Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Ремонт ствола - Сварка, пайка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт ствола - Сварка, пайка?
brig14
28-12-2008 20:31 brig14
Подскажите - как можно наплавить - наварить прорези в стволе под фиксатор и извлекатель на МЦ 21-12.В поисках причин невыкидывания стрелянной гильзы из патронника ( по дурости, незнанию и т. д.-эти прорези были подточены) теперь в местах этих прорезей поддувает юбку гильз из более тонкого металла(техкрим, клевер).Величина наплавки примерно 2 мм.
booran
29-12-2008 01:09 booran
2мм можно латунью напаять если горелка хорошая у мастера, только стволы мокрой тканью обернуть. А если честно - лучше в мастерскую отнести.
Сергей Александрович
Фото если можно
Заряжающий
29-12-2008 09:24 Заряжающий
Вот фото https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001707/1707173.jpg
Смотрите также 136 страницу темы "МЦ21-12" в "Глазами владельца" https://forum.guns.ru/forummessage/60/60650-136.html .

edit log

brig14
29-12-2008 12:57 brig14
quote:
Originally posted by Сергей Александрович:

Случай для ремонта не очень легкий. Можно попробовать сделать так:

Не понял. Попробую нарисовать сам.

click for enlarge 958 X 650 7,5 Kb picture Изначально угол в прорези шел по линии черного пунктира, сейчас по линии красного. Из за того, что расстояние до закраины гильзы в прорези патронника стало больше где-то на 2мм ,в этих местах и стало поддувать гильзы .
click for enlarge 958 X 650   7,7 Kb picture

edit log

Заряжающий
29-12-2008 13:09 Заряжающий
quote:
Если я правильно понял то все выглядит так...
Немного не так, скос в другую сторону. Но сути это не меняет. Способы устранения остаются теми же.
click for enlarge 962 X 656 44,4 Kb picture
Либо наплавить с запасом серебра или латуни, либо припаять вставку на серебре или латуни, либо приварить вставку, а затем снять излишки, выступившие внутрь патронника, и подогнать пазы под выбрасыватели.

edit log

brig14
29-12-2008 13:20 brig14
Совершенно верно. Вопрос в том: - Чем и как лучше, чтобы и устранить неисправность и ствола не повредить.
Сергей Александрович
Ошибку свою исправил... Сварка конечно лучше серебра и латуни только вот подобраться туда тяжеловато будет+засрет все вокруг по полной(и патронник тоже).Это про полуавтомат. Аргон...не знаю-в работе толком не видел, себе только собираюсь приобрести поэтому не знаю осилит он это или нет. Поэтому если не аргон то серебрянный припой(у него температура меньше латунного на пару сотен градусов).
brig14
29-12-2008 19:47 brig14
А если перед сваркой что нибудь вложить в патронник потеснее, допустим что нибудь медное: - не сварится вместе со сталью?
Сергей Александрович
Ну медь и медные сплавы имеют температуру плавления где то на 500градусов ниже чем стали поэтому без опыта тут сложно что то говорить. Медь со сталью то не сварится но что получится в итоге.... в любом случае варить с подкладкой
:аргоном не знаю, а полуавтоматом вряд ли получится-сварочная проволока такие тонкие щели вряд ли проварит нормально
booran
29-12-2008 23:27 booran
Аргоном хороший сварщик наварит вполне аккуратно. Только не CO2 а аргон или в смеси. Дальше надфили, полировка и тд. В патронник можно влажную деревяху обточенную по форме.
dok stoma
30-12-2008 12:13 dok stoma
для вкладки лучше использовать чугун, он не сваривается обычным электродом
brig14
30-12-2008 12:44 brig14
А я почему то считал ,что аргоном варят только алюминий. Попробую выйти на таких сварщиков.
ВАГорбатый
30-12-2008 18:10 ВАГорбатый
Вы о чем? 2мм наворить, точечно? Ствол угробить это как два пальца об асфальт, не проще принять то что есть. Лень самому крутить, брать проверенные патроны. При самокруте, простой стаканчик из ал.фольги решит все эти проблеммы.
brig14
30-12-2008 18:49 brig14
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

... брать проверенные патроны

Пока так и делаю, но угнетает сама мысль о том, что ружье не в полном порядке. А про стаканчик из фольги что то я не понял.. ?
SovietTwins
30-12-2008 18:54 SovietTwins
Оччень неприятный дефект.
Честно - если подумать логически... Советов понадавали - кучу. Но испоганить ствол - это практически 100%
Совет - обратиться в ремонт. отправить на завод-изготовитель, получив разрешение в ЛРО.
Или же - попробовать в оружейную мастерскую.
Но ИМХО - и там скорее всего предложат замену ствола...
Вобщем - товарищ - не парь мозг. То что тут "напилинг" был жесткий - уже не исправишь ручками. А если и исправишь... Представь, какая там нагрузка в момент выстрела. Если слабо наваренно будет или некачественно - все вылетит к чертовой материи...
Лучше - не мудурствовать. Купить новый ствол.
brig14
30-12-2008 19:09 brig14
).
quote:
Originally posted by SovietTwins:

Лучше - не мудурствовать. Купить новый ствол.

Беда в том, что ствол и так новый. купил прошлым летом в Туле, да и то как мне сказали повезло, что еще пару стволов у слесарей в заначке было. (купил ружье со вздутием перед чоком-пуля летела куда хотела, вот и поехал менять)Потом пошли проблемы и дурная голова напильничком поработала. ( писал я об этом недавно в разделе об МЦ 21 глазами владельца, если интересно посмотри).
SovietTwins
30-12-2008 19:12 SovietTwins
Ну что же...
Снова - вэлкам в Тулу. Проставиться коньяком. Или искать знакомых - и отправлять оказией...
ВАГорбатый
30-12-2008 20:15 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by brig14:
А про стаканчик из фольги что то я не понял.. ?

Берется фальга (пищевая тоже подходит) два оборота на навойник с небольшим напуском чтобы когда краешки завернеш в центре осталось отверстие. Затем в гильзу. При внешней хрупкости, очень помагает от раздутия, а в двудулках, отрыву жоп.
brig14
30-12-2008 21:13 brig14
Понял, но при самокруте проблем нет. Поддувает импортные патроны и Техкрим, не хочется убирать их из оборота.
Сергей Александрович
Да,советов надавали много. Испоганить ствол.... можно.Только постараться для этого нужно. Перегреть ствол сваркой?Это смотря какой-про газосварку и электросварку разговор и не идет-теми легко. Про аргон я четко написал-не знаю что оно такое, в работе не видел. А вот полуавтоматом-нет ,не перегреть, проверено лично мной и не раз. Но беда в том что подлезть туда проволокой тяжело-хотя если нормальный сварщик можно попробовать. Пайка твердыми припоями для ствола хуже. Особенно латунь. Конечно на ружьях паяют латунным припоем но то же заводские условия. Поэтому я и советовал серебрянный припой. Мастера по ремонту холодильников работающие с серебрянным припоем(по крайне мере те несколько человек что я видел)почти ювелиры и такую работу бы могли сделать.
brig14
30-12-2008 23:31 brig14
quote:
Originally posted by Сергей Александрович:

Мастера по ремонту холодильников работающие с серебрянным припоем(по крайне мере те несколько человек что я видел)почти ювелиры и такую работу бы могли сделать.

Самое смешное, что у меня младший брат ювелир и наверно у него есть разные припои, не интересовался. А соседи по работе как раз холодильщики. Вопрос: -серебряный припой выдержит нагрузку от давления, при возгорании пороха?

edit log

Сергей Александрович
Ювелир здесь вряд ли поможет-у них детали меньше да и горелки слишком слабые.
С холодильщиками разговаривать надо-кто знает уровень их мастерства?Что до давления то мах давление получается где то в 2см от казенного среза.
Была мысль:паз в нужном месте расширить немного на ласточкин хвост и вставив и подогнав стальные кусочки прихватить их серебрянным припоем или сваркой но рекомендовать его пожалуй не буду...

edit log

vano-sha
6-1-2009 15:47 vano-sha
мля сделать можно, но стоит дороже мц21-12 обычной полуавтоматической сваркой, только патронник заткнуть пробкой и обмотать ствол снаружи и внутри негорючим азбестом например делать нано только электро ввиду что если греть горелкой, то стволу точно песец
brig14
6-1-2009 16:22 brig14
То же думаю ,что лучше сварка, но пока побаиваюсь. Надо это дело еще раз обмозговать, переварить - словом созреть надо!

edit log

vano-sha
6-1-2009 19:32 vano-sha
а чего боятся твой ружбай стоит 4500 в лабазе, мозговать надо было когда лазили с напильником
brig14
6-1-2009 20:06 brig14
quote:
Originally posted by vano-sha:

а чего боятся твой ружбай стоит 4500 в лабазе, мозговать надо было когда лазили с напильником

Это у Вас, У нас в магазинах вобще пропали, да и прикипел к своему, только только до ума довел.
Заряжающий
6-1-2009 21:24 Заряжающий
quote:
...мозговать надо было когда лазили с напильником ...
К сожалению, такова рекомендация множества "бывалых",зачастую не являющихся владельцами. Перечитайте нашу тему в "Глазами владельца" и найдёте не одну такую рекомендацию6 взять новое ружьё и обработать напильником. Неопытные пользователи тут же получают и утык боевого упора в хвостовик затвора, и выпадение патронов, и ещё чёрте-что.
ТОВАРИЩИ!
НЕ ЛЕЗЬТЕ В РУЖЬЁ С МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ.

Будь то напильник, будь то микронная шкурка.
Пока гарантировано не разберётесь в работе автоматики.
Можно обратиться в мастерскую, но как показывает опыт нашей темы, это ничего не гарантирует.
Гарантия - доскональное изучение свего ружья и чёткое понимание последствий, которые принесут всевозможные вмешательства в его работу.
Без такого чёткого понимания нельзя предпринимать ничего.

edit log

brig14
6-1-2009 21:29 brig14
quote:
Originally posted by Заряжающий:

ТОВАРИЩИ!
НЕ ЛЕЗЬТЕ В РУЖЬЁ С МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ

Теперь то на своем горьком опыте я с этим полностью согласен, но факт есть факт... и надо что то делать... или не делать!
Сергей Александрович
quote:
К сожалению, такова рекомендация множества "бывалых",зачастую не являющихся владельцами. Перечитайте нашу тему в "Глазами владельца" и найдёте не одну такую рекомендацию6 взять новое ружьё и обработать напильником. Неопытные пользователи тут же получают и утык боевого упора в хвостовик затвора, и выпадение патронов, и ещё чёрте-что.
ТОВАРИЩИ!
НЕ ЛЕЗЬТЕ В РУЖЬЁ С МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ.
Будь то напильник, будь то микронная шкурка.
Пока гарантировано не разберётесь в работе автоматики.
Можно обратиться в мастерскую, но как показывает опыт нашей темы, это ничего не гарантирует.
Гарантия - доскональное изучение свего ружья и чёткое понимание последствий, которые принесут всевозможные вмешательства в его работу.
Без такого чёткого понимания нельзя предпринимать ничего.

Тов. Заряжающий-Вам зачет за эту фразу
mixmix
11-1-2009 01:25 mixmix
Originally posted by Заряжающий:
ТОВАРИЩИ!
НЕ ЛЕЗЬТЕ В РУЖЬЁ С МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ

Заряжающий продолжте фразу, а то обидно становиться

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Ремонт ствола - Сварка, пайка?