Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только...
  версия для печати
proba999
3-3-2014 14:38    

Приветствую!

В соседней теме упоминался весьма интересный способ поиска стрел. Вот первые результаты Извините за качество фото - фотограф был уже уставший...

Итак, стрелы EASTON FMJ, в перья которых изготовителем был введён флуоресцентный (UV) пигмент, который светится в ультрафиолетовом (UV, УФ) свете. Фонари продаются двух длин волн: 365нм и 395нм. В моём случае использовался фонарь с длиной волны 395нм, головы 365нм же просто не оказалось в наличии.

Фонарь подствольный EagleTac T20C2 MKII T6 с УФ модулями 365 нм и 395 нм был любезно предоставлен компанией "Правильный фонарь"

УФ модули 365 нм, 395 нм и 400 нм для нового подствольника EagleTac T25C2 предоставили друзья из компании "СуперФонарик"

Первое фото сделано с 15 метров, второе с 3 метров, третье с 50 см.

Стрелы воткнуты так: центральная - по центру куста, дальняя - за кустом и ближняя - плашмя с небольшим углублением в снег.

Фото кликабельны

click for enlarge 960 X 640 145.9 Kb picture click for enlarge 960 X 640 183.3 Kb picture click for enlarge 960 X 640 167.7 Kb picture

Фото конечно не может полностью передать взгляд "от глаз", видео же вообще не стал выкладывать из-за низкого качества.

Ганзовец, чьё имя не буду упоминать, любезно прислал флуоресцентный (UV) пигмент трёх цветов, который размешаю в специальном оружейном лаке DuraCoat Clear, любезно предоставленным Официальным Представителем в DuraCoat России и покрашу ещё и древка стрел.

И ещё из планов - поиск с помощью УФ\ИК фонаря по "кровяному следу". Очень бы хотелось развеять все мифы относительно этого метода. Думаю, где найти кровь и как предотвратить её быстрое свёртывание...

Познавательная статья по УФ свету на сайте СуперФонарика тут

450 x 32

Пришло время создать что-то вроде базы данных брендовых лучных и арбалетных стрел, оперение и хвостовики которых светятся в ультрафиолете.

Ввиду отсутствия в наших магазинах брендовых стрел я решил обратиться к вам, коллеги-форумчане

Присылайте по 1 штучке из имеющихся в Вашем ассортименте. Также, кто самостоятельно собирает стрелы, просьба присылать комплектующие, тоже по 1 штучке.

Что нужно:

- Стрелы в сборе. Те, которые у меня уже есть (перечислены в списке ниже) - не надо. Но обращайте внимание не только на название самой стрелы, а ещё и на расцветку перьев. Если у Ваших стрел перья отличные от моих - присылайте.
- Перья. Желательно каждое завернуть в бумажку с указанием наименования.
- Хвостовики. Желательно каждый завернуть в бумажку с указанием наименования.

Что есть на данный момент:
1. Easton FMJ (желтые перья)
2. Easton FMJ (желто-зелёные перья)
3. Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо)
4. Victory XBolt (два желтых и одно белое перо)
5. Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо)
6. ........

Большое спасибо за предоставленные стрелы:

Сергею bel.arbalet.ru

Компании "MidwayRussian"

.........

edit log

proper-light
3-3-2014 16:40    

Спасибо за проведенный тест и резюмирующий обзор. Только модуль называется не ИК а УФ, для этого фонаря существует и ИнфраКрасный модуль (сокращенно ИК).
proba999
3-3-2014 16:55    

quote:
Originally posted by proper-light:

Спасибо за проведенный тест и резюмирующий обзор.

Дмитрий? Приветствую!

Дык вместе же с Михаилом и проводили Жаль тебя не было во второй раз, надеюсь на ближайшую встречу - мой арбалет готов Только стрелы высохнут после покраски.

quote:

модуль называется не ИК а УФ

Да, опечатался, исправил, спасибо!

Но в последнем абзаце уже не опечатка, читал некоторые посты о том, что кровь лучше видно в ИК, а не УФ... Вот и хочу "все точки над И" расставить с фото и видео фактами.

P.S. Посылку сегодня получил, спасибо! ThruNite TN11S - просто чудо! На Робитоне 2800 МАч проработал ровно 2 часа и отмигался Особенно порадовала тихая и чёткая выносная и возможность 2-3-4 батарейки 123-х использовать, настоящий трансформер!

proba999
3-3-2014 20:34    

Вот сравнение свечения порошков и перьев стрел в свете 395 нм.

Слева фон светлый полу матовый, справа синий. В комнате горел тусклый свет 40 вт для ориентирования УФ фонарь находился в полутора метрах от объектов. Баночки с порошками полу матовые.

click for enlarge 717 X 538 147.9 Kb picture click for enlarge 717 X 538 124.1 Kb picture

edit log

gunslk
4-3-2014 07:18    

Название темы бы тоже подредактировать
gunslk
4-3-2014 07:20    

Сила, удар по продажам светохвостов на батарейках конкретный.
Странно что хвостовик на снегу светится, а на столе не очень, или фотик от засветки перьев отстроился.

edit log

proba999
4-3-2014 08:04    

quote:
Originally posted by gunslk:

Название темы бы тоже подредактировать

Легко, предлагайте

quote:

Странно что хвостовик на снегу свтится, а га столе не очень

Центральное пятно фонаря сфокусировано, и его "не хватило" на хвостовик, что я и заметил лишь после съёмки. Трудно было поднять фонарь выше, при этом ещё и нажимая на спуск и ещё глядя в монитор аппарата "На снегу" же нас было двое и светил я не сверху, как на столе, а с естественного положения фонаря.
gunslk
4-3-2014 10:58    

quote:
Originally posted by proba999:
Легко, предлагайте

Ну например:
"ПоисК стрел в УФ свете и не только......."

edit log

proba999
4-3-2014 18:10    

quote:

Ну например:
"ПоисК стрел в УФ свете и не только......."

Принято

quote:

Сила, удар по продажам светохвостов на батарейках конкретный.

Они тоже светятся в УФ! Но, к моему сожалению, мой старенький аппарат не в состоянии передать это свечение, а современный я утопил. Вот всё, что я смог "выжать", снимал во всевозможных режимах и т.п. Есть у меня подозрение, что именно люминесцентное красное свечение аппарат не берёт, а с желто-зелёным всё более - менее нормально.

486 x 504

В реальности же этот тусклый красно-розовый просто ГОРИТ в УФ свете.

И кстати светохвост + светящиеся с завода перья + покраска УФ лаком древка - вообще сильное сочетание. Чем в ближайшее время и буду заниматься

edit log

proper-light
5-3-2014 12:04    

quote:
Дмитрий? Приветствую!
Да К, это я. Взаимно приветствую!
quote:
Originally posted by proba999: Дык вместе же с Михаилом и проводили
Участие наших представителей в проведенном тесте не мешает поблагодарить человека за проделанную работу по тестированию, оформлению результатов теста и их публикации. Тем более, что для нас это работа, отзывающаяся увеличением продаж, а для тебя бескорыстная хоббия...
quote:
Originally posted by proba999: Жаль тебя не было во второй раз, надеюсь на ближайшую встречу - мой арбалет готов Только стрелы высохнут после покраски.
Мне тоже жаль, но думаю, что еще не один раз встретимся! И я даже догадаюсь, что станет следующим поводом для этой встречи.
quote:
Originally posted by proba999: Да, опечатался, исправил, спасибо!
Но в последнем абзаце уже не опечатка, читал некоторые посты о том, что кровь лучше видно в ИК, а не УФ... Вот и хочу "все точки над И" расставить с фото и видео фактами.

Ты знаешь мое отношение к мифам об infrared, но развеивать их полезно. Думаю, что смогу организовать такой тест, причем не только в ИК и УФ, но и в видимом красном, синем, зеленом. Дело за малым, найти свежую кровь...
quote:
P.S. Посылку сегодня получил, спасибо! ThruNite TN11S - просто чудо! На Робитоне 2800 МАч проработал ровно 2 часа и отмигался Особенно порадовала тихая и чёткая выносная и возможность 2-3-4 батарейки 123-х использовать, настоящий трансформер![/B]
Лично мне, все-же больше нравится G25C2, но TN11S тоже найдет своего потребителя. Зачем в подствольном осветительном приборе много батареек? Лично я не понимаю! Это сколько-же зимних охот должно быть, что-бы 2-х 123 не хватало на сезон?
proba999
5-3-2014 12:51    

quote:

И я даже догадаюсь, что станет следующим поводом для этой встречи.

Да да да

quote:

Дело за малым, найти свежую кровь...

Дима, дык станции переливания крови ещё не закрыли! Правда меня немного смущает, что примут за шизанутого вампира и сдадут "куда надо" Я попробую вот ещё какой вариант: найти выход на деревенских и подгадать, когда будут поросёнка резать. Но тут нужна будет ваша СУПЕР оперативность, чтобы не свернулась... Или добавить что против сворачивания. Надо думать!

quote:

Лично мне, все-же больше нравится G25C2

Он вне конкуренции в своём размере!

quote:

Зачем в подствольном осветительном приборе много батареек?

Мне тоже проще пару батареек в карман. Но что в головах у других потребителей - нам неведомо
мастер.ру
5-3-2014 16:33    

И ещё из планов - поиск с помощью УФ\ИК фонаря по "кровяному следу". Очень бы хотелось развеять все мифы относительно этого метода. Даумаю, где найти кровь и как предотвратить её быстрое свёртывание...

[/B][/QUOTE]знакомы два вида уже пробывали.два года назад .полное фуфло.нихрена не видно.не на земле не на траве.в поиске стрел наверное идее можно жить.по поиску подранков-это лучше спаниэльку завести

proper-light
6-3-2014 11:52    

quote:
Originally posted by мастер.ру:
знакомы два вида уже пробывали.два года назад .полное фуфло.нихрена не видно.не на земле не на траве.в поиске стрел наверное идее можно жить.по поиску подранков-это лучше спаниэльку завести

Я не сомневаюсь что спаниэлька лучше, но все-же хотелось бы знать какие виды фонарей, в каких диапазонах излучения работающие, пробовали Ваши знакомые. Просто я не люблю делать бездарную работу, если кто-то уже опробовал и описал результат, лучше исключить фонарь из теста (больше времени останется на тестирование других фонарей).

proba999
6-3-2014 21:05    

quote:
Originally posted by мастер.ру:

в поиске стрел наверное идее можно жить.

Не можно, а нужно!

Вот: для упрощения поиска верхние 20 см и нижние 20 см стрел были покрыты смесью лака DuraCoat и жёлто-ядовитого люминесцентного порошка.

Фонарь с модулем 395 нм. До стрел 5 метров, аппарат от стрел 70 см. Красные попки аппарат снова не воспринял. "Баланс белого" выставил по листу бумаги.

click for enlarge 916 X 768 130.3 Kb picture

edit log

мастер.ру
7-3-2014 00:07    

quote:

Не можно, а нужно!

Вот: для упрощения поиска верхние 20 см и нижние 20 см стрел были покрыты смесью лака DuraCoat и жёлто-ядовитого люминесцентного порошка.

Фонарь с модулем 395 нм. До стрел 5 метров, аппарат от стрел 70 см. Красные попки аппарат снова не воспринял. "Баланс белого" выставил по листу бумаги.

красиво светятся !!!
proba999
9-3-2014 05:38    

Вот собственно максимально приближенная цветопередача. Завтра ночью отсниму среди кустов покрашенные стрелы.

click for enlarge 1142 X 857 105.8 Kb picture

edit log

gunslk
9-3-2014 06:38    

Если в сумерках стрелять, да в темноте, на мишени люмилаком точку, фонарь включенный направить. Интересно насколько хорошо полет виден будет, ну для контроля вылета, определить виляет иль нет хвостом?

edit log

proba999
9-3-2014 06:45    

quote:

Если в суерках стрелять, да в темноте

Мой аппарат не позволяет снимать качественное видео, у-вы... Хотя подобные мысли уже есть, я ещё хотел и светожопки поставить. Самому очень интересно. Опять же, перья то я не красил, и общее увеличение веса всего 5 грэйн, чем можно пренебречь, учитывая площадь покраски. Я со стороны наокнечника не снимал стрелы, там тоже 15 см покрашено и 5 грейн - это учитывая и эту покраску тоже.
gunslk
9-3-2014 16:08    

quote:

Мой аппарат не позволяет снимать качественное видео, у-вы... .

А здесь видео не нужно, нужен фотик с возможностью ручного выбора экспозиции, в данном случае выдержку секунд пятнадцать, и линия или спираль полета на одной фотке как на ладони.

proba999
9-3-2014 16:45    

quote:

нужен фотик с возможностью ручного выбора экспозиции, в данном случае выдержку секунд пятнадцать

Точно! Принято, попробую осуществить, коли аппарат позволит.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема