Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Болтик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Болтик

gunslk
P.M.
30-8-2013 16:23 gunslk
Захотелось маленький болтик метнуть попробовать. Начитался "предчувствие полета".....
А чего думаю , карбоновые обломки есть, инсертов , концов и хвостов хватает, а вот перышков свободных не оказалось.
Пока перышки по почте трекаются, думаю как сие задуманное реализовать, для начала мысли в буквы, затем буквы в материализацию. (Горло болит, в лес не езжу, делать нех..... . Только буквы тыкать могу).
Болтик замыслил пока см пятнадцать, спорт конец 150 гр, латунь инсерт, и довесить чем нибудь, дробью хоть что ли , пока не придумал.
Длинные перья, может даже друг за другом с сильным винтом, и подрезать затем так чтоб за счет перьев болтик стал веретенообразным.
Цель - понять изменение настильности на полтосе для начала.
Проблема видится в уловителе, точнее как его из мишени выковыривать, мысли такие - слоеная мишень, либо легкий щит на подвесе для гашения энергии , рисунок прилагаю.
В дальнейшем испытать болтик, разместив грузы на концах перьев, то есть перья лезвия, а грузы возможно дадут эффект гироскопа при такой скорости вращения.
Может кто уже пробовал коротышки?

click for enlarge 1152 X 768 180.8 Kb picture
oleg@kok
P.M.
30-8-2013 18:01 oleg@kok
Болт коротыш,проходя по направляющей, будет срезать наконечником и латунным инсертом кромки рельса направляющей, как это мне представляется.
gunslk
P.M.
30-8-2013 18:36 gunslk
Вот , спасибо, тема,
Добавляем пункт - подточить инсерт, а наконечник от болта выкрутить и выбросить, а накрутить наконечник от стрелы луковой
KORIKK
P.M.
30-8-2013 18:54 KORIKK
У меня была стрела от CX алюминий,гнутая я её распилил,примерно пополам,перед выбросил,а в оставшуюся часть вкрутил шпильку 8мм.вместо инсерта и наконечника.Использую её для пристрелки,шпилька-восьмерка направляющую не корябает.На взрослых плечах пробовать боюсь,вдруг её перевернёт.
gunslk
P.M.
1-9-2013 20:49 gunslk
Так пока
click for enlarge 1920 X 462 294.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 922.7 Kb picture

Латунный инсерт не вошел, поскольку карбон не благородного происхождения.
Временной пространственный идиотизм, вызванный видимо болезнью, побудил действия по приклеиванию инсерта и хвостовика насмерть на суперклей, без процедуры доведения веса до сравниваемого болта.
Длину пока пришлось увеличить, чтобы штатной планкой болтик был прижат к напрвляющей.

KORIKK
P.M.
1-9-2013 21:04 KORIKK
Так пока

Болтик хороший,вес примерно 400 тоже хорошо.А перья по высоте подрезаны?
gunslk
P.M.
1-9-2013 21:13 gunslk
Вес 267.8 пока не доведу до сравниваемого , а он с арбой на заимке
Перья конечно резал, ошметки на снимке видны, форму конусную типа по статье делал, но еще с кручением чтоб.
Не думаю что подъемная сила возникнет для его переворачивания.
oleg@kok
P.M.
1-9-2013 21:33 oleg@kok
Хвостовик нужно сделать плоским чтоб болтик не подкинуло.
KORIKK
P.M.
1-9-2013 22:30 KORIKK
Хвостовик нужно сделать плоским

Согласен.Хвосты полумесяц сильно в низ,к направляющей прижимает,а кручения на направляюшей не будет.
kombat0302
P.M.
1-9-2013 23:06 kombat0302
KORIKK
Хвосты полумесяц сильно в низ,к направляющей прижимает,а кручения на направляюшей не будет.
Я положение тетивы относительно центра болта регулирую толщиной обмотки. А от применения правильной(фирменной) нити вообще отказался, первый слой обмотки делаю капроновой нитью, а по верх нее два слоя нитью ХБ для вязки крючком. Капроновую нить за четыре года не пришлось менять ни разу, нить ХБ пару раз перемотал. Может оно и неправильно, но результат радует!
gunslk
P.M.
2-9-2013 07:42 gunslk
Хвостовики я уже давно для себя переделываю, с боков под углом шлифую, затем плоским надфилем площадку типа прямой делаю, остаются только зацепы для надежности , как бы выступы, чтоб тетива не соскочила.то есть я давно исключил влияние полумесяца на прижим к направляющей, оставив защиту от соскакивания, кроме того на плоском хвосте тетива ( под углом в заряженном виде) давит на верхние части круга ( как то так) что считаю нестабильно и неустойчиво, потому с боков под сорок пять градусов шлифанув, получаем ровную вертикальную плоскость, на которую стабильно и устойчиво давит тетива, не выводя себя и болт из равновесия.
Да много букв , но файлик с мыслями не вставить никак .
KORIKK
P.M.
2-9-2013 08:14 KORIKK
Хвостовики я уже давно для себя переделываю, с боков под углом шлифую,

Я такие опыты проделывал,не понравилось.Трудно обеспечить идентичность левой и правой сторон хвоста,для точной стрельбы гемороя много.
gunslk
P.M.
2-9-2013 08:33 gunslk
Зато есть чем заняться долгими зимними вечерами
gunslk
P.M.
2-9-2013 19:21 gunslk
click for enlarge 1920 X 1434 333.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 782.0 Kb picture
Отлил из свинца грузик в отрезок карбона
Нагрел наконечник и выдернул инсерт
Намазал клеем и засадил на полпути грузик
Высверлил и заново отлил
Засадил на полпути без клея грузик
Высверлил
Выломал хвостовик
Вставил на клей инсерт обратно
Залил сразу в болтик свинец
Залил в хвост болтика суперклея

Пока на сегодня к этому процессу охладел


gunslk
P.M.
6-9-2013 06:50 gunslk
Вчера пошел болтик испытывать
На изолон наложил три шкурки от дубленок шуб , одну в два слоя, палочками расстояния между ними сделал.
На 30 отошел, побоялся пока на 50
А перед этим стандартным стрельнул он на пять см ниже зашел, от точки прицеливания
Вес стандарт 440 гр
Коротыш 436 гр
Здравый смысл хоть и отговаривал, мол порвешь тетиву, сезон с огнестрелом проведешь.
Но вперед думаю
Такой же выстрел, что и стандарт
По высоте получилось выше стандарта на пять см ( не показатель)
Болтику пофигу были все шкурки на пути, он исчез в изолоне.
Блок изолона и з четырех слоев у меня фанатично перетянут стрейч пленкой, да и выдвигаться было уже пора.
К сумеркам был уже с полем, стандарт был опять израсходован на выращивание карбонового дерева, с множеством наконечников на ветках, говорят урожай только как на оливе , лет через пятьдесят .
click for enlarge 1920 X 1434 804.9 Kb picture
Болтик достану, и метну на полтос
Может присоединится кто к испытаниям
gunslk
P.M.
18-9-2013 18:07 gunslk
Тема отчего не интересна никому
Достал сегодня болтик

Картина как видите не маслом

click for enlarge 1920 X 443 296.7 Kb picture

gunslk
P.M.
18-9-2013 18:12 gunslk
Вспомнил, по телевизору говорили про национальное достояние, пошел поджег его, и вуаля - картина маслом

click for enlarge 1920 X 1434 248.8 Kb picture
delete
P.M.
13-8-2014 17:20 delete
вобщем такие болты должны быть либо одноразовыми

так как будут полностью входить, или навылет

либо оперение должно быть жёсткое ,не деформируещееся

gunslk
P.M.
14-8-2014 04:47 gunslk
Да именно к такому и пришел, перья стальными должны быть, жду вдохновения, набросать чертеж и на опытный образец.
KORIKK
P.M.
14-8-2014 09:05 KORIKK
цитата:
Да именно к такому и пришел, перья стальными должны быть,

Тогда он цель пробьет насквозь,и в землю зароется навсегда.Т.Е. будет одноразовым.
delete
P.M.
14-8-2014 12:34 delete
цитата:
будет одноразовым

о том и реч

слишком много заморочек с таким болтом ,чтоб его после первого выстрела выбросить

gunslk
P.M.
14-8-2014 15:29 gunslk
Цель - болтик должен выдерживать только изолон, для пристрелки, быть дешевым в изготовлении, остальное ерунда.
Ибо потерять или погнуть - это обычные проблемы обычных болтов ( и угольных тоже).
gunslk
P.M.
6-9-2014 20:44 gunslk
Итак после удачного завершения идеи с уф поиском болтов, подкрепленного, нет мнногократно усиленного чувства эйфории от отсутствия молниеносного результата, натолкнули на на идею дальнейшего развития и полета мысли. Поскольку результат все ж был получен и выдержан временем.
Хоть порой и кажется , что сопровождается это все холодом безинтересного созерцания камрадами, но все равно как то стало скучновато на ветке, и некоторое оживление завсегда пойдет на пользу.
Широкий полет мысли уперся в одно маленькое незавершенное дело, и поскольку оно начато и незавершено, это явилось самым большим камнем преткновения.
И камень этот в этой теме.

Были разные мысли, почти каждая свободная минутка являлась нагрузкой для серых клеточек развития этой темы.

Отказавшись окончательно от металлических перьев на заказ, поскольку это удорожит конструкцию, пришел вот к чему.
Изделие должно быть максимально дешевым и маленьким для наилучшего полета.
Микрочип по иностранному, слово модное.
Решено все таки оставить бродхед какого нибудь типа, инсерт и шафт от лучной стрелы, вставленного внутрь арбалетного шафта.
Попадаются экземпляры с довольно неплохой посадкой друг в друга.
И здесь суть идеи - создать пристрелочный болтик и серийный болтик.
Суть пристрелочного - скольжение верхней оболочки, то есть арбалетного шафта с перьями, так, чтоб он остался перед изолон блоком, а остальная часть пошла в незакрепленные меж собой изолоновые листы.

Серийный же болтик полностью как пристрелочный, только заклеен намертво.
Надо сказать , что пристрелочный болтик имеет тоже ряд преимуществ
- возможность правильной ориентации перьев без подмотки и нагревания инсерта
- возможность гашения излишней пробивной способности болта , после первого максимального пробивания
- возможность вставить внутрь конструкции тонкого шнурка, для последующего поиска ( желтая строительная шнурка стоит копейки, а горит в уф свете как фонарь!)
- а также возможность найти первое место встречи с целью по шафту с перьями, что крайне немаловажно.

Шафт с перьями или разгонная ступень, имеет родной хвостовик, флэт или халфмуун по запросу конструкции арбалета. Вторая ступень с бродом упипается в хвостовик, натяг или зазор посадки регулируется каким нибудь враппингом по вкусу и последующему опыту. Предварительно взвешивал первая ступень карбоновая будет весить порядка 60 80 гран, с ненатуральными перьями, алюминиевая потяжелее.

Регулировка веса через вторую ступень, грузиками и тд тоже по вкусу, отсюда можно будет прикинуть величину потери энергии после отсоединения ступени. Но заметьте произойдет это после первого основного пробивания максимальным весом и максимальной энергией, последующее же движение болта обычного происходит с явным избытком энергии, но это мое мнение.

Надо конечно быть готовым, что отсоединения ступеней не произойдет, ну тогда тоже ничего страшного.

У меня куча материала для творчества , от обломков самых всяких до алюмов погнутых.

Присоединение к исследованиям приветствуется.

OldGray
P.M.
2-10-2014 19:27 OldGray
Болты для детских плечей
добавлю свои 5 копеек, правда, цель другую преследовал