Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Нужен совет по затыльнику.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по затыльнику.

Джо
P.M.
26-1-2009 15:50 Джо
Всем ДД! Хочу поставить резиновый затыльник. Но вот проблема - задний срез на ложе не прямой, а вогнутый. Ну и естественно затыльник родной выпуклый с внутренней стороны. Ну вот делали так. Красиво конечно, но не лень им было возиться? Но щас не об этом. Щас о том, что новый то нужно выгнуть чётко по такой же дуге. А все в продаже затыльники из резины имеют подложку, на которой наварена резина. Причём эти подложки бывают как из текстолита, так и из карболита. Не имея необходимого инструмента, гриндера например, сделать выпуклость чётко ложащуюся в вогнутость ложи мне трудновато. Уже запорол один затыльник с карболитовой подложкой для Иж-18 Ну не получается ровно вывести нужную дугу имея только наждачку и кухонный стол. Может быть придётся делать так - куплю затыльник и срежу резиновую часть, а её в свою очередь придётся крепить к середине ещё одним не толстым шурупом, тоже через шайбу как и основные. Тогда резина сама должна принять форму вогнутости на ложе. Но это самое простое и не очень эстетичное изделие получиться. Мож ещё какие варианты предложите или подскажет как всё ж извернуться и сделать так, что б подложка приняла чёткую нужную выпуклую форму.

PS Хочу именно затыльник, т.к. все эти натяжные калоши и прочие одевающиеся причиндалы меня абсолютно не устраивают. Да, об опиливании дерева, как самого простого выхода из ситуации речи вообще быть не может.

Karelskii
P.M.
26-1-2009 21:12 Karelskii
А что за оржуие? Делал подобную вещь на ТОЗ-63, но затыльника там небыло вообще (металичесая пластина) и за счет нового затыльника приклад заметно удлиннился. В связи с этим сразу решил не мучаться и отпилить. В Вашем случае может попробывать поэкспериментировать с эпоксидными смолами или чем то в этом духе? Прикрутить затыльник а пространство заполнить смолой так чтобы она прилипла к затыльнику и стала как бы его частью.
С Ув.
Джо
P.M.
27-1-2009 11:07 Джо
Originally posted by Karelskii:
А что за оржуие? Делал подобную вещь на ТОЗ-63, но затыльника там небыло вообще (металичесая пластина) и за счет нового затыльника приклад заметно удлиннился. В связи с этим сразу решил не мучаться и отпилить. В Вашем случае может попробывать поэкспериментировать с эпоксидными смолами или чем то в этом духе? Прикрутить затыльник а пространство заполнить смолой так чтобы она прилипла к затыльнику и стала как бы его частью.
С Ув.

Ижак 54. Мысль заполнить чем нибудь пространство была, но про эпоксидку не подумал. Что ж, это как вариант. Ну и чтоб никаких "прилипла". Ну с этим проще, можно проложить между эпоксидкой и деревом полиэтилен или ещё что.

Karelskii
P.M.
28-1-2009 02:10 Karelskii

Ну с этим проще, можно проложить между эпоксидкой и деревом полиэтилен или ещё что.

можно обклеить приклад строительным скочем а в районе затыльника намазать парафином или лучше кремом для обуви Kiwi бесцветным. Очень помогает оторвать потом эпоксидку. Если будете экспериментировать, то посоветовал бы еще обмотать весь приклад строительным скотчем чтобы не замазать его эпоксидкой.

С Уважением

Сергей Александрович
P.M.
28-1-2009 12:07 Сергей Александрович
Ищите затыльник не с карболитовой подложкой, а с алюминиевой. Или цельнорезиновый. У охотников в заначках их много лежит еще с советских времен.
Джо
P.M.
28-1-2009 14:08 Джо
Originally posted by Karelskii:


можно обклеить приклад строительным скочем а в районе затыльника намазать парафином или лучше кремом для обуви Kiwi бесцветным. Очень помогает оторвать потом эпоксидку. Если будете экспериментировать, то посоветовал бы еще обмотать весь приклад строительным скотчем чтобы не замазать его эпоксидкой.

С Уважением

Ага, можно и так. Но всё равно получится эстетики ноль, да и весу прибавится. Так что этот вариант думаю из последних.

Джо
P.M.
28-1-2009 14:13 Джо
Originally posted by Сергей Александрович:
Ищите затыльник не с карболитовой подложкой, а с алюминиевой. Или цельнорезиновый. У охотников в заначках их много лежит еще с советских времен.

По ходу у охотников уже ни чего ни где не лежит. С алюминиевой было бы просто идеально. Но ведь и этого мало. Размерчик то у всех разный. Это щаз всё под копир, а раньше всё ручками. Так что бы всё сделать заподлицо нужен затыльник чуть больше. Кстати, задний срез на 54 по ширине и высоте больше чем например на моих 27 и 34.

Hobott
P.M.
28-1-2009 14:19 Hobott
ТОЗовские затыльники (как толстый, так и тонкий ) на мягкой металлической подложке. Нормально гнутся. Продаются в магазине
click for enlarge 1920 X 1038 201,3 Kb picture

Сергей Александрович
P.M.
28-1-2009 14:27 Сергей Александрович
Так что бы всё сделать заподлицо нужен затыльник чуть больше.

Абсолютно правильная мысль!

задний срез на 54 по ширине и высоте больше чем например на моих 27 и 34.

а вот это плохо:высота и так должна быть с запасом а ее еще не хватает.

По ходу у охотников уже ни чего ни где не лежит

Вы недооцениваете запасливость наших охотников лежит и еще сколько
Hobott
P.M.
28-1-2009 14:33 Hobott
Originally posted by Джо:

Кстати, задний срез на 54 по ширине


Мама дорогая.. . Не, тозовские 40 всего.. . ИМХО, не найдете готового, проще сделать.
Джо
P.M.
28-1-2009 14:37 Джо
Originally posted by Сергей Александрович:
а вот это плохо:высота и так должна быть с запасом а ее еще не хватает.

Да не, Вы не поняли. Новые заготовки в магазинах нормальные с запасом подходят ( писАл же выше что от Иж-18 хотел переделать, там небольшой запасик по ширине был, а высота почти 1:1) , я о том, что с других ружей затыльники могут и не подойти.

Джо
P.M.
28-1-2009 14:38 Джо
Originally posted by Hobott:
ТОЗовские затыльники (как толстый, так и тонкий ) на мягкой металлической подложке. Нормально гнутся. Продаются в магазине

ВО! То что нужно! Не видел я их в московских магазинах Адрес, сестра! Адрес! (с)

Хотя вот есть на мазае ( dmazay.ru , dmazay.ru ), но Вы говорите что ширина 40. Это точно? А какая длина?

Джо
P.M.
28-1-2009 14:40 Джо
Originally posted by Hobott:

Мама дорогая.. . Не, тозовские 40 всего.. . ИМХО, не найдете готового, проще сделать.

Мне нужно 43 минимум, это как раз заподлицо будет.

Константиныч
P.M.
30-1-2009 00:48 Константиныч
Срезается с резинового амортизатора пластиковая основа - торец контактный его выравнивается на грубой наждачке, положенной на плоскость - приклеивается к торцу приклада клеем "Момент" (не "Супер")- обрезаются острым ножом выступающие за плоскость приклада излишки резины - зачищается плоскость огбрезки по периметру наждачкой - всё!
А амортизаторы с металлической арматурой внутри (шайбы, пластина) - ГОВНО ПОЛНОЕ!!!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Hobott
P.M.
30-1-2009 01:20 Hobott
Originally posted by Константиныч:

ГОВНО ПОЛНОЕ!!!


Сэр, можно узнать, почему?
Джо
P.M.
30-1-2009 11:08 Джо
Originally posted by Константиныч:
Срезается с резинового амортизатора пластиковая основа - торец контактный его выравнивается на грубой наждачке, положенной на плоскость - приклеивается к торцу приклада клеем "Момент" (не "Супер")- обрезаются острым ножом выступающие за плоскость приклада излишки резины - зачищается плоскость огбрезки по периметру наждачкой - всё!
А амортизаторы с металлической арматурой внутри (шайбы, пластина) - ГОВНО ПОЛНОЕ!!!

Константиныч, вариант срезать резину я в первом своём посте высказал. Но вот клеить не хочу. Резина будет отходить при эксплуатации. Там задел, сям задел, вода.. . Будет-будет, и не спорьте Не на стене ружьё чай висеть будет А потом сиди подклеивай? Не, нам такой хоккей не нужен. Нам бы по старинке, что б в случае чего его снять и обратно поставить можно было, или заменить взад. Так что имхо амортизаторы на клею - ГОВНО ПОЛНОЕ!!!

Константиныч
P.M.
30-1-2009 11:37 Константиныч
Originally posted by Hobott:

почему?


Арматура, находящаяся близко в боковым поверхностям, неминуемо(!!!) вылезет наружу при обработке.
Константиныч
P.M.
30-1-2009 11:39 Константиныч
Originally posted by Джо:

Так что имхо амортизаторы на клею - ГОВНО ПОЛНОЕ!!!


Сначала научись ПРАВИЛЬНО клеить, а потом вякай!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Джо
P.M.
30-1-2009 12:58 Джо
Originally posted by Константиныч:

Сначала научись ПРАВИЛЬНО клеить, а потом вякай!

Грубо (смайлик вижу) и абсолютно не по делу, т.к. чётко сказано, что клеить не хочу. Это не наш метод

Hobott
P.M.
30-1-2009 13:16 Hobott
Originally posted by Константиныч:

Арматура, находящаяся близко в боковым поверхностям, неминуемо(!!!) вылезет наружу при обработке.


Ну, не знаю, сэр.. . Там вокруг пластины минимум по 5мм резины. У меня не вылезала
Хотя я не гуру не разу.

Константиныч
P.M.
30-1-2009 14:03 Константиныч
Originally posted by Hobott:

Ну, не знаю, сэр.. .


В самом опасном месте не более .. . 3 мм.
Абсолютное же большинство импортных амортизаторов, продаваемых в России изначально имет размеры (ширину и высоту), значительно превышающие размеры торцевого профиля прикладов, что предполагает значительный съём резины.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Сергей Александрович
P.M.
30-1-2009 14:12 Сергей Александрович
Достал коробку с затыльниками-кое что нашел. На фото "резина" советских лет выпуска. 1 амортизатор слева-безо всяких вставок. 2-просто всложенная в форму(как результат-резина не "прилипла" к пластине что при изгибе не есть хорошо).3 и 4 с наваренной на пластину резиной. Но к сожалению по размерам Вам подошла бы(даже с запасом) только самая левая, остальные имеют ширину 40-41мм при высоте 122-125мм.Да и еще:все пластины алюминиевые и не доходят до края 5мм.
Ищите товарисч Джо ищите (в идеале затыльник N1) Импортные посмотрите. Кстати мне года 3 назад такой попадался-лежал у человека дома, но к сожалению поставил ему же на приклад
click for enlarge 1024 X 594 209,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 547 186,6 Kb picture

Джо
P.M.
30-1-2009 14:24 Джо
Originally posted by Сергей Александрович:
Достал коробку с затыльниками-кое что нашел. На фото "резина" советских лет выпуска. 1 амортизатор слева-безо всяких вставок. 2-просто всложенная в форму(как результат-резина не "прилипла" к пластине что при изгибе не есть хорошо).3 и 4 с наваренной на пластину резиной. Но к сожалению по размерам Вам подошла бы(даже с запасом) только самая левая, остальные имеют ширину 40-41мм при высоте 122-125мм.Да и еще:все пластины алюминиевые и не доходят до края 5мм.
Ищите товарисч Джо ищите (в идеале затыльник N1) Импортные посмотрите. Кстати мне года 3 назад такой попадался-лежал у человека дома, но к сожалению поставил ему же на приклад

Дык ищу, блин. Нужно то с запасом на обработку, значит получается 45х132, минимум 43х130. С выбором импортных тоже не айс. Не, выбор то есть wht.ru , но в наличии нет.

CoreWall
P.M.
30-1-2009 18:14 CoreWall
Вот, до кучи.
посмотреть все затыльники - нажать справа от символа в виде пистолетов.
Указаны размеры, имется три размерных ряда (длина, ширина,) размеры между отверстиями для винтов. По высоте (толщине) вариантов еще больше.
Имеются в некоторых инет магазинах в США. Буду себе заказывать летом несколько штук.
ИМХО, дырочки, узорчики и прочая лабуда с боков затыльника не украшает ружье, а наоборот. Вот ,к примеру, вид "строгого" по форме затыльника даже калассическую двустволку не сильно испортил. ИМХО.

gunaccessories.com

click for enlarge 500 X 333 48,3 Kb picture

Джо
P.M.
30-1-2009 22:50 Джо
Originally posted by CoreWall:
Вот, до кучи....

Не плохо.

Джо
P.M.
30-1-2009 22:54 Джо
Кстати, к разговору о том, что при стачивании с боков может обнажиться подложка. Да и хрен бы с ней. Вот ща сфоткал своего ижа до кучи. Дело было лет пять назад. Особо даже и не старался вылизать. Ну обнажилась подложка. И что? Абсолютно нормально. И резина не отстаёт.
click for enlarge 1920 X 1440 458,2 Kb picture

Константиныч
P.M.
30-1-2009 22:57 Константиныч
Originally posted by Джо:

Ну обнажилась подложка. И что?


НАДО ЧИТАТЬ ПОСТЫ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!

Речь здесь идёт не о пластиковой подложке (основании) а о металлической арматуре.
Дело в том, что внутри амортизптора по обе стороны от арматуры - пустоты, т.е. у арматуры нет адгезии с резиной.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."
click for enlarge 960 X 1280 566,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 607,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 567,0 Kb picture

Константиныч
P.M.
30-1-2009 22:59 Константиныч
Originally posted by CoreWall:

вид "строгого" по форме затыльника даже калассическую двустволку не сильно испортил. ИМХО.


На ТАКОЕ ружьё следовало поставить сплошной амортизатор оранжевого цвета.
Протокол, однако.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

CoreWall
P.M.
30-1-2009 23:06 CoreWall
Originally posted by Константиныч:

На ТАКОЕ ружьё следовало поставить сплошной амортизатор оранжевого цвета.
Протокол, однако.

Есть такое дело (затыльник) у этой же конторы, что по моей ссылке.

326 x 183

По сути - это заготовка, которой можно при желании придавать немного другую форму. И отверстия аккуратно закрыть вырезанными из него же затычками, из того, что окажется лишним.
click for enlarge 800 X 534  81,4 Kb picture

Константиныч
P.M.
30-1-2009 23:08 Константиныч
Именно он!!!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Джо
P.M.
30-1-2009 23:28 Джо
Originally posted by Константиныч:

НАДО ЧИТАТЬ ПОСТЫ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!

Речь здесь идёт не о пластиковой подложке (основании) а о металлической арматуре.
Дело в том, что внутри амортизптора по обе стороны от арматуры - пустоты, т.е. у арматуры нет адгезии с резиной.

Согласен, с железкой внутри, которая близко подходит к боковой поверхности, такое не пройдёт. Короче у меня один выход - без подложки и без арматуры. Аминь

чурочник
P.M.
3-2-2009 23:53 чурочник
Originally posted by Джо:

Согласен, с железкой внутри, которая близко подходит к боковой поверхности, такое не пройдёт. Короче у меня один выход - без подложки и без арматуры. Аминь

эта работа 15 минут с перрекуром

Джо
P.M.
4-2-2009 11:00 Джо
Originally posted by чурочник:

эта работа 15 минут с перрекуром

Срезать резину с подложки и обточить? Ну при наличии нужного инструмента это действительно не трудно. Так что мне дольше Но, хочется сделать красиво. А по сему теперь думаю как сделать так, что б винты с шайбами не были видны с наружи. Тем более их будет три (два родных и один тонкий посередине, что б резина приняла форму впадины), что ваще испортит вид. Вобщем как бы их грамотнее убрать внутрь резины на половину толщины затыльника? На ум приходит только делать углубление сверлом диаметром шайб, а потом глушить сверху чем то.

Куплю "старый" жесткий кожаный чехол-тубус для двустволки в Москве. Новоделы не интересуют.

чурочник
P.M.
5-2-2009 01:43 чурочник
[QUOTE]Originally posted by Джо:
[B]

Срезать резину с подложки и обточить? Ну при наличии нужного инструмента это действительно не трудно. Так что мне дольше Но, хочется сделать красиво. А по сему теперь думаю как сделать так, что б винты с шайбами не были видны с наружи. Тем более их будет три (два родных и один тонкий посередине, что б резина приняла форму впадины), что ваще испортит вид. Вобщем как бы их грамотнее убрать внутрь резины на половину толщины затыльника? На ум приходит только делать углубление сверлом диаметром шайб, а потом глушить сверху чем то.

Если не жаль пятнадцати минут, подъезжайте! Дополнительных отверстий делать не надо.. . Будет как хотите, КРАСИВО.

Джо
P.M.
5-2-2009 11:24 Джо
Originally posted by чурочник:
[QUOTE]Originally posted by Джо:
[B]


Если не жаль пятнадцати минут, подъезжайте! Дополнительных отверстий делать не надо.. . Будет как хотите, КРАСИВО.

Опа! Огромное Вам спасибо за предложение! Не ожидал. Непременно им воспользуюсь как только куплю подходящий затыльник. Ещё раз спасибо.

чурочник
P.M.
6-2-2009 01:47 чурочник
Originally posted by Джо:

Опа! Огромное Вам спасибо за предложение! Не ожидал. Непременно им воспользуюсь как только куплю подходящий затыльник. Ещё раз спасибо.

Его и покупать не надо.

Джо
P.M.
6-2-2009 14:25 Джо
Originally posted by чурочник:

Его и покупать не надо.

Отписал в РМ.