Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Нужна помощь по МР18ЕМ-М "Спортинг"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь по МР18ЕМ-М "Спортинг"

Slayver
P.M.
2-12-2009 15:49 Slayver
Добрый день
Весной этого года купил ружье МР18ЕМ-М ъСпортингъ. Ружье в принцепи не плохое бой хороший. Но произошла беда. По пасторту истыпуемое давлление 1370 бар и что ружье спортивное и очень крепкое так мне сказали на заводе когда я обратился с проблемой.
А обстояло дело так купив ружье и решил его отсрелять взял также потроны в магазине две пачки 12х70 и 12х76 так как ружье кал. 12х76
но полле отстрела этих двух пачек патронов случило то что разбила коробку було такое ощущение что ружье стреляло современ царя гороха без остоновки и докучи еще выяснилось что и потроник дунула. Насчет каробки я договорился сделают но как быть со стволом вожможно ли исправить потронник вне заводских условий
GOMER
P.M.
2-12-2009 19:08 GOMER
Бред какой-то.
Brul
P.M.
3-12-2009 05:09 Brul
потроник дунула
Каким образом определили?

разбила коробку
Крнкретнее, разбило ось или же крюк ствола?
Не знаю какая система на спортинге ИЖ18ЕМ-М,думаю, что такая же как на простом ИЖ18ЕМ-М!
Slayver
P.M.
3-12-2009 13:16 Slayver
Это не бред а печальные факты раздутие патроника видно неворуженм глазом оставляемые характерные следы раздутие гильзы и имеменно в левую сторону по возможности с фотою стреляную гильзу, а насчет каробки я незнаю что именно разбило но при запирания ствола ствол болтается и между среза потроника и коробкой появилась щель практически в 1мм.
GOMER
P.M.
3-12-2009 13:25 GOMER
Вы наверное будете первым убившим ИЖ18, прекрипите фото.
Slayver
P.M.
3-12-2009 13:51 Slayver
как непечально это звучит но это так. С такой модейю ружья я наченал охоту только 20кал. Отец подарил на 16-ти летие и я сним проходил 2 года и оно меня ни разу не подвело. А тут незнаю либо его подпрес, либо завод ремонтировать но где горантия что назад прийдет несыромятина. фотки выложу обязательно. так ствол возможно вне завода востановить?
GOMER
P.M.
3-12-2009 14:45 GOMER
Да покупайте новое, быстрее и дешевле обойдется.
Kotelok
P.M.
3-12-2009 15:40 Kotelok
Originally posted by Slayver:

полле отстрела этих двух пачек патронов случило то что разбила коробку


Очень интересно!
Где-то на форуме я уже о подобном для данного ружья читал. Где, не помню. Но такое было. Необходимо искать. Но вкратце скажу, что там были пулевые патроны 12Х70. Объяснялось, что в переходной части патронника 76-70=6 мм пуля может развернуться. Это приводит к увеличению давления и к вздутию.
В Вашем варианте выходов несколько.
1. Если ружьё на гарантии, то воспользоваться гарантийным ремонтом, там же на заводе.
2. Если сохранились чеки на приобретаемые патроны, зафиксировать факт порчи оружия в лицензионной мастерской и предъявить иск к патронной фабрике.
3. Купить новое ружьё.
Второй вариант сложнее. Требует собирания бумаг и различных подтверждений. А в случае отказа завода-производителя патронов, обращения в суд.
Slayver
P.M.
3-12-2009 16:10 Slayver
как фотки добавить
click for enlarge 1024 X 768 267,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 584,4 Kb picture
Brul
P.M.
3-12-2009 20:17 Brul
Господин Slayver,я глубоко Вам сочувствую!Разделяю с Вами ваше горе!Сам владею ИЖом-18ЕМ-М 91 года!Ружо тоже первое и владею всего год, пока нареканий небыло, есть конечно небольшой люфт (но не щель),когда цепляю цевье люфт пропадает (знаю конечно, что это тоже не есть гуд)!Из меня конечно советчик никакой, и по этому поставив себя на ваше место, я бы наверно задалбал бы продавцов за такой товар!Если бы нечего из этого не вышло (но невыбрасывать же его, здать в утиль никогда не поздно),тогда нужно выяснить из за чего такой зазор (либо это сам шарнир припаянный к стволу-сыромятина, либо ось шарнира-сырая и ее сжало, которая запрессована в коробку-ее еще можно заменить и стоит она копейки!А по потронику, у меня тож дутый, вродь не влияет на характеристики (взял как то у друга латуную гильзу, вставляю,стреляю, а она уже не лезет в другое ружье, раздувает ее),хотя говорят когда дует патроник, гильзу запаришся вытаскивать!
кабарга
P.M.
3-12-2009 20:47 кабарга
Это видимо вам какой-то бракованный попался, я на своем стрелял патронами под 76 патронник(у меня кстати тоже спортинг),но ни шата, ничего нет, все идеально.
St-Crash
P.M.
3-12-2009 22:09 St-Crash
Мегажесть!
Видать и правда галимое качество изначально, а не патроны. (кстати, вариант судиться с производителем патронов заведомо проигрышный ибо не докажешь что стрелял только этими патронами и именно они привели к таким последствиям.)
На фото видно, что казенная часть ствола плохо подогнана к лбу колодки.
Внизу закругление на колодке, а на казне нет округлости чтоб туда плотно садилась.
Видимо это и явилось причиной.
Или просто так сфотано?
GOMER
P.M.
3-12-2009 22:14 GOMER
А фото патронника?
bigrubl
P.M.
4-12-2009 13:15 bigrubl
как непечально это звучит но это так. С такой модейю ружья я наченал охоту только 20кал. Отец подарил на 16-ти летие и я сним проходил 2 года и оно меня ни разу не подвело. А тут незнаю либо его подпрес, либо завод ремонтировать но где горантия что назад прийдет несыромятина. фотки выложу обязательно. так ствол возможно вне завода востановить?

Я думаю, что был заводской брак ружья-не подогнан ствол к коробке-т.е. расстояние между центром болта и лбом коробки больше чем расстояние между центром подствольного крюка и казённым срезом ствола. Такой дефект у переломок возникает после большого настрела и длительной эксплуатации. Лечится заменой оси шарнира на более полный (в мастерской) или дома напаиванием прокладки из фольги(приклейка) на крюк.
Патронник вполне мог быть повреждён не качественным патроном с увеличенной навеской пороха (тем более если патроны МАГНУМ) такие случаи бывали и ранее с крепкими спортивными ружьями МЦ8 -патроны собирает автомат и бывают сбои оборудования (двойная навеска пороха-далее пресс сжимает порох сверх меры и бризантный патрон готов)
Благодари бога и ИЖЕВЦЕВ, что цел остался-испорченный ствол ерунда по сравнению с возможными последствиями.
Ствол заменят на заводе, а жизнь не восстановишь.
Я патроны МАГНУМ переснаряжаю сам-контролирую качество да и много их не надо для ИЖа, а простой с гильзой на 70 хоть двойной заряд пороха выдержит легко -рпзмеры гильзы не позволят сделать патрон УБИЙЦУ. Удачи.

Brul
P.M.
4-12-2009 15:21 Brul
а простой с гильзой на 70 хоть двойной заряд пороха выдержит легко -рпзмеры гильзы не позволят сделать патрон УБИЙЦУ. Удачи.

Если я правильно Вас понял, то от патрона 12/70 магнум ничего не грозит, как от магнумоского патрона 12/76?Так по моему у того и у этого юбка высокая!

Slayver
P.M.
4-12-2009 17:39 Slayver
был сегодня в оружейной мастерской выяснилось что всему виной крюк подствольный канкретный сыромят и не был подогнан ствол к коробке мастер долго "мягко говоря" ругался кто собирал это ружье на заводе. На счет раздутия патроника вызваным некачественно собраным на заводе потроном мастер засомневался и сказал что я уже не первый который обратился с такой пробленой и склал что "токое ощущение что некоторые стволы делают пометаду первых "Фузей"" и в дольнейшем выяснилась что и каробка не подвергалась цементации. С заводом уже связался иготовлю документы на отправку гаронтийного ремонта. и еще токой вопрос у кого модели такого ружья влияют ли компенсационные отверстия на стволе на убойную силу ружья?
bigrubl
P.M.
4-12-2009 19:00 bigrubl
Если я правильно Вас понял, то от патрона 12/70 магнум ничего не грозит, как от магнумоского патрона 12/76?Так по моему у того и у этого юбка высокая!

Калиберный снаряд 38гр - всё остальное МАГНУМ или (полумагнум). Юбка это у женщин-здесь это называется основание и на мощность не влияет никак.
Kotelok
P.M.
4-12-2009 22:29 Kotelok
Originally posted by Slayver:

влияют ли компенсационные отверстия на стволе на убойную силу ружья?

Влияют. Выше качество выстрела дробью. Излишки давления стравливаются через эти отверстия. В результате чего становится меньше реактивное давление газов на ствол и снижается отдача. Вырывающиеся из ствола газы, из-за меньшего их количества не разбивают дробовой столб, что приводит к увеличению, а скорее всего, не ухудшению кучности. Что, в свою очередь, не снижается резкость боя. При использовании контейнера, последний, в силу того, что имеет меньший вес, по сравнению со снарядом дроби, отстает от нее если не в дульной части, то, по крайней мере, сразу при покидании ствола. Обычно контейнер "раскрывается" метрах в 15-ти. При стрельбе пулей, она не переворачивается при покидании канала ствола по той же причине. А значит точность стрельбы выше, пуля дольше сохраняет свою энергию, что сохраняет ее убойные и останавливающие свойства.
Это мое личное мнение, не претендующее на экспертное мнение.

Zampoteh
P.M.
5-12-2009 18:45 Zampoteh
и еще токой вопрос у кого модели такого ружья влияют ли компенсационные отверстия на стволе на убойную силу ружья?

"Убойная сила" - это такой сериал про ментов, а оружейное дело такого термина не знает, в отличие от дульной энергии.
Перфорация на дульную энергию практически не влияет, так как снаряд до них уже успевает набрать необходимую скорость.
Kotelok
P.M.
5-12-2009 21:17 Kotelok
"Убойная сила" - это такой сериал про ментов, а оружейное дело такого термина не знает, в отличие от дульной энергии.

Трофимов В. Н. "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям: - Мн.:ООО "СЛК", 1996.-320 с.

Читайте школьную физику, а если поздно, то классиков по боеприпасам.

Перфорация на дульную энергию практически не влияет, так как снаряд до них уже успевает набрать необходимую скорость.

Необходимую скорость набирает и не теряет ее при отсутствии воздействия пороховых газов, вырывающихся из ствола в момент покидания его снарядом. Эти "вредные" газы стравливаются через те самые отверстия, которые вы видите перед дульным срезом.
Я вас не знаю, а то, что эти отверстия придумали очень давно и с успехом применяют их на практике, знаю. Ради общей эрудиции сходите в ближайший музей боевой славы русского оружия. На стволах орудий ствольной артиллерии и танков в районе дульного среза вы увидите нечто подобное. По вашему дураки придумали.
А как быть с товарищем Ньютоном, который описал законы, названные позднее его именем: 1-й, 2-й и 3-й.
Так вот, 1-й: Существуют системы отсчета, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела.
Из чего следует, что есть снаряд, который поступательно (что естественно) движется по стволу. Движется благодаря давящим на него газам. Но газы давят не на саму дробь. Если бы такое произошло, то эти газы свободно бы прорвались через дробь и их действие значительно снизилось бы. Эти самые газы давят на дробь через некоторое тело, которое справедливо считается составной частью снаряда и называется пыж. Пыж не только толкает дробь, но и защищает ее от проникновения описанных ранее газов. Что мы имеем. А имеем некоторую систему отсчета. Это я пытаюсь увязать описанное только, что с тем, что было описанно выше - с первым законом Ньютона.
Как только снаряд покидает ствол, он переходит в другую систему отсчета. С чего бы? А потому что ствола уже нет. Есть воздух, который не может сдерживать дробины и пыж снаряда вместе. Почему, описывать не буду, т. к. займет много места.
Так вот, снаряд, покинув ствол начинает рассыпаться. На него не действуют силы сопротивления ствола, т. к. ствол остался в стороне. В какой? Ну я не знаю, с какой стороны от дульного среза в данный момент стоит читатель. Но тем не менее, это так. Одно могу сказать, что на встречу снаряду действует сила трения о воздух.
Обращаю внимание уважаемого мной читателя на то, что в соответствии с приведенным мной выше законом Ньютона, ПЕРВЫМ законом Ньютона на наш снаряд стало действовать новое тело - воздух, а значит наш снаряд просто должен изменить свою скорость.
Уважаемый читатель, полное разложение сил, участвующих в описываемом действии, выраженное в словесной форме займет много пространства данной ветки форума. Читатель, поверь, что на составляющие снаряда дробь и пыж будут действовать результирующие силы, направленные каждая в свою сторону, но в целом, в сторону цели, но не все будут направлены именно на цель.
Одной из составляющих этих результирующих сил будет сила давления газов, выделившихся при сгорании пороха. Ее не будут сдерживать ни стенки ствола, ни пыж. В результате чего скорость этих газов резко возрастет. А исходя из второго закона Ньютона: Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на сообщаемое этой силой ускорение.
Как я уже писал, скорость газов резко возрастает при покидании ими ствола. Самое интересное, что сила трения о стенки ствола выше силы трения о воздух, а значит, освободившись от сил трения о ствол, снаряд.. . О конечно же!!! .. . получит некоторое прибавление в скорости. ([QUOTE][B]Перфорация на дульную энергию практически не влияет, так как снаряд до них уже успевает набрать необходимую скорость.)
Так вот, оказывается, что у снаряда и пороховых газов появляется некоторое приращение скорости, которое иначе называется ускорение. В результате чего начинает действовать второй закон Ньютона: Сила равна произведению массы нашего снаряда и массы давящих на него газов на некоторое ускорение.
Думаю читатель не станет спорить с тем, что описываемые мной пороховые газы начинают расширяться при покидании ствола. Если бы они не расширялись, то не интересовали бы нас как движущая сила на снаряд при сгорании пороха. А раз они расширяются, то мелкие частицы этих газов разлетаются в совершенно разные стороны. Т. е. имеют свои вектора совершенно разной направленности. И эти самые вектора совершенно разной направленности суммируясь с векторами каждой дробины в отдельности (то же и с пыжом) дадут результирующие силы совершенно разной направленности. А нам это надо? Нет! Нет! Нет!
Мы должны ограничить нашу дробь от действия, вредного действия силы расширяющихся пороховых газов, чтобы та, как можно дольше летела именно в цель, а не в сторону цели. И, о чудо, просверлив отверстия в стволе, мы сможем в большей степени избавиться от воздействия этих газов.
Надеюсь, не утомил.
Если нет, дай читатель мне знать и я продолжу. А в продолжении может быть описание убойной силы и почему она так называется, ведь, у на с еще не затронут третий закон Ньютона.
Я надеюсь, что большинство читателей, все же знакомо с этим законом и со справочником В. Н. Трофимова.
Очень жаль, что такие вопросы задаются Зампотехами.
С уважением к Читателю, просто Ктелок.

P.S. Орфографию проверять не буду. Свою орфографию.

Kotelok
P.M.
5-12-2009 21:28 Kotelok
Уважаемый Читатель, по приведенному мной ниже адресу дерутся "дураки" сверля дырки в своих стволах.

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!

р.с
Для тех, кто не читает книг, а выводы делает по просмотренным кинофильмам.
"Дураки" взяты в кавычки. Там умные люди проводят эксперименты.

Kotelok
P.M.
8-12-2009 10:05 Kotelok
Originally posted by Kotelok:

дай читатель мне знать и я продолжу

Смотрю, тема заглохла. Ни кому не интересно продолжение. Ладно.
Топик стартеру рекомендую обратиться на ветку: ИЖ-18 М-М Глазами владельца
Там об этом ружье много чего написано.

------
Kotelok

Brul
P.M.
8-12-2009 20:13 Brul
Смотрю, тема заглохла.
Почему же?Очень интересно почитать продолжение!Ждуссс!
Kotelok
P.M.
9-12-2009 14:36 Kotelok
Originally posted by Brul:

Почему же?Очень интересно почитать продолжение!Ждуссс!

Понял. Приятно, что кому-то интересно.
Я смотрю, наш любитель боевиков про ментов, молчит. По этому, иронизировать не буду. Буду краток, как это у меня получится.

Остановился на том, что дробь у нас летит в цель. Третий закон Ньютона гласит, что на тело действует сила равная произведению массы тела на ускорение, сообщенное телу. Что такое ускорение? Как я говорил, это производная скорости во времени. Специально прервусь, сделаю акцент на том, что дробин стало лететь в цель больше с того момента как мы просверлили дырки в стволе. Так вот, скорость дроби меняется естественным образом, т. е. падает, понятно почему, т. к. присутствует трение о воздух.
Раз меняется скорость, то у дробин появляется ускорение торможения. Странно звучит. Раз имеется тело-дробь и ускорение, которое стремиться к нулю, то дробь не только движется по инерции, за счет газов, выдавивших ее из ствола, но имеет и силу, направленную в цель (множество дробин имеет свою силу под различными углами к цели). Будем считать только результирующую силу.
И так, определились. Есть дробь, имеющая конкретную массу, некоторую изменяющуюся скорость (изменяется модуль скорости), какую-то силу.
Раз дробь, как мы говорим, ударяет в цель, то она воздействует на цель с имеющейся у дроби силой. Как Вы предлагаете ее назвать (силу)? Уже давно до нас ее назвали убойной. Думаю, что Вы с этим согласны. Если Зампотех не согласен, то что нам делать с силой трения, благодаря которой мы ходим. Может ее тоже нет, а есть какая-то энергия?
Но я продолжу. Как следует из закона, сила равна произведению массы на ускорение. Масса нас сейчас интересует. Ведь, мы оговорились, что ее стало больше. Что это значит, а то что и сила наша стала больше. Давайте рассуждать логически. Стало больше дробин, значит ударят они сильнее. Логика, я думаю, прослеживается. Что и требовалось доказать.
Но можно пойти дальше. Наш юный друг Зампотех, что-то слышал про энергию. Вернемся к нашей силе, убойной силе. Она воздействует на цель. Благодаря этой силе дробь проникает в цель на некоторую величину. Таким образом совершается работа. Из той же школьной физики мы знаем, что работа это произведение силы на совершенное перемещение. Куда применить это знание? Увязать с энергией. Работа равна разности кинетических энергий в начальный момент пути, т. е. в момент удара, и в конечный момент пути, при остановке.
Для чего это нам? Расстояние пройденное дробиной внутри цели дает нам характеристику боя ружья, дает нам резкость. Следовательно резкость выше, чем выше убойная сила. Речь идет уже не о всей попавшей в цель дроби, а об отдельно взятых дробинах. Как повысить резкость? Два способа. 1. Увеличить массу дробины, т. е. взять крупнее. 2. Применить дробь на той дистанции, на которой ее скорость будет выше. Появляется новый термин: убойная дистанция. Но это уже другая песня.
Самое главное то, что с просверленными отверстиями качество выстрела становится лучше.
Надеюсь меня поняли.
Вставив в предложенные товарищами учеными формулы конкретные значения, можно реально рассчитать убойную дистанцию, количество дробин и определить номер дроби. А после этого, тем кто говорит, что лупит 7-ой на 70 метров и валит летящую утку, смело заявить: "Ты не прав, братец".
Мой низкий поклон.

------
Kotelok

Brul
P.M.
10-12-2009 00:59 Brul
Скажите, а патрон с 7-й дробью и патрон с дробью 00-я,какой из них будет иметь больший вес? именно вес дроби?
Kotelok
P.M.
10-12-2009 08:23 Kotelok
Originally posted by Kotelok:

Третий закон Ньютона гласит, что на тело действует сила равная произведению массы тела на ускорение, сообщенное телу.

Конечно же я ошибся. Обещал ввести третий закон Ньютона, но потом передумал. В данной фразе нужно читать не "третий закон", а "второй закон". Прошу читателя меня извинить.

Kotelok
P.M.
10-12-2009 08:43 Kotelok
Originally posted by Brul:

Скажите, а патрон с 7-й дробью и патрон с дробью 00-я,какой из них будет иметь больший вес? именно вес дроби?

Вопрос мне не совсем понятен. В каждом патроне для одного и того же ствола должно быть одинаковое количество веса и снаряда и заряда. Но есть одно "но". Если пользоваться меркой для 00 и не перевешивая набрать в нее 7, то в данном случае вес 7 будет больше. Почему? 7 и 00 отличаются по размеру. Следовательно, в одном и том же объеме окажется дробин маленького размера больше, чем дробин большого размера. Это понятно. Плюс ко всему, маленькие дробины более плотно прилегают друг к другу. В предыдущем предложении ключевым является слово "плотно". Как мы знаем из курса общей физики, вещество с большей плотностью имеет больший вес. Следовательно, при снаряжении патронов разной дробью высота столбика дроби 7 одного веса с дробью 00 будет ниже столбика дроби 00. Это надо учитывать при снаряжении патронов.
То, о чем мы сейчас говорим, относится к разделу по снаряжению патронов. Модераторы могут перенести все туда. Я это к тому, что по снаряжению патронов, по пристрелке, вопросов много практически в каждой ветке форума. Я сейчас уже полтора месяца жду выдачи лицензии на приобретение второго ствола. По-этому нахожусь в поиске по выбору ствола и посещаю ветки иж-18 м-м, иж-43, иж-43кн. Там высказываю свои точки зрения и участвую в дискуссиях. Если интересны мои измышления, то можно просто щелкнуть на мой ник в любой ветке и высветятся все мои записи.
Удачи.

Brul
P.M.
10-12-2009 11:51 Brul
Да, вашу ошибку я сразу заметил, по этому и стали всплывать сомнения!Я надеюсь, что модераторы не будут переносить, ведь не будет речи о компаноке патронов!Почему я задал этот вопрос про разность веса ?!Вами было сказано, что
после этого, тем кто говорит, что лупит 7-ой на 70 метров и валит летящую утку, смело заявить: "Ты не прав, братец".-не согласен!
-как вы упоменули ранее о втором законе господина Ньютона, который гласит, что на тело действует сила равная произведению массы тела на ускорение, сообщенное телу!Так зарядим же семерочкой, а значит получим больший вес, значит дальше литит, а это в свою очередь больше убойная сила, тем более семерочка меньшего диаметра и имеет меньшее сопротивление при полете в цель!
P.S.Я думаю что пока семерочка движется по стволу (где она получает ускорение),ее масса при расчетах должна считаться единой, а не в отдельности каждой дробины!

Kotelok
P.M.
10-12-2009 13:08 Kotelok
Originally posted by Brul:

думаю что пока семерочка движется по стволу (где она получает ускорение),ее масса при расчетах должна считаться единой, а не в отдельности каждой дробины!

Так и есть. Но есть первый закон, который определяет системы отсчета. Вылетев из ствола дробь попадает в другую систему отсчета. В этой новой системе отсчета она имеет вид (дробь) не единого целого с массой M, а множество, если быть точнее, в 30 г. дроби N7 примерно 420 дробин массой m каждая. В данном случае мы не имеем право говорить о массе снаряда. Кроме того, мы имеем разлет дроби, понятно с уменьшением общего веса снаряда.
Кинетическая энергия тела E=mV(в квадрате)/2. Мы видим, что М больше m. Значит кинетическая энергия дробины значительно меньше кинетической энергии целого снаряда. На пути у дроби мы имеем сопротивление воздуха, которое выражается в силе трения. Какому телу легче преодолеть силу трения? Тому, у которого выше кинетическая энергия. Значит более маленькая, т. е. более легкая дробина быстрее потеряет свою скорость. А выше мы определились, что для сильного удара должна быть высокая скорость. Скорость одной дробины N7 на дистанции 50 метров очень мала. Даже, если их долетит пять штук, их суммарная энергия ниже, чем у 420 дробин слитых, подчеркиваю, слитых в один снаряд, т. е. в пулю весом 30 г.
Просверлив отверстия в стволе, мы уменьшаем влияние пороховых газов, получаем более кучный выстрел, более высокую начальную скорость полета дроби. Пороховые газы, оказывая меньшее влияние на нашу дробь позволяют ей дольше сохранять свою скорость полета, т. к. в нашем случае вектора сил дробин имеют меньший угол к поверхности цели. Т. е. результирующая сила, позволяющая лететь дробине будет больше. Нарисуйте это и сами убедитесь. Таким образом, одна дробина, вылетевшая из ствола в котором есть отверстия, сохранив дольше свою скорость, дольше сохранит свою энергию. Ее убойная сила на дистанции 35 м будет выше, а значит убойная дистанция станет дальше. Но как это будет дальше на 70 метрах может показать только расчет. Но однозначно, сравнивать дробь в стволе с дробью вылетевшей из ствола нельзя. Дробь в стволе сравнима с пулей.

Brul
P.M.
10-12-2009 18:19 Brul
Очень интересно!А вот нарисовать бы схематически к каждому Вашему написанию, нарисуйте пожалуйста, если Вас не затруднит, и будет куда более яснее и баче представление о магучей силе дробин!
Kotelok
P.M.
11-12-2009 08:47 Kotelok
К сожалению, нет времени. Я сижу на форуме только по той причине, что собираюсь взять новый ствол. Для себя предварительно определился с тремя типами конструкций. На форуме определяюсь с работоспособностью их. Какая модель окажется по описаниям владельцев более надежной, ту и возьму. В первую очередь меня интересуют ижевские ружья по причине того, что есть такие модели как одностволка с одним зарядом МР-18ем-м спортинг, современная курковка МР-43кн и магнум-горизонталка МР-43е-1с. Приобрету ружье, тогда посмотрим.
Вообще, здесь на форуме полно всякой лажи. Многие "специалисты" приводят данные не авторитетных авторов или собственного опыта, а те, что им просто понравятся своей "новизной".
Вот так. Возьмите справочник Трофимова. У меня устаревший. По интернет можно заказать новый. Но на одном Трофимове свет клином, так же не сошелся. Ищите, да обрящите.
Желаю удачи.
Brul
P.M.
11-12-2009 19:57 Brul
Прошу прошения модераторов, что маленько не втему, но всетаки, Чем больше читаю этот форум, тем больше узнаю много нового и начинаю больше понимать что ружье-это серьезная машина, требующая серьезного внимания в процессе эксплуатации! Прочел ветку "РУЖЬЯ ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА" там предупреждают новичков про очень опасный брак на Иж-18М-м! Регулярные осечки. Щелчок есть, но ни выстрела, ни даже накола капсюля. Либо очень слабый накол. В критической ситуации может стоить жизни. Вопрос,как это влияет на жизнь?что может произойти?Обьясните пожалуйста мне новечку!
P.S.Еше раз сори, что не в тему, но думаю не стоит из за одного вопроса создавать тему!
С уважением Brul
Kotelok
P.M.
14-12-2009 10:28 Kotelok
В прошлую субботу поехал в Люберцы с целью купить новое ружьё. Колебался между МР-18ем-м Спортинг и МР-43кн, также "посматривал" в сторону МР-43е-1с.
Все три предмета оказались в ормаге. Осмотрел МР-18 спортинг. Предраться не к чему, кроме как ко второй мушке, которая, ели будет не в тему, легко вывинчивается. После этого взял в руки МР-43кн. Ужас разочарования. Стволы идеальные, но левый ствол смотрит откровенно вверх. Из-за этого прицельная планка скручена винтом. Сильный ПОПЕРЕЧНЫЙ люфт обоих курков - просто болтаются. Отложил в сторону и взял МР-43е-1с. Со стволами та же беда. Простой МР-43 - то же. Спросил посмотреть вертикалки. Продавцы меня отговорили сами. Когда я брал в руки Спортинг, продавцы были веселы и разговорчивы, а когда двудулки - растеряны и подавлены.
Итог, взял Спортинг. Лучше один ствол, но качественный, чем два бракованных.
Насадки у двудулок не смотрел, уже не было надобности, у Спортинга на первый взгляд сделаны добротно. Отстрел покажет.
Про указанный Вами брак. Причина - не полностью запирается ствол. В результате чего специальным образом блокируется курок. При нажатии на спусковой крючок курок срывается с боевого взвода, но не бьет по бойку. Необходимо всегда проверять в каком положении зафиксирован рычаг боевого взвода. Если ствол не заперт, то этот рычаг не стоит на своем месте. Его нужно довести рукой. В случае если не получается произвести эту операцию, необходимо открыть и снова закрыть ствол. Опять проверить положение рычага.
Еще одной причиной может быть то, что забит грязью УСМ. Конкретно, гнездо для бойка.
У меня привычка. Купил ружье - разобрал, снял консервацию, проверил на чистоту все механизмы, смазал, собрал.
Купил МР-18ем-м Спортинг, перехожу на ту ветку. Те вопросы которые задавались здесь, все рассматриваются там. Переходите туда.
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Нужна помощь по МР18ЕМ-М "Спортинг"