Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123...29303132333435...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

mityaipdm
23-6-2011 01:18 mityaipdm
А вообще, коллеги, не торопитесь с покупкой морилки, ну например, красно-коричневого цвета!!!
Вам конечно ее с удовольствием продадут (стоит она не очень дорого), но объем будет непотребный, - аж 1 литр (а добавлять ее нужно примерно колпачок на 200-250 мл лака). Для выкраски дерева на ружье и 100 мл выше крыши.
Я поскребу в своих амбарах, и готов заинтересовавшимся миллилитров 10-20 отлить совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО. Так сказать, на пробу.
Пишите на почту mityaipdm@mail.ru. Надеюсь, перед модераторами я несильно провинился.
С уважением.
Старина Флинт
23-6-2011 02:06 Старина Флинт
quote:
Как раз в таких магазах куда ты уехал)))

Нихрена там нету, там даже краски нормальной не купить, а про воск ваще глаза вылупили! Круги ток на липучке для фартуны или же на неё пэцык вкручиваешь и на дрель, опять же только плоскостью по кругу будет маслать а не вдоль волокон, станок кругов нет! ;-(
Сергей Александрович
23-6-2011 10:58 Сергей Александрович
quote:
Старина Флинт

Дуй на Сенной-там войлочные круги для наждака есть,а воск нужно спрашивать у торгашей медом а вообще войлок не особо то и нужен если приклад тщательно шлифовать.
Старина Флинт
23-6-2011 15:26 Старина Флинт
quote:
а вообще войлок не особо то и нужен если приклад тщательно шлифовать.

Да я хотел как новодельных до зеркального состояния, но понял что это лажа, а воск взял из церковных свечек и слегка натёр ими, впринципе не плохо получается! ;-)
Так что там с цевьём на БМку? на 20ку подойдёт и скок денег?

edit log

Сергей Александрович
23-6-2011 17:21 Сергей Александрович
Ничего это не лажа шлифовать просто очень хорошо надо-тогда даже голое дерево блестеть начинает.Как-вот читай:
https://forum.guns.ru/forummessage/76/402775-m20067898.html
Воск от церковных свечек не пойдет-он с добавками какими то.
Цевье..на БМку...16 кал есть,20 нет но могу дать примерить.Тебе дерево то какое надо?

Старина Флинт
23-6-2011 17:29 Старина Флинт
Дерево без разницы, лиж бы подошло, а возможно если будет хороший приклад в комплекте и подойдёт, то всё вместе заберу! Кароче надо приехать с ружбаём и мерять!
Сергей Александрович
23-6-2011 17:42 Сергей Александрович
в след.вторник в ПМ пиши-договоримся.
Старина Флинт
23-6-2011 18:06 Старина Флинт
Написал! ;-)
Старина Флинт
23-6-2011 18:28 Старина Флинт
Собрал девятку, вот что получилось, кому не нравится пусть сделает себе по другому, меня устраивает! ;-)
click for enlarge 1920 X 1440 337,0 Kb picture
Старина Флинт
23-6-2011 18:30 Старина Флинт
а было
click for enlarge 1920 X 1440 465,5 Kb picture
Старина Флинт
23-6-2011 18:35 Старина Флинт
и в процеессе только после морилки с пропиткой
click for enlarge 1920 X 1440 483,2 Kb picture
DEDV49
23-6-2011 22:48 DEDV49

quote:
меня устраивает! ;-)

Это самое главное.А подскажите когда начали делать.Я вслед за Вами начал,тоже закончил.Вот интересно за сколько управился.
mikot5
23-6-2011 23:22 mikot5
Флинт, а где и какую марилку брали? мне одно гавно попадалось..... так нормальную и уж тем более хорошую не нашёл....
Старина Флинт
24-6-2011 01:40 Старина Флинт
quote:
Вот интересно за сколько управился.

Пол дня чухал с водой, сперва 220, затем 350й автомалярной наждачкой и отвёз резать шотладку, через три дня забрал уже пропитаное и нарезаное, две недели ждал как сказали что бы хорошо застыло, за пол часа насадкой на дрели полирнул с воском, а затем намазал балистолом, вот и всё ;-)
quote:
а где и какую марилку брали?

А морилку он берёт у деда на сенном, (Виктор Михайлович 8-901-533-44-38) где то там где цыгане известью барыжат, напротив какие то ряды. Морилка коричневая и орех смешиваешь или коричневая идёт как махагон, сухая спирторастворимая, растворять ток спиртом и дерево он сказал что нельзя с водой чухать иначе его потом рвать начинает, но так как у меня спирта много, я следующую чухал в место воды уже со спиртом, мужики в гаражах чуть не убили как увидели! ;-))))))))))

click for enlarge 1920 X 1440 557,8 Kb picture
mikot5
24-6-2011 10:33 mikot5
quote:
отвёз резать шотладку

Во, сколько стоит насечку нарезать? у меня всё инструмент не получается правильный сделать....

quote:
А морилку он берёт у деда на сенном, (Виктор Михайлович 8-901-533-44-38) где то там где цыгане известью барыжат, напротив какие то ряды. Морилка коричневая и орех смешиваешь или коричневая идёт как махагон, сухая спирторастворимая, растворять ток спиртом и дерево он сказал что нельзя с водой чухать иначе его потом рвать начинает, но так как у меня спирта много, я следующую чухал в место воды уже со спиртом, мужики в гаражах чуть не убили как увидели! ;-))))))))))

Спасибо за инфу, как буду в следующий раз экспериментировать куплю морилку на сенном, а то пришлось водной морилить, а она не очень гуд.....

Старина Флинт
24-6-2011 12:35 Старина Флинт
quote:
Во, сколько стоит насечку нарезать? у меня всё инструмент не получается правильный сделать....

Да, это были взаимозачёты.
quote:
пришлось водной морилить, а она не очень гуд.....

Это ещё потому что спиртом не смыл старое засаленость, особенно бучина морится пятнами и плохо пропитывается.
mikot5
24-6-2011 12:47 mikot5
quote:
Это ещё потому что спиртом не смыл старое засаленость, особенно бучина морится пятнами и плохо пропитывается.

Вообще я уже морилил после пропитки, вото ещё не выкладывал... а перед морилкой ацетоном протирал.... но бучина действительно херова морилиться и пропитывается... чуть позже фото добавлю....

quote:
Да, это были взаимозачёты.

ну а вообще? просто я пока не могу освоить насечку, а на ружье она как бы необходима.... так что рассматриваю нарезать за казначейские билеты.....

Старина Флинт
24-6-2011 13:10 Старина Флинт
quote:
Вообще я уже морилил после пропитки

Это не правильно, ну сам подумай, как на жирное дерево может леч водная морилка? Абсурт!
Старина Флинт
24-6-2011 13:11 Старина Флинт
с нарезкой обратись к Сергей Александрович
mikot5
24-6-2011 14:43 mikot5
quote:
Это не правильно, ну сам подумай, как на жирное дерево может леч водная морилка? Абсурт!

ну это делалось по рецепту DEDV49, сначала ацетон который убирает масло и обезжиривает а потом морилка, лягло конечно с пятнами, но это скорее дерево виновато, бук прямо скажем на моём ружье не очень хороший((( рыхлый, текстура не особо выразительная.... получилось я думаю лучше чем было....

quote:
с нарезкой обратись к Сергей Александрович

спасибо, будем искать...))

всего страниц: 63 : 123...29303132333435...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 32 )