Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 12345678...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

Константиныч
1-6-2008 01:43 Константиныч
Встречал только второй. Ему-то и пелись дифирамбы.
vsk
1-6-2008 15:26 vsk
Спасибо! Вообще-то продавец сказал, что не встречал темно-коричневый шафтол ориджинал(?), поэтому пришлось взять коричнево-красный, а уже потом темно-коричневый балсин. И почему не сообразил сразу сфотографировать оба флакона? Завтра на работе исправлю этот недочет.
Константиныч
1-6-2008 18:56 Константиныч
Отлично, Владимир!
Народ должен знать в лицо хорошие материалы.
vsk
2-6-2008 19:43 vsk
Собственно вот они. Шафтолы.
click for enlarge 1280 X 960 263,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 279,3 Kb picture

edit log

vitprot
3-6-2008 14:38 vitprot
поддался искушению попробовать "чудо-средство" Шафтол - купил на обеде два пузырька темно-коричневого... результаты покрытия дерева Шафтолом на фото есть у кого-нибудь, а? очень интерено взгянуть...
ЗЫ: для полировки дерева пользую нетканое волокно - такая штуковина типа стальной ваты, но не стальная... заказывал в каком-то инет-магазине по дереву... нравится тем, что имеет очень тонкий абразивный эффект (как у стальной ваты), но при этом абсолютно не сыплется, сохраняет свою форму... чуть-чуть совсем осталось - режу по маленькому кусочку...
Vorosha
3-6-2008 18:06 Vorosha
Александр Константинович, вот тут возник очередной вопрос и наверное он более всего подходит к теме данной ветки. Морилку на какой основе (водной или спиртовой) предпочтительней использовать для тонирования дерева перед пропиткой маслом? И почему именно ее?
Константиныч
4-6-2008 19:51 Константиныч
Спитровая предпочтительнее: лучше и равномернее заполняет массив, к тому же абсолютно несущественно поднимает ворс в отличие от водной.
Vorosha
4-6-2008 22:09 Vorosha
Огромное спасибо. А я вот всегда считал, что наоборот. Век живи и век учись
Константиныч
5-6-2008 22:41 Константиныч
Удачи!
Postoronnim V
6-6-2008 10:26 Postoronnim V
А спиртовая морилка - на чистом алкоголе или как? Несколько раз мешал водяную на пополам со спиртом. Тонировалось хорошо и сохло быстро. Т.к. интенсивность тонировки была меньше, то тонировал в несколько этапов и это помогло не постараться (подгонял друг к другу две разнотонывае ореховые деревяшки). Ворс всё равно поднимался почти как от воды, впрочем считаю это плюсом, т.к. сам собой возникал повод к болеет тщательной шлифовке.

edit log

Константиныч
6-6-2008 10:38 Константиныч
Всё только, что сказанное лишний раз подтверждает вышесказанное.
vitprot
13-6-2008 22:43 vitprot
Что то разочаровался я в "окрашивающих свойствах" Шафтола.. Купился на цвет жидкости в пузырьке (темно-коричневый).. На четвертом слое (1/2 флакона уже использована) орех цвет не изменил - остался сродни тому, когда промокаешь дерево влажной салфеткой при снятии ворса.. Текстуру - да, проявляет здорово.. Но цвет желался темнее.. Будем пропитывать дальше - мож что измениться в сторону потемнения..
Еще нюанс - разность плотности ореха по массиву ложи при пропитке дала пятна..
Все таки нужно было колернуть морилкой..
fevgeniy
15-6-2008 00:18 fevgeniy
О как!
А фото?
GULO
15-6-2008 19:00 GULO
quote:
Что то разочаровался я в "окрашивающих свойствах" Шафтола.. Купился на цвет жидкости в пузырьке (темно-коричневый).. На четвертом слое (1/2 флакона уже использована) орех цвет не изменил - остался сродни тому, когда промокаешь дерево влажной салфеткой при снятии ворса.. Текстуру - да, проявляет здорово.. Но цвет желался темнее..

Надо маленько погодить, время и ультрофиолет стелают свое темное дело. Ну, а если и это не устроит, то тогда Вас только тушь спасет.

----------
Однако.

edit log

vitprot
16-6-2008 09:41 vitprot
quote:
Originally posted by fevgeniy:

О как!
А фото?

пожалуйста.
8 слоев, нанесенные с интервалом в 12 часов...
click for enlarge 1920 X 1475 383,4 Kb picture
GULO
16-6-2008 17:59 GULO
2 vitprot
Это у Вас что то с орехом, какой то он странный, то есть светлый.
Без обид, это я на полном серьезе. Мне пару раз попадался орех со светлыми полосами, но что бы весь массив, такого не было.
Возможно я и ошибаюсь.
С уважением.

----------
Однако.

edit log

vitprot
16-6-2008 18:39 vitprot
Деревяха "made in ЦКИБ" - у них там много "странного"...
Vorosha
17-6-2008 15:58 Vorosha
quote:
Originally posted by vitprot:

Деревяха "made in ЦКИБ" - у них там много "странного"...

quote:
Originally posted by GULO:

но что бы весь массив, такого не было.

тоже впервые такое вижу (прям как бук, в смысле цвет как у бука), может кто прояснит, что это (сорт какой-то определенный или еще что-то).

А по цвету, морилкой покройте и будет вам счастье

edit log

vitprot
17-6-2008 16:26 vitprot
Морилкой по Шафтолу - ничего путного не выйдет, мне кажется... Не "пустит" Шафтол пигмент морилки в волокна древесины...
легаш
17-6-2008 18:59 легаш
У меня бук после пузырька Шафтола стал такого цвета как на фото.
всего страниц: 63 : 12345678...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 5 )