмотреть как вы выкрутитесь из того что рабов на Руси не было.
Новгородская берестяная грамота 1100 года о покупке краденой рабыне
"Грамота от Жизномира к Микуле. Ты купил рабыню во Пскове, и вот меня за это схватила (подразумевается: уличая в краже) княгиня. А потом за меня поручилась дружина. Так что пошли-ка к тому мужу грамоту, если рабыня у него. А я вот хочу, коней купив и посадив [на коня] княжеского мужа, [идти] на очные ставки. А ты, если [еще] не взял тех денег, не бери у него ничего'


click for enlarge 1380 X 855 372.6 Kb

bobbax
P.M.
24-2-2016 13:40 bobbax
Originally posted by bobbax:

че, из веточек делали или как?


В книге Медведева говориться как, все на той же странице 31.
Дерево
разрубали или пилили на чурбаки нужной
длины (длина стрел) и просушива?ли в течение
двух или более месяцев. После просушки
чурбаки аккуратно раскалывали на заготовки,
или болванки, несколько большей толщины,
чем древко стрелы, затем остругивали и
подвергали дальнейшей обработке.
Originally posted by Obuh:

и хорошо бы увидеть текст, типа - по результатам материаловедческой экспертизы, выполненной в лаборатории мухосранска, черенок от лопаты направленный на исследоваия оказался...


Хорошо бы увидеть доказательства изготовления композитных стрел в средневековье, а то получается только я доказываю что я не верблюд.
А от вас доказательства вашего утверждения вообще не было.
Obuh
P.M.
24-2-2016 13:41 Obuh
Новгородская берестяная грамота 1100 года о покупке краденой рабыне

историю рабыни в студию, местная али с похода взятая?
вы лучше за стрелы тему тяните, а то смотрю как то охладели внезапно.. .
Obuh
P.M.
24-2-2016 13:44 Obuh
В книге Медведева говориться как, все на той же странице 31.Дереворазрубали или пилили на чурбаки нужнойдлины (длина стрел) и просушива?ли в течениедвух или более месяцев.

панятна, а в курсе ли ваш медведев или вы, что чурбаки на черенки к лопатам или топорища отлеживаются до пяти лет?
сэр, вы дикари с вашими книжными авторитетами, без роду и племени....
bobbax
P.M.
24-2-2016 13:44 bobbax
Originally posted by Obuh:

вы лучше за стрелы тему тяните, а то смотрю как то охладели внезапно.. .


))))Что значит я охладел, вы то доказательства существования таких стрел приведете или нет?
Obuh
P.M.
24-2-2016 13:49 Obuh
А от вас доказательства вашего утверждения вообще не было.

зачем мне доказывать очевидное? изначально я вам перевел с русского на школьный русский калёное=колотое. описание дольнейшего техпроцесса для повышения потребительских качеств продукта есть в былинах. большего я вам не обещал все остальное ваши фантазии на тему русских дикарей
bobbax
P.M.
24-2-2016 13:51 bobbax
Originally posted by Obuh:

панятна, а в курсе ли ваш медведев или вы, что чурбаки на черенки к лопатам или топорища отлеживаются до пяти лет?
сэр, вы дикари с вашими книжными авторитетами, без роду и племени....


))
Наш Медведев археолог, историк,специалист по средневековому оружию, соавтор Кирпичникова А.Н.
Я кстати деревенский, никогда черенки не отлеживались по пять лет))) Максимум год.
Obuh
P.M.
24-2-2016 13:53 Obuh
Наш Медведев археолог, историк,специалист по средневековому оружию, соавтор Кирпичникова А.Н.Я кстати деревенский, никогда черенки не отлеживались по пять лет))) Максимум год.

дикари с что с вас взять
bobbax
P.M.
24-2-2016 13:53 bobbax
Originally posted by Obuh:

зачем мне доказывать очевидное? изначально я вам перевел с русского на школьный русский калёное=колотое. описание дольнейшего техпроцесса для повышения потребительских качеств продукта есть в былинах. большего я вам не обещал все остальное ваши фантазии на тему русских дикарей



Все ясно стало еще после перевода каленое в колотое))))Ну раз фактов нет, значит не было таких стрел.. .
Пал/Бор
P.M.
24-2-2016 14:11 Пал/Бор
Вот тут недалече тема про лукиhttps://forum.guns.ru/forummessage/79/1758825-3.html
Есть
интересные видюшки про полёт стрел в ролике НешалГеографикс о самурайских луках и длинном английском.
вольгаст
P.M.
24-2-2016 15:32 вольгаст
То что мне известно о композитных стрелах в средние века.

1. Согдиана.

Найдены стрелы составленные из дерева и тростника. Причем сочетание идет разное, то передняя, большая часть, дерево, а задняя часть древка тростник, то передняя часть тростник, а затем вставка из дерева. Еще интересный момент, что в районе хвостовика стрелы покрыты краской с песком, что бы не скользили.

2. Американские индейцы.
Те делали композитные стрелы, ближнюю часть древка стрелы к наконечнику выстругивали из более твердого и тяжелого дерева.

3. Айны. Япония.
Переднюю часть древка стрелы делали из твердых пород дерева.

4. Англия.
Книга "Искусство стрельбы из лука", 1634 г., глава номер IX
archerylibrary.com...


5. Маньчжуры, буряты, тувинцы, монголы.
Книга Даржа В.К. "Традиционные мужские занятия тувинцев", том I.

6. Турки???.
Задал вопрос своему знакомому из Германии о турецких стрелах. Он большой специалист по турецким и крымско-татарским лукам. Жду ответ.

kukan_1
P.M.
24-2-2016 16:47 kukan_1
Originally posted by bobbax:

Фоменколез не лечится


Где сказано что она Русская? И что Вы знаете об обмене, и что Вы знаете об указе о выкупе из плена (деньги казённые выделялись) и отмене налогов для всех кто побывал в полоне и их семьях? Говорю же, смотрите археологические находки и всё.
bobbax
P.M.
24-2-2016 16:52 bobbax
Originally posted by вольгаст:

То что мне известно о композитных стрелах в средние века.


Спасибо.
Из всего предоставленного материала. под композитные стрелы в понимании этого обсуждения подходит только тувинские.
Вполне возможно что Даржа описывает традицию которой не одна сотня лет, но не факт, но врят ли тысяча.
click for enlarge 749 X 896 579.0 Kb
bobbax
P.M.
24-2-2016 16:57 bobbax
Индейские стрелы согласитесь не композит а использование дерева в качестве наконечника.
bobbax
P.M.
24-2-2016 17:07 bobbax
Originally posted by kukan_1:

И что Вы знаете об обмене, и что Вы знаете об указе о выкупе из плена (деньги казённые выделялись) и отмене налогов для всех кто побывал в полоне и их семьях? Говорю же, смотрите археологические находки и всё.



Ну ка просветите, только с источником, а не из головы.
Obuh
P.M.
24-2-2016 23:24 Obuh
Ну ка просветите, только с источником, а не из головы.

стоглавый собор и в гугел
bobbax
P.M.
24-2-2016 23:58 bobbax
Originally posted by Obuh:

стоглавый собор и в гугел


Ого,)) Стоглавый собор 16 века стал распространятся на Древнюю Русь)
Obuh
P.M.
25-2-2016 00:51 Obuh
Ого,)) Стоглавый собор 16 века стал распространятся на Древнюю Русь)

а причем тут древняя русь если человек говорит о выкупе русских пленных за казенный счет? прм поветрие какое то.. .
Afonja
P.M.
26-2-2016 15:35 Afonja
Про выкуп, это мой пост с рабочего комп. На работе буду в выходные, отпишу, дома нет времени.
bobbax
P.M.
26-2-2016 19:07 bobbax
Originally posted by Obuh:

а причем тут древняя русь если человек говорит о выкупе русских пленных за казенный счет? прм поветрие какое то...



А при том, что я ему показал на пример рабства в 11-12веке, которого как он утверждал у нас никогда не было, а он мне ответил законом 16 века
яргин
P.M.
27-2-2016 00:02 яргин
bobbax:
--------
как он утверждал у нас никогда не
было,
==
Просто человек слегка века попутал...
А уж не Владимир ли князь, красно солнышко, сыном рабыни был ?
Puschistik
P.M.
27-2-2016 09:03 Puschistik
А уж не Владимир ли князь, красно солнышко, сыном рабыни был ?

И давно детей рабынь стали на трон сажать?
Puschistik
P.M.
27-2-2016 10:08 Puschistik
"Грамота от Жизномира к Микуле. Ты купил рабыню во Пскове, и вот меня за это схватила (подразумевается: уличая в краже) княгиня. А потом за меня поручилась дружина. Так что пошли-ка к тому мужу грамоту, если рабыня у него. А я вот хочу, коней купив и посадив [на коня] княжеского мужа, [идти] на очные ставки. А ты, если [еще] не взял тех денег, не бери у него ничего'

Вы что всерьёз думаете, что никто читать не умеет?
"Грамота от Жизномира к Микуле. Купил весной рабу в Пскове, а она нема и потому не сказала кто князь у неё. А она Несладу жена, по платку узнали, а не немка. Пошли к тому мужу грамоту. Если его раба - пусть сено коням купит или овса (и едет)вызволять. А весной возьму коня за тех пленных у него.
вольгаст
P.M.
27-2-2016 10:20 вольгаст

Puschistik, где вы там ваш текст прочитали?

яргин
P.M.
27-2-2016 10:28 яргин
Puschistik :
------
И давно детей рабынь стали на трон сажать?
==
С закатом общинно-родового строя на трон никто никого уже не сажал....
карабкались обычно по ещё тёплым трупикам ближних и дальних родственников.
Москву, и ту заложили в результате рейдерского захвата у какого-то боярина, вроде как Кучка имя того бедолаги.. .
Puschistik
P.M.
27-2-2016 10:33 Puschistik
Puschistik, где вы там ваш текст прочитали?

Вы уроки русского прогуливали? Прочтите свою версию если вы видите что-то иное.
вольгаст
P.M.
27-2-2016 10:33 вольгаст
Грамота отъ Жизномира къ Микуле. Купилъ еси робу Плъскове, а ныне мя въ томъ яла кънягыни. А ныне ся дружина по мя поручила. А ныне ка посъли къ тому мужеви грамоту: е ли у него роба? А се ти хочу, коне купивъ и къняжъ мужъ въсадивъ, та на съводы. А ты атче еси не възалъ кунъ техъ, а не емли ничъто же у него.
вольгаст
P.M.
27-2-2016 10:37 вольгаст
В отличии от вас не прогуливал.
Пал/Бор
P.M.
27-2-2016 11:30 Пал/Бор
Originally posted by Puschistik:

детей рабынь стали на трон сажать?


Сейчас и тогда значения многих слов здорово поменялись.И то,что мы сейчас считаем слова "раб" и "холоп" синонимоми,не совсем верно.Холоп это должник не сумевший вернуть взятое.Он мог расплатиться имуществом,а мог стать наемным работником(не знаю как правильно) без права на увольнение что ли.То есть хозяин решал,отработал он свой долг или нет.И этот момент чётко видно:славянин был сыном богов, христианин стал рабом божим.
И именно по этому мы сейчас от представителей духовенства слышим - раб божий,и не слышим - холоп божий.
Puschistik
P.M.
27-2-2016 12:00 Puschistik
Грамота отъ Жизномира къ Микуле. Купил (в)ъесн(ой) робу Плъскове, а ни нема въ томъ (сказ)ала кънягЪ ни. А ни Несладоу жина. По плапору у(зн)ала. А ни не(м)ка. Тось ан к томоу мужеви грамоту: е(с)ли иего роба А се тихо. Коне купивъ княжъему (о)вса ..... . вы та на воль. А весине възялъ коунъ техъ, а не емли ни тоже у него. Про сено только ошибся..
Puschistik
P.M.
27-2-2016 12:06 Puschistik
Сейчас и тогда значения многих слов здорово поменялись.И то,что мы сейчас считаем слова "раб" и "холоп" синонимоми,не совсем верно.Холоп это должник не сумевший вернуть взятое.Он мог расплатиться имуществом,а мог стать наемным работником(не знаю как правильно) без права на увольнение что ли.То есть хозяин решал,отработал он свой долг или нет.И этот момент чётко видно:славянин был сыном богов, христианин стал рабом божим.
И именно по этому мы сейчас от представителей духовенства слышим - раб божий,и не слышим - холоп божий.

Раб это пленный. Любой человек который потерял связь с родными. Его социальный статус другим обществом не признаётся, а отстоять он его не в силах. В результате он становится вещью. А всякая вещь имеет хозяина.
вольгаст
P.M.
27-2-2016 13:00 вольгаст
Вы точно русский язык учили? Как можно "и" читать, как "н", а юс малый, как "л" или "а", пропускать даже не гласные, а согласные, додумывать слова. Но вы продолжайте! С вашим живым воображением и полным отсутствием знаний грамматики древнерусского языка у вас смешно и задорно получается! Княгиня оборачивается князем, дружина в платках вместе пленными, сено-солома! Продолжайте))))
Пал/Бор
P.M.
27-2-2016 13:40 Пал/Бор
Originally posted by Puschistik:

Раб это пленный.


И я об этом.
Puschistik
P.M.
27-2-2016 13:58 Puschistik
Грамота отъ Жизномира къ Микуле. Купилъ еси робу Плъскове, а ныне мя въ томъ яла кънягыни. А ныне ся дружина по мя поручила. А ныне ка посъли къ тому мужеви грамоту: е ли у него роба? А се ти хочу, коне купивъ и къняжъ мужъ въсадивъ, та на съводы. А ты атче еси не възалъ кунъ техъ, а не емли ничъто же у него.

Перескажите современным языком то что вы перевели. Вот тогда и видно будет, прогульщик вы или нет.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Средневековые стрелы ( 3 )