Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Совместная закупка N3. "Вечный" раствор для воронения. Набираем группу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Совместная закупка N3. "Вечный" раствор для воронения. Набираем группу
chaplya
5-11-2011 18:20 chaplya
Все началось здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/850492.html

Пока искал как же сделать алюминиевые детали черными, исключая процесс анодирования, т.к. в Перми его делать разучлись и очень давно, был найден производитель необходимых хим.компонетнов в родных пинатах, т.е. Перми. Соответственно теперь я могу "воронить" стальные, нержавеющие и алюминиевые сплавы.

Зная, на собственном опыте, какой это гемор восстанавливать покрытие на оружии из-за царапин или появления ржавчины с помощью продаваемых в ормагах маленьких бутыльках или самогона в виде ржавого лака, хочу предложить форумчанам еще один вариант, но по отработанной в авиапромышленности технологии.

Технология "воронения" отличается от упомянутых выше составов. Процесс "мокрый", покрытие получается методом погружения детали последовательно в 4 раствора с последующей промывкой в проточной воде. В результате получается черное, износостойкое покрытие, которое способно защитить ваше оружие даже при нахождении в соляном тумане, чего не может обеспечить ни ржавый лак ни зарубежные воронилки.

Тех процесс получения покрытия:
0. Очистка поверхности от старого покрытия
1. Обезжиривание в растворе N1, 2-5мин.
2. Промывка в проточной воде, 1мин.
3. Активация в растворе N2, 0,5-1мин.
4. Промывка в проточной воде, 1мин.
5. Чернение в растворе N3, 3-5мин.
6. Промывка в проточной воде, 1мин.
7. Наполнение водовытесняющим антикорром в растворе N4, 1-2мин.
8. Сушка

Плюсы данного метода воронения:
1. Необходимое время 15-20мин.;
2. Механические и декоративные свойства покрытия аналогичны горячему оксидированию в расплавах солей, применяемому при производстве оружия;
3. Получение равномерного, однотонного покрытия на изделиях большой площади;
4. Покрытие обладает отличными противозадирными свойствами - детали в сборе легко прирабатываются, срок службы увеличивается;
5. Легкость восстановления покрытия при повреждении, необходимо повторить операции с 1 по 8, снятие ранее полученного покрытия не требуется
6. Одновременная обработка нескольких деталей, количество ограничено только объемом ванны с раствором;
7. Процесс пригоден для обработки практически любых марок сталей и чугунов, белый соляной налет, как при горячем оксидировании не образуется.
8. Все операции выполняются при комнатной температуре (18-30 оС);
9. Малый расход компонентов, который равен естественно уносимому объему на поверхности детали при извлечении по окончании операции;
10. Время хранения растворов не ограничено, осаждение и полимеризация растворов не происходит.

Зачем я все это написал? Необходимые компоненты продают, грубо говоря цистернами, т.е. минимум емкостями по 25 литров, мне одному столько не надо.
Мне на пробу "выдали" по пол литра каждого раствора на испытания, меня результат очень устроил.
Насмотревшись как жена организовавшись в другими тетками тащит из-за бугра вещи по смешным ценам, подумал, мы то чем хуже...
Поэтому предлагаю организовать совместную закупку компонентов и последующий дележ согласно оплаченным долям.

Стоимость 4~х 25 литровых канистр с растворами почти 25 т.рублей, точнее 24690, т.е. набор из четырех литровых бутылок с компонентами обойдется где-то в 1т.рублей + накладные расходы на тару и пересылку транспортной компанией (почтой такие вещи пересылать запрещено).

Что получим в результате: На протяжении ближайшей жизни более не придется задумываться о покупке "воронилок" т.к. в одном литре раствора можно "заворонить" около 35кв.м. деталей, потом необходимое время обработки будет увеличиваться.

Вот такой агитплакатик получился. Желающие записываемся.

P.S. Предвещая вопросы, типа: че за развод или кидалово... Пусть моя тема про ДТК будет выступать неким гарантом, что я реальный человек и ни куда не пропаду с общей кассой.

Кто заказывал, всем отгружено. Встречайте.

Приготовление растворов

Инструкция для Стали

Инструкция для Алюминия

Сталь:
Ivaldan 1
Shadow1988 1
alextwin 1
IngenerNEW 1
Mishgancho 1
Евген72 1
goga-313 1
Kustik 1
Kalashnikov_25 1
kupec 1

Алюминий:
chaplya 2
Ivaldan 1
Shadow1988 1
alextwin 1
Mishgancho 1
goga-313 1
Kustik 1

edit log

Udavilov
5-11-2011 18:27 Udavilov

Составом не поделитесь? можно в личку. отблагодарю.
chaplya
5-11-2011 18:39 chaplya
quote:
Составом не поделитесь? можно в личку. отблагодарю.

Делиться в принципе еще нечем, то небольшое количество что имею, предполагаю потратить на получение пары образцов, видимо гильз, с последующим фотографированием. Для привлечения партнеров.
Loriman
5-11-2011 19:18 Loriman
http://www.sonis-co.ru/016.htm Вот вам и состав и принцип действия. Послежу за темой. Наверное возьму по бутылке ингридиентов.
polifem
5-11-2011 19:33 polifem
Может все таки "секрет" раскроите ,что это за компоненты ??
Это именно та технология ссылку на которую привел выше Loriman ??
chaplya
5-11-2011 19:55 chaplya
А я секрет и сам не знаю, я не химик, кроме того что делают по лицензии немецкой конторы.
Я вариантов холодного оксидирования штук 5 находил в инете, все похожи. У сониса надо греть 1 и 4 раствор до 60-70 градусов. Растворы токсичны, нам не подходит.
Bober80
5-11-2011 20:19 Bober80
Записываюсь на литр! На меня расчитывайте, как наберете людей, ПМ-ните. Идея замечательная. Так люминий воронит?
Камрадам- в порядочности ТС не сомневайтесь, лично имел с ним дело.
Loriman
5-11-2011 20:48 Loriman
С учетом цен на Клевер и т.п. запишите и меня на литр. ПМ после набора людей.
gamodril
5-11-2011 20:49 gamodril
Подпишусь, по литру для люминьки.
gun,master
5-11-2011 20:57 gun,master
Вопрос конечно,интересный.Иногда возникает потребность в заводской оксидации всякой мелочи... Хотелось бы видеть отпорированную вещь под этим покрытием...запишусь на литрика три,до фото(деталь желательно отполировать ) Почитал ссылку...Беру 3 литра...Для стали.

edit log

chaplya
5-11-2011 20:58 chaplya
так, товарищи, компоненты для оксидирования алюминия используются другие, но в них я уже сам вложился, т.к нужны для собственного производства. Может и своими запасами поделюсь
Для стали мне так много не надо, потому тему и открыл, т.к нужны чтобы винты для ДТК черными делать, да Рем свой хочу в порядок привести к следующему соревновательному сезону.

Давайте формировать два списка один для стали, один для алюминия. Там разберемся что заказывать.

edit log

Boltun
5-11-2011 21:19 Boltun
chaplya
5-11-2011 21:35 chaplya
Основной недостаток предлагаемых оружейных воронилок в том, что они кончаются, т.е. такого бутылька хватит чтобы раз обработать ружье и все кончится. Второе, к этому бутыльку необходимо купить еще пару других того же производителя. Что координально меняет конечкую цену процесса. А без них не возможно качественно подготовить поверхность к обработке.

Мне когда их технолог на уши сел, объясняя как алюминий воронить, так у меня мозги спатели, пытаясь вспомнить университетский курс химии.

edit log

gun,master
5-11-2011 22:31 gun,master
И эта-блю...ни хрена не держится,только для реставрации(читай на стенку).Короче-блюво.....а.
Bober80
5-11-2011 22:42 Bober80
Запишите меня и на сталь, будут оба, оба и возьму
Loriman
6-11-2011 03:06 Loriman
Для стали литр.
aldar68
6-11-2011 08:28 aldar68
Для стали литр.ПМ после набора людей.С уважением.
Джекки
6-11-2011 10:53 Джекки
И мне литр ( больше не пью ) для стали
С уважением
LeVobla
6-11-2011 11:41 LeVobla
Приветствую!
Выложите, пожалуйста, фото результата работы состава для алюминия.
Проводил опыты по чернению алюминия химическим способом, использовал хорошие, рекомендованные компоненты, но результатом недоволен. Покрытие нестойкое, со временем блекнет.
Возможно, у Вас другой способ, тогда с удовольствием куплю.
chaplya
6-11-2011 11:58 chaplya
quote:
Выложите, пожалуйста, фото результата работы состава для алюминия.

посмотри мою тему по ДТК, там есть красивые фотографии. (ссылка в первом посте)

edit log

MM1508
6-11-2011 12:23 MM1508
2 chaplya
запишусь на литр.
а сколько народу набралось сейчас?
chaplya
6-11-2011 12:30 chaplya
quote:
а сколько народу набралось сейчас?

Я всех отметившихся заношу в список в первом посте. Так что смотрите, проверяйте, чтобы никого не забыл.

И списков формируем два, по стали и алюминию отдельно.

LeVobla
6-11-2011 12:34 LeVobla
quote:
Originally posted by chaplya:

посмотри мою тему по ДТК, там есть красивые фотографии. (ссылка в первом посте)

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005199/5199555.jpg

Ну что-то подобное на Д16Т у меня и получалось - покрытие блеклое, невыразительное, сначала смотрится неплохо (как образец N2 на картинке) а потом - бледнеет, как N3 и 4.
Или таки удалось наладить правильный процесс? на следующих фото покрытие смотрится неплохо.
Как обстоят дела с износостойкостью?

chaplya
6-11-2011 12:48 chaplya
Нормальный образец смотри на фото ДТК для ПС, второй с лева. Черненький, блестящий. Все четыре чернил одновременно, меняя время выдержки.
Почти все фото это можно сказать жертвы эксперимента, оказалось что большое время выдержки только во вред, внешнему виду, покрытие получается толще, но внешний слой становится серым и менее прочен.
Если все сделать правильно, то износостойкость на уровне анодированного покрытия, но проигрывает из-за того что толщина покрытия 5-6 мкм, а не 20-50мкм.

С железом все просто, особо за временем выдержки в растворах следить не надо. С алюминием - процесс чернения надо четко контролировать по времени.

Если все срастется, сделаю выдержки из ТУ, чтобы получилось что-то похожее на инструкцию по применению.

edit log

ErvinMMA
6-11-2011 13:50 ErvinMMA
chaplya, в каком городе Вы находитесь?
Интересует состав для алюминия. С почтой заморачиваться не хочу, а в Москве - съездил бы, купил.
chaplya
6-11-2011 14:01 chaplya
в первом посте написано, что Пермь.

edit log

classhunter
6-11-2011 15:50 classhunter
Запишите меня предварительно,пожалуйста. По 1л каждого р-ра= 3 литра.
chaplya
6-11-2011 16:51 chaplya
quote:
По 1л каждого р-ра= 3 литра.

что за уравнение? В какой список Вас записывать.
Hitt
6-11-2011 17:10 Hitt
А сколько раствора надо, чтоб утопить полностью, например, стволы двуствольного ружья?
Или можно обильно кисточкой смазывать, поставив, например, вертикально в банку с раствором?

Предварительно запишите на пару литров для стали.

И, фиг знает, надо или нет для алюминия, но щас не возьмёшь, потом придётся 4 банки по 25 литров покупать ;-)
В общем, мне бы, наверное поллитра для алюминия хватило... А то и меньше... Ну, если в мелкую тару не фасуем, то внесите в список литр для алюминия... На всю жизнь так на всю...

П.С. И, кстати, наверное, правильно было бы сразу записываться в количествах, кратных 1,5 литра. Тогда с фасовкой в последующем проблем бы не возникло - бутылок по 1,5 литра в любом домохозяйстве завались.

chaplya
6-11-2011 17:39 chaplya
Я прикидывал, что если сделать резервуар из 50 канализационной трубы, понадобится где-то литра полтора раствора, чтобы окунуть ствол от Рема 1187 длиной 710.

Какой получится результат если кисточкой мочить не знаю, но вряд ли хороший, иначе так бы и написали.

И вас не кто в таре не ограничивает, завод по производству ПЭТ бутылок у нас в Перми есть и не один. Понятно, что мне было бы удобней купить сразу 100 литровых и расфасовать все.

edit log

Hitt
6-11-2011 18:15 Hitt
Я тож первым делом про трубу от канализации д50 подумал, точнее, про полутрубу.

Даж о четырех таких полутрубах подумал, установленных на общем основании, чтобы последовательно макать. А промывать под краном. А в перерывах между работой стоит себе эта доска с трубами за шкафом.

Тогда двух литров хватит.

classhunter
6-11-2011 19:11 classhunter
quote:

что за уравнение? В какой список Вас записывать.

Прошу прощения
3л(3 комплекта) для стали.

edit log

Фибоначчи
6-11-2011 19:42 Фибоначчи
Возьму комплект для стали
KGS
6-11-2011 23:10 KGS
.
chaplya
7-11-2011 14:08 chaplya
to Redrik&Shuhart и остальным:
Комплект состоит из 4-х растворов по одному литру каждый. Итого будет 4 бутылки.

Сегодня посчитал необходимый объем для обработки, например, ствола диаметром 22мм, длиной 710.
Резервуар из канализационной ПВХ трубы
40мм х 800 = 637 мл.
50мм х 800 = 1027 мл.

Для двустволки:
50мм х 800 = 721 мл. правда не уверен что в неё два ствола войдут

Сделал пару фоток:
click for enlarge 1920 X 1440 333,7 Kb picture
Цилиндрик сталь 30хма, гильзы шлифованные.

click for enlarge 1920 X 1440 291,1 Kb picture
прошелся по гильзе надфилем и на повторное чернение.

click for enlarge 1920 X 1440 370,4 Kb picture
резак в девичестве торсион передней подвески от запорожца.

click for enlarge 1920 X 1440 304,4 Kb picture
гильза вернулась с повторного чернения.

edit log

Рязанчег
7-11-2011 14:53 Рязанчег
Тоже хотел бы попробовать, мне для двустволки.
quote:
Для двустволки:
50мм х 800 = 721 мл. правда не уверен что в неё два ствола войдут

Тоже не уверен (даже скорее уверен в противоположном), пока не проверю без количества, но ориентируюсь на комплект по 2 литра.
Кстати, поясните пожалуста эти расчеты и результаты:
quote:
Резервуар из канализационной ПВХ трубы
40мм х 800 = 637 мл.
50мм х 800 = 1027 мл.

Для двустволки:
50мм х 800 = 721 мл.

Я так понимаю, Вы учли объем самого ствола(ов) с заглушенными патронником/дулом?..
chaplya
7-11-2011 15:02 chaplya
quote:
Я так понимаю, Вы учли объем самого ствола(ов) с заглушенными патронником/дулом?..

да.

По двустволке не уверен, т.к. не знаю габарит двух спаянных стволов, а труба на 50 имеет внутренний диаметр 46мм.

На 2 литра Вас записать, если да, то останется 5 литров пристроить.

Рязанчег
7-11-2011 15:16 Рязанчег
Да, возьму 2 литра, думаю что-то придумается с резервуаром.
chaplya
7-11-2011 19:06 chaplya
Ну что почти набрали, такими темпами глядишь завтра закроем необходимый объем.

Какой транспортной компанией рассылать будем? Мне удобнее ПЭК, она ко мне ближе.

Джекки
7-11-2011 19:13 Джекки
quote:
По двустволке не уверен, т.к. не знаю габарит двух спаянных стволов

Наибольшая ширина в районе патронника в 12кал (Иж-54 ) 59мм

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Совместная закупка N3. "Вечный" раствор для воронения. Набираем группу ( 1 )