Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только... ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только...
  версия для печати
gunslk
5-4-2014 06:53    

Вот уже зависимость от длины волны понятна стает

gunslk
5-4-2014 07:16    

А скорость заряжания люминофора у них то же может разная?
proba999
5-4-2014 07:49    

quote:
Originally posted by gunslk:

А скорость заряжания люминофора у них то же может разная?

Я не красил люминофором. Люминофор "заряжается" видимым светом и потом самостоятельно светится в темноте. А люминисцент сам по себе не светится, только в УФ излучении.
gunslk
5-4-2014 10:36    

Люминофор заряжается видимым светом да, но уф светом на порядок быстрее, да и позаряжать можно просто порошок в пакетике без покраски .
Как уже писал как то , зеленый лазер в упор, почти не заряжает, а уф фонарь только поднести, мож другая длина волны на рсстоянии мгновенно за долю секунды даст нужное самосвечение.

edit log

proba999
5-4-2014 20:30    

quote:

уф светом на порядок быстрее

Однозначно! Сейчас на все три цвета в течении 1 секунды посветил 365 и 395 нм, засёк время:

365 нм - 8 минут, дольше всех светился синий люминофор.
395 нм - 10 минут, дольше всех светился синий люминофор.

edit log

proba999
6-4-2014 08:38    

quote:
Originally posted by mara2107:
интересно было бы дневных фото увидеть ...

До фото я пока не добрался, но расскажу на собственном примере.

Последняя ночная фото съёмка, там где стрела в воде. Я когда стряхивал воду случайно утерял жопку. Это особенно неприятно, ибо у меня жопки утяжелённые, чтобы при замене их на трассеры траектория не менялась.

В запасе была всего одна жопка, и вот вчера на стрельбах не довёл стрелу до тетивы чуть-чуть и в итоге - перехлёст Вот на фото последствия...

click for enlarge 1077 X 808 142.4 Kb picture

Пошёл я сегодня утром, ещё не до конца рассвело, искать с УФ фонарём жопку потерянную. Пришёл на место, включил фонарь и оп-па! Сразу в листве нашёл жопку Было почти светло, жопка наполовину лежала под листиком. В УФ лучах светилась достаточно, чтобы я её сразу обнаружил.

Так как-то

edit log

gunslk
6-4-2014 09:10    

Вот и первая польза!!!
gunslk
6-4-2014 09:13    

quote:
Originally posted by proba999:

Перехлест
Так как-то

Все повреждения на фото
Это от " перехлеста" или от плоскогубцев?

Истоновский хвост трудно довести до трещин даже плоскогубцами. Он как то " тянется" от сжимания.
Здесь похоже на два варианта
Либо в этот хвост залетал наконечник, либо этот болт врезался в что то твердое, карбон так передает ударную волну, что при встрече с бетоном как ни странно рассыпается хвостовик.
Я не одну тетиву порвал по вине хвостов ( видимо не сразу заметив микротрещины). Но было это Не с истоновскими хвостами.

edit log

gunslk
6-4-2014 09:24    

А может третье, сразу не сообразил, здесь следствие экспериментов с грузами в хвосте, а именно частое вытаскивание. И похоже на вытаскивание с помощью ножа, а не плоскогубцев.
С фонарем трассер не нужен, надо вставить новые хвостовики и забыть, да и раз такое дело опробовать полумесяц.

edit log

proba999
6-4-2014 10:08    

Нет, нет, это - банальный перехлёст, я же написал где фото. Сам дурак, не уследил. Просто, как говорится, в порыве страсти - стреляли по ВзрывнымМишеням, первый раз, пробовали на страбатывание. Вот в запарке и не довёл стрелу чуть-чуть... Характерный звук удара, стрела пролетела 10 метров, тетива в порядке. А вот жопка...

Кстати, ВзрывныеМишени не портят стрелы, там какой-то спец состав "холодного" горения. Только стрела вся белая, но налёт легко стирается тряпочкой влажной.

quote:

Истоновский хвост трудно довести до трещин даже плоскогубцами.

Однозначно! Великолепные жопки у Истона Кстати, не завалялось ли таких как на фото пяток? Я б купил...

edit log

gunslk
6-4-2014 11:06    

Судя по фото выше , видна и трещина и скол, не может тетива такие повредить хвост, не может!

click for enlarge 1307 X 688 181.0 Kb picture
Эти рвал плоскогубцами

edit log

gunslk
6-4-2014 11:30    

Самый крепкий хвост, который у меня остался из дюжинного комплекта

click for enlarge 545 X 228  33.7 Kb picture
proba999
6-6-2014 09:15    

Пришло время создать что-то вроде базы данных брендовых лучных и арбалетных стрел, оперение и хвостовики которых светятся в ультрафиолете.

Ввиду отсутствия в наших магазинах брендовых стрел я решил обратиться к вам, коллеги-форумчане

Присылайте по 1 штучке из имеющихся в Вашем ассортименте. Также, кто самостоятельно собирает стрелы, просьба присылать комплектующие, тоже по 1 штучке.

Что нужно:

- Стрелы в сборе. Те, которые у меня уже есть (перечислены в списке ниже) - не надо. Но обращайте внимание не только на название самой стрелы, а ещё и на расцветку перьев. Если у Ваших стрел перья отличные от моих - присылайте.
- Перья. Желательно каждое завернуть в бумажку с указанием наименования.
- Хвостовики. Желательно каждый завернуть в бумажку с указанием наименования.

Что есть на данный момент:
1. Easton FMJ (желтые перья)
2. Easton FMJ (желто-зелёные перья)
3. Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо)
4. Victory XBolt (два желтых и одно белое перо)
5. Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо)

Благодарности приславшим стрелы будут на первой страничке.

edit log

Севчик
7-6-2014 01:02    

Как я понял, поверхностно просмотрев тему, вы предлагаете наносить люминофор с лаком на стрелы и перья? Не понятно для чего вам разные образцы стрел различных производителей, вы думаете на них будет по разному лак прилипать что ли?
Второй момент, который хотелось бы отметить - стрелы видные на поверхности хотя бы частично и так отлично находятся, если конечно не клеить чёрные хвосты и перья для стрельбы в лесу. Исходя из большого опыта 3Д стрельб на природе проблема заключается в поиске стрел, ушедших под дёрн и мох и тут визуальные способы поиска бесполезны, тут рулят ручка-крючок от малярного валика и металлодетектор. Пока им альтернативы нет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 334 X 429 122.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 322.8 Kb

edit log

oleg@kok
7-6-2014 06:44    

quote:
ушедших под дёрн и мох и тут визуальные способы поиска бесполезны, тут рулят ручка-крючок от малярного валика и металлодетектор. Пока им альтернативы нет.

Согласен полностью!
proba999
7-6-2014 22:30    

quote:
Originally posted by Севчик:

вы предлагаете наносить люминофор с лаком на стрелы и перья?

quote:

вы думаете на них будет по разному лак прилипать что ли?

Эти вопросы возникли оттого, что:

quote:

поверхностно просмотрев тему

P.S. Эта тема о поиске стрел НОЧЬЮ, то-есть в ТЕМНОТЕ, в сумерках или на рассвете.

edit log

Севчик
11-6-2014 13:06    

А много ли народа сеят стрелы ночью? И много ли из посеянных ночью стрел остаются висеть на кустах? Это какой же силы должен быть арбалет, чтобы стрела осталась на поверхности снега или в ветках кустарника? С присосками что ли стрелы?

------------------
НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Пишите на мыло, уведомления о новых постах с Ганзы не приходят, могу долго не отвечать.

gunslk
11-6-2014 13:29    

цитата:
Изначально написано Севчик:
А много ли народа сеят стрелы ночью? И много ли из посеянных ночью стрел остаются висеть на кустах? Это какой же силы должен быть арбалет, чтобы стрела осталась на поверхности снега или в ветках кустарника? С присосками что ли стрелы?

Исходя из слов вопроса, не могут слова такие охотнику принадлежать, ну никак.

proba999
11-6-2014 22:47    

Дорогие Коллеги, я предлагаю закрыть обсуждение необходимости наших исследований. Они состоятся, и это факт. Начало уже положено, и весьма успешное. В данный момент идёт сбор стрел и обновление "парка" УФ фонарей.

Повторюсь: есть желание помочь - присылайте брендовые стрелы. Есть свежие идеи - добро пожаловать!

proba999
14-7-2014 09:59    

Позвольте поделиться свежими новостями

Не спеша, медленно но верно пополняется коллекция стрел, что-то приехало, что-то в пути, что-то на стадии переговоров, приехал новый специальный УФ фонарь MTE U301!

На подходе УФ модули для нового подствольника EagleTac T25C2 , предоставленного друзьями из компании "СуперФонарик" ...

Составляется подробный план предстоящих исследований.

Новости я публикую на первой странице темы в первом сообщении.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема