Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Подгонка ложа ИЖ-39 для охоты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подгонка ложа ИЖ-39 для охоты
Владимир_М
19-1-2009 10:34 Владимир_М
Уважаемые форумчане!
Имеется данное ружье в траншейном варианте, т.е. с длинной траншейной монтекарло. Стандартная траншейная вкладка с вытягиванием шеи и прижатием морды дает то , что нужно - мушка четко по середине слегка открытой планки. Но на вскидку мушка уходит влево и планка заваливается вправо(укорачивание снятием затыльника помогает исправить картину но несильно). Можно ли довести данную ложу до ума для охоты? Как должно быть понимаю(сам КМС - траншейник), но как этого добиться с этой ложей(и можно ли вообще)- нет.
SovietTwins
20-1-2009 10:26 SovietTwins
Нет. Только делать новую ложу. Траншея - это траншея. А охота и вскидка - это охота и вскидка.
Константиныч
20-1-2009 20:04 Константиныч
Элементарно, Владимир!
Ложа стендового траншейного ружья - это прекрасная толстая, полная заготовка для получения нормальной удобной охотничьей ложи (приклада).
В данном случае могут быть только ДВЕ причин заваливания стволов вправо:
1. Чрезмерное опускание локтя правой руки.
2. Чрезмерный отвод приклада в носке (лечится сдвиганием отверстия под нижний крепёжный шуруп амортизптора влевово на 3мм-7мм).
А, что касается ужода мушки влево - надо стесать древесину с левой боковой стороны приклада в зоне контакта со щекой.
Шейку тоже можно утонить и выбрать пазуху на ней под МС1ФБП.

Вот, и всё.
Удачи!

----------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

edit log

Владимир_М
20-1-2009 20:10 Владимир_М
quote:
Нет. Только делать новую ложу. Траншея - это траншея. А охота и вскидка - это охота и вскидка.

Спасибо за ответ. Я понимаю, что охота и траншея это две большие разницы, но это ружье я не собираюсь применять на траншее и хочу переделать полностью для охоты. Новая ложа это конечно хорошо, но если найду хорошего мастера и лишние гроши . А на форуме часто мелькали фразы, что ложа ИЖ-39 хорошая болванка для тюнинга(дерева много), поэтому хочу попробовать "испортить" то что есть в наличии.
Хочу услышать мнение специалистов, что и где нужно убрать или добавить.
На фото ружье со снятым родным затыльником, поставлен тонкий резиновый (7мм). Приклад получился короче чем надо(спусковой крючек на сгибе между последней и предпоследней фалангой), но вскидываться стало удобнее.
click for enlarge 1920 X 1440 119,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 126,5 Kb picture
SovietTwins
20-1-2009 20:18 SovietTwins
Фото ложа бы...
Владимир_М
20-1-2009 20:34 Владимир_М
quote:
Originally posted by Константиныч:

В данном случае могут быть только ДВЕ причин заваливания стволов вправо:1. Чрезмерное опускание локтя правой руки. 2. Чрезмерный отвод приклада в носке (лечится сдвиганием отверстия под нижний крепёжный шуруп амортизптора влевово на 3мм-7мм).А, что касается ужода мушки влево - надо стесать древесину с левой боковой стороны приклада в зоне контакта со щекой. Шейку тоже можно утонить и выбрать пазуху на ней под МС1ФБП.

Большое спасибо за советы!
Уточню еще стволы смотрят влево и планка наклонена вправо когда вкладываешься с закрытыми глазами так как именно удобно с этой ложей.
А получение прямой планки получается только когда рожу сильно впечатываешь в гребень(как на фото выше)
Константиныч
20-1-2009 20:39 Константиныч
quote:
Originally posted by Владимир_М:

Приклад получился короче чем надо(спусковой крючек на сгибе между последней и предпоследней фалангой), но вскидываться стало удобнее

1. Длина приклада не влияет(!) на положение пальца на спуске.
2. Данный приклад по длине хорош.

----------

Владимир_М
20-1-2009 20:46 Владимир_М
quote:
Originally posted by SovietTwins:

Фото ложа бы...

Пожалуйста
click for enlarge 1920 X 1440  65,5 Kb picture
Владимир_М
20-1-2009 21:05 Владимир_М
quote:
Originally posted by Константиныч:

Длина приклада не влияет(!) на положение пальца на спуске.

1. Про палец это я написал из классической проверке длинны приклада - приклад поставить на сгиб локтя...
2. По доводке как я понял вначале подвигать затыльник, а затем стесывать в зоне контакта со щекой?
3. Гребень трогать если только хочу закрыть планку?
4. И если не секрет что такое МС1ФБП? Порулил поиском по форуму не нашел

edit log

дмитрий А
20-1-2009 21:20 дмитрий А
могу сказать где взять дешевую относительно болванку для собственных эксперементов с деревом, идете в любой ормаг и покупаете приклад для 27го ижа они с 39 взаимозаменяемы, сейчас их стали делать более менее длинными, мяса на них то же достаточно, единственное маслом стали каким то поганым заливать...
родной приклад я б пока не трогал...
Владимир_М
20-1-2009 23:09 Владимир_М
quote:
Originally posted by дмитрий А:

могу сказать где взять дешевую относительно болванку для собственных эксперементов с деревом, идете в любой ормаг и покупаете приклад для 27го ижа они с 39 взаимозаменяемы, сейчас их стали делать более менее длинными, мяса на них то же достаточно, единственное маслом стали каким то поганым заливать... родной приклад я б пока не трогал...

такие мысли тоже были(я их полностью и не откинул), но останаливала именно малая длинна приклада 27го(руки у меня длинные)
дмитрий А
20-1-2009 23:25 дмитрий А
у меня тоже рост не маленький, повторюсь сейчас подлиннее стали делать, плюс затыльник потолще...

просто сходите поглядите сначала в магазин, просто лучше сначала на них потренироватся а потом уже родной пилить...

сам в принципе держу в мыслях переделать 39й...

SovietTwins
21-1-2009 13:58 SovietTwins
Вобщем - забудь о том, чтобы переделывать дерево. Покупай новое и делай его. У этого - слишком низко поскажен приклад.
SovietTwins
21-1-2009 13:59 SovietTwins
И не хватит дерева для передела.
WD
23-1-2009 02:08 WD
quote:
quote:Originally posted by Константиныч:

1. Про палец это я написал из классической проверке длинны приклада - приклад поставить на сгиб локтя...

Константиныч, разъясните, пожалуйста.
Владимир_М
23-1-2009 10:07 Владимир_М
quote:

Вобщем - забудь о том, чтобы переделывать дерево. Покупай новое и делай его. У этого - слишком низко поскажен приклад.

Ну не знаю, у меня с ним планка или открытая или нормальная, закрытую планку получить не выходит. Вроде по высоте посадки приклада все нормально и даже есть запас.
Но наверное действительно пока приберегу этот приклад(и советы Константиновича по нему), а куплю от ИЖ-27 и потренеруюсь в доводке на нем.
Хочется снова добиться "интуитивного" выстрела(будто мишень стираешь рукой, а не дробью ). Простыми тренеровками это не получилось, надо переделывать дерево(поменялось ружье и поменялось все).
Владимир_М
23-1-2009 12:42 Владимир_М
И еще уважаемые, праывильно ли я понимаю термины - открытая планка, нормальная планка, закрытая планка.
Еще когда только начинал заниматься на стенде нам объяснили следующим образом:
1. Закрытая планка - видна ствольная коробка, переход от нее к планке и мушка целиком.
2. Нормальная планка - тоже что и закрытая, но видно немного планку, и если на начало планки(после перехода к планке)положить спичку, то будет видна мушка как при закрытой планке.
3. Открытая планка - тоже, что и нормальная, но и со спичкой видно планку.

Вопрос в основном по "нормальной планке", этот термин мне встречался только один раз в литературе(не помню где, но вокруг него почему-то всегда возникает спор.

Серый Самарский
в профайле нет оружия и непонятно чем до этого охотили?
смысла в приобретении ложи от иж-27 и переделки ее нет!
приложил длиную линейку-рейку на планку вторую линейку к затыльнику, рядом сделал тоже самое ,но с провереным тоз-34 (который был уже как родной)и сразу без всяких супер замеров было понятно где и как убирать.
-гребень снял, питч изменил.
С Уважением

Константиныч
30-1-2009 22:16 Константиныч
quote:

если не секрет что такое МС1ФБП

Мышца-сгибатель первой фаланги большого пальца.

----------

Константиныч
30-1-2009 22:18 Константиныч
quote:

#12 IP
P.M. Ц
SovietTwins
участник posted 21-1-2009 13:59

И не хватит дерева для передела.

Константиныч
30-1-2009 22:45 Константиныч
quote:
Originally posted by WD:

Так оно и есть!
А на положение пальца на спуске влияет только расположение "пистолета" шейки относительно спуска и ... больше ничего.

----------

edit log

Владимир_М
31-1-2009 20:16 Владимир_М
Вобщем посмотрел я на то, что лежит в охотмагазинах и передумал покупать приклад ИЖ-27. Буду переделывать свой, да и монте-карло мне нравится больше.
Чтобы более точно понять, что делать с ложей отстрелял по бумаге на 15м. Отклонение центра осыпи вверх на 12см, от точки прицеливания. Т.е. надо закрывать планку, как лучше это сделать? Питчем или если все равно буду стачивать щеку - снять и гребень?
И стоит ли избавляться от наклона гребня к шейке(делать его параллельным планке), а то в таком варианте как сейчас одежда сильно влияет на открытие планки? Десяток затыльников разной толщины конечно помогут
Константиныч
Выше уже было сказано, ЧТО надо делать.
mixmix
4-2-2009 14:25 mixmix
quote:
Вобщем посмотрел я на то, что лежит в охотмагазинах и передумал покупать приклад ИЖ-27. Буду переделывать свой, да и монте-карло мне нравится больше.

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1223

http://dmazay.ru/index.php?productID=154

Владимир_М
5-2-2009 09:20 Владимир_М
mixmix,
спавибо за ссылки.
Владимир_М
5-2-2009 10:15 Владимир_М
Константиныч,
процес обточки уже пошел, точу щеку(как Вы советовали и сдвиг носка тоже помог выпрямить планку, спасибо) и гребень(закрываю планку). Пробовал менять питч, но с таким типом монте-карло(наклон гребня в сторону шейки), на планку он почти не влияет. Измерил питч без затыльника, 1,5см.
Просто хочется добится чтобы планка не открывалась если на охоте например поддел свитер. Стоит ли для этого спрямлять гребень?
Владимир_М
5-2-2009 10:30 Владимир_М
ALL,
решил раз довожу приклад, обточу и цевье, но где-то на сайте попадалась инфа(искал снова, не могу найти), что цевье хоть большое, но есть какие-то слабые места которые нельзя трогать при обработке - снижает прочность.
Кто обрабатывал цевье, подскажите пожалуйста.
Владимир_М
20-2-2009 19:56 Владимир_М
Не спеша снимаю дерево с щеки и с гребня. Постоянно прикладываюсь, чтобы не промахнуть и не снять лишнего. Пробую прикладываться с тонким и толстым затыльником(т.е. имитирую летнюю и зимнюю одежду). На первом фото как раз видны метки прилегания щеки для этих затыльников.
С тонким затыльником уже почти идеально - планка закрыта, мушка посредине, щека прижата плотно, но не сильно.
А вот с толстым - мушка слева.
Пока бросил точить. Хочу спросить, не получится ли слишком узкий гребень если продолжать? И где еще снимать на дерево щеке, чтобы получить мушку по середине планки и для толстого затыльника? По идее ближе к затыльнику(где прилегает щека), но когда начал это делать - планка начала заваливаться в право. Всетаки странная форма щеки у этой ложи.
Подскажите пожалуйста, что делать? Запороть приклад очень не хочется.
С уважением
Владимир
click for enlarge 1280 X 815 435,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 384 148,6 Kb picture
click for enlarge 613 X 960 255,2 Kb picture