Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 1234567...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

fevgeniy
26-5-2008 19:55 fevgeniy
Может и неправ. В продаже не видал, не пробовал
Константиныч
26-5-2008 21:53 Константиныч
quote:
Originally posted by R.Oleg:
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!

Это масляный лак.
- Очень быстро сохнущий.
- Абсолютно не впитывается в древесину.
- Образует только поверхностную плёнку.
- Наносится на поверхность лож тампоном из шёлка (в три слоя).
- мечательно выявляет текстуру поверхностного слоя ореха.
- Прекрасно царапается.
- От соприкосновения с поверхностью дожи, покрытой "Тру-Ойлом" руки жутко потеют в тёплую погоду.
- Совершенно не пригоден для рабочих ружей, посему наносится только на ружья, которые либо обречены на стояние в оружейных сейфах, либо стреляют в хорошую погоду пару - тройку раз в год.
click for enlarge 960 X 1280 609,2 Kb picture

edit log

R.Oleg
26-5-2008 22:31 R.Oleg
Всё понял, напрасно выброшенные деньги, подарю кому нибудь, только у меня американский в балончике покупал а Экстриме, попробовал на сосновой доске всё впиталось и следа не осталось.
Константиныч
26-5-2008 22:41 Константиныч
Если впитывается - это прекрасно. Тогда после этой пропитки поверхность ложи следует зашлифовать, чтоб убрать плёнку с блеском и протереть салфеткой с льняным маслом. Это ведь тоже ... технология!

ПРИМЕЧАНИЕ:

Любое покрытие ложи (пропитка, лакировка) решают двуединую задачу:
1. Дизайнерскую (выявление текстуры ореха);
2. Сохранную (препятствие разбуханию ложи при воздействии воды, влаги).

Это я к тому, что, если вышеупомянутый способ с впитывающимся в древесину американским "Тру-Ойлом" её решает, то цель можно считать достигнутой.

edit log

R.Oleg
26-5-2008 23:44 R.Oleg
Спасибо, но рисковать пожалуй не буду воспользуюсь проверенным льняным маслом, а затонирую Шафтолом.
Константиныч
26-5-2008 23:48 Константиныч
quote:
Originally posted by R.Oleg:
Спасибо, но рисковать пожалуй не буду воспользуюсь проверенным льняным маслом, а затонирую Шафтолом.

Не получится.
Масло заполнит все поры, и шафтол туда уже не пройдёт.
Если хотите тонировать, то сначала пропитывайте именно шафтолом, а окончательную накрывку олифой или маслом.

lupus tambovus
27-5-2008 03:27 lupus tambovus
доброго дня! думаю, здесь самое место для моего вопроса. подготовил деревяху к пропитке почти полностью - осталось нанести насечку. жду, когда дорузья подошлют инструмент для оной операции. так вот, не нашел на форуме однозначного ответа, как поступить, - резать т.ск. по-сухому, или же прежде хорошенько пропитать - заполимеризовать соответствующими средствами - уж о них-то info с избытком. помогите советом Бога ради, а то лапы чешутся (просьба Ч.В.С. не цмитировать!)начать пропитку.
R.Oleg
27-5-2008 04:12 R.Oleg
quote:
Не получится.
Масло заполнит все поры, и шафтол туда уже не пройдёт.
Если хотите тонировать, то сначала пропитывайте именно шафтолом, а окончательную накрывку олифой или маслом.
IP: logged
P.M. Ц

Я так и имел ввиду сначало Шафтол, потом льнянка, просто не правильно выразился.
Константиныч
28-5-2008 00:28 Константиныч
Удачи!
kenkokan
28-5-2008 02:05 kenkokan
Люди, подскажите плиз.
Как грамотно удалить вощение с дерева.
Может есть у кого опыт.
Поделитесь с неучами...)))
GULO
28-5-2008 02:48 GULO
Попробуйте уайт-спирит

----------
Однако.

uk
28-5-2008 14:43 uk
Александр Константинович, у моего ружья ложе пропитано маслом, а поверх покрыто лаком. Я начал подготовку - снял ацетоном лак. Теперь не знаю как вывести масло (советов на форуме много, какой выбрать не знаю).

Как посоветуете убрать масляную пропитку? Как понять, что хватит выводить масло и можно шкурить? После выведения масла и ошкуривания на дереве остаются следы старой пропитки или должно быть идеально чистое дерево?
Спасибо.

vsk
29-5-2008 01:49 vsk
Доброй ночи!
Про шафтол просветите пожалуйста. У меня два пузырька: N1. темно-красный именно Шафтол, N2. темно-коричневый Балсин шафтол. Пузырьки один в один. У N2 есть что-то типа дозатора в горлышке. N1 маслянистый, с приятным запахом. N2 очень жидкий, пахнет каким-то спиртом или чем-то подобным. N1 стоил 200р, N2 стоил 150р. Какой из них настоящий?
GULO
29-5-2008 13:57 GULO
Вобше их в продаже я видел три: красный, коричневый , прозрачный ( слегка желтоватый как масло) и все это шафтол. Стоят обычно все одинаково если в одном магазине, а так цена меняется в зависимости от магазина от 130 до 210.
С уважением.

----------
Однако.

Константиныч
29-5-2008 22:38 Константиныч
quote:
Originally posted by uk:
Александр Константинович, у моего ружья ложе пропитано маслом, а поверх покрыто лаком. Я начал подготовку - снял ацетоном лак. Теперь не знаю как вывести масло (советов на форуме много, какой выбрать не знаю).

Как посоветуете убрать масляную пропитку? Как понять, что хватит выводить масло и можно шкурить? После выведения масла и ошкуривания на дереве остаются следы старой пропитки или должно быть идеально чистое дерево?
Спасибо.

Сначала надо шкурить, а только лишь потом выводить масло с поверхности для подготовки последующего тонирования.
Её можно (после окончания шлифовки ложи) убрать, увы, ТОЛЬКО ЛИШЬ С ТОНКОГО ПЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДРКВЕСИНЫ ЛОЖИ.
Делается это плотным силовым протиранием поверхностей ложи салфеткой, обильно смоченной в ацетоне. С последующим тонированием мешкать не следует, ибо растворённая ацетоном пропитка из массива быстро подтянется к поверхности.

Удачи!

легаш
30-5-2008 20:45 легаш
Ув.Константиныч пропитал свой бук шафтолом(ушёл целый пузирёк тёмно-коричневого)цвет получился вроде ничего, какие следующие действия перед покрытием льняным маслом, если полировка то чем, стальной ваты у нас в магазинах не найти, чем можна заменить?И когда можна начинать покрытие льнянкой?Голова кругом, много информации тоже не есть хорошо, не хочется испортить дерево.
Константиныч
30-5-2008 21:23 Константиныч
"Буку маслом не испортишь!"

А шлифовать и полировать ложу можно когда угодно: и до пропитки, и после.

edit log

легаш
30-5-2008 21:39 легаш
Чем лучше всего?Если нету стальной ваты. И сколько раз проитывать?Когда делал орех ложе скушало 1.5банки питерского льняного, говорят не есть хорошо для веса приклада, а бук и так потяжелее будет?Заранее благодарен за ответ!
Константиныч
30-5-2008 22:55 Константиныч
Самой мелкой наждачной бумагой. Движения: "туда-сюда" ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН!!!
Много пропитывать не придётся (шафтол просто не пустит масло внутрь древесины).
vsk
31-5-2008 17:09 vsk
Про ШАФТОЛ. Наверное коряво я спросил. Лучше так: Какого производителя шафтол лучше применять? Именно Шафтол Ориджинал или Балсин Шафтол? Или нет между ними принципиальной разницы? Спасибо за ответы!
всего страниц: 63 : 1234567...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 4 )