Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
тугое переламывание стволов ИЖ-49

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: тугое переламывание стволов ИЖ-49
nsk9
30-4-2010 08:46 nsk9
Здорово други.
Взял ружье ИЖ-49 1952г.в., 16/70.
Есть проблема- после выстрела из двух стволов(не дуплетом) туго переламываются сволы. В холостую переламываются нормально. После одного выстрела из любого ствола то же нормально. Что то из-за отдачи?
На капсюлях надрывы после открывания(бойки заодно с курками без брандтрубок). Механизм перебран, без заусенцев.
Подскажите чего нибудь...
Сергей Александрович
Смущают надрывы на капсюлях. Надрывы эти есть на обоих капсюлях или только на одном из стволов?
nsk9
30-4-2010 13:41 nsk9
на правом еле заметен надрыв, на левом сильно "выворачивает". Щиток с прогаром кольцами.
nsk9
30-4-2010 14:13 nsk9
блин, присмотрелся внимательнее к бойкам, правый почти ровно(немного вверх), левый смотрит вниз. Чего делать, стучать/точить?
Сергей Александрович
Могу ошибаться но думаю виновен взводитель левого ствола. Попробуйте как переламывается ружье при спуске только из правого и только из левого ствола. Думаю что можно использовать вместо патронов гильзы с капсюлем.
Кстати давно разбирал ИЖ-49-правый и левый взводители там местами между собой можно перепутать или нет?
nsk9
1-5-2010 19:44 nsk9
Зарядил стрелянную гильзу в левый, щелкнул, открыл с заеданием, зарядил в правый, щелкнул, открыл нормально, зарядил в оба ствола, щелкнул левый/правый, открыть не могу вообще. Ключ затвора в крайнем правом положении. Пошел пить.
nsk9
1-5-2010 19:46 nsk9
А взводители перепутать нельзя, фаски ассиметричные, теперь пошел.
Сергей Александрович
Снять личинку, надавить на выступ взводителя курка-курок выйдет из зацепления. По всей видимости погнут боек.

edit log

nsk9
2-5-2010 06:03 nsk9
Снял личинку, шепталами свободно спустились курки, но открыть не мог пока не вынул мотыль и неосвободилась рамка. Вставил фальшпатроны, взвел, спустил курки, переломил, но четкое ощущение заедания есть. При крайнем(открытом) положении ключа рамка на 1мм выступает за колодку-неполностью открывает окна замка?
Сергей Александрович
Мотыль это кто такой?

edit log

nsk9
2-5-2010 19:33 nsk9
ось затвора(мотыль). Сергей Александрович, вы писали что дело может быть во взводителе, завтра хочу разобрать по винтику, но не могу связать в цепочку взводитель-заедание, потому прошу совета на что внимание обратить.
Сергей Александрович
В бескурковых ружьях у которых нет отбоя курков взводители должны быть отрегулированы так чтобы они начинали двигаться одновременно с началом открывания стволов ружья. Иначе ружье будет открываться затруднением, т.к. выдвинутые бойки не дают возможности открываться ружью. Визуально определить необходимость регулировки взводителей можно если бойки оставляют царапины на капсюле. Регулировка взводителей заключается в том чтобы при спущенных курках и собранном ружье со снятой личинкой УСМ взводители имели оч.небольшой свободный ход (по памяти-ок.0,1мм).Регулировку обычно рекомендуют выполнять подгибанием конца взводителя.
Сергей Александрович
Может Болт Гринера не до конца выходит из крюка на стволах?
nsk9
2-5-2010 20:43 nsk9
Заедание есть и при снятом болте гринера, а вот на неотрегулированные взводители оооочень похоже т.к. на капсюле не только царапины а и надрывы, а на экстракторе царапины от бойков!
С регулировкой взводителей сам не справлюсь наверняка, но с ружьем достался небольшой ЗИП, там есть и взводители которые несколько отличаются от тех, которые установлены сейчас, попробую поставить ЗИПовские, может быть поможет.
СПАСИБО за совет.
nsk9
4-5-2010 07:43 nsk9
Кажется нашел причину. Если закрывать ружье придерживая ключ, открывается нормально, если захлопнуть - открывается с заеданием, или вообще не открывается, пока ось затвора не вынешь и не подвинешь рамку. Это что, какой-то люфт(зазор, свободный ход) оси затвора относительно рамки?
nsk9
4-5-2010 07:45 nsk9
И сразу вопрос-если снять фаску около 1мм с рамки запирания это критично в будущем?
Сергей Александрович
Чем сразу пилить сначала лучше закоптить переднюю часть рамки и передний подствольный крюк. При отведении рычага вправо до упора я так понимаю появляется(пусть и небольшой) свободный ход стволов но сами стволы не открываются?Закоптив и отведя рычаг вправо до упора "пошевелите" стволами вверх-вниз, а потом выньте рамку и осмотрите места покрытые копотью.
nsk9
4-5-2010 17:10 nsk9
quote:
Чем сразу пилить сначала лучше закоптить переднюю часть рамки и передний подствольный крюк. При отведении рычага вправо до упора я так понимаю появляется(пусть и небольшой) свободный ход стволов но сами стволы не открываются?Закоптив и отведя рычаг вправо до упора "пошевелите" стволами вверх-вниз, а потом выньте рамку и осмотрите места покрытые копотью.

Так и сделал, свободный ход совсем небольшой, но полоску видно стало, снял фаску около 1,5 мм, с рамки, снимал понемногу, собирал, пробовал открыть, пока не исчезло заедание, рамку заполировал. Осталость протестировать парой выстрелов.
quote:
Регулировка взводителей заключается в том чтобы при спущенных курках и собранном ружье со снятой личинкой УСМ взводители имели оч.небольшой свободный ход (по памяти-ок.0,1мм).

В ЗИПе оказались "левые" взводители, неподходят. И, извините меня за технический кретинизм, свободный ход взводители должны иметь до чего? у меня при собранном ружье взводители прижаты к куркам, но при переламывании ружье немного приоткрывается(свободный легкий ход и становиться видно бойки, они неподвижны, взводители тоже не двигаються) и только потом начинается взвод курков.
Сергей Александрович
Да,правильно-торец рамки должен быть полированным-в противном случае она будет задирать фигурный вырез крюка стволов.
Как я понимаю взводители должны быть прижаты к куркам вплотную или между ним и курком и должен быть этот самый зазор не более 0,1мм.Еще замерьте на сколько выступают бойки из коробки.

edit log

nsk9
4-5-2010 17:51 nsk9
Бойки выступают на 1,2мм из коробки.
А взводители прижаты, но как писал выше-есть свободный ход стволов при неподвижных толкателях, соответственно бойках, понятно почему капсюль рвет, только странно, как царапины от бойков на экстракторе оказались? при переламывании четко просматривается -как выдвигается экстрактор и как утопают бойки ну никак до них недостает и близко.
Сергей Александрович
1,2мм...что то очень уж мало. Фото бойков увидеть бы..
nsk9
4-5-2010 19:19 nsk9
Бойки
640 x 480
nsk9
4-5-2010 19:22 nsk9
Рваный капсюль
640 x 480
nsk9
4-5-2010 19:26 nsk9
еще бойки
640 x 480
Сергей Александрович
На фото кажется что бойки выступают не на 1,2мм а гораздо больше-примерно на 2мм если не больше при норме 1,75-1,8мм.Можете точно замерить выход бойка?
И еще... бойки блестят очень уж сильно-по этому фото не определить но такое ощущение что бойки ремонтировались.
nsk9
5-5-2010 03:51 nsk9
Постараюсь замерить точнее, а что ремонтировались, возможно, вид явно не заводской.
Сергей Александрович
На мой взгляд ремонтировались сами бойки.
nsk9
5-5-2010 09:28 nsk9
Да, когда разбирал тоже обратил внимание, бойки как наварены и грубовато зашлифованы
Сергей Александрович
Если бойки ремонтировались-причина может быть в них. Замерьте их выход из коробки. Если они будут выступать больше чем на 1,8мм укоротите их и отполируйте.
nsk9
5-5-2010 11:44 nsk9
Понял, спасибо, привезут нормальный микрометр перемерю
nsk9
7-5-2010 19:32 nsk9
Промеры микрометром(0,01мм):
левый боек-1,43мм
правый боек-1,56мм
Фото оказалось обманчиво, после весеннего открытия охоты залил маслом на "консерву"

Сергей Александрович, сдается мне что у вас огромный опыт обращения с оружием, у меня нулевой с оружием "пожившим", потому прошу еще совета - в стволах есть немного небольших раковин, но меня очень смущает пульный вход, он целиком покрыт очень мелкими раковинами или незнаю чем, в обоих стволах, так, что четко просматривается весь переход от патронника к каналу ствола, это может быть критично?

Сергей Александрович
quote:
левый боек-1,43мм
правый боек-1,56мм

Меньше нормы, а такой результат... видимо дело все же не в бойках, а в взводителях ибо:

quote:
у меня при собранном ружье взводители прижаты к куркам, но при переламывании ружье немного приоткрывается(свободный легкий ход и становиться видно бойки, они неподвижны, взводители тоже не двигаються) и только потом начинается взвод курков

Думаю здесь виноваты взводители но не в месте сопряжения взводитель-курок, а в передней части взводителей-там где они взаимодействуют с цевьем.
click for enlarge 640 X 480 46,5 Kb picture

quote:
у вас огромный опыт обращения с оружием

Ну как сказать... пожалуй-нет.На форуме есть люди имеющие гораздо бОльший опыт+спец. образование. На мой взгляд сыпь и мелкие раковины не критичны но такие стволы требуют более тщательного ухода за собой.

edit log

nsk9
9-5-2010 06:04 nsk9
quote:
Думаю здесь виноваты взводители но не в месте сопряжения взводитель-курок, а в передней части взводителей-там где они взаимодействуют с цевьем.

Да, покопался в сети, нашел информацию- в ружьях без отбоя курков при открывании ружья, уже при зазоре(в верхней части) стволов/коробки в 1 мм бойки должны уйти на половину, при зазоре 1,5 мм полностью уйти за щиток. У меня далекоооо от нормы.
Сейчас ломаю голову чего примудрить с цевьем.
Сергей Александрович
Обычно наваривают слой металла на взводители но думаю проще и аккуратнее будет напаять твердым припоем пластинки нужной толщины. Узнать какая толщина нужна можно просто-положить на взводители немного пластилина и собрать ружье.
nsk9
19-7-2010 05:46 nsk9
quote:
Обычно наваривают слой металла на взводители но думаю проще и аккуратнее будет напаять твердым припоем пластинки нужной толщины. Узнать какая толщина нужна можно просто-положить на взводители немного пластилина и собрать ружье.

Здравствуйте Сергей Александрович, снова дошли руки до ружья, подскажите, с какой стороны лучше на взводители наваривать пластины, со стороны пружины или цевья? И вопрос второй- после сборки колодки левый спуск стал оооочень тугой, долго не мог вставить возвратную пружину(очень туго сжималась) пружины правую с левой не перепутал, наконечник в пружину лег нормально.
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
тугое переламывание стволов ИЖ-49