Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Из какой стали делать ударник ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Из какой стали делать ударник ?
Raiden_mf
22-3-2009 21:24 Raiden_mf
Сломался ударник. Так как место больное - есть мысль сделать несколько в запас у токаря. Но вот вопрос - из какой стали делать ? Гладкоствол, 12к.
TSE
22-3-2009 21:42 TSE
Из любой легированной .
Сталь 40Х, 40ХФА, 30Х, 30ХМА.
Можно из Сталь 45, Сталь 40.
Режим термообработки - 45...50HRC.
При производстве все возможные переходы выполять галтелью радиусом
1-1,5мм , острые кромки скруглить R 0,2-0,4мм (по возможности).
Часть ударника, непосредстьвенно взаимодействующую с капсюлем, выполнять сферой диаметром 1,8-2,5мм.
Потом это все отполировать пастой ГОИ.
ЗЫ: Заготовки брать из качественных болтов или из сломанного инструмента(сверла, метчики, пробойники, бородки и.т.п.).
ЗЫЫ: Похожая тема уже была, - ищите поиском.

edit log

Instrumentalshik
23-3-2009 17:21 Instrumentalshik
Прошу прощения!
Как рабочий инструментального цеха, Я Вам категорически заявляю, Ударники изготавливаются из стали У8А в простонародье из УГЛЕРОДА!!! А стали 40Х и ее группа применяются преимущественно в машиностроении. Сталь 40ХФА идет для изготовления полотен для пил по металлу в ручных ножевках( и то ниахти получается). А стали 45 и 50 вообще до 50 единиц не калятся, об этом знает любой термист. у них предел 42..44 единицы HRC.
Да и еще, сверла и метчики изготавливаются из стали быстрорежущей например R6M5 и подобных ей, и их рабочая твердость порядка 56..58 HRC, попробуйте из них что-то проточить)))
А болты сейчас делают из стали 20, они вообще не калятся, так как в ней малый процент углерода. Но имеют поверхностную твердость, так как выполнены методом холодной высадки.
Используйте сталь У8А!!! И ничего кроме. В подтверждение этому весомый аргумент, в штампах, которые рубят металл, стоят пуансоны, изготовленные из стали У8А - У10А или Х12, так вот наколоть капсюль такому бойку не составит труда. Если нужно, Я Вам легко сделаю. Если что пишите в личку.
баба_маня
23-3-2009 20:46 баба_маня
а если по-простому: отпустить хвостовик сверла подходящего диаметра и выточить из него. потом чуть подкалить, очень высокая твёрдость там не нужна, думаю. лишь бы не расклёпывались.
Instrumentalshik
23-3-2009 21:52 Instrumentalshik
зачем изобретать заново велосипед? непонятно... ну это опять же чисто мое субъективное мнение, так как имеется доступ к материалу и станкам. Просто взять калибровочку серебрянки(У8) нужного диаметра, проточить под шлифовку или окончательно, закалить, отполироавть, можно хромом покрыть, если нужно и готово. Да, кстати, вопрос к Бабе Мане - Интересно узнать как Вы собираетесь "чуть подкалить" хвостовик от сверла, до определенной твердости? С быстрорезом не так все просто. И еще хвостовики современных сверел почти сырые, порядка 26-30 единиц по Роквелу, их можно и не отпускать для обработки. И второй момент, если уж Вам и удастся закалить Ваш новодельный ударник, то отпуск(снятие напряжений в металле, что чревато очередной поломкой ударника) Вы сделать правильно не сумеете, в домашних условиях, а отпуск для быстрореза обязателен.
Сергей Александрович
quote:
Как рабочий инструментального цеха, Я Вам категорически заявляю, Ударники изготавливаются из стали У8А в простонародье из УГЛЕРОДА!!!

Константиныч
24-3-2009 13:32 Константиныч
Думаю, что имелось в виду ... из УГЛЕРОДКИ.
Сергей Александрович
четко написано:
quote:
У8А

грубо говоря из напильника

edit log

Instrumentalshik
24-3-2009 16:46 Instrumentalshik
Всех приветствую!
У кого Углерод, у кого Углеродка, наверное разницу в название привносит разный индустриальный сленг. Еще углерод называю СЕРЕБРЯНКА.
Instrumentalshik
24-3-2009 16:59 Instrumentalshik
Сергей Александрович аж до позеленения рассмеялся... Чем это вызвано?
Ну да ладно, напильник кстати тоже не любой подойдет, встречаются напильники из простой стали 20 нитроцементированные. Кроме У8А, пожалуй лучшим образом подходит сталь 65Г, пружинная, калится очень хорошо, но плохая коррозийная стойкость, желательно после финишных обработок заполировать и покрыть хромом, вещь получится почти вечная) А такие стали как 40ХФА, конечно же очень хорошие, но сейчас их трудно достать, в связи с упадком нашей индустрии.
TSE
24-3-2009 22:08 TSE
У кого как
P.S.: Как бывший оружейник категориццки заявляю - пробитие капсюля не является целью ударника . Дать трещину - тоже.
P.P.S.:Я НЕ знаю у кого чего но у нас У8 достать сложнее чем 40ХФА из которого все злые буржуины свои ударники выстраивают .
ЗЫ: Не в плане ругани - ударники из углеродистых сталей после 5-6 тыс срабатываний склонны к хрупкому разрушению (особенно если они установлены с некоторым перекосом {износ канала, погрешности при изготовлении}). Легированные стали в этом плане гораздо лучше. Они прочнее и более вязкие, допускают значительные эксплуатационные деформации. Только и всего .
ЗЫЫ: А у вас на заводе чего - в ходу режимы т/о В42 и М42?

edit log

genium
25-3-2009 00:36 genium
Чего спорить - делайте из дюбеля для строительного пистолета.
Остриё скруглите по минимуму снимая, останется твёрдым даже если там поверхностное упрочнение а не закалённая на глубину сталь.

Если конечно наружный диаметр заготовки позволяет её использовать.
Есть дюбель больше типоразмер.

Обдирку можно сделать так: Зажать заготовку в патрон электродрели на высоких оборотах и поднести напильник. Металл пойдёт в стружку.

Способ два : Зажимаем заготовку в дрель либо шуруповёрт, и подносим к включенному наждаку. То же самое только по другому. И твёрдый материал возьмёт, если напильник не помогает.

Шляпку с дюбеля удалить сразу.
Навык конечно нужен и ручная опиловка алмазным инструментом, Полирнуть можно в дрели же наждачкой.

Если дюбель не подходит, то можно шлифовать из стержня клапана ДВС.

Я бы так делал, доступа к производству если нет, да и быстрее, не нужно термички и особых марочных сталей.

Кто-то с Украины этот способ с дрелью советовал на форуме.
А вообще приятно читать грамотных людей .

edit log

Instrumentalshik
25-3-2009 17:59 Instrumentalshik
Всех приветствую! Вас, TSE, персонально)!
Конечно к вам проникся некоторым уважением, как к оружейнику, но все же 5-6 тыс срабатываний, для ружья... По меньшей мере после такого настрела заменой бойков не обойтись. Тут попахивает уже устранением качки, которая обязательно появится вследствие использования всеми любимых сейчас усиленных боеприпасов( не мне Вас учить, это вплоть до распайки стволов, в тяжелых случаях). Да кстати, серьезно у Вас "там" сталь 40ХФА встречается?
А вот у нас У8А чуть ли не основная на производстве. Да кстати, а как Вам ударник из стали 40Х13 или 65Х13, а еще лучше 95Х18? ( ну это конечно уже слишком, ко выполнимо). У самого Ротшильда наверное такие ударники были
PS
А о пробитии капсюля никто и не говорил
TSE
25-3-2009 22:08 TSE
Да нормально 30Х13, 40Х13, 95Х18. Всегда в наличии на рынке.
Кстати, они у нас сравнительно недорогие.
Ды чтобы на Днепроспецстали или ЮМЗ такого не было ...да ни в жисть
А вот Сталь 20, Сталь 30, Сталь35, Сталь 65Г у нас достать сложно...
Дурдом рамок не имеет
Instrumentalshik
26-3-2009 20:34 Instrumentalshik
Интересный тезис однако))
Nimezida2009
10-5-2009 12:43 Nimezida2009
даа,,,,, парни я тоже попробую подкинуть совет если ударник не большого размера то обратите внимание на иглу форсунки ДТ-75 я из нее пробойники делал по крайней мере я прбивал ими 3мм железо без проблем да и выглядит он похожим ,так что будет время посмотри Форсунки, правда я незнаю из какого он метала но не ржавеет это точно и не гнется.
Instrumentalshik
10-5-2009 19:40 Instrumentalshik
из негнущейся нержавейки)))
Смотритель музея
quote:
Originally posted by Raiden_mf:

Но вот вопрос - из какой стали делать ?

Ударник: Сталь 30ХРА ГОСТ4543-71 величина HRC 42-50
Боек: Сталь 30ХН2МФА ГОСТ 4543-71 величина HRC 42-48
Instrumentalshik
11-5-2009 15:06 Instrumentalshik
30ХРА и 30ХН2МФА это старые обозначения, новые чуть изменены 3ХРА и соответсвенно 3ХН2МФА. Просто для расширения кругозора, наковальни льются из стали 5ХНМЛ, Л - значит литьевая.
ШЕР ХАН
14-5-2009 23:26 ШЕР ХАН
quote:
Originally posted by Instrumentalshik:
из негнущейся нержавейки)))

Красава !

Instrumentalshik
15-5-2009 23:23 Instrumentalshik
а еще я скромный))
ШЕР ХАН
15-5-2009 23:40 ШЕР ХАН
)))
Instrumentalshik
16-5-2009 12:41 Instrumentalshik
и поэтому красивый)))
ШЕР ХАН
16-5-2009 13:29 ШЕР ХАН
))) !!
Instrumentalshik
17-5-2009 16:18 Instrumentalshik
именно так
inozemec
17-5-2009 16:49 inozemec
Красота спасёт мир!
ШЕР ХАН
17-5-2009 17:38 ШЕР ХАН
И скромность ее не остановит!
inozemec
17-5-2009 17:57 inozemec
хорошо что есть мастер, который охватил много, и делает не дорого, и знает дело, а это главное,,,

edit log

Instrumentalshik
18-5-2009 20:24 Instrumentalshik
ну я прям падаю ниц, от Ваших комплементов!!!)))
inozemec
18-5-2009 21:03 inozemec
ну если всё наоборот,, то я прошу пардону
Instrumentalshik
18-5-2009 22:27 Instrumentalshik
пардону или по морде?)))
ШЕР ХАН
18-5-2009 22:52 ШЕР ХАН
Ну них. ясе переходы...
Instrumentalshik
18-5-2009 22:56 Instrumentalshik
это мы с ним по дружески)))
ШЕР ХАН
18-5-2009 23:02 ШЕР ХАН
Боюсь представить как ты тогда с врагами...)))
Instrumentalshik
18-5-2009 23:13 Instrumentalshik
я еще забыл озвучить, что я очень миролюбивый
ШЕР ХАН
18-5-2009 23:27 ШЕР ХАН
Вообще пора в профайле строчек добавить...
Или давай чтоли тему откроем :"instrumentalshik-да он такой!" )
Instrumentalshik
18-5-2009 23:34 Instrumentalshik
в профайле говоришь? об этом я не задумался....) ну спасибо) научил)
Instrumentalshik
18-5-2009 23:35 Instrumentalshik
так! хорош болты болтать!
Instrumentalshik
18-5-2009 23:39 Instrumentalshik
а то нагонют отсюда... (
ШЕР ХАН
18-5-2009 23:41 ШЕР ХАН
Правильно! Поругай себя, поругай...)
какой однако самокритичный...)

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия