Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Официальный представитель Интерлопер ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24  25 
Автор
Тема: Официальный представитель Интерлопер
Интерлопер
7-8-2014 17:49 Интерлопер    первое сообщение в теме:
click for enlarge 1024 X 230 239.5 Kb

Рады вам сообщить, что теперь компания "Интерлопер" официально представлена на крупнейшем оружейном портале рунета. Теперь все вопросы о нашей продукции можно адресовать именно сюда, ответим максимально оперативно и со знанием дела!

Уже больше 11 лет мы являемся самым большим поставщиком archery-продукции на территории РФ - более 70 % всех арбалетов, продаваемых в России, куплено у нас. Также "Интерлопер" - крупнейший российский производитель арбалетов и луков под собственной торговой маркой.

Подписываемся:
ВКонтакте
FaceBook
YOUTUBE

Магазины:
Ленинградское шоссе
Хорошевское шоссе

Тема задумывалась как некий FAQ, так что - велкам!

ОБЗОРЫ:

Арбалеты Интерлопер
Арбалет Интерлопер Жнец 370
Арбалет Интерлопер Мангуст
Арбалет Интерлопер Легат
Арбалет Интерлопер Койот
Арбалет Интерлопер Тактик
Арбалет Интерлопер Фобос
Арбалет Интерлопер Скорпион
Арбалет Интерлопер Жнец 370 (Константин Мазила)
Арбалет Интерлопер Стикс
Арбалет Интерлопер Тактик и Скальд

Испытания
Блочный арбалет Интерлопер Жнец 370. Отстрел с лафета.
Блочный арбалет Интерлопер Фобос. Отстрел с лафета.
Блочный арбалет Интерлопер Стикс. Отстрел с лафета.
Арбалет Интерлопер Жнец 370. 17 часов на морозе. Взведенный.
Арбалет Интерлопер Жнец 370. Стрельба на 50 и 100 метров.
Арбалет Интерлопер Жнец 370. Тест бродхедами.
Арбалет Интерлопер Фобос. Качество стрельбы.
Арбалет Интерлопер Фобос. Первое знакомство.

Арбалеты Barnett
BARNETT Ghost 410
Barnett Vengeance

FAQ
Как выбрать арбалет
Блочный арбалет или рекурсивный арбалет?
Интерлопер Стикс - вся правда об обзорах

Стрелы и все что с ними связанно
Стрелы 'Вектор' - выводы делать Вам!
Стрелы Интерлопер Вектор - стрелы для блочного и традиционного лука.
Подбор стрел для стрельбы из лука - Обучение стрельбе с Интерлопер
Подбор хвостовиков для лучных стрел - Обучение стрельбе с Интерлопер
Ремонт Стрел - Обучение стрельбе с Интерлопер
Поклейка оперений стрел - Обучение стрельбе с Интерлопер
Поклейка оперений 2: Спортивные стрелы и поклейка винтом - Обучение стрельбе с Интерлопер
Поклейка оперений 3: SpinWIng - Обучение стрельбе с Интерлопер

Традиционные луки
Традиционный лук Шелест
Hoyt Buffalo
Традиционные луки от Интерлопер и Bearpaw. Замеры скорости.
Обзор традиционного лука BEARPAW Dakota

Блочные луки: Интерлопер, Hoyt, Bear
Блочный лук Хищник ПРО - отзыв от Mazila
Блочный лук Интерлопер Rex.
Блочный лук PSE Brute Force - обзор и отзыв от Mazila
Блочный лук Хищник
Hoyt Carbon Spyder Turbo
Bear Method
BEAR Apprentice 2
Лук-победитель Кубка Москвы - Bear Arena 34
Блочные луки: PSE Stinger X, PSE Premonition HD, PSE Mini Burner
Блочные луки: PSE Full Trottle, PSE DNA, PSE Drive LT
Блочные луки: Bowtech RPM 360, Bowtech Prodigy & Bowtech Overdrive
Блочные луки: Hoyt Carbon Spyder Turbo ZT & Hoyt Nitrum Turbo

Аксессуары для стрельбы
Настройка блочного лука - Обучение стрельбе с Интерлопер
Т-образный релиз для блочного лука - Обучение стрельбе с Интерлопер
Релиз для блочного лука - подбор и обзор моделей
Полочка для блочного лука - подбор и обзор моделей
Стабилизатор для лука - подбор и обзор моделей
Прицел для блочного лука - подбор и обзор моделей

Стрельба из арбалета. Обучающие видео.
Арбалет - Обучение стрельбе с Интерлопер
Техника прикладки и выпуска - Обучение стрельбе с Интерлопер
Взведение арбалета - как натянуть или взвести арбалет
Как разрядить арбалет. На примере блочного арбалета Интерлопер Скальд.
Как заменить тетиву на рекурсивном арбалете.

Стрельба из лука. Обучающие видео.
Стойка стрелка - Обучение стрельбе с Интерлопер
Техника прикладки и выпуска - Обучение стрельбе с Интерлопер
Линия упора и растягивание лука - Обучение стрельбе с Интерлопер
Традиционный лук - Обучение стрельбе с Интерлопер
Классический лук - Обучение стрельбе с Интерлопер
Баребоу ("голый" лук) - Обучение стрельбе с Интерлопер.
Упражнения для совершенствования навыков стрельбы из лука - Обучение стрельбе из лука с "Интерлопер"
Традиционный лук, американская и инстинктивная техника - Обучение стрельбе с Интерлопер
Традиционный лук: Английский Длинный лук (лонгбоу) - Обучение стрельбе с Интерлопер
Традиционный лук: Исторический лук, техники стрельбы
Традиционный лук: Упражнения - Обучение стрельбе с Интерлопер
Традиционный лук: Флэтбоу (охотничий классический лук) - Обучение стрельбе с Интерлопер
Блочный лук - Обучение стрельбе с Интерлопер
Блочный лук. Стрельба в "полевых" условиях. - Обучение стрельбе с Интерлопер
Блочный лук: 3D стрельба со склона - Обучение стрельбе с Интерлопер
Блочный лук. Устойчивая стрельба - Обучение стрельбе с Интерлопер
Классический лук: стрельба Бэйрбоу - Обучение стрельбе с Интерлопер
Проекция - Обучение стрельбе с Интерлопер
Тяга при стрельбе из лука - Обучение стрельбе с Инетерлопер
Ритм при стрельбе из лука - обучение стрельбе с Интерлопер

edit log

Интерлопер
10-1-2017 11:39 Интерлопер
АТА шоу. Новый обвес для боуфишинга от Cajun.

Я не буду врать, я являюсь большим фанатом обвесов и аксессуаров для боуфишинга от фирмы Каджун. Помню несколько лет назад я чего только не пробовал, в надежде смастерить надёжный обвес сначала для своего арбалета, затем для лука. От обрезанной пластиковой бутылки со скомканным внутри шнуром, до примотанной скотчем к луку катушки от спиннинга. Но как бы я ни старался, я не мог добиться желаемых результатов. Поэтому, когда мне в руки попал мой первый обвес от фирмы Cajun, а вместе с ним и специальная стрела для боуфишинга, моему восторгу не было предела. Дёшево, просто и безотказно.

Само собой разумеется, проходя мимо каджуновского стенда на выставке АТА 2017, я не мог не подойти поближе. И я не пожалел! Мне удалось подержать и увидеть в действии их новый обвес, который называется Cajun Winch Reel. Winch переводится как "лебёдка".

Эта катушка создана специально для хардкорных боуфишеров. Она способна выдержать и вытащить с глубины настоящих монстров. Да, именно монстров. Каджун уверяет, что эта их новая "лебёдка" способна держать аж до 250 фунтов! У кого есть калькулятор под рукой? Переведите. Получается около 110 кг!

Помимо этого, Cajun Winch Reel сделан из комбинации алюминия и нержавеющей стали, что даёт конструкции уверенную прочность, позволяя ей оставаться достаточно лёгкой. Несколько встроенных болтов позволяют, за счёт небольших корректировок, устанавливать эту катушку почти на любой лук.

Выше я заметил, что мне посчастливилось не только покрутить в руках, но и посмотреть на этот обвес в действии. Cajun устроили тут целое представление! Соорудили прямо на полу выставочного зала большой бассейн и наполнили его водой. Внутрь поместили надутые воздушные шарики с грузилами так, чтобы шарики плавали в толще воды на разной высоте. Любой желающий может потренироваться в навыках стрельбы по таким искусственным рыбам прямо здесь, не выходя из помещения. Стоит ли говорить о том, насколько эпично выглядит попадание в один из этих шариков!!

Подписываемся:
Группа ВК Александра https://vk.com/kurashev.hunt
ВК Интерлопер https://vk.com/interloper_rus
Группа в FB https://www.facebook.com/interloper.rus

#ата2017 #ata2017
click for enlarge 955 X 960 187.4 Kb
click for enlarge 955 X 960 177.7 Kb
click for enlarge 960 X 955 195.4 Kb

edit log

Интерлопер
10-1-2017 11:40 Интерлопер
АТА шоу. Ресепшн для иностранных гостей выставки.

Как я уже говорил, официальные даты проведения АТА 2017 - это 10-12 января, со вторника по четверг. Однако, уже во второй половине дня в понедельник на территории выставочного центра яблоку негде было упасть. Трудились представители фирм производителей, устанавливая декорации и дисплеи со своей Арчери продукцией. Сновали туда-сюда работники самого выставочного центра, помогая ориентироваться гостям и участникам выставки. Особенно пришлось попотеть ребятам, которые отвечали за раздачу бесплатного кофе - новые термосы приходилось подносить взамен опустевшим старым чуть ли не каждые 15 минут! Кофе тут, очевидно, любят если не все, то большинство. Я - не исключение!

И вот, допивая очередную чашку кофе, я заметил кое-что интересное. Вокруг нет ни одного иностранца! Как так? Вроде бы должны быть представители со всего мира. Даже что-то про какое-то ознакомительное мероприятие специально для иностранных гостей говорили. Решил проверить расписание. Ну, точно! Как раз сейчас идёт ресепшн для иностранных участников АТА выставки. Я поспешил в ту залу.

Я успел как раз вовремя. В просторной комнате, увешанной плакатами компании Bohning, которая выступила спонсором данного мероприятия, к микрофону подошёл Jay McAninch (Джей МакАнинч), президент АТА Ассоциации. Как раз под его чутким руководством в 2002 организация AMO (Archery Manufacturers & Merchants Organization) была преобразована в ATA (Archery Trade Association). Мистер МакАнинч поблагодарил всех присутствующих гостей, поделился своим энтузиазмом по поводу развития Арчери как в Америке, так и во всем мире. И коснулся ещё пары организационных вопросов. Забегая вперёд, скажу, что мне довелось лично пообщаться с президентом Ассоциации АТА, Джеем МакАнинч.

Я был приятно удивлён его осведомлённостью о нынешнем положении вещей в сфере Арчери в России в целом и в плане охоты с луком в нашей стране в частности. Я решил, что второй такой возможности у меня не будет, и задал ему вопрос, который волнует многих из нас - любителей Арчери:

- А как вы думаете, станет ли легальной охота с луком в России?

Мистер МакАнинч серьёзным тоном ответил:

- Конечно, да! И, надеюсь, что скоро.

- Впрочем, - тут же добавил он, добродушно улыбнувшись, - я нисколько в этом не сомневаюсь! Посмотрите на вашего президента! Он любит охоту. И, судя по его фотографиям с обнаженным торсом, он должен быть в состоянии натянуть лук даже в 65 фунтов!

Позже мне довелось пообщаться с Larry Griffith'ом - президентом компании Bohning. Правильнее было б называть его Доктор Гриффит, но, так как мероприятие носило неформальный характер, мы сразу по-американски перешли на "Ларри и Алекс".

Компания Bohning должна быть знакома некоторым из вас. Они начинали с производства специального цемента для вклеивания инсертов в шафты. А сейчас выпускают все необходимые компоненты, аксессуары и инструменты для сборки стрел. Компания Bohning активно расширяет свои рынки. В том числе и на международной Арчери арене. Как оказалось, с недавних пор у них даже есть страничка ВКонтакте!

Напоследок, мы с Ларри сделали обязательное селфи. Пожелали друг другу отличного и продуктивного времяпрепровождения на выставке и распрощались.

Так закончился первый день АТА шоу. Даже не первый. Нулевой. Первый день будет завтра. И этот день обещает быть насыщенным. Мягко выражаясь.

Подписываемся:

#ата2017 #ata2017

click for enlarge 955 X 960 172.5 Kb
click for enlarge 955 X 960 118.2 Kb

edit log

Интерлопер
10-1-2017 17:26 Интерлопер
АТА шоу. Семинар 1. Зрение оленей.

Доброе утро из Индианы. Для меня оно началось с получасовой пробежки под моросящим дождём. Вчерашние -10С за ночь превратились в лёгкий плюс. Пронизывающий ветер сменился высокой влажностью. Настолько высокой, что не понятно, туман ли это, или будто зависшая в воздухе изморось. В общем, без кофе тут просто никак!

В 7:30 утра я уже сидел в просторной, но забитой почти полностью аудитории в ожидании появления лектора. Лекцию о зрении оленей нам читал Kurt Baumgartner, который в свободное от посещения подобных выставок и экспо время занимается продажами продукции компании Atsko, Inc (средства по контролю запаха и ультрафиолета для охотничьей экипировки).

Контроль запаха очень важен. Мы - боухантеры - все это прекрасно знаем. Типичный американский боухантер проводит целый ритуал по избавлению себя и своего оружия и одежды от запахов перед каждым выходом на охоту. Это и принятие душа со специальным шампунем, использование дезодоранта без запаха, стирка снаряги в специальном порошке, и, конечно, выбор места засидки с учётом направления ветра.

Казалось бы, после таких приготовлений успех на охоте гарантирован. Но порой охотник все равно возвращается без добычи. Да, возможно, зверь просто прошёл сегодня другой тропой. Но что, если зверь был, но почему-то не вышел из подлеска и не показал себя? Как это могло произойти? Очень просто. Он мог вас увидеть.

- Вздор! - скажите вы, - На мне хороший камуфляж!

И будете правы. Однако, есть один нюанс, который многие из нас упускают из виду. Тем более, что этот момент так просто именно "упустить из виду" потому, что то, о чем дальше пойдёт речь, фактически невидимо для невооруженного человеческого глаза.

Речь пойдёт об ультрафиолете. В основу этого семинара были положены результаты исследования университетом Warnell School of Forestry and Natural Resources, University of Georgia, опубликованные в 2014 году. В ходе проведения научной работы, учёные выявили способность оленей к восприятию ультрафиолета.

Какое отношение это имеет к охотникам? Очень просто. Вспомните свой последний поход в ночной клуб. Для кого-то это было лет 10 назад. А кто-то там был прошлой ночью. И те, и другие, я уверен, заметили, что некоторые части одежды на посетителях светятся голубовато-белым светом. Дело тут в том, что почти все производители одежды используют специальную краску - ультрафиолетовый (UV) осветлитель. Благодаря таким добавкам одежда принимает более яркий, привлекательный для покупателя вид.

И самое интересное (и печальное) в этой истории то, что производители камуфляжной одежды, в стремлении продать побольше своей продукции, пропитывают её теми же UV осветлителями, дабы сделать её более яркой, насыщенной и, там самым, желанной для покупателя.

Для оленя же такая одежда выглядит как зажженная лампочка!

После семинара у меня возникло жгучее желание одеться в свой камуфляж с ног до головы и рвануть в ночной клуб!

Впрочем, можно поступить иначе. На самом деле, можно купить UV фонарик, посветить в тёмной комнате на свою одежду и убедиться, подходит ли ваша одежда для охоты. Проверьте рюкзак, сапоги, печатки, шапку и даже ваш лук или арбалет со стрелами!

Еще один важный момент, о котором шла речь во время лекции. Стиральные порошки нынче содержат в себе UV осветлители. Некоторые даже на этикетке пишут-обещают более яркие цвета после стирки. Постирав свою дорогую Ситку в обычном порошке, вы потенциально можете "испортить" камуфляж.

Также нужно знать, что одежда, созданная с использованием осветителей, не может быть избавлена от свечения путём стирки. Можно его только "спрятать". Перекрыть другим средством. Как раз производством таких средств и занимается компания Atsko, Inc.

После лекции я подошёл к Курту и побеседовал с ним. Он обещал выслать мне несколько продуктов, которые производит его компания. Так что в скором будущем я их обязательно протестирую и поделюсь с вами результатами. Следующий шаг - купить UV фонарик, взять в охапку всю свою снарягу и запереться в туалете с выключенным светом.

Интересные факты в догонку:

Кути ещё видит UV? Все олени, от мала до велика, лоси, все водоплавающие (утки, гуси и тп), индейки особенно!

Важно!!!! Флис по определению не может отражать UV! Fleece рулит в этом плане.

Оранжевый цвет полон UV осветителей. Как раз тут подойдут эти спреи, которые перекрывают UV осветители.

Подписываемся:

#ata2017 #ата2017
click for enlarge 960 X 955 199.5 Kb
click for enlarge 955 X 960 151.3 Kb

edit log

Интерлопер
10-1-2017 20:13 Интерлопер
АТА шоу 2017 в Индианаполисе не перестаёт удивлять представленными здесь новинками Арчери. Также здесь можно встретить огромное количество людей, известных в индустрии охоты. Мне было интересно услышать их мнение о ситуации с охотой с луком в России. И кто, как не Джим Шокей, который сам не раз бывал и охотился в России, смог бы лучше ответить на этот вопрос. Поэтому я решил обратиться именно к нему.

Подписываемся:

#ата2017 #ata2017

edit log

Интерлопер
11-1-2017 12:04 Интерлопер
ATA шоу 2017. Мелисса Бахман. Об охоте с луком

Знаете, есть такие люди, пообщавшись с которыми вы заряжаетесь позитивом и энергией на весь оставшийся день. Мелисса Бахман - одна из таких людей! Энтузиазма у неё хоть отбавляй! И большую часть этой положительной энергии она отдаёт на развитие охоты с луком. Боухантинг - это её страсть.

В течение дня я несколько раз сталкивался с Мелиссой в разных углах выставочного центра АТА 2017. Но она постоянно была вовлечена в оживленную беседу. Тут она делилась впечатлениями от своей недавней поездки на Аляску, где она вновь охотилась с луком на медведя. Там она с энтузиазмом рассказывала о программе обучения стрельбе из лука для детей, которую с успехом воплотили в реальность школы некоторых штатов страны. Но везде она улыбалась, активно жестикулировала и всем своим видом давала понять, насколько искренне она любит беседовать на тему охоты с луком и всего, что с ней связано!

Во второй половине дня я снова повстречал её в одном из залов выставочного центра. Мелисса опаздывала на пресс конференцию с компанией Easton. Но настояла на том, чтобы я проводил её до нужного ей зала. Я с удовольствием согласился. И во время нашей прогулки мы успели обсудить много интересного. Я не мог не упомянуть и не сделать комплимент собаке Мелиссы, которая не пропускает почти ни одной охоты хозяйки. Эту милую собачку можно увидеть на большинстве трофейных снимков охотницы. Нет, это не лайка и не лабрадор. Это Бостонский Терьер. Небольшая, но очаровательная собачка.

#ата2017 #ata2017

Интерлопер
11-1-2017 12:05 Интерлопер
АТА шоу 2017. QAD: Ultrarest MXT

Когда я подошёл пообщаться с ребятами из Quality Archery Design, мне все в один голос заявили, что я просто обязан познакомиться с вице-президентом их компании Кевином Фрайем. Проблема была в том, что Кевин Фрай - это очень занятой человек. И найти его оказалось не так просто. В итоге получилось так, что он сам меня нашёл. Ну, точнее нас скоординировала одна из сотрудниц компании QAD (к сожалению не запомнил её имени).

Кевин оказался очень дружелюбным и общительным человеком. Мы долго говорили с ним об охоте как на белохвостых оленей, так и на косулю. В то время как он сам ничего не имеет против охоты на таких относительно некрупных подвидов оленей, как сика, косуля и белохвостый олень, Кевин признался, что большая часть их продукции пользуется спросом среди охотников на более крупных особей (таких как вапити, например). Этим, кстати, и объясняется отсутствие двухлезвийных бродхэдов в ассортименте производимой ими продукции.

Под конец нашей беседы я попросил Кевина познакомить нас с их последней разработкой в сфере падающих полочек для блочных луков. В этом видео он опишет и продемонстрирует работу полочки Ultrarest MXT

#ata2017 #ата2017

Интерлопер
11-1-2017 12:06 Интерлопер
АТА шоу 2017. Разоблачение.

Кто такой этот Александр Курашёв? Откуда он взялся? Как он попал на АТА шоу? И почему у него бейджик Интерлопера? На все эти и другие аналогичные вопросы я постараюсь вам сейчас ответить.

Я родился и вырос в России, в городе Тамбове. Отучился 10 лет в школе. Потом 5 лет в университете. Потом мне предоставилась возможность попасть в Америку. Я воспользовался этой возможностью.

С тех пор прошло больше десяти лет. За это время я по-новой открыл для себя занятие охотой. В России в юности я ездил на охоту с отцом. Но в университетские годы и сразу после переезда в Штаты мне было не до этого. Но однажды разобравшись в местной, Американской системе и приобретя необходимые лицензии и путёвки, я подсел крепко. С каждым годом меня все больше и больше затягивает это увлечение. При этом я не говорю только лишь о самом процессе добычи диких животных. Я увлечённо изучаю вопросы этики охоты, проблемы сохранения и восстановления объектов охоты и природных ресурсов в целом.

Последние 4 года я охочусь преимущественно с арчери. Сначала это был только арбалет. А теперь и традиционный лук. Блочный лук в процессе своей эволюции я почему-то пропустил. Но подозреваю, что скоро и он у меня появится (приятель предложил купить у него старый бэр за копейки; думаю, надо брать).

С продукцией компании Интерлопер я познакомился года три назад, когда я покупал у одного из их дилеров в Тамбове арбалет Тактик своему брату в подарок. Следом я вышел на группу Интерлопер Вконтакте. И уже там познакомился и начал общаться со всем лучным братством России и стран бывшего СНГ.

Параллельно с этим я начал развивать свой проект, который тогда назывался Охота и Рыбалка в США. В рамках которого я рассказывал про.. ну, вы уже поняли, про охоту и рыбалку в Америке. С недавнего времени я поменял название проекта на "Охота в Новом Свете", и вместе с тем сменил слегка его акцент в сторону таких, на мой взгляд, немаловажных аспектов охоты, как общественное мнение и репутация этого занятия, продвижение охоты с луком и арбалетом, забота о будущем охоты.

Почему на мне бейджик Интерлопера? Тут всё просто. Нет, я не являюсь работником компании. Нет, Интерлопер не нанимал меня в качестве репортёра, с целью пиарить их продукцию. Нет, Интерлопер не платит мне за это ни в рублях, ни в долларах. Для них мои отчёты и репортажи с АТА 2017 - это информация, которую будут рады узнать их клиенты и подписчики в соц.сетях. Для меня - это уникальная возможность донести более широкому кругу слушателей о моей философии охоты. О том, что такое этика охоты. О том, что каждый из вас - существующих или будущих охотников - может изменить в себе и окружающих, чтобы тем самым гарантировать продолжение нашей традиции для наших детей и внуков. И если для этого мне нужно поймать за руку и поставить перед камерой таких людей как Джим Шокей или Мелисса Бахман, то я сделаю это с огромным удовольствием. Если меня мало кто хочет слушать, то может хоть к этим знаменитостям мировой индустрии охоты и туризма люди прислушаются.

Ещё раз благодарю руководство компании Интерлопер за предоставленную мне возможность освещать такое важное для мира арчери событие как АТА шоу 2017. Спасибо вам огромное!

#ата2017 #ata2017
click for enlarge 955 X 960 178.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 198.5 Kb
Интерлопер
11-1-2017 17:57 Интерлопер
ATA шоу 2017. Семинар 2. Почему индустрия уперлась в потолок 400фпс.

Сегодня у меня день начался с нереального флэшбэка. Дежавю? Наверное. Дежавю - это ощущение, что переживаемое в настоящий момент уже имело место в жизни. Вот, что я пережил сегодня, вот как началось моё утро.

Будильник бесцеремонно вырвал меня из сна, я моментально встал, уже по пути в ванную я проснулся. Умылся, оделся, потопал куда-то пешком по темным ещё улицам большого города, поскальзываясь на замёрзших за ночь тротуарах, наушники в ушах. Дойдя до места, я сдал свою верхнюю одежду в гардероб и, посмотрев на часы, поспешил в аудиторию.

Лектор уже подготовил свои материалы, настроил проектор, на экране светилась первая страница слайдшоу. Сегодняшняя тема семинара: Использование Вычислительной Механики, Математического Моделирования и Экспериментального Тестирования для Понимания и Улучшения Структурального Динамического Поведения Луков и Арбалетов. Добро пожаловать, Саша, в старый добрый 2001ый. Ах, студенческие годы!

Материал для лекции был подготовлен целой группой учёных (как из Канады, так и из США), профили научных работ и занятость которых весьма различны. Кто-то использует свои технические и инженерные знания в медицинской сфере, занимаясь проектировкой сложных аппаратов, кто-то занимается в области космонавтики. Как все эти учёные нашли друг друга? Их объединило общее увлечение - стрельба из лука. И вот, в свободное от основной работы время, они создали уникальную программу, которая позволяет рассчитывать такие показатели прототипов луков, как, например, скорость стрелы, нагрузка плеч, максимальная сила натяжения, интенсивность вибрации при выстреле и даже громкость звука.

Для кого была создана эта программа? Конечно, не для охотников. И даже не для продавцов арчери оборудования. Она будет полезна производителям луков и арбалетам при проектировке и создании новых дизайнов и прототипов. Программа позволяет изменять всевозможные параметры виртуальной модели будущего лука, тестировать и сравнивать результаты. Как изменится лет-офф, если изменить угол наклона райзера? Насколько изменится скорость, если увеличить длину плеч на 10%? Или на 8%? И насколько сильно при этом увеличится вибрация, и, как следствие, громкость выстрела и, что немаловажно, нагрузка на всю систему?

Пожалуй, основная задача этой программы заключается в том, чтобы уберечь инженеров и проектировщиков от затрат на физическое изготовление тестовых прототипов, которые впоследствие окажутся либо неудовлетворительными, либо вовсе не функциональными.

Лекцию читал Clint Haynes, вице-президент компании Stress Engineering, Inc. Человек, который сочетает в себе огромные знания в области механики и математики, и умение очень доходчиво донести информацию до своих слушателей.

Не могу сказать, что это были самые увлекательные 45 минут из всей выставки АТА 2017. Но и нудной я эту лекцию называть не стану (хотя с задних рядов аудитории я краем уха услышал разговор пары ребят в камуфляжных кепках, которые явно не были впечатлены знаниями профессора).

После окончания лекции я подошёл к Клинту Хэйнзу и пообщался с ним. Мой главный вопрос не был напрямую связан с темой семинара. Но я твёрдо знал, что если из всех участников АТА 2017 кто-то и сможет мне ёмко ответить на мой вопрос, то это именно Клинт Хэйнз.

- Мои друзья, лучники и арбалетчики из России, хотели бы узнать настоящую причину того, почему арчери технология как бы застыла на отметке в 400фут/сек? Есть несколько производителей, которые заявляют скорости выше. Но как правило, это незначительный отрыв от основной массы луков и арбалетов на сегодняшнем рынке. - поинтересовался я.

Честно признаюсь, я не ожидал настолько развёрнутого ответа. Я прекрасно понимаю динамику образования энергии. Представьте себе декартову систему координат, где по оси X мы имеем длину растяжки, а по оси Y фунтаж. По мере натяжения лука, фунтаж изменяется. Сначала тянется легко (кривая резко поднимается вверх), затем становится тяжелее (кривая на своём пике - как правило это 60-70 фунтов, реже - 80+; то есть речь идёт о физиологических ограничениях человеческого тела при использовании стандартной на сегодняшний день системы строения блочных луков), затем кривая резко падает - наступает лет-офф. Так вот энергия, запасенная в такой системе вычисляется путём расчёта площади полученной фигуры в нашей системе координат, ограниченной осью X и расположенной строго под нашей кривой (см. иллюстрацию от руки).

Так вот, понимая этот основной принцип образования энергии при натяжении лука или арбалета, мы видим, что особо вариантов для увеличения показателей лука у разработчиков и нет. Растяжка (ось X) ограничена строением тела - длина рук человека не бесконечна. Способность тянуть высокий фунтаж - снова ограничение физиологии. Средний арчер, думаю, и 60# комфортно раз за разом тянуть не сможет. Я, например, не могу.

Есть концептуально другой подход. Например, сделать арбалет с тремя плечами (третье плечо направить вниз, и пустить кабели и тетиву по сложной системе блоков). Или, например, навертеть что-то подобное на лук. Но в таком случае, мы столкнёмся с принципиально другой проблемой. Мы оступимся от традиции. От классического принципа, что лук - это рукоять, два плеча и тетива. Арбалет - это горизонтальный лук с направляющей, цевьём и прикладом. Это тоже является останавливающим фактором, который, пусть и косвенно, ограничивает скорость современных луков и арбалетов. Ведь согласитесь, большинство из нас пришли в арчери именно благодаря желанию приобщиться к традиции (не путать традицию арчери в целом с конкретно традиционными - рекурсивными и лонгами луками!).

Есть, конечно, и другая категория пользователей арчери оборудования, которые выбрали это оружие не из вышеописанных соображений и не с целью выйти на новый уровень в своей личной эволюции охотника. Я говорю о браконьерах, которых привлекает относительная бесшумность этого оружия, вкупе с его эффективностью. Но, позвольте, мировая индустрия арчери не была основана на браконьерстве и никогда не поддерживала незаконную добычу зверя. Наоборот, все профессиональные боухантеры и представители арчери копаний-производителей при каждой возможности высказываются за этику охоты и за сохранение и приумножение объектов охоты, и резко критикуют браконьерство. Отсюда и ещё один фактор, ограничивающий скорость и эффективность арчери оборудования.

Подумайте сами, если ваш лук будет стрелять также быстро и далеко, как нарезное оружие, станете ли вы с ним охотиться? Я - однозначно нет. Я прикручу глушитель к своей винтовке и пойду добывать. Забью морозилку, уберу ружьё в сейф, возьму со стены свой старенький рекурсивный Кодиак Магнум на 45 фунтов и отправлюсь в лес в поисках настоящего приключения.

#ата2017 #ata2017

(за иллюстрацию с диаграммами, начерченными от руки, огромное спасибо Александру Валитову)

Подписываемся:

click for enlarge 955 X 960 160.9 Kb
click for enlarge 960 X 958 173.8 Kb
click for enlarge 955 X 960 142.7 Kb

edit log

Интерлопер
11-1-2017 20:05 Интерлопер
АТА шоу 2017. Ravin R15. Самый продвинутый арбалет на рынке

Перед вами, пожалуй, самый технологически продвинутый арбалет на арчери рынке. Компактный. Быстрый.

Нет, это не Тенпойнт и не Барнетт. Это Равин. Точнее, Ravin R15. Совсем недавно компания Равин показала нам свою новую разработку - R9. Перед вами его улучшенная версия - Ravin R15. Скорость до 425 футов в секунду. Кучность групп на 100 ярдах в пределах 3 дюймов.

Интерлопер
11-1-2017 22:02 Интерлопер
Чо ж вы раньше не сказали, что в 3D такие огромные мишени? Я б давно уже перешёл в ряды тридэшников!!!

#3Dарчери #ата2017 #ata2017
click for enlarge 960 X 960 265.8 Kb
мастер.ру
12-1-2017 01:08 мастер.ру
quote:
Изначально написано Интерлопер:
АТА шоу 2017. Ravin R15. Самый продвинутый арбалет на рынке

Перед вами, пожалуй, самый технологически продвинутый арбалет на арчери рынке. Компактный. Быстрый.

Нет, это не Тенпойнт и не Барнетт. Это Равин. Точнее, Ravin R15. Совсем недавно компания Равин показала нам свою новую разработку - R9. Перед вами его улучшенная версия - Ravin R15. Скорость до 425 футов в секунду. Кучность групп на 100 ярдах в пределах 3 дюймов.

смотрел на него осенью,не впечатлил."еврейская"попытка переплюнуть Так от ПСЕ. может он и точно стреляет и компактность присутствует...но..острый угол на обрантных блоках,взводить только мясорубкой,полочка не внушает доверия при стрельбе.того и гляди пером шерконет. (на мой взгляд)на Так удобнее,стрелы только свои,арбалет итак экзотика,а тут "ващщее,дас ист фантастишь" в общем на большего гурмана аппарат имхо.
(как и Так так и Равина,считаю неудавшей попыткой в арбалетопроизводстве(мое мнение)
Интерлопер
12-1-2017 10:36 Интерлопер
quote:
Изначально написано мастер.ру:
смотрел на него осенью,не впечатлил."еврейская"попытка переплюнуть Так от ПСЕ. может он и точно стреляет и компактность присутствует...но..острый угол на обрантных блоках,взводить только мясорубкой,полочка не внушает доверия при стрельбе.того и гляди пером шерконет. (на мой взгляд)на Так удобнее,стрелы только свои,арбалет итак экзотика,а тут "ващщее,дас ист фантастишь" в общем на большего гурмана аппарат имхо.
(как и Так так и Равина,считаю неудавшей попыткой в арбалетопроизводстве(мое мнение)

Но все же приятно видеть, что прогресс не стоит на месте и выпускают что то новое, но как вы правильно сказали, есть и более удачные модели. Время покажет, так сказать)

edit log

Интерлопер
12-1-2017 11:31 Интерлопер
АТА шоу 2017. Генри Бодник и Bearpaw показывают революционный прибор для анализа характеристик стрел

Генри полон позитива. Особенно, когда дело доходит до традиционного арчери. Он с удовольствием поболтал со мной о культуре арчери в России и Америке. Рассказал немного о том, как с этим обстоят дела в Европе.

Под конец нашей беседы он отвёл меня к одному из своих стендов и, по-заговорщически подмигнув, произнёс: Включай свою камеру! Сейчас будет очень интересно!

#ата2017 #ata2017

Интерлопер
12-1-2017 11:32 Интерлопер
АТА шоу 2017 Камерон Хэйнс обратился ко всем боухантерам России

С этим дядькой можно болтать вечность. Уже после нескольких минут разговора, я заметил, что мои скулы начали ныть от усталости - я давно так искренне и долго не улыбался! Этот человек просто сияет добротой и позитивом!

Интерлопер
12-1-2017 17:57 Интерлопер
АТА шоу 2017 пневматический стреломет от Air Venturi LTD

Выставка АТА согласно своей задумке просвещена арчери: луки, арбалеты и все, что с ними связано. Поэтому, проходя по тиру, я был удивлён, увидев у одного стенда обычные на вид ружья. Подошел. Поздоровался, как полагается по всем законам американского этикета, с крепким рукопожатием и огромной улыбкой. В ответ получил просто Русское: "Ну, привет, Александр".

Борис Толстых (Air Venturi Ltd.) совместил эффективность охотничьей стрелы с удобством и мощностью пневматического оружия. Получилось весьма интересно. Мне удалось пострелять из его стрелометов. На охоте с таким оружием шансов у оленя будет немного!

Отдадут ли такому оружию своё предпочтение боухантеры - вопрос открытый. Отпишите в комментариях своё мнение на этот счёт!

Интерлопер
12-1-2017 20:47 Интерлопер
Продолжаем марафон откровений и разоблачений с выставки АТА 2017.

Знакомьтесь, это Brian Call и Aaron Snyder. Большую часть того, что я знаю об охоте с луком и об этике охоты, я узнал от них. Всю мотивацию делать то, что я делаю для продвижения Арчери, я нахожу в их словах и поступках!

Про этих двоих можно говорить часами. Но вкратце, это ведущие подкаста Gritty Bowmen. Вот их сайт: http://www.grittybowmen.com/about/

Они оба живут в штате Колорадо. Охотятся как у себя дома, так и во многих других штатах и в Канаде. Их шоу на первый взгляд про охоту. Но если послушать внимательно, становится понятно, что оба эти охотника всерьёз радеют за будущее охоты, за поддержание популяции диких животных, за репутацию охотников, за этику охоты и тд

В рамках своего шоу они общаются с такими известными личностями в индустрии охоты как Камерон Хэйнс, Рэнди Ньюберг, так и с людьми с менее громкими именами, но которые представляют известные бренды оружия и экипировки (Sitka Gear, Crispi Boots, etc.).

Всех их гостей объединяет страсть к охоте, уважение к природе и забота о продолжении традиции за счёт поддержания и восстановления популяции объектов охоты - диких животных.
click for enlarge 960 X 960 180.4 Kb
Интерлопер
13-1-2017 10:08 Интерлопер
АТА шоу 2017 AMS Боуфишинг

Давайте поговорим о пользе Боуфишинга. Очевидно, что это как минимум (не) лишний повод провести время на свежем воздухе. Но, оказывается, Боуфишинг может также приносить огромную пользу в борьбе с инвазивными (чужеродными) видами рыб, бесконтрольное размножение которых ставит под угрозу здоровье популяции таких нативных (аборигенных) видов рыб, как, например, форель.

#ата2017 #ata2017 #боуфишинг

edit log

Интерлопер
13-1-2017 10:25 Интерлопер
АТА шоу 2017 как безопасно разряжать арбалет

Вы вернулись с охоты полные впечатлений, но, увы, без добычи. В этот раз вам не удалось выстрелить. А значит, ваш арбалет все ещё взведён.

Возникает вопрос: как безопаснее всего разрядить арбалет (для себя, для окружающих и для самого арбалета)? Существует несколько методов. Давайте, я попробую их здесь перечислить:

1. Стрельнуть обычной стрелой в мишень. Самый простой и верный способ. Но он не всегда подходит. Предположим, вы ночуете в лагере, где у вас просто нет мишени. Что делать в таком случае? Вы можете:

2. Стрельнуть в землю/песок, например, в отвесный берег реки или холм. Снова способ несложный. Но есть вероятность а) потерять стрелу и б) попасть в камушек и разбить стрелу вдребезги.

3. Продают ещё специальные стрелы, для разрядки арбалетов. Они бывают двух видов. Первые на вид не сильно отличаются от обычных стрел. Но вместо обычного наконечника на них установлен резиновый набалдашник. И вторые:

4. Био-разлагающиеся стрелы. Такие я впервые увидел на выставке АТА 2017 у стенда Тенпойнт. По сути, это укорочённые стрелы достаточной массы, которые можно смело пульнуть в лес (в безопасном направлении) и забыть о нем навсегда. Через некоторое время такая стрела просто сгниет в лесу, не нанеся никакого вреда окружающей среде. Это довольно оригинальное решение, которое, я уверен, будет пользоваться спросом у людей, которых заботит чистота леса и окружающей среды. На официальном сайте Тенпойнта упаковка с шестью такими болтами стоит $9.

5. Стрингер. Или верёвка-натяжитель. Та же верёвка с крючками, которую вы использовали для взведения арбалета. По сути, смысл заключается в том, чтобы проделать процесс взвода задом-наперёд. При этом ещё умудриться нажать на спусковой крючок и не упустить верёвку из рук. Я парень крупный, но даже я не стал бы рисковать и пытаться исполнить этот трюк на взрослых плечах. Ну, это мое мнение. Скажем так, своему ребёнку я б никогда не разрешил так делать.

6. Встроенный механизм зарядки/разрядки. Некоторые арбалеты имеют уже встроенный в себя механизм взвода. Например, новые арбалеты от Ravin Crossbows. Те же механизмы позволяют и безопасно снять напряжение и спустить тетиву. Но пока что такое встречается редко и только на топовых представителях рынка.

7. Наконец, мы подошли к последнему из известных мне методу разрядки арбалета. Это специальное приспособление, о котором речь пойдёт в этом видео, являет собой отличный пример человеческой смекалки. Казалось бы, существует уже куча разных методов. Однако, при правильной подаче, и этот прибор имеет неплохие шансы на популярность среди арбалетчиков. Пожелаем удачи ребятам из XBow Defuser!

P.S. Я сам после охоты разряжаю арбалет в мишень, что стоит около моего дома.

#ата2017 #ata2017 #охотасарбалетом

Интерлопер
13-1-2017 11:47 Интерлопер
Ребята, я надеюсь сегодня нас читают все те, кто при появлении нового арбалета сразу задаёт вопрос: "а замок там в направляющей?" ☺
Также, будет ответ на вечные вопросы о том, сколько можно держать арбалет взведенным, а взведенным на холоде?
Тут подоспел ответ на эту тему.

humaxovod
13-1-2017 14:15 humaxovod
А куда подевались все плечи к арбалетам?
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24  25