Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Возможно ли изменение гравировки на коробке ИЖа?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможно ли изменение гравировки на коробке ИЖа?

Паршев
P.M.
28-7-2008 18:33 Паршев
перемещено в Художественная отделка оружия


Есть у меня Иж-39, единственная его беда - не нравится гравировка. Там название ружья (типа чтобы не забыл наверное) и летающая тарелочка. Можно ли что-то сделать? Металла там немного осталось, всё спилить и по новой заказать гравировку наверное ослабит металл.
Вижу два варианта - а) тарелку оставить, буквы-цифры превратить в изображения инопланетян б) рисунок сошлифовать и сделать накладные пластинки с гравировкой.
Может есть третий вариант?
Черномор
P.M.
28-7-2008 23:59 Черномор
Андрей, сошлифовать хорошей шкуркой на бруске и нарезать сверху новую. Я так и сделал на 58-м.

ЗЫ: хоть бы фото дал, что ли, а то на словах не очень понятно.

Паршев
P.M.
29-7-2008 13:09 Паршев
Юр, врукопашную я не собираюсь делать - я не Васёв и ружьё неплохое. Буду заказывать, если будут варианты.
-mp-
P.M.
29-7-2008 17:55 -mp-
Убрать граверовку-дело не хитрое ,на том же плоскошлифовальном "Прага" в течении пары минут. Накладные доски смотрятся конечно красиво. Только стянуть их между собой на ИЖ39 в отличии от того же ИЖа58 весьма проблематично

click for enlarge 1772 X 1181 324,2 Kb picture
click for enlarge 1772 X 1181 328,8 Kb picture
-mp-
P.M.
29-7-2008 18:06 -mp-
Работа, одного из учеников Л.М.Васева
Паршев
P.M.
29-7-2008 18:14 Паршев
телефончик дадите?
Черномор
P.M.
29-7-2008 19:01 Черномор
Originally posted by -mp-:
Убрать граверовку-дело не хитрое ,на том же плоскошлифовальном "Прага" в течении пары минут. Накладные доски смотрятся конечно красиво. Только стянуть их между собой на ИЖ39 в отличии от того же ИЖа58 весьма проблематично

forum.guns.ru

Андрей, я сначала подумал, что с этого ружья надо убрать гравировку.. . Хотел предложить поменять лучше мне его на что-нить эдакое, на СКС хороший, к примеру.. .

-mp-
P.M.
29-7-2008 21:50 -mp-
Originally posted by Паршев:

телефончик дадите?

Для общего развития:сколько Московские граверы просят за подобный комплект накладных досок?

Паршев
P.M.
30-7-2008 13:10 Паршев
а я что, московский гравёр? не знаю.
Кстати, много золота-то как раз мне совсем не нравится. Прелесть ижевских гравировок в морозе, а не в хохломе, например: images.google.ru

золото бы убрать, вообще прелесть

-mp-
P.M.
30-7-2008 19:00 -mp-
Давно не видел, чтобы ижевские граверы использовали технику "Мороз" на своих ружьях. ИМХО последним кто в совершенстве ею владел(да и счейчас не позабыл)это Валентин Михалыч Белобородов.
Паршев
P.M.
30-7-2008 19:24 Паршев
А это очень дорого?
Приведенные ружья как раз Белобородова по-моему.
Правда моё всё же простовато для такой красоты.

А Вы постили наверно Блинова работу?

-mp-
P.M.
30-7-2008 20:07 -mp-
Юрий Сергеевич Блинов расчитася с завода пару недель назад(по состоянию здоровья ).На фотографии работа Александра Передвигина.
В прошлом году арабам делалось. Серебра да золота им видете ли побольше .Ни каких свиней с медведями.. . -соколов подавай
Паршев
P.M.
30-7-2008 20:29 Паршев
нечистые животные, понятное дело, жвачку не жуют.
Н-да, чего делать-то.. .
Заряжающий
P.M.
30-7-2008 22:48 Заряжающий
Originally posted by Паршев:
... Н-да, чего делать-то...

Искать связи среди профессиональных гравёров. Но быть осторожным.
Я помню, более двадцати лет назад один охотник из моего коллектива захотел обогатить художественное убранство своего рядового ружья Иж-26. Договорился с гравёром в своём цеху. Тот сказал: ноу проблем, подготовь поверхность. И этот товарищщч давай педарасить шкуркой колодку своего ружья. Долго он над этим делом бился, и когда он полностью изнитожил красивую цветную калку и простенькую ручную гравировку штихелем, оказалось, что цементированный слой стали на колодке был так глубок, что не только плохо шкурке поддавался. Он не поддался и бор-машинке гравёра. Не говорю уж о штихеле. Так и ходил тот мужчина с этим ружьём с безобразно голой и белой колодкой на охоту.
Лучшее - враг хорошего!
Колодка Иж-39 изготовлена из материала "Сталь 50" без термообработки. Но, всё равно, надо дать гравёру испробовать его технологические возможности на каких-нибудь незаметных внутренних поверхностях колодки.

-mp-
P.M.
30-7-2008 23:05 -mp-

Originally posted by Паршев:

А это очень дорого?


От вида граверной работы многое зависит. Конкретно на данном ружье Объемная(не обронная)граверовка сюжета+линейная(с элементами плоскостноЙ)всечка серебра и золота. Покрытие-хим.оксидирование. После чего на досках дополнительно вытравливали сюжет, производили серебрение с последующим старением.
Имхо намного дешевле выйдет прорезная под покрытие никель-велюр.
Паршев
P.M.
31-7-2008 13:25 Паршев
Originally posted by Заряжающий:

Колодка Иж-39 изготовлена из материала "Сталь 50" без термообработки. .


Спасибо за полезную информацию! Хотя слышал, что раньше была таки термообработка после гравировки, Васеву так одно уникальное ружьё уничтожили.

Sgt.Liam
P.M.
31-7-2008 14:08 Sgt.Liam
Здравствуйте братья охотники! Хочу спросить не совсем по теме. Купил резиновый затыльник на свой ИЖ 27м. Он такой карявый, и не совпадает по размерам с прикладом (затыльник больше приклада и выходит за рамки) Подскажит плиз, как нужно обрабатывать этот тыльник, не повредив деревяшку, но чтоб он был заподицо с прикладом. Нужно резать или точить? Как лучше обрабатывать?
Паршев
P.M.
31-7-2008 20:15 Паршев
Originally posted by -mp-:


От вида граверной работы многое зависит. Конкретно на данном ружье Объемная(не обронная)граверовка сюжета+линейная(с элементами плоскостноЙ)всечка серебра и золота. Покрытие-хим. оксидирование. После чего на досках дополнительно вытравливали сюжет, производили серебрение с последующим старением.
Имхо намного дешевле выйдет прорезная под покрытие никель-велюр.

Н-да, расшифровать бы...
То есть правильно ли я понял - по готовому ружью никто ничего делать не будет, максимум - шлифовка боковых поверхностей и установка на винтах отдельно выполненных досок с гравировкой?
И соответственно никаких завитков на казенниках стволов и спусковой скобе?

VVal
P.M.
10-8-2008 11:35 VVal
коробка иж39 подкалена, но не должно быть больше 30НРС. тарелка-то гравирована же.
Васев писал про Иж-54, там как раз при цементации ему испортили.
гравировка глубокая, стенки очень тонкие местами, велика опасность запороть коробку. я бы шлифовать не стал.
а накладные доски легко, была как-то темка. причем крепить на винтах, - не понравится, можно и новые сделать.


перемещено в Художественная отделка оружия
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Возможно ли изменение гравировки на коробке ИЖа?