Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Средневековые стрелы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Автор
Тема: Средневековые стрелы
WildSpirit
22-2-2016 05:48 WildSpirit
чет мало вероятно что на войне лучники выбирали себе спаин, особенно для стрельбы по площади. там главное выпустил стрелу навесиком авось в кого и попадет. цена главный параметр использования на войне. особенно бич лучниками набранными в лучшем случаи из охотников в худшем из отребья и крестьян, можно даже допустить что и с кривизной было не все гладко.
как тут пишут стрела сначала боевая, потом охотничья... считаю что вариант сначала охотничья потом боевая более вероятен.
опять же подчеркну, лучники не элита армии в большей части были, экипировка у них была одна из самых дешевых.
ну и конечно термин каленная может означать выпрямление при помощи огня.
а в качестве извращений , исключений, и прочего стрелы могли и золотые быть, каменные , из бивней мамонтов...но не для басоты лучной)))
Topol43
22-2-2016 11:00 Topol43
quote:
Изначально написано вольгаст:
Гервас Маркхам, в своем труде "Искусство стрельбы из лука" 1634 год, в списке пород деревьев, что используются при изготовлении композитных древок для стрел, для утяжеления, так же упоминает brazill, уточняя, что это именно тяжелое дерево. Так что это точно не сульфид железа, мой юный толкиенистский друг с дамским луком.

Ну, ваш солдатский юмор с попыткой перейти на личности с незнакомым человеком без выяснения способов останется без комментариев, ибо про то, кто тут у нас эльф, зарегистрированный на всех форумах и плодящий там одно и то же, коллекционирующий "сильные" луки, пытающийся доказать что-то любой ценой, но всегда без результата, я вам уже написал подробно. Постарайтесь сначала уточнить то, над чем пытаетесь посмеяться. Получается глуповато но не печальтесь, этим вы "использование композитных стрел на Руси в ср.века" не докажете", как и в Англии тоже, кстати, хоть и лучки там были даже не ваши фантастические, липкие от ваших несбывшихся фантазий, а настоящие и даже использовались)))

Brazil не используется и не может использоваться как "тяжелое дерево". Не выдумывайте. Или вы может быть, как Шашлыкин, параноидально решили, что обрели самостоятельно способности лингвиста? Вы форму себе специальную не сшили с папахой? Приведите текст в оригинале и перевод, который вы читали. Выдержку в студию, лучше всего с контекстом, а не одно предложение, это уж если вы самостоятельно его посмотрели и перевели )))) главное, не редактировать, а то я вас хвастунов банных писькомерных на форумах насмотрелся, соврать не дорого взять с таких
Вы все не можете понять самого главного? О чем тема? О Руси в средние века? Никто ни разу не усомнился в том, что композитные стрелы возможны в принципе))) я ваш срач пытался остановить раза три, пытаясь это донести, но нет, вы настаиваете, что на Руси пользовали клеёные стрелы, тк у вас манчжурский лук, есть тройка фото современных заграничных мужиков разных стран в шлепках, и пара строк из худ литературы, которые вы толкуете как Чурин результаты социологических опросов.
Бредятину про привозную древесину для луков в Англии в средние века вообще комментировать стыдно. Особенно на фоне стихотворения о Робин Гуде. Причём тут Крым? Вы в принципе представляете хочь чутка, что такое в то время "купцы такой-то страны привезли древесину в др. страну?" Вы понимаете время и трудозатраты? Вы понимаете что такое стоимость? Что за ересь! Вы везде это пишете? Познакомьтесь с Шашлыкиным, он вам в своей палате (книге про Бога) выделит статейку.
В своих фантазиях вы могли бы всех добить одной фразой "в средние века из Москвы в Крым привозили именно клеёные стрелы".
Все что вы пишете, ЗАЧЕМ это, КАК это доказывает что-то про стрелы средневековой Руси? Успокойтесь уже, у вас не получается.
Хотя лучше дать совет другой: одумайтесь.

edit log

Topol43
22-2-2016 11:16 Topol43
Я действительно уважаю ваше увлечение историей оружия, Вольгаст, но тут вы передергиваете факты и пытаетесь выдать желаемое за действительное любой ценой. А тема интересная, с вашими знаниями лучше по теме источники посмотрите, коль знаете вдруг, где лучше поискать, я всегда смогу написать вам, мол, да, вы правы, может и правда на Руси композитные древки повально использовались, но пока, увы.
вольгаст
22-2-2016 11:47 вольгаст
Тополь 43 у вас кроме вашего словестного поноса и бреда больше нечего сказать по теме? Да, мой юный друг, практикующий со стрелами из штапика, вы, первый перешли на личности, так что теперь не надо подвывать.
вольгаст
22-2-2016 12:05 вольгаст
Форумным болтуном и хвастуном я никогда не был, наши спортсмены-стрелки меня хорошо знают лично. Те полтора десятка медалей с российских соревнований, из них шесть золото, дают мне некое право рассуждать о лучной стрельбе на лучном форуме.
А у парня с дамским луком и стрелами из штапика с присоской есть достижения не на ниве форумной болтавни, а на деле? Может мы с вами где-то на соревнованиях пересекались? Или вы, как ваш любимый Ша, только поболтать мастер?
Или на охоте вы вместе со мной на кабана с луком, с подхода, ходили?

edit log

вольгаст
22-2-2016 12:42 вольгаст
И еще один совет. Прежде чем писать свой бред про "привозной-древесины-в-Англии-небыло", потратьте немного времени на изучение вопроса. Смотритесь более, чем смешно и глупо на ЛУЧНОМ форуме с такими заявлениями.
Afonja
22-2-2016 12:43 Afonja
quote:
Originally posted by Topol43:

Причём тут Крым? Вы в принципе представляете хочь чутка, что такое в то время "купцы такой-то страны привезли древесину в др. страну?" Вы понимаете время и трудозатраты? Вы понимаете что такое стоимость? Что за ересь!

И человек это написавший, пытается рассуждать об истории? Тебе в школу надо, доучиваться. Правда лучшее образование, это самообразование, читай больше. Кстати в Крыму были записи откуда сколько и чего привезено на рынок, правда большинство записей о славянских рабах и пшенице с Дона.
вольгаст
22-2-2016 12:45 вольгаст
Как называется книга и кто автор в моем сообщении есть. Или мне вам еще и главу из книги привести надо?
Afonja
22-2-2016 15:13 Afonja
quote:
Originally posted by Topol43:

Бредятину про привозную древесину для луков в Англии в средние века вообще комментировать стыдно.

Наберите, википедия-(английский длинный лук) и выберете, лук. Там говорится о том что древесина для английского лука была привозная и где и сколько найдено луков и из чего они были изготовлены. Как об стенку горох.
Topol43
22-2-2016 16:08 Topol43
Да успокойтесь вы! Вспомните о чем речь изначально и уважайте собеседников! Про штапики я вас спросил, не вы меня, равно как и про ваш эльфизм. Дамский не дамский, это очень относительно, много замечательных людей не берут в руки 60#+ традицию и классику, а классика 40# мне нравится, попадать нравится, блочный устраивает на 60#. Это к теме не относится.
По теме я как раз вас призываю писать, а то что вам обоим не по душе, что ваши не подходящие доводы к этой теме мною такими называются, после чего вы начинаете меня поучать, тоже проблемы ваши.
По теме все, что вами обоими написано, это несколько ошибочно истолкованных и переведенных выдержек из текстов художественных, отсылки на обработку камня, фотографии современных изделий, предположения, все это к теме не относится. У меня свои предположения, основанные, в первую очередь, на здравом смысле и практичности.
Золотые медали не дают никакого права никому калечить историю по своему разумению и не дают преимущества. Прекращайте меряться, вы начали, вам прекращать, мы не в бане.
Английский лук не имеет отношения к теме беседы, равно как и другие иностранные тексты и фотографии. Хотя мне это очень понравилось, что английские разбойники пользовались стрелами из композита березы и тропического дерева)
Включите рациональное мышление хоть на секунду, перед тем, как именно по теме средневековых стрел на Руси из композита писать. Я просто против вольной трактовки фактов и слов в целях подгонки под требуемое. Вам же самим это не нравится? Вот и мне не нравится. И Крым пока что не причём, доводов, с ним связанных не было. Как не причём многое из ранее написанного, поэтому, Афоня, обратно в школу я не пойду, не требуется пока.
bobbax
22-2-2016 16:26 bobbax
Джентльмены хотелось бы больше конкретики, были клееные стрелы в 9-13 веках на Руси(да хоть где нибудь) или нет? Клееные луки находят, стрелы или остатки стрел из массива находят. А вот про находки клееных стрел или их остатков не слышал. Давайте так если нет археологических находок таких стрел или письменнных свидетельств около того времени, косвенных данных: инструмент, полуфабрикаты. То будем считать что их не было по принципу нет тела нет дела. Если таковые источники имеются приводите их пожалуйста.
Искренне надеюсь на ваш профессионализм.

edit log

Obuh
22-2-2016 19:15 Obuh
и это не смотря на то, что крымчаки каждый год походом на московское царство ходили.
--------
не ходили крымчаки походами каждый год в московское царство
Obuh
22-2-2016 19:17 Obuh
Бредятину про привозную древесину для луков в Англии в средние века вообще комментировать стыдно. Особенно на фоне стихотворения о Робин Гуде. Причём тут Крым? Вы в принципе представляете хочь чутка, что такое в то время "купцы такой-то страны привезли древесину в др. страну?" Вы понимаете время и трудозатраты? Вы понимаете что такое стоимость? Что за ересь!
----------
для общего развития полюбопытствуйте на чем Венеция стоит
Ковбасюк
22-2-2016 19:22 Ковбасюк
click for enlarge 553 X 604 41.2 Kb Стрельба из лука вызывает конфликты,убийства и войну. Не будь лука и стрел,не было бы войны!

edit log

мастер.ру
22-2-2016 19:40 мастер.ру
quote:
Изначально написано Obuh:
и это не смотря на то, что крымчаки каждый год походом на московское царство ходили.
--------
не ходили крымчаки походами каждый год в московское царство
наверное имелось в виду набеги на Русь.это регулярно.да

мастер.ру
22-2-2016 20:01 мастер.ру
quote:
Изначально написано bobbax:
Джентльмены хотелось бы больше конкретики, были клееные стрелы в 9-13 веках на Руси(да хоть где нибудь) или нет? Клееные луки находят, стрелы или остатки стрел из массива находят. А вот про находки клееных стрел или их остатков не слышал. Давайте так если нет археологических находок таких стрел или письменнных свидетельств около того времени, косвенных данных: инструмент, полуфабрикаты. То будем считать что их не было по принципу нет тела нет дела. Если таковые источники имеются приводите их пожалуйста.
Искренне надеюсь на ваш профессионализм.
вот захотелось .трохи своих мыслей изложить.думается так-- было ВСЕ!!но...НЕ У ВСЕХ!!!на войну,действительно.полусушеные полукривые для полуобученых стрелкоффф.чтобы 20 стрел за пару минут(условно)выпустил в направление противника.("и скрылось солнце от многих стрел")и разумеется была ЭЛИТА.эти и стрелы подбирали и наконечники и ,разумеется,луки ,наверняка,личные были.и стрельба у них была...навроде современных снайперов.мне думается так.(а Венеция да,на нашей листвяге(ставилась на "привезенные из Татарии Пермские коряги",как она доставлялась в Италию??точных ответов,до сих пор,нет.)контрабандисты всегда существовали . мое скромное мнение.

вольгаст
22-2-2016 20:53 вольгаст
\\мало вероятно что на войне лучники выбирали себе спаин, особенно для стрельбы по площади\\
WildSpirit, верно английским лучникам из обоза перед боем доставлялись стрелы вязанками, а наконечники-бодкины в бочках. Было такое.НО! Каждый лучник был обязан прийти со своими стрелами, от 12 до 24. Что это были за стрелы - валовые или индивидуально сделанные на заказ, можно только гадать.

Если взять того же Робин Гуда, то этот лучник заказывал стрелы у мастеров-стрельников, под себя. История сохранила нам прзвище этого мастера - Хромой из Трента.

\\лучники не элита армии в большей части были, экипировка у них была одна из самых дешевых\\

Это смотря какие лучники... Если вы про этих, то это элита армии.

Гвардейские лучники герцога Бургундии (как видим с лонгбой парни стоят), что были созданы по образцу французских шотландских королевских лучников. Я думаю, что эти парни могли себе позволить заказать хорошие стрелы под свой лук у лучших стрельников.

В Московском государстве о вооружении шотландцев в прежние времена лонгбоу тоже ведали. Так Юрий Крижанич своем труде "Политика", в части 2, разделе 3 "О строях войска", писал:

"Шотландцы вооружены так: носят большой лук и длинные стрелы, меч, кратчицу, побочницу и нож... В древние времена этих стрелков назначали королевскими телохранителями. Поэтому стражи немецкого царя зовутся Arcieri, то есть лучники, хотя ныне они носят не луки, а иное оружие"
Эти парни так же могли заказывать.

О забыл одну немаловажную деталь, а именно лучники от Японии и включительно до Польши, часто были элитой армии. В Московском государстве саадак царя входил в царские реликвии на ряду со скипетром и дерхавой. Тяжело представить польского шляхтича без саадака.

Торжественный въезд польской делегации в Париж.]

edit log

вольгаст
22-2-2016 21:02 вольгаст
\\Джентльмены хотелось бы больше конкретики, были клееные стрелы в 9-13 веках на Руси(да хоть где нибудь) или нет?\\

bobbax, именно на этот указанный период! на территории занимаемой русскими княжествами, таких находок нет.

Опять же, смотря, что считать клеенными стрелами!??? Если просто считать таковыми древки стрел собранные из различных сортов\пород дерева, то такие встречаются на территории протяжением от Японии и до Америки, по времени от сарматов и до 19 века.

edit log

мастер.ру
22-2-2016 21:15 мастер.ру
quote:
Изначально написано вольгаст:
смотря, что считать клеенными стрелами!???

ну на этом и сейчас кондоминимум сдать можно
bobbax
22-2-2016 22:03 bobbax
quote:
Originally posted by вольгаст:

bobbax, именно на этот указанный период! на территории занимаемой русскими княжествами, таких находок нет.

Опять же, смотря, что считать клеенными стрелами!??? Если просто считать таковыми древки стрел собранные из различных сортов\пород дерева, то такие встречаются на территории протяжением от Японии и до Америки, по времени от сарматов и до 19 века.

Мне важно узнать были ли такие клееные стрелы территориально в любом государстве так или иначе возможно контактировавшие с Др.Русью.
Европа, Азия, Ближний Восток. в указанный период, если у вас есть такие примеры дайте источники по вышеуказанным критериям пожалуйста.
Клееные значит "древки стрел собранные из различных сортов\пород дерева"

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10