Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Всё для владельцев арбалетов-пистолетов ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21  22 
Автор
Тема: Всё для владельцев арбалетов-пистолетов
Artur-K
15-10-2012 05:15 Artur-K    первое сообщение в теме:
Здравствуйте, дамы и господа!

Предлагаю в этой теме обсуждать всё, что касается арбалетов пистолетного типа, боеприпасов к ним, модернизации, ремонта и т.д.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА для тех, кто считает это баловством - да, это баловство, но это наш выбор и не надо нам мешать.
Я, например, буду брать большой арбалет, но "малыша" оставлю однозначно - с ним весело, да и можно дома пострелять.

Итак, начнём.

Вот мой "малыш" Yarrow model D
click for enlarge 800 X 600 34.9 Kb picture

А это его младший "братик" Yarrow model E
На самом деле E - более новая модель.
click for enlarge 800 X 600 37.2 Kb picture

На сколько я уловил разницу, не считая материалов изготовления, D - для стрельбы алюминиевыми болтами, а E - пластиковыми. При таком разделении они будут примерно одинаковы. Однако у D есть некоторый запас по мощности. Например я пристрелял свой для стрельбы алюминиевыми на 15 метров. Если я отойду на 20 и заряжу пластиковыми, то перепристреливать почти не понадобится.
Родную тетиву пришлось менять очень быстро - до 100 выстрелов не дошло, а она "распушилась". Новая уже пробежала намного больше 100 и как нуль. Поэтому сразу берите запасную, что бы отдельно потом не бегать.
Смазываю новую силиконовым маслом. Один раз чуток потёр центральную часть обычной свечкой и забил.
Взял я его чисто случайно - был в Окее и чего то "засвербило".

edit log

Qzin
10-10-2016 08:06 Qzin
Со временем будет оставлен только корпус, а все остальное содрано,безжалостно растоптано и изготовлено из нормальных материалов дерева-металла.
Добродий
10-10-2016 22:18 Добродий
quote:
Originally posted by Glabus:

Есть какие-то глобальные различия, на которые стоит обратить внимание?

На мой взгляд лучше брать с рычагом. Легко снять при тюнинге и отсутствует стремя как лишняя деталь. Если не усиливать натяжение, то рычага - достаточно.
Если изначально планируется тюнинговать, то не вижу большой разницы дюралевую или пластиковую модель брать. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

edit log

Glabus
10-10-2016 23:05 Glabus
quote:
Изначально написано Добродий:

На мой взгляд лучше брать с рычагом. Легко снять при тюнинге и отсутствует стремя как лишняя деталь. Если не усиливать натяжение, то рычага - достаточно.
Если изначально планируется тюнинговать, то не вижу большой разницы дюралевую или пластиковую модель брать. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

Аххааа...
А я что-то не рассмотрел сразу связи. Т.е. если рычаг, то - пластик.
Если ручка и стремя - металл?
Планировал немного доработать в вашем направлении. Т.е. немного усилить путём отодвигания плеч. Для этого видимо, всё-таки металл лучше брать?
И, ребёнок лет 8 -9 сильный с рычагом справится или лучше стремя, чтобы пацан сам взвести мог?

Добродий
11-10-2016 11:29 Добродий
quote:
Originally posted by Glabus:

ребёнок лет 8 -9 сильный с рычагом справится или лучше стремя, чтобы пацан сам взвести мог?

Для пущей надёжности конструкции лучше, конечно, брать металл. Это дюраль, а не силумин - материал мягкий и сверлению или напилингу поддаётся хорошо.

Насчёт "детских сил". Моему 10 лет и он, при росте 140 см. и весе 32 кг., со стременем и скакалкой взводит арбалет почти на половину. И это при том, что реб - не диванный геймер и натяжение оттюнингованной игрушки около 63-64 кг. (измерял, натягивая с упором в напольные механические весы). Так что ~30 кг., необходимые для взвода своей игрушки, реб не одолел.

Рычаг в том виде, в котором он в конструкции - никакого дополнительного выигрыша в силе не даёт. Механика же ж... Это только удобство для взвода и предназначен для ненавистников стремени (или трусов, опасающихся того, что стремя оторвётся и арбалет прилетит в зубные протезы)... Кстати, у своего Экскалибура я таки для надёжности подстраховал два калёных винта прочной верёвочкой, но это не трусливость а - здоровая перестраховка!

click for enlarge 1920 X 1022 227.7 Kb

Чутка про стремя. Для маленького арбалета самое то - верёвочное стремя (на мой взгляд). Его можно красиво заплести или просто оставить как виток-другой верёвки и она не добавляет вес, габарит и может быть подобием цевья.

edit log

Qzin
11-10-2016 20:22 Qzin
quote:
Кстати, у своего Экскалибура я таки для надёжности подстраховал два калёных винта прочной верёвочкой, но это не трусливость а - здоровая перестраховка!

А можно еще несколько фоток поподробнее твоего красавца. С нуля что-то делалось или допиливалось?
Добродий
11-10-2016 22:27 Добродий
quote:
Originally posted by Qzin:

А можно еще несколько фоток поподробнее твоего красавца. С нуля что-то делалось или допиливалось?

Прошу прощения за оффтоп. В случае негодования удалю запись.

Допиливалось естественно.

http://i2.guns.ru/forums/icons...11/15811224.jpg

Привинтил короткую вивер-колодку для прикрепления фонаря или сошек и сделал из немагнитной нержавейки и капролона несъёмные болты для прикрепления колодки без ключей.

Доработал замок. Прокладками из тонкой нержавейки полностью устранил поперечные люфты, добавил скобу на предохранитель и скруглил-заполировал две грани работающие на спуск. Спуск стал с усилием около килограмма и очень короткий, чуть дольше чем прикосновение.

Изначально оснастил всеми родными прибабахами для глушения звука. Потом понял, что баловство всё это - мишень, в случае промаха, сдристнет одинаково шустро, услышав как приглушенный звук, так и громкий. Фотку сделал на память о былой страстишке к обвесу.

click for enlarge 994 X 1280 182.7 Kb

edit log

Pilot 7777
1-2-2017 23:27 Pilot 7777
Добрый вечер !!! не судите новенького.много интересного тут прочитал.Но всё же вопрос : Подарили арбалетик ,долго лежал в темной коробке . Вспомнил про него,перевез в гараж .пострелять много не получилось( порвал тетиву) . Зап.часть приобрел и натянул ,но при первом выстреле срыв тетивы . плохо то что она улетела с одним "наконечникам " .Он об стену разбился,разлетелся .Где приобрести ткните носом!!!!
MiHMih_55
3-2-2017 01:50 MiHMih_55
quote:
Originally posted by Pilot 7777:

( порвал тетиву) . Зап.часть приобрел и натянул ,но при первом выстреле срыв тетивы . плохо то что она улетела с одним "наконечникам " .Он об стену разбился,разлетелся .Где приобрести ткните носом!!!!

ДВС!То что у Вас улетело называется "Законцовка", и там же где Вы Зап.часть приобрели, там как правило продаются и законцовки причём вместе с тетивой.Как пример ...arbalet.ru/tetiva-dlya-arbaleta/tetiva-dlya-arbaletov-serii-mk-80-i-skaut.
Pilot 7777
3-2-2017 23:45 Pilot 7777
Спасибо .В больших городах вижу не проблема. А у нас "Ужасть" . В Самару пару часиков плюхать.
hagenn
8-2-2017 16:50 hagenn
quote:
Изначально написано Pilot 7777:
Спасибо .В больших городах вижу не проблема. А у нас "Ужасть" . В Самару пару часиков плюхать.

Плюхайте к нам в Тлт, у нас такое тоже есть ))

https://lukmarket.ru/wp-content/uploads/2017/02/mk-80.jpeg

Добродий
9-2-2017 22:30 Добродий
quote:
Originally posted by Pilot 7777:

Где приобрести ткните носом!!!!

Будете у нас на Северах - заходите сюда: http://7strel.ru/shop/vse-dlya...et-pistoleta-mk )))

Name secret 848
11-2-2017 14:26 Name secret 848
х з что за руки такие ,я на одной тетиве больше трёх лет стреляю )))
Name secret 848
12-2-2017 19:49 Name secret 848
У кого какая точность ? У меня 19 шагов кучность 3см и на 24 шага 5-6см алюминиевой стрелой это с арбалетной оптикой и прикладом МК-80 и естественно сам аппарат усилен.
Name secret 848
12-2-2017 19:51 Name secret 848
Просто смотрел видосы ,где рукожопы в лист А4 еле-еле попадают и выносят вердикт ,что точности у этих арбалетиков нет .
Добродий
14-2-2017 14:20 Добродий
quote:
Originally posted by Добродий:

я на одной тетиве больше трёх лет стреляю )))

После того, как расползлась родная обмотка, переделал тетиву, сократив в длине примерно на 1,5-2 см. И выполнил свои обмотки из капроновой нити и ПВА.

А что до точности, то с упора и через холосайт на 15-ти метрах можно гвозди забивать пластиковым дротиком, при условии взвода скакалкой. На 20-ти метрах начинается просадка и в кружок 10 см. влетает, но далеко не факт, что по центру... )))

edit log

лелик52
16-2-2017 18:38 лелик52
Приветствую всех. Подарили мне МК 80А4 AL, когда пристреливал целик пришлось сдвинуть максимально в право, если приглядеться к направляющей то поней видно что она кривая. Стрелял на 10 метров пластик попадает в точку прицеливания а алллюминий уходит в лево сантиметров на пять. Можно както исправить направляющую?
Добродий
17-2-2017 09:48 Добродий
quote:
Originally posted by лелик52:

Можно както исправить направляющую?

Не можно, а - нужно.

Немного про подготовку направляющей я написал в посте #343.

1) Открутите прицельную планку и плоским напильником неторопливо выравнивайте по всей длине, проверяя "ровность","на глаз", прикладывая РОВНЫЙ предмет, добиваясь того, чтобы по всей длине исчезла щель (щели).

2) Когда все зазоры будут выбраны, то приложив поперёк направляющей РОВНЫЙ предмет и глядя с торца направляющей проконтролируйте отсутствие перекоса, который мог возникнуть после напилинга (если держать напильник криво в руках). Смысл сего действа в том, чтобы поперечная поверхность направляющих была параллельна тетиве и перпендикулярна оси жёлоб - прицел.

3) После чувства удовлетворённости, возникшего от хорошо выполненной работы, приклейте мелкую шкурку к РОВНОМУ предмету и отшлифуйте поверхность направляющей. Потом замените шкурку войлоком от шинели и отполируйте направляющую, намазав войлок пастой ГОИ - ведь по этой поверхности будет скользить обмотка тетивы!

4) Скруглите края направляющей, чтобы на "гранях" не разлохмачивалась обмотка тетивы.

5) Выровняйте жёлоб по всей длине направляющей, РОВНЫМ стержнем, с наклеенной на нём шкуркой и проверяя ширину по всей длине направляющей. Нужная Вам ширина определяется приблизительно так: стрела должна лежать на краях жёлоба так, чтобы обмотка тетивы, лежащая на направляющей, упиралась в середину торца стрелы.

6) После грубого выравнивания краёв жёлоба, отполируйте края жёлоба - по ним будет скользить стрела! Чем меньше поверхность контакта краёв жёлоба со стрелой, тем легче будет скользить стреле, так что в идеале форма края жёлоба - грань с небольшим радиусом.

click for enlarge 947 X 599 80.6 Kb

После всей обработки поверхности направляющей и жёлоба, РОВНАЯ стрела должно лежать всей поверхностью на протяжении всей поверхности краёв жёлоба и не иметь люфта на всём протяжении. Тогда Вы сами удивитесь, какие чудеса точности сможет показать Ваша игрушка.

Разобравшись с направляющими, недурно бы обратить внимание и на прицельную планку, чтобы исключить заскок тетивы на стрелу, удар по верхней части торца стрелы и просто удар по торцу, а так же на люфт посадки самой прицельной планки и много ещё чего в орбулетике требует внимания изощрённого перфекциониста-рукосуйца... )))

edit log

лелик52
17-2-2017 11:13 лелик52
quote:
[B][/B]

лелик52
17-2-2017 11:17 лелик52

quote:
[B][/B]

Выровняйте жёлоб по всей длине направляющей, РОВНЫМ стержнем.

А стержень каким диаметром должен быть?

Добродий
17-2-2017 11:37 Добродий
quote:
Originally posted by лелик52:

А стержень каким диаметром должен быть?

Пользовал для этой цели калёную направляющую 5 мм. диаметром от какого-то принтера. Можно даже квадрат или треугольник в сечении применить - работать будут только грани направляющей и жёлоба.

click for enlarge 1707 X 1280 144.2 Kb

Решите для себя вопрос: какого диаметра стрелу будете пользовать? 6 или 8 мм? Какой диаметр обмотки тетивы будет?
Исходя из диаметра стрелы и толщины обмотки тетивы прикиньте насколько стрела должна "погрузиться" в жёлоб.

Я раньше делал под стрелу 8 мм и толстую тетиву, толщиной около 4-х мм и соответственно стрела убиралась в жёлоб на 2 мм. Для игрушки сыну стрела выбрана 6 мм и тетива 3 мм - стрелу "утопил" в жёлоб на 1,5 мм.

click for enlarge 1707 X 1280 486.6 Kb

Ну и от высоты стрелы над направляющей зависит насколько надо понизить прицельную планку - опять работа напильником...

edit log

всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21  22