Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123...28293031323334...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

Константиныч
21-6-2011 02:07 Константиныч
quote:
Originally posted by mityaipdm:

если вам нужна такая, то бишь спиртовая, могу посоветовать где ее добыть

Координаты в студию!

edit log

DEDV49
21-6-2011 12:59 DEDV49
Вот эта неплохая,но разводить надо водой.
click for enlarge 1920 X 1440 359,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 343,5 Kb picture
DEDV49
21-6-2011 13:35 DEDV49
На нижнем снимке,не понравилась.А верхнюю надо спиртом попробовать,кто то писал,что получается.

edit log

mikot5
21-6-2011 16:37 mikot5
Та что на нижнем фото мне тоже не понравилась, орех зелёный какой то и почти не даёт цвета, а красное дерево получается огненно красным...
DEDV49
21-6-2011 16:42 DEDV49
quote:
Та что на нижнем фото мне тоже не понравилась, орех зелёный какой то и почти не даёт цвета, а красное дерево получается огненно красным...

"Месить" надо.Орех с красным получится коричневый.(или близкий к нему)
mikot5
21-6-2011 17:43 mikot5
quote:
Месить" надо.Орех с красным получится коричневый.(или близкий к нему)

проводил такие эксперименты, но цвет не радовал, да и сама морилка не особо понравилась....

DEDV49, Вы кажется упоминали в какой то теме что морилили уже пропитанное дерево на своём иж 58, не опишите процесс?

DEDV49
21-6-2011 18:32 DEDV49
quote:
DEDV49, Вы кажется упоминали в какой то теме что морилили уже пропитанное дерево на своём иж 58, не опишите процесс?

Ну я ещё упоминал,что здесь на форумах подсмотрел.Константиныч или парень с Тулы,резчик по дереву описывали процесс.Всё просто.Моешь ацетоном,наносишь морилку.Только быстро,пока масло, олифа не подтянулась к поверхности.(Конст.)Я ещё по морилке проходил раств.646м,пытаясь втереть её в дерево наподобии краски.Вроде получилось.(случайно)Дерево было как у Вас,т.е. после лака.
mikot5
21-6-2011 21:20 mikot5
quote:
Ну я ещё упоминал,что здесь на форумах подсмотрел.Константиныч или парень с Тулы,резчик по дереву описывали процесс.Всё просто.Моешь ацетоном,наносишь морилку.Только быстро,пока масло, олифа не подтянулась к поверхности.(Конст.)Я ещё по морилке проходил раств.646м,пытаясь втереть её в дерево наподобии краски.Вроде получилось.(случайно)Дерево было как у Вас,т.е. после лака

Спасибо, будем пробовать))

mityaipdm
21-6-2011 22:34 mityaipdm
quote:
Координаты в студию!

Компания "Альф Интернэшнл"
г. Москва ул. Рябиновая 43 а.
8-495-502-93-82

Сайт www. flfint.ru
У ребят имеются образчики как всяки разны лаки и морилки будут выглядеть на деревяшечках. Так что "Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим доказать......"
С уважением.

edit log

mikot5
22-6-2011 09:10 mikot5
quote:
Сайт www. flfint.ru

сайт не бум-бум....

Фтвкун
22-6-2011 10:28 Фтвкун
подскажите, а марганцовкой кто нибудь пробовал темнить дерево?
mikot5
22-6-2011 11:18 mikot5
Марганцовки не нашёл, йодом пробовал))) получилось забавно)))) жаль фото нет...))))
Старина Флинт
22-6-2011 17:00 Старина Флинт
так чем и как полировать после пропитки так ни кто ни чего и не сказал!?
mikot5
22-6-2011 17:10 mikot5
воском... чем же ещё??
Старина Флинт
22-6-2011 17:16 Старина Флинт
Шерстяной насок намотать на дрел, намазать воском и впёрёд? ;-)
mikot5
22-6-2011 17:34 mikot5
ну тут я конечно не профи, но могу посоветовать:
1. купить полировочный войлочный круг на дрель и карнаубский воск, нанести с помощью фена воск на ложе и после застывания убирать с дерева излишки воска с помощью фена. далее войлочный круг на дрель и на небольших оборотах.... хотя это противоречит правилу "вдоль волокон"....
2. просто войлочный круг на дрель и вперед без воска....

смотря какого результата хочешь достичь.... может вообще лаком покрыть ложе?

Старина Флинт
22-6-2011 18:00 Старина Флинт
quote:
может вообще лаком покрыть ложе?

нахрена, оно же пропитано маслом!
quote:
карнаубский воск

А хде его взять?
Уехал в Леруа Мурлен за войлочным кругом, там и про воск спрошу! ;-)

edit log

mikot5
22-6-2011 18:38 mikot5
quote:
А хде его взять?

Как раз в таких магазах куда ты уехал)))

mityaipdm
22-6-2011 22:30 mityaipdm
quote:
сайт не бум-бум....

Пардонте великодушно!
Пальчик не на ту букувку скаканул!

Сайт www.alfint.ru
С уважением.

mikot5
22-6-2011 23:47 mikot5
quote:
Пардонте великодушно!
Пальчик не на ту букувку скаканул!

Сайт www.alfint.ru
С уважением.

Бывает)) Спасибо за ссылку))

всего страниц: 63 : 123...28293031323334...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 31 )