Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Ржавый лак дома... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ржавый лак дома...
shtift1
17-4-2009 10:23 shtift1
Вопрос "как и чем подновить воронение?" с завидной регулярностью задаётся на форуме, тема видимо актуальна ...Сам я довольно давно перешёл на ржавый лак, всё хорошо, но при классической технологии его нанесения( https://forum.guns.ru/forummessage/54/291558.html ) на большие поверхности в домашних условиях возникают сложности с отсутствием ванн для выварки...
Решил попробовать максимально упростить процесс и посмотреть, что из этого получится, в качестве "подопытного" использовался ствол с ресивером моего КО-98...
Итак, подготовка поверхности; вышкуривал шкуркой N600, без фанатизма, старое воронение большей частью осталось нетронутым

click for enlarge 1920 X 1440 230,5 Kb picture

обезжиривание проводил автомобильным очистителем тормозов, очень эффективен

click for enlarge 1920 X 1440 949,6 Kb picture

поверхность просто смачивается очистителем, можно слегка протереть салфеткой. Результат можно оценить нанеся пробную "полоску" ржавого лака, в случае недостаточного обезжиривания лак будет собираться капельками на поверхности...
click for enlarge 1920 X 1440 222,9 Kb picture

если всё хорошо, вид будет таким...
click for enlarge 1920 X 1440 887,0 Kb picture
кистью равномерно наносим лак на поверхность, сушим (примерно 15 минут при комнатной температуре), наносим второй слой, сушим...
click for enlarge 1920 X 1440 228,7 Kb picture
дальше следует прокипятить деталь полностью... Засада! ... На Форуме была информация, что можно просто поливать деталь кипятком, я же решил предварительно разогреть деталь кипятком, используя "списанный" чайник ...
click for enlarge 1920 X 1440 528,3 Kb picture
...примерно через 5 минут достал деталь и медленно вылил на неё один литр кипятка (воду брал дистиллированную, до этого был негативный опыт использования водопроводной), рыжий налёт должен превратится в рыхлый чёрный (если кое-где останутся рыжие участки, не страшно...)

click for enlarge 1920 X 1440 904,7 Kb picture
счищаем образовавшийся налёт (по внешнему виду и конситенции очень напоминает сажу) стальной ватой, у меня её нет, я с успехом использовал металлическую губку для мытья посуды... Открывается чудесный вид на оксидированную поверхность ... цикл "намазывание-выварка-счищение налёта" поторяем минимум 4 раза...
click for enlarge 1920 X 1440 543,0 Kb picture
После 4 выварки быстро очистил налёт, и пока деталь не остыла, обильно смазал предварительно разогретым примерно до 90С маслом (я использовал самое дешовое моторное)... Всё!!! Остывшую деталь протираем от излишков масла, собираем и радуемся ...

edit log

Алексей Голова
Сергей, держите в курсе. Я все таки не решился пока на эту технологию в домашних условиях, хотя покрытие рж. лаком ооочень нравиться. Решил пока воспользоваться Супер Блу.

С уважением, Алексей

dim99
17-4-2009 11:00 dim99
А можно заменить выварку на прогрев паром?

берем канализ. пластиковую трубу на 50мм например, один конец затыкаем.
Вкладываем туда ствол.
Подаем пар от скороварки ч/з шланг
все

п.с.
Я так дерево гну

shtift1
17-4-2009 11:08 shtift1
quote:
Originally posted by dim99:

А можно заменить выварку на прогрев паром?

Думаю возможно, в процессе варки в чайнике часть ствола туда не поместившаяся чернела тоже...

quote:

берем канализ. пластиковую трубу на 50мм например, один конец затыкаем.
Вкладываем туда ствол.
Подаем пар от скороварки ч/з шланг

Недодумался... Красиво, надо попробовать...
Алексей Голова
А стволы затыкали чем нибудь?

С уважением, Алексей.

edit log

shtift1
17-4-2009 11:19 shtift1
quote:
Originally posted by Алексей Голова:

А стволы затыкали чем нибудь.

Ничем не затыкал, хотя можно заткнуть куском тряпки намазанной автомобильным силиконовым герметиком, ну и гильзу смазанную им же в патронник... Но повторю, я этого не делал.
click for enlarge 1920 X 1440 492,8 Kb picture
dim99
17-4-2009 11:19 dim99
с трубой гораздо маневренней выходит,
если б поставил дома пропарочную камеру
меняб домашние закопали... в стружке .
dim99
17-4-2009 11:20 dim99
стволы затыкают дерев. чепиками
shtift1
17-4-2009 11:32 shtift1
quote:

стволы затыкают дерев. чепиками

Сложнее обеспечить полную герметичность, ИМХО...
Евген72
17-4-2009 11:53 Евген72
Ну вот, получается же!!

----------
с уважением Евген.

БИДЖО
17-4-2009 17:01 БИДЖО
Сережа - Респект!
Красиво получилось.
shtift1
17-4-2009 17:18 shtift1
Спасибо!
Алексей Голова
А все полностью готово?

С уважением, Алексей

shtift1
17-4-2009 17:46 shtift1
quote:

А все полностью готово?

Да
Алексей Голова
Поздравляю. А каким образом делали выварку в масле.

С очень большим уважением, Алексей

shtift1
17-4-2009 18:03 shtift1
quote:

А каким образом делали выварку в масле.

Позволю себе процитировать самого себя
quote:
Originally posted by shtift1:

После 4 выварки быстро очистил налёт, и пока деталь не остыла, обильно смазал предварительно разогретым примерно до 90С маслом (я использовал самое дешовое моторное)... Всё!!!

Суть выварки в масле-чтобы оно заполнило все поры покрытия, горячее масло по горячей поверхности справляется тоже ИМХО нормально...

edit log

dim99
17-4-2009 18:08 dim99
можно феном прогреть и помаслить ИМХО
Алексей Голова
По белому-завистливо посмотрел на Ваш результат и пошел воронить свою с помощью Супер Блу.

С уважением, Алексей

edit log

Евген72
18-4-2009 00:12 Евген72
Алексей, с тебя фото, как работает $uper Blue.
P.S. Рж. Лак надо пробывать...

----------
с уважением, Евген.

edit log

GOMER
18-4-2009 11:44 GOMER
Как вариант делал в пластиковой детской ванночке, налив туда горячую воду у сунув кипятильник. Супер блу тоже хорошо, + кипячение и повтор циклов еще хорошее.

edit log

Алексей Голова
Фуууу(выдох), отворонился. Полный отчет в понедельник. Сейчас "два слова". Ствол и ресивер отворонились отлично, выглядят как новые(с глянцем). Хуже магазин. С ним циклов(мазка раствором-промывка-сушка) сделал больше чем со стволом, но глянца так и не добился. Видно магазин сделан из металла по качеству отличающиеся от ствола.

P.S. Отчет отдельной темой или ...?

С уважением, Алексей

edit log

dim99
18-4-2009 17:52 dim99
сюда же
shtift1
18-4-2009 22:08 shtift1
quote:

Отчет отдельной темой или ...?

quote:

сюда же

Да, название темы поменяю, будем собирать нарушителей технологии ...
Алексей Голова
Отчет по воронению винтовки Мосина с помощью Супер Блу.

Введение.

На самостоятельное воронение меня толкнула три причины:
1. Винтовка была окрашена и после нахождения нескольких охот под дождем, краска начала потихонечку слезать и стала пачкать ложу.
2. Звонил на ближайший ко мне оружейный завод ТОЗ, где в восстановлении воронения мне был дан отказ(винтовки они якобы не принимают). Мастерские в Москве задирают очень большую цену.
3. Поэтому, на основании первых двух причин возникло желание не зависеть от мастерских, от времени на их поиск, научиться это делать самостоятельно и применять по мере надобности.

Процесс воронения.

В связи с тем, что я не зная предварительного результата решил сначала сделать ресивер(он больше всего пострадал от облезании краски) и не пожалел. Потому что процесс воронения такой большой площади оказался довольно трудоемким. И я все правильно сделал что начал делать постепенно, отдельными деталями, а не сразу всю целиком. Этот процесс разбился на три этапа: ресивер и патронник, сам ствол и прицельная планка, магазин. Делал все вот таким образом:

1. Снятие краски.
Краску снимал ватными тампонами, намоченными очистителем карбюраторов производства США. Краска снялась полностью, обнажив голый металл. Зачищать шкуркой не стал.

2.Обезжиривание.
Проводил чистым медицинским спиртом и тоже ватными тампонами. После обезжиривания дотрагиваться голыми пальцами(рукой) до деталей запрещается.

3. Покрытие обезжиренных деталий составом для воронения.
Состав покрывал ватными палочками для чистки ушей. Состав наносится равномерно по всей площади детали.

4.Ожидание.
После покрытия деталей составом надо подождать, как сказано в инструкции по применению, чтобы он впитался 1 минуту. Я ждал от 1 до 3 минут. Во время этого ожидания на металле образовывается налет. Пугаться этого не стоит, все смоется водой.

5. Промывка водой.
Я подставлял обработанные детали под струю, как сказано в инструкции, холодной воды, ничем их не трогая и не протирая. Водой надо промывать что бы прекратился хим. процесс этого состава. Деталь после этого начинает немного темнеть.

6. Протирка и сушка.
Сразу после воды, вытираем деталь чистой тряпочкой и для ускорения процесса сушки, феном.

7. Ошкуривание.
Для ошкуривания, в качестве образивного материала я применял обратную сторону губки для мыться посуды.

Вот из этих 7 этапов образуется цикл. Я сначала хотел посчитать количество произведенных мною циклов, но сбился. И начал ориентироваться по насыщенности цвета и блеску, которые стали возникать через нескольких циклов обработки.
После окончательного завершения всех циклов и Вас удовлетворяет цвет, блеск и иные параметры отделки, смазываем обработанные детали оружейным маслом и убираем в сейф на ночь.

Заключение.
На весь процесс воронения у меня ушло три вечера. Один вечер-деталь. На каждую деталь где то по четыре с половиной часа. Вот результат.

click for enlarge 1920 X 1440 645,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 319,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 168,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 163,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 259,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 226,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 224,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 918,2 Kb picture

С уважением, Алексей

edit log

Москвин
20-4-2009 13:47 Москвин
Отлично, поздравляю, Алексей!

Только не понял я зачем ошкуривание "под занавес"?

Алексей Голова
quote:
Originally posted by Москвин:
Отлично, поздравляю, Алексей!

Только не понял я зачем ошкуривание "под занавес"?

Спасибо, Сергей.
Ошкуривание нужно для удаления мелкого налета, который образуется после прекращения действия хим. процесса это состава на железо и для ровного наложения следующего слоя.

С уважением, Алексей

edit log

Москвин
20-4-2009 14:54 Москвин
Теперь понятно.
Алексей Голова
Для более лучшего ориентирования заинтересованных форумчан в этом воронении, решил продублировать свой отчет отдельной темой.

С уважением, Алексей

dim99
20-4-2009 16:00 dim99
воронение можно покрыть сверху льяным маслом... заполнит поры + засохнет, что даст пленку... =дополнительную защиту. ИМХО
Алексей Голова
quote:
воронение можно покрыть сверху льяным маслом... заполнит поры + засохнет, что даст пленку... =дополнительную защиту. ИМХО

Пока не решился на это. Смазал балистолом.

С уважением, Алексей

Евген72
20-4-2009 16:25 Евген72
отлично получилось!

----------
с уважением Евген.

dim99
20-4-2009 16:29 dim99
ну я себе Бм стволы помазал, поглядим
Алексей Голова
quote:
Originally posted by Евген72:
отлично получилось!

Спасибо. Я очень старался и немного волновался о результате.

С уважением, Алексей

Евген72
21-4-2009 10:42 Евген72
А я вот думаю после МЦ-шки вертикалку ИЖ27 подновить РЖ. Лаком, делать буду на балконе, а то жинка ворчала ,когда в ванне грязюку развел.
Буду пробовать вместо выварки-обливания, пропарку (трубу пласт. на 100, и в чайник ее вставлю)..

----------
с уважением Евген.

edit log

shtift1
21-4-2009 19:38 shtift1
quote:
Originally posted by Евген72:

Буду пробовать вместо выварки-обливания, пропарку (трубу пласт. на 100, и в чайник ее вставлю)..

Думаю что это будет работать, сам "загорелся" так попробовать...
Евген72
23-4-2009 08:29 Евген72
quote:
Думаю что это будет работать

Это работает, вчера занимался, получилось-отлично!
отдельное спасибо dim99 за идею с трубой!!
click for enlarge 1024 X 768 120,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 75,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 80,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 143,6 Kb picture
воду использовал простую водопроводную из крана, ровным слоем стало после 4 пропарки, быстро продрал ст. ватой и пока ствол горячий намазал маслом.

----------
с уважением Евген.

edit log

Евген72
23-4-2009 08:45 Евген72
после пропарки
click for enlarge 1024 X 768 84,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 89,2 Kb picture
после обдира ст. ватой и мазания маслом

click for enlarge 1024 X 768 63,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 71,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 62,1 Kb picture

edit log

shtift1
23-4-2009 14:48 shtift1
Отлично!!! Вот и всё, готовый техпроцесс оксидирования РЛ дома на "коленке".
dim99 отдельный респект за идею!
З.Ы. Сколько времени пропаривали?
БИДЖО
23-4-2009 14:56 БИДЖО
Парни, вы молодцы. Причем даже после высыхания РЛ и образования оксида при проваривании паром какое-то время до почернения слоя идет дополнительная реакция, т.к. не вся активная фаза прореагировала при сушке, но ей мешает слой сухой ржавчины. При варке он моментально становится черным и не успевает поработать. Это мы еще с Юрой Черномором обсуждали, пол года назад. При пропаривании эффективность выше чем при варке. Но подольше получается. Зато удобно в условиях квартиры.
Евген72
23-4-2009 15:14 Евген72
парил минут 10-15, но чернеть начинает сразу, и воду можно любую, т.к. можно в воду не опускать...

----------
с уважением Евген.