Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
удалить воронение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

удалить воронение

exlibris
P.M.
24-9-2009 20:54 exlibris
Чем можно смыть воронение ? Спецжидкостей нет, подскажите может какие бытовые химикаты годятся?
Сергей Александрович
P.M.
24-9-2009 22:38 Сергей Александрович
Из бытовой химии?Точно уже не помню.. . Силит или Ваниш жрет воронение, а зачем если это ведь все равно шлифовать и полировать придется?
exlibris
P.M.
24-9-2009 22:47 exlibris
Железки хорошо ошлифованы, а воронение забивает и засаливает ценный абразив.
Сергей Александрович
P.M.
24-9-2009 23:00 Сергей Александрович
Вон оно что Впрочем если это будет ржавый лак его вряд ли что возьмет.. .
exlibris
P.M.
24-9-2009 23:05 exlibris
Не, не ржавый. Заводское покрытие и химворонилка на проплешинах.

shtift1
P.M.
25-9-2009 01:34 shtift1
Силит-Бэнг для сильных загрязнений (гель розового цвета), "жрёт" на ура, секунд за 20ть.. .
SUNtehnik
P.M.
25-9-2009 07:54 SUNtehnik
Originally posted by shtift1:
Силит-Бэнг для сильных загрязнений (гель розового цвета), "жрёт" на ура, секунд за 20ть...

Я не химик, но не окажется, что этот силит не смывает, а просто переводит оксидную пленку в хитрую по химсоставу субстанцию, цвета близкоого к шлифиванному металлу?

exlibris
P.M.
25-9-2009 11:21 exlibris
Мне не надо "субстанцию". Надо чистый металл. Железки готовятся к галваническому покрытию. Опасаюсь что в глубокой гравировке останется какие-нибудь окислы.
Кондрат1
P.M.
25-9-2009 11:44 Кондрат1
Попробуйте в коле замочить в составе которой ортофосфорная кислота
lis
P.M.
25-9-2009 12:54 lis
Попробуйте в коле замочить в составе которой ортофосфорная кислота

Тогда проще кислоты развести.
exlibris
P.M.
25-9-2009 13:58 exlibris
Не подскажете где её торгуют и сколько прОцентов лить?
lis
P.M.
25-9-2009 14:39 lis
На Митинском радиорынке видел, с машин торгуют. По процентам не скажу.
dim99
P.M.
25-9-2009 17:20 dim99
туалетный утенок
серьезно.. . там соляная кислота
проверял
StalinStalin
P.M.
25-9-2009 17:50 StalinStalin
Я делал тампон на гвозде, только не помню, +или- на гвоздь, другой контакт на стволы, тампон мокал в электролит и мазал, снимает воронение за секунду. Трасформатор 12В,1А.
exlibris
P.M.
25-9-2009 18:37 exlibris
Originally posted by StalinStalin:

тампон мокал в электролит


Какой?
lis
P.M.
25-9-2009 19:16 lis
Трасформатор 12В,1А.

тогда нужен ещё и выпрямитель, ибо нет на трансформаторе + и - -по определению
StalinStalin
P.M.
25-9-2009 20:54 StalinStalin
Электролит обычный, для А/М аккамуляторов. На трасформатор отец поставил диодный мост, вот вам и плюс с минусом.
баба_маня
P.M.
25-9-2009 21:36 баба_маня
а уксусная кислота что делает? снимает воронение или переводит "в субстанцию"? но металл становится светлым. оставлял часа на два, кажется.. .
exlibris
P.M.
26-9-2009 14:33 exlibris
Фсё! Смыл силитом и латунной щёткой. Силит от ржавчины и известковых отложений. Всем спасибо за советы.
баба_маня
P.M.
26-9-2009 20:56 баба_маня
а потом воронится нормально? в темах про это дело писали, что некоторые побелевшие пятна при попытке переворонения ствола так и остаются белыми.. . пока не сдерёшь это дело шкуркой - не желает ворониться.
exlibris
P.M.
27-9-2009 11:11 exlibris
Потом шкурками и ГОИ.
Razvedka gru
P.M.
27-9-2009 15:05 Razvedka gru
Непонятно только для чего чем то сдирать воронение если железки готовятся к гальванике?в процессе гальванической обработки можно без мех. воздействия снять что угодно на чисто. правда это при условии что к вашим услугам полноценный гальванический стенд с возможностью различных покрытий.
exlibris
P.M.
27-9-2009 19:03 exlibris
Ну нету у меня полноценного гальванического стенда с возможностью различных покрытий.
Razvedka gru
P.M.
27-9-2009 21:36 Razvedka gru
Ну тода другое дело. это я так на всякий случай. кстати была у меня в армии по этому поводу история смешная. сразу звиняйте за флуд. было это в дагестане в аккурат перед второй сечей с чехами. встал я ночью в нужник сходить, гляжу не один я такой. литёха наш ком. группы тож кросовки напяливает, в карман ПМ заложил. идём значит во двор. там двойной деревянный сортир сельского типа. сидим.вдруг среди прочих звуков слышу в соседнем сортире(где литёха сидел)громкое плюх, и мат в пять этажей. да да да!вы угодали господа это литёха пм в очко уронил. выходим.я говорю, может помочь фонарём посвитить?а ему то впадлу при мне в очке ковыряться. говорит мне сквозь зубы, старшина ложись спать. короче до утра он бедный в очке том проволокой ширял. достал под утро и сразу мыть в умывальник. пм тот не то что воронение смыл, он хромированным стал как в америкосовских фильмах. тока гадать остаётся каким же хим раствором в этот сортир развед рота наша ходила. комбат когда этот пм увидел, его чуть инфаркт не ёбнул. смеялись долго потом. такая история.
exlibris
P.M.
27-9-2009 23:16 exlibris
Этот способ уж очень радикальный!
Razvedka gru
P.M.
28-9-2009 07:53 Razvedka gru
Браток это не способ, это так посмеяться похохмить. удачи.с уважением.
teterya66
P.M.
15-10-2009 18:02 teterya66
[B][/B]

А каким образом наность ортофосфорную кислоту? Не повредит ли это пайку стволов? Вредно ли попадание ее (кислоты) внутрь ствола и на подушки стволов?
Coroner
P.M.
16-10-2009 14:50 Coroner
Востановитель( уничтожитель ) ржавчины с ортофосфорной кислотой ( продается в авто магах стоит рублей от 60 до 100) наносите кисточкой . убирает только воронение причем очень эфективно, я затем протирал поверхность содой , насмоченой водой тряпке , затем проливал стволы кипятком , натирал спиртом и все млозно после этого ( пока стволы не остыли) наносить какой нибудь покупной состав для воронения . я использовал супер блу.

если не ленится и разогревать стволы всякий раз перед нанесением этой гадости( супер блу) получится очень прилично) я нанес 12 слоёв через год*( кое где потерлось осоьенно в местах прилегания к стволов с одеждой) опять нанес три слоя, затем ружьё было продано, новый хозяин и не заметил что стволы переаксидированы

parvus M444V124
P.M.
18-10-2009 15:13 parvus M444V124
очень хорошо смывает САНОКС, после металл получается с зеленоватым оттенком
отец Филадельфий
P.M.
18-10-2009 21:22 отец Филадельфий
Эту операцию проделывал очень много раз. Желательно делать вне жилища - запах.

Казённйй и дульный срезы (если это стволы) затыкаешь очень тугими деревянными чёпиками, независимо от наличия хрома внутри. Можно вставить тряпичный тампон на глубину 50-60 мм, и остаток залить воском или парафинм. Я предпочитаю чёпики.

Затем, в резиновых перчатках, тряпичный тампон макаешь в соляную кислоту и протераешь нужные поверхности. Белеет прямо на глазах. Босле хорошенько промываешь водой, затем мыльным раствором (щёлочь - нейтрализует кислоту), и опять хорошенько промываещь водой.

Всё. Дальше полируй, шлифуй, крась - широчайшее поле деятельности!