вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...891011121314...25262728
Автор
Тема: Буллпапы самоделки
ШЕР ХАН
21-3-2011 17:56 ШЕР ХАН первое сообщение в теме:
давно обещанная "выжимка".
поскольку предыдущая попытка систематизировать опыт участников раздела в этой области захлебнулась бытом ( https://forum.guns.ru/forummessage/54/361129.html ), в теме предлагаю размещать 2-3 фотки и кратенькое описание,а для обсуждений,советов и вопросов,прикреплять ссылку на тему о процессе создания.
я начну, а вы мне помогайте )

edit log

vandr
1-10-2012 13:02 vandr
Ну, иметь карбайн и не заглянуть во внутрь - преступление, особенно если оный используется. Первую чистку после пристрелки я сделал кое-как, со стороны дульного среза. Потом было несколько выносов в дождь и т.п., так что в сбт пришлось разобрать и почистить. Разборка оказалась интуитивно понятной и простой: откручиваются 4 болтика и снимается крышка-приклад, дающая доступ к УСМ, затворной группе и т.п. Газ. трубку не снимал и там не чистил, т.к. планирую вообще заказать новый поршень. Поршень в Штатах потянул бы больше 20 баксов + пересыл. Дорого... Купил за 50 грн. титановый пруток, закажу токарю поршень из него - будет намного дешевле, надежней и немного легче. Только вот не знаю, как по износоустойчивости он будет, кальнуть может надо ту часть, к-я идет в толкатель? Или на мой век хватит?
На личинке затвора за все это время появились пятнышки, к-е мне не нравятся: до этого он был блестяще белый! Полирнул после чистки дреммелем чуток, стало лучше, но не в статус кво... Есть, правда, в сборе на замену, на крайний случай.
Канал ствола хромирован, так что там все в порядке и после чистки. В ствольной коробке появилось пару очагов ржавчины, к-е были ликвидированы, впоследствии проконтролирую еще...
Карбайн работает отлично! Спуск не подводит, но есть косячок со штатным магазином: последний патрон не досылает! Костя объяснил это деформацией подавателя и посоветовал его подкорректировать, чего я не сделал, т.к. боюсь просто усугубить. Пусть остается последний патрон, в условия мирной жизни это не критично, а в жизни немирной - поможет не даться живым в руки врага (полушутка, но лучше б такого не было!)
Очень доволен балансом, вес, конечно, мог бы быть меньше (возможность облегчить раму мной таки замечена), но это не критично.
Требуется все-таки доработка, на которую пока не дошли руки... По мелочам, но адаптация под себя нужна.

click for enlarge 1920 X 1440 285.8 Kb picture

edit log

kostya_jeep
2-10-2012 00:33 kostya_jeep
Отмечусь, как соавтор))) Коллега, не советовал бы сильно увлекаться напильником, для облегчения. Возможности-то есть, но облегчения добьетесь незначительного, а прослабить конструкцию можете.
С магазином - подогните, таки подаватель. Хуже не будет. В конце концов, их, как грязи, здесь, и на райберте, и стоят копейки, меняются легко.
Поршень из титана - не стоит, ПМСМ. Во первых - мягкий, а удар солидный. То, что плющится будет - пол беды, хуже, если согнет его. Лучче, таки, нержевый, амерский. Или, купить на замену штатный - и не заморачиваться) Думается, пока его ржа съест - уже и карабин "закончится")))))
vandr
3-10-2012 12:59 vandr
Костя! Напильником бы я не точил, а вот понасверливать дырок в шине не мешало б. Дополнительно думаю переделать щеку, перенести все-таки налево-вперед затворную ручку, примастырить миллетовскую планку на место штатной прицельной, ну и решить проблему предохранителя!
vandr
3-10-2012 13:10 vandr
Вообще-то Косте - огромное спайсибо! Воплотил в жизнь невоплотимое! Я бы, наверное, до пенсии ковырялся, да так и не закончил бы свой СКСоАУГ! Аппарат - просто бонба!
kostya_jeep
4-10-2012 03:17 kostya_jeep
За предохранитель - сорри, просто не успел, сроки, и так, все просрочил(((( Мысли есть, поделюсь.
Сверлить - боже сбавь!)))) Веса уйдет чуть, а жесткость может потнряться. Выиграете грамм 100-200, не более. Проверено, на Сайге. Цэ ж люминий, не чавуний, много в стружку не уйдет, без ущерба, для прочности. Я, и так, много лишнего мяса не оставлял...
Ручку на газоотвод - сильно не советую.
Посмотрите тему законодателя мод, на обуллпапленый СКС, камрада +7-40. Он там, чтоб добиться зарядки ручкой, на поршне, весь газоотводный узел перекроил, практически в АК-шную схему. И поршень новый делал, и толкатель убирал. На АК - автоматика с длинным ходом поршня, жестко связанного с рамой затвора. То бишь, что при ручном заряжании, что при автоматическом - поршень, вместе с рамой, проходит весь путь, от одной крайней точки, до другой. СКС - автоматика с коротким ходом поршня. Для этого - толкатель подпружиненный, как отдельная деталь. Для передачи импульса, на тело затвора. Просто, снимите газоотвод, с СКС-а, отверткой надавите, до упора, на толкатель, и посмотрите его ход. Он, просто, передает "пинок" от поршня, на затвор, и возвращается на место. То есть, вы трубку порежете, поршень покоцаете, красивый трирэйл покромсаете, а хода поршня не хватит, чтоб дослать патрон, и взвести УСМ. Так шо, по доброму, не советую заниматься "марной працей", с отрицательным результатом)))))) Сам много думал, на д этим, по вашей просьбе, но, так, ничего и не придумал, при имеющихся исходниках...
А городить отдельный узел, только для того, чтоб перенести рукоятку заряжания в другое место - так, под кило к весу добавите, конструктив усложните... Мож, таки, не стоит?!)))))
vandr
4-10-2012 10:13 vandr
ОК, но щас придет ШерХан и нас потрет тут за флуд!
ШЕР ХАН
4-10-2012 13:31 ШЕР ХАН
и никогда он не позволял себе такого вероломства
вот неравнодушен ты, дружище, к титану лишнее это. с износостойкостью-то там всё нормально, но подкалить в твоих условиях точно не получится, как уже подметили, будет плющиться. согнуться-то не согнётся, а вот как будет реагировать с подуктами горения пороха, не известно.
затвор СКСа поддерживать блестящим никак не удастся - ржавеет постоянно. у меня весь чёрный. да и всё остальное железо ржавеет очень быстро, особенно при нашей влажности.
vandr
4-10-2012 13:58 vandr
2 ШЕР ХАН:
Привет, дружище!
В теме хоть какое-то оживление, а то все что-то затаились перед охотничьим сезоном!
Титан успешно используют в глушителестроении, не окисляется от продуктов горения порохов и автомобильных выхлопов и прекрасно держит высокие температуры. Закаливается он, КМК, как и некоторые виды нерж. сталей - нагреванием и постепенным остыванием. Попробовать ведь можно, там не критично, если даже заклинит или еще чего...
А затвор у меня долго был беленький, жалко...
А титан! У меня походные ложки титановые для всей семьи, котелок, была б возможность, я бы и машину из титана себе заказал бы! Классный металл!
ШЕР ХАН
4-10-2012 15:21 ШЕР ХАН
привет
да я знаю, хороший метал, сам возился чистого титана ты не достанешь, а из его сплавов подкаливается только "альфа", ито очень незначительно и при жёсткоконтролируемом температурном режиме. вобщем почитал я, почитал, да и отказался от его термообработки.
а затвор я тебя научу как беленьким сделать да не беленьким, а благородно-белым. только понадобится много фиксажа
dim99
18-11-2012 14:46 dim99
по скс вопрос.. у него ждлинна без обвеса,
голой железки,
порядка 740мм.?
+7-40
18-11-2012 15:17 +7-40
Измерил. У меня получилось 739 мм.
dim99
18-11-2012 15:44 dim99
просто по скс мысль да и народ спрашивает.

на булке надо т.е. наращивать сзади порядка 65мм

edit log

+7-40
18-11-2012 15:48 +7-40
Или сзади, или спереди (спрятать дульный срез в кожух, заодно и по ушам долбить будет меньше), но до 805 доводить в любом случае. 5 мм запас на то, что измерять будут портняжным метром.

edit log

+7-40
19-11-2012 13:29 +7-40
Дык, это от фигуры зависит. Я - длиннорукий, мне все равно. pes_i_k
Pacifik
30-1-2013 07:13 Pacifik
Спасибо и вас с тем же.Скажите,vandr, а где брать то такой буллкомплект для СКСа. Тоже хочу знаете ли, откройте секретную тайну, пожалуйста.
Джиин
31-1-2013 07:54 Джиин
quote:
если реализовали - поделитесь схемой УСМ

Вас интересует именно самоделки или ЦКИБовская переделка?

----------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

+7-40
31-1-2013 09:41 +7-40
На ЦКИБовскую схему тоже интересно глянуть.
РОМАН_ЗЕЯ
5-2-2013 13:01 РОМАН_ЗЕЯ
всем привет! народ у меня мелкашка СМ-2, очень хочу из нее буллпап сделать, может кто работал с такой винтовкой, что подскажет
кролик
7-2-2013 00:09 кролик
напиши мне в ПМ свой е-мейл. Отправлю фоток кишок.
всего страниц: 28 : 123...891011121314...25262728