Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Лук и арбалет на разных дистанциях. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лук и арбалет на разных дистанциях.

Доловар
P.M.
28-1-2016 17:23 Доловар
Здравствуйте уважаемые лучники и арбалетчики!

Мечтаю присоединиться к вашему интересному увлечению. Подумываю о приобретении лука или арбалета. Буду очень признателен за всякую полезную информацию и ссылки по теме:

1 Из чего обычно стреляют точнее: из лука или арбалета?

2 Одинакова ли точность лука и арбалета на разных дистанциях?

3 Что предпочтительнее по пробивной способности, лук или арбалет, опять же на разных дистанциях.

4 Что сложнее в обслуживании, ресурс и надежность лука против арбалета?

5 На какие марки стоит обратить внимание при выборе, на какие смотреть не стоит? Ценовой уровень - средний.

Заранее спасибо !

skad74
P.M.
28-1-2016 17:50 skad74
1. Точность самого железа, возможно у луков немного выше. Межосевое расстояние большое. При использовании падающей полки, отсутствует реакция опоры. Сами стрелы более длинные, лучше стабилизируются.
2. Из арбалета стрелять и проще и точнее за счет использования прицелов большой кратности, применения сошек.
3. Если разрешенные в России, то наверное лук. А вообще арбалеты мощнее.
4. По мне так одинаково.
5. Главное чтобы был удобен и нравился внешне, остальное вторично. По цене, порядка 40тыр за комплект, на сегодняшние цены.

разумеется, все это было ИМХО

Демьян71
P.M.
28-1-2016 22:58 Демьян71
1 Арбалет 2 Арбалет 3 Арбалет 4 по ресурсу думаю лук,по надежности наверное арбалет,по обслуживанию думаю примерно одинаково.Просто у каждого свои возможности и свой лес.
Topol43
P.M.
29-1-2016 00:59 Topol43
skad74:

3. Если разрешенные в России, то наверное лук. А вообще арбалеты мощнее.

разумеется, все это было ИМХО

Тут ведь некий ключевой момент. При существующих законодательных ограничениях лук несколько "мощнее" допускается. Стрелять "легче" и попадать из арбалета. Если арбалет выводить из правового поля РФ, то он "мощнее" может быть в сравнении.
Вообще ТС похоже хочет лицезреть холивар?
В причинах продажи арбов пишут, мол, скучно, надоело, хочется лук. И наоборот. Я долго хотел арбалет и передумал, купил лук, рад, что не потратил деньги на арбалет. Да и спина не позволит уже его натягивать))
Дурацкая это в принципе попытка сравнивать, много слишком переменных и назначений агрегатов.

skad74
P.M.
29-1-2016 06:17 skad74
C лука стрелять интересней.

Я прилично пострелял с арбалета, у меня их 2, на обвесы потратил больше стоимости арбалета. И сейчас подвернулся лук-блочник, с него стрелять прикольней, больше нюансов, больше зависит от стрелка. Но и арбалет забрасывать не собираюсь, душа всеже тянется к прикладу и цевью.

Вобщем, нужно пострелять с того и другого, и понять, что нравится больше.
А главное понять, нужно ли это вам вообще? Готовы ли вы, тратить время, на хотябы одну 100стрельную тренировку в неделю?

chpu
P.M.
29-1-2016 13:20 chpu
напоминает вопрос.. . кто в постели круче, блонди, шатенка или брюнетка
теперь по существу. мощнее при равных параметрах луки, а по меткости зависит от адепта используещего девайс.
по обслуживанию проще рекурсивные аппараты чем блочные, без разницы, лук или арбуль
лук в обслуге проще арбалета, но это касается рекурсива, если брать блочный лук, то он по обслуге сложней блочного арбалета
зы. помимо самих агрегатов и целкости стрелка не забывайте о качестве боеприпаса, который тоже влияет на меткость.
КСО
P.M.
29-1-2016 17:13 КСО
Стрелял с лука и с блочного арбалета.

1. У Арба на много меньше заморочек в подготовке стрелка, требованиям к одежде и стрельбе зимой. У него прицельные приспособления лучше. Можно стрелять с упора и лёжа. У меня стрельба из положения стоя из арбалета лучше получается чем из лука.
2. Если плечи у блочной арбы детские, то по настильности она примерно одинакова с луком. Если взрослые, то уделывает. Рекурсивный арбалет с детскими плечами это миномёт. Его можно использовать либо со взрослыми плечами либо только для пострелушек до 25м.
3. Точно такая же ситуация как скоростью, но стрелы у лука всеже пробивают мишень лучше, чем арб блочник с детскими плечами хотя масса используемых мной стрел и болтов одинакова, да и разницы в настильности не видно.
4. Техобслуживание и настройка у блочного арбалета проще чем у блочного лука(под стрелка подгонять не надо и пр.). Рекурсивный арбалет в этом вопросе утирает нос блочникам наглухо
5. Тут уместнее говорить не о фирмах, а об удачных моделях ими выпущенных.

А вообще тут нужно конкретно нужно задачу ставить. Я вижу три варианта
1) Максимальные требования к результату стрельб при готовности немного заморочица - блочный арб
2) Тоже самое что и выше, но готов пожертвовать настильностью ради простоты эксплуатации- рекурсивный арб
3) Если хочется чего то нового от процесса стрельб, готов работать над собой и заморочица с мат частью то нужен лук. С него реально интересно стрелять и даже остановиться тяжело. Затягивает.

KORIKK
P.M.
29-1-2016 17:34 KORIKK
Мечтаю присоединиться к вашему интересному увлечению.

Имеет смысл спросить у Т.С.
а что он понимает под "увлечением" ?
Topol43
P.M.
31-1-2016 02:30 Topol43
Доловар:
Здравствуйте уважаемые лучники и арбалетчики!

Мечтаю присоединиться к вашему интересному увлечению. Подумываю


Доловар
P.M.
31-1-2016 21:18 Доловар
Мнения разделились)), спасибо за ответы!
Можно поинтересоваться у бывалых: какая точность реальна для хорошего лука и хорошего арбалета, если стрелять на 25м, 50м, 100м?
xytaxis
P.M.
1-2-2016 09:49 xytaxis
вообще я не понимаю применеия слова "мощность" по отношению к любым стрелометам.
да арбалеты по фунтам в разы больше чем луки.

но ведь нам не фунты нужны, а скорость стрелы?
а у хорошего блочнго лука она не шибко ниже арбалета будет

Доловар
P.M.
1-2-2016 18:28 Доловар
Ничего не понял про нормальную точность лука и арбалета, на 25м, 50м, 100м. Как их проверять ?
KORIKK
P.M.
1-2-2016 18:47 KORIKK
2 Доловар.
Может быть Вы популярно объясните,зачем Вам лук или арбалет,т.е. как Вы эту технику планируете использовать.Тогда и советы будут более конкретными.
skad74
P.M.
1-2-2016 18:56 skad74
Originally posted by Доловар:

Ничего не понял про нормальную точность лука и арбалета, на 25м, 50м, 100м. Как их проверять ?


Лучше посмотреть видео с соревнований лучников международного класса (на ютубе не сложно найти). И оценить реальные кучность и точность у опытных спортсменов.
А то сейчас начнут фантасты пиписьками мериться, мол с 50м в пачку сигарет стрелы укладывает, и даже фотки покажут.

Ну лично у меня с арбалета, без упора, с 80м, по небольшому надувному шарику, в среднем получается 2 стрелы.

таранч
P.M.
2-2-2016 17:22 таранч
Originally posted by Доловар:

какая точность реальна для хорошего лука и хорошего арбалета, если стрелять на 25м, 50м, 100м?



Все зависит не только от конструкции, но и от умения.
Так попадать из лука я учился 2 года, из толкового арбалета чайник может научиться через пару недель, бывалому ружейнику потребуется только пристрелять оптику на арбалете, при условии что стрелы(болты) одинаково ровные.

Доловар
P.M.
5-2-2016 00:32 Доловар
Фантастика! Стоя с рук, я из карабина так не стрельну, разве только случайно. Каких то особых планов нет. Для начала, хотел бы по-упражняться, понять что к чему, попробовать свои силы, поэтому интересуюсь обычной кучностью 25-100м, если здесь это сложный вопрос, прощу прощения, я из огнстрела )
таранч
P.M.
5-2-2016 11:32 таранч
Нет это не фантастика, это ежедневные тренировки. Щас так не стрельну, ибо обленился и тренируюсь в лучшем случае раз в месяц. Для охоты арбалет практичней, тк нет необходимости держать себя в форме, ещё одно преимущество арбалета над луком, возможность установки ночного прицела или тепловизора, а ещё с арбалета можно стрелять в любой одежде, даже в супертолстом ватнике или тулупе, с лука это почти нереально, поэтому когда стукнет мороз, зачехляю лук и сижу дома, ибо арбалетом ещё не обзавёлся. Сейчас у меня другая любовь- эндуро
Смышляев
P.M.
5-2-2016 12:56 Смышляев
Сейчас у меня другая любовь- эндуро

Макс, уже в пору снегоход

------
Мы в город изумрудный идём дорогой трудной.. .

таранч
P.M.
5-2-2016 14:38 таранч
Originally posted by Смышляев:

Макс, уже в пору снегоход


Димас! Ты не поверишь! только вчера смотрел на дроме себе снежик, но кризис сука, жена и вечное отсутствие свободных хотябы пары сотен не дают жить на полную катушку, да и сезон скоро закончится, может к следующей зиме.. . хотябы БУРАН
Доловар
P.M.
7-2-2016 22:13 Доловар
skad74:
Лучше посмотреть видео с соревнований лучников международного класса (на ютубе не сложно найти). И оценить реальные кучность и точность у опытных спортсменов.
А то сейчас начнут фантасты пиписьками мериться, мол с 50м в пачку сигарет стрелы укладывает, и даже фотки покажут.

В коробок на 50м не реально ?

m.archer
P.M.
11-2-2016 19:02 m.archer
Доловар:
Ничего не понял про нормальную точность лука и арбалета, на 25м, 50м, 100м. Как их проверять ?

Арбалет - 30м габарит
пачки сигарет - нормально
коробка спичек - отлично

лук - 30м габарит
пачки сигарет - отлично
коробка спичек - божественно

bowkill
P.M.
11-2-2016 22:46 bowkill
Доловар:

В коробок на 50м не реально ?

Некоторые о 80 процентах попаданий в 3см заявляют на 50м! Форум по таким вопросам очень интересный, где то была темка!

bowkill
P.M.
11-2-2016 22:50 bowkill
cortazar:

Реально. даже с 90ста метров...
Мне тут телек привезли, "коробок" от него до сих пор лежит во дворе.. . Приезжай - стрельни...

Братко заскучал... скоро весна.. .

KORIKK
P.M.
11-2-2016 22:56 KORIKK
Некоторые о 80 процентах попаданий в 3см заявляют на 50м!

Ну почему же в 3см.Не давно стрелял одной стрелой 10выстрелов на 45м. пятно 18мм.
bowkill
P.M.
11-2-2016 23:51 bowkill
KORIKK:

Ну почему же в 3см.Не давно стрелял одной стрелой 10выстрелов на 45м. пятно 18мм.

Круть! Лук, арбалет? По какой системе тренируетесь?

KORIKK
P.M.
12-2-2016 07:40 KORIKK
Круть! Лук, арбалет?

Арбалет.
По какой системе тренируетесь?

Это стреляется свободным откатом,без прикладки.Стрелок здесь не задействован,только арбалет и стрела.
bowkill
P.M.
13-2-2016 15:24 bowkill
KORIKK:

Это стреляется свободным откатом,без прикладки.Стрелок здесь не задействован,только арбалет и стрела.
Можно глянуть фото арбалетного станка для такой стрельбы?
KORIKK
P.M.
13-2-2016 15:33 KORIKK
Можно глянуть фото арбалетного станка для такой стрельбы?

Фотки всей приспособы у меня сейчас нет.
Передний упор вот такой goodhunter.ru для него я меняю цевьё на арбалете на спортивное-квадратное.
На приклад ставлю дополнительную лыжу,для заднего упора.
bowkill
P.M.
13-2-2016 20:15 bowkill
KORIKK:

Фотки всей приспособы у меня сейчас нет.
Передний упор вот такой goodhunter.ru для него я меняю цевьё на арбалете на спортивное-квадратное.
На приклад ставлю дополнительную лыжу,для заднего упора.

Спасибо, знакомая конструкция, лыжу где бы еще посмотреть, хочу опробовать!

KORIKK
P.M.
13-2-2016 20:35 KORIKK
Спасибо, знакомая конструкция, лыжу где бы еще посмотреть, хочу опробовать!

У меня арбалет кастомный,я на тыльнике крюк снаружи откручиваю,и во внутрь лыжу ставлю буковую. тюнинг любых арбалетов
Доловар
P.M.
14-2-2016 22:55 Доловар
m.archer:

Арбалет - 30м габарит
пачки сигарет - нормально
коробка спичек - отлично

лук - 30м габарит
пачки сигарет - отлично
коробка спичек - божественно

Спасибо, а какова обычная точность на 50 м? На сотку, я так понимаю ,стреляют только чемпионы

IvanVZ
P.M.
16-2-2016 12:42 IvanVZ
Тут не только в точности дело, но и в интересе.
Поначалу купил арбалет, а не лук, как советовали. При этом у меня уже было несколько различных винтовок пневматических. Быстро понял для себя, что ощущения от стрельбы из арбалета похожи на винтовочные в том плане, что зарядил, прицелился в оптику, выстрелил и стрела оказалась в том месте, куда целился. В первом приближении. Скажу так, тем летом в качестве целей ставил алюминиевые банки 0,33 донышком ко мне, стрелял на 42 метра, ветра не было. Десятка полтора выстрелов сделал и не промахнулся ни разу, после чего надоело. Плечи взрослые, стрелы очень качественные, оперение не покоцано - как уже писали выше, от стрел много зависит.

А недавно блочный лук таки купил, это совсем другое. Точность, конечно, точно также зависит от правильной стойки, прикладки, спуска и т.д., только разброс гораздо больше будет при нарушении техники. Рядом со мной спортсмен тренировался на 18 метров, у него были регулярные попадания в десятку (круг 20 мм). Я же только к концу тренировки после сотни с небольшим выстрелов смог 4 из 6 стрел в желтую зону диаметром 80 мм укладывать. Ясно дело, первая тренировка, ещё работать и работать.. . В общем, техника лучной стрельбы сложнее и интереснее.

Рекомендую сходить в тир и попробовать и то и другое, после чего и сделать вывод.

KALAMANOY
P.M.
19-2-2016 18:37 KALAMANOY
Доловар:
Спасибо, а какова обычная точность на 50 м? На сотку, я так понимаю ,стреляют только чемпионы

имхо Не только.. .

Максимально бюджетный блочный лук.
Максимально бюджетный блочный лук.

Смотря что считать обычной точностью, у одних под этим термином принято подразумевать наиболее регулярно повторяющийся результат, а у других наименее регулярно повторяющийся

lapa72
P.M.
21-2-2016 14:30 lapa72
bowkill:

Спасибо, знакомая конструкция, лыжу где бы еще посмотреть, хочу опробовать!

Я бы тоже взглянул, интересно!

deliev
P.M.
21-2-2016 16:00 deliev
IvanVZ:
Скажу так, тем летом в качестве целей ставил алюминиевые банки 0,33 донышком ко мне, стрелял на 42 метра, ветра не было. Десятка полтора выстрелов сделал и не промахнулся ни разу, после чего надоело. Плечи взрослые, стрелы очень качественные, оперение не покоцано - как уже писали выше, от стрел много зависит.
Подскажите марку стрел, пожалуйста! Оперение не портилось , стало быть банку не пробивало?

IvanVZ
P.M.
23-2-2016 23:02 IvanVZ
Easton Full Metal Jacket. Не пробивало потому, что банка стояла перед щитом из трех слоёв изолона. А так её и с 300 метров пробьет, если попасть случайно Стрелы скорость теряют не сильно.
deliev
P.M.
25-2-2016 21:54 deliev
IvanVZ:
Easton Full Metal Jacket. Не пробивало потому, что банка стояла перед щитом из трех слоёв изолона. А так её и с 300 метров пробьет, если попасть случайно Стрелы скорость теряют не сильно.

Сейчас в изолон уже не стреляю, а раньше, со взрослых плеч, стрела по самое оперение заходила, вот и удивляюсь!

яргин
P.M.
25-2-2016 21:58 яргин
Изначально написано IvanVZ:
Скажу так, тем летом в качестве целей ставил
алюминиевые банки 0,33 донышком ко мне, стрелял на
42 метра, ветра не было. Десятка полтора выстрелов
сделал и не промахнулся ни разу, после чего надоело.
Плечи взрослые, стрелы очень качественные,
------
Подскажите, если не затруднит :

1. сколько стрел использовали в той серии пятнадцати выстрелов ?
2. какова кратность прицела ?
3. какой арб ?
4. с какого упора стреляли ?
5. дорабатывались ли болты ?

IvanVZ
P.M.
27-2-2016 22:58 IvanVZ
1. Три стрелы.
2. Кратность - 4 (липерс с милдотом).
3. МК-400. Сразу отмечу, что каких-то проблем с рассинхронизацией блоков у меня не было.
4. С мягкого винтовочного упора.
5. Подбиралась комбинация болт + наконечник. Без доработок.

Некоторые стрелы летели плоховато, сильно выбивались из стаи, так сказать. Ими не пулял, там о нормальной кучности речи не шло. Точно помню, что среди пайлрайверов одна такая странная попалась. Я её застрелил потом. Как бы случайно.. .

IvanVZ
P.M.
27-2-2016 23:04 IvanVZ
Originally posted by deliev:

Сейчас в изолон уже не стреляю, а раньше, со взрослых плеч, стрела по самое оперение заходила, вот и удивляюсь!

Бывает немного разный изолон. У меня даже в пределах одного листа по-разному стрелы входили. Это если о ещё не продырявленном говорить. А уже дырявые если, то два сложенных вместе блока навылет бывает. Так одну FMJ потерял После этого стал по три листа всегда ставить.

Метров с 15-20, то почти по оперение, да. А если подальше, то хватает места рукой ухватиться, чтобы вытащить, не берясь за оперение.

С сегодняшнего дня из арбалета в изолон тоже не стреляю. Продал.
Теперь из лука только.


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Лук и арбалет на разных дистанциях. ( 1 )