Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy
первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

Oleg Isichenko
24-2-2015 11:03 Oleg Isichenko
Цитата:
ЗАСОХШАЯ ПЛЁНКА НА ПОВЕРХНОСТИ ЛОЖИ - ЭТО ЗЛО!
УНИЧТОЖАТЬ БЕЗ ЖАЛОСТИ!
Цитата:
Есть два типа отделки ружейных лож: покрытие и пропитка.
При первом отделочный материал наносится на поверхность древесины и образует там ПРОЧНУЮ (это принципиально важно!) плёнку. Обычно это лакировка быстросохнущим лаком. Лак не проникает внутрь массива древесины ложи.
При втором отделочный материал (масло) более жидкотекуч и сохнет дольше лака. Поэтому он проникает в массив дерева на глубину 2 мм - 5 мм и там полимеризуется. Масляная плёнка НЕПРОЧНАЯ! Она легко повреждается.
Именно поэтому, задача мастера, не жалея локтевого жира и жалея масло, обеспечить гладкую блестящую поверхность ОРЕХА, но, не МАСЛА.
Правда, у толстой масляной плёнки на поверхностиложи таки есть одно достоинство: она хорошо скрывает места некачественной обработки на ложе.
Всё.

Меня несколько смутило слово 'ЗЛО'. Теперь все понятно. Хотя, на мой взгляд, это скорей всего не зло, а просто 'фуфловая отделка'. А так все верно. Но это так, лирика.
Но Вы забыли упомянуть еще о современной химии. Многие производители называют её маслами и это отчасти верно, так как основа у неё часто масляная. В продаже широчайший ассортимент, одно, двух и трех компонентных веществ и т.д. Многие из этих покрытий дают глубокое проникновение, хорошо проявляют текстуру дерева и создают весьма износостойкую пленку, да такую, что твердость их мало уступает многим лакам. Поэтому эти покрытия используют даже для паркета, что само по себе говорит о многом. Да и Вы, а также многие мастера уже давно не пользуются чистым льняным маслом или олифой.
Все это я написал для тех, кто только в начале пути. Впитывайте информацию от знающих людей, но и имейте свою голову, технический прогресс он существует.

Константиныч
24-2-2015 13:00 Константиныч
Спасибо, Олег!

Удачи!

Константиныч
24-2-2015 14:40 Константиныч
цитата:
Originally posted by Oleg Isichenko:

Многие из этих покрытий дают глубокое проникновение, хорошо проявляют текстуру дерева и создают весьма износостойкую пленку, да такую, что твердость их мало уступает многим лакам.

Кстати, на украинском оружейном рынке из них что обычно предлагают?

Просто интересно.

edit log

Oleg Isichenko
25-2-2015 08:45 Oleg Isichenko
В Украине нет оружейного рынка, во всяком случае, я о нем не слышал. Если это не так, то пусть меня поправят.
А информацию о всей этой 'химии' я беру из публикаций освещающих различные строительные технологии, общения с мастеровыми людьми, продавцами из специализированных магазинов занимающимися продажами красок, лаков и т.д., а также собственных экспериментов. По большому счету я 'варюсь в собственном соку' решая свои вопросы за шаг до того, как они должны возникнуть, но вот к чему я пришел. На данный момент, для отделки и упрочнения деревянных изделий, я использую :
- Жидкий пластик (какой именно, я умолчу)
- Synteko "Belle" - слабо пахнущее масло для пропитывания деревянных и пробковых паркетных полов в жилых и коммерческих помещениях, включая полы в магазинах, аэропортах, музеях и т.д.
-Универсальный кондиционер для красок и лаков 'Penetrol' - универсальное глубоко проникающее масло, образует прочную и эластичную пленку.
Это все однокомпонентные 'штуки'. Их я использую, в зависимости от необходимости, и отдельно и все вместе, нанося по специальной технологии. Они совместимы.
Но я уверен, что пройдет время, запасы всей этой химии закончатся, и я буду использовать что-то другой.
Не знаю, на сколько я смог удовлетворить интерес? Но субъективно где-то так.

edit log

Константиныч
25-2-2015 09:53 Константиныч
Ещё раз спасибо!
НИКНИКО
26-2-2015 10:27 НИКНИКО

click for enlarge 1920 X 1440 608.2 Kb
НИКНИКО
26-2-2015 10:30 НИКНИКО
Константиныч,для хорошего ореха пропитки лучше этой нет.
Константиныч
26-2-2015 12:29 Константиныч
Да, знаю.

Знаменитое английское "красное масло".

И "Голланд", и "Босс", и "Перде" доверяют только ему.

edit log

mityaipdm
2-3-2015 21:59 mityaipdm
цитата:
Originally posted by Константиныч:

Да, знаю.
Знаменитое английское "красное масло".

И "Голланд", и "Босс", и "Перде" доверяют только ему.

Саш! Просто потому, что Англичанка дает только Англичанину и берет у Англичанина (и желательно аристократа). А вот нам дым отчества не так приятен в отличии от них. Вот и говорим на французском с нижегородским друг друга не понимая.
Красненькая баночка скорее всего основная пропитка - дает цвет и насыщенность. А светлая скорее всего политура или финиш с воском.
Угадал???
С уважением.

Dickson
2-3-2015 23:05 Dickson
цитата:
Originally posted by mityaipdm:

mityaipdm

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, по Вашей пропитке нужно делать какой-то финиш, или можно сразу полировать после высыхания?
Константиныч
цитата:
Originally posted by mityaipdm:

А светлая скорее всего политура или финиш с воском.

Это заполнитель пор. Васильич поправит меня, если что ...
Дмитрий-111
6-3-2015 21:11 Дмитрий-111
Добрый вечер, Уважаемое сообщество!
Не откажите в помощи:
Есть фанерное ложе (СКС) покрытое каким то красителем и лаком. Хочу снять это безобразие и придать нормальный вид. Алгоритм действий с фанерой такой же как и с деревом:
- снимаем лак (шкуркой или спец. составом);
- стираем покрытие, ЧЕМ?
- пропитка морилкой;
- пропитка шафтолом (например).
Так или есть нюансы?
Спасибо!
НИКНИКО
7-3-2015 13:13 НИКНИКО
Маленькая-это сиккатив ,а та, что справа-порозаполнитель.
alexgr24
9-3-2015 08:06 alexgr24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести сие чудное англицкое масло
НИКНИКО
9-3-2015 11:35 НИКНИКО
Нужно спросить у Биглемана с ЮАхантера.
Gunmaker
11-3-2015 20:50 Gunmaker
цитата:
А вот нам дым отчества не так приятен в отличии от них.

Нормальный дым отечества!

цитата:
где можно приобрести сие чудное англицкое масло

Оно спокойно делается своими руками на наших родных просторах и из наших исходных. Во всяком случае я таким пользуюсь уже не первый год. Просто нужно немного подумать и сообразить как оно готовится.
На фото справа подсвеченый фонарём флакон с нашим(моим) розовым маслом.

Вот этот скромный орех обработан полностью нашими реактивами ...

edit log

mals_75
13-3-2015 21:10 mals_75
Всем привет.
Примерно месяц назад приобрёл тоз-34р 1995г.в буковой деревяхе.

Лаковое покрытие было неаккуратным и было произведено на заводе не снимая дерева.Лак был везде:спусковые скобы,ствольная коробка,зазоры между прикладом и ствольной коробкой,затыльник,антабка на прикладе.Также,под лак приклада от резины затыльника прошла чернота.

После обильной чистки баллистолом и отстрела на стенде 75-ти патриков 28гр,появился еле заметный вертикальный люфт.Решил снять лак и пропитать.

На следующий день после снятия лака наждачной бумагой,на дереве (из массива)проявился баллистол,который проник в высохшее за 20 лет хранения дерево,там где не было лакового покрытия(полости примыкания ствольной коробки к прикладу,отверстия под винты цевья и антабку).

Решил замочить в уайт-спирите,позже пожалел-вонь!(а её по другому не назовёшь),выветривалась из дерева больше недели,после отмыл ацетоном.

Пользуясь случаем,решил укрепить приклад от раздвигания щёчек(проблема тоз-34),но не стяжкой от мебели,а чопиком из бамбуковой палочки от суши,которая удачно подвернулась под руку и была вклеена в проделанное отверстие Ф5мм на супер клей.

После,было в несколько слоёв проитано тёмно коричневым шафтолом,который как в губку впитывался в дерево.

Затем,пропитал составом на основе тикового масла.

В завершении было обильно пропитано руками смесью из двух восковых составов и отполировано мягким войлоком.

п.с. надо было перед пропиткой отдельно затонировать чопик.
тактильные ощущения приятные,запах от воска тоже радует,фото плохо передаёт полноту цвета.

edit log

Kostikfraerok
15-3-2015 22:35 Kostikfraerok
А я вот тоже хвастаюсь...
click for enlarge 1872 X 3328 838.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 343.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 352.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 284.6 Kb
mityaipdm
19-3-2015 20:46 mityaipdm
цитата:
Originally posted by Dickson:

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, по Вашей пропитке нужно делать какой-то финиш, или можно сразу полировать после высыхания?

В принципе могу вам воска подогнать. Он совместим с маслом и после высыхания и полировки дерево будет блестючее преблестючее.
С уважением.

mityaipdm
19-3-2015 20:56 mityaipdm
цитата:
Originally posted by Дмитрий-111:

Добрый вечер, Уважаемое сообщество!
Не откажите в помощи:
Есть фанерное ложе (СКС) покрытое каким то красителем и лаком. Хочу снять это безобразие и придать нормальный вид. Алгоритм действий с фанерой такой же как и с деревом:
- снимаем лак (шкуркой или спец. составом);
- стираем покрытие, ЧЕМ?
- пропитка морилкой;
- пропитка шафтолом (например).
Так или есть нюансы?
Спасибо!

Снимать лак лучше смывками краски! Лучше импортной на основе хлористого метилена (Боди 760 например). Наши смывки иногда бывают на уксусной кислоте, и дерево после них воняет безбожно и долго сохнет.
Пропитывать можно и без морилки. Можно взять масло с уже введенным колером.
Так многие обладатели Тозиков с буковыми прикладами уже "перепропитали" их в орехи и не жалуются.
С уважением.

vitprot
27-3-2015 20:08 vitprot
Возник вопрос, как мне кажется, освещенный на форуме вскользь... А дает ли кто дереву "попотеть" после пропитки? Я, допустим, когда льнянка уже не липнет и само дерево на вид вполне уже гуд - грею его феном или над газовой плитой (без фанатизма). Дерево "потеет", выгоняя масло к внешнему слою древесины. Растираю руками. На сутки сохнуть. Далее тысячной шкуркой, снова грею, снова растираю, снова сохнуть. Так раз пять-семь делаю. Потом финиширую каранаубским воском. Есть ли смысл в таком "подгоне" масла к внешнему слою изнутри. Как мне показалось - так поры лучше забиваются. Может ошибаюсь. Но процедура сама по себе, наверное, не лишняя. Кто что скажет на этот счет?
Dickson
27-3-2015 20:30 Dickson
В принципе могу вам воска подогнать. Он совместим с маслом и после высыхания и полировки дерево будет блестючее преблестючее.
С уважением.

А классика воск- скипидар- канифоль с Вашим маслом не совместима???

vitprot
27-3-2015 21:03 vitprot
Воск есть. Вопрос о целесообразности процедуры "потения"

edit log

Jarik63
30-3-2015 16:35 Jarik63
SOS!!! Подскажите кто нибудь как делать финишную обработку воском+канифоль+скипидар (сам процес). Вопрос этот уже задавал но никто не ответил, попробовал сам вчера, растопил всю эту смесь на водяной бане и нанес кистью. При нанесении практически сразу начало засыхать. Дал высохнуть до вечера и попробовал располировать но получается очень плохо (полировал диском шерстяным для полировки на шуруповерте) вручную ничего не получалось. Короче расстроился и наверное буду пытаться снять эту дрянь, а было так красиво...

edit log

Шестьдесят Девятый
Греть надо эту субстанцию, лучше всего феном. У меня фена не было, я над газом грел. В процессе нагрева вся эта грязюка расплавляется и сама в деревяху всасывается Что не всосало, смахиваете тряпицей, лучше без ворса, чтобы на поверхности не осталось никаких ляпушек, ниток, кошачей шерсти, сигаретного пепла и т.д. Тока буратину не спалите После просушки надербанить суконкой

edit log

Jarik63
31-3-2015 06:09 Jarik63
Понял, спасибо. Кажется начало получаться. Принес домой фен промышленный и с ним расплавлял и заглаживал. Сегодня вечером постараюсь доделать.
Шестьдесят Девятый
Кстати, я родной приклад пропитывал олифой и потом этой же гадостью покрыл. С тех пор прошло два года с небольшим. Так вот дерево просто каменное сделалось, практически не царапается и цвет всё такой же яркий и сочный.
mityaipdm
1-4-2015 23:27 mityaipdm
цитата:
Originally posted by Dickson:

А классика воск- скипидар- канифоль с Вашим маслом не совместима???

Зачем ставить на Мерин запчасти от Запорожца???
Воск однокомпонентный, совместим с пропиткой. Пропитали пропиткой, финишсделали воском, и все.
Скипидар скорее всего его разбавит, но такой растворитель будет долго выходить из дерева и самого воска. В воске же и своего растворителя хватает.
С уважением.

PaHaN-evenck
9-4-2015 07:34 PaHaN-evenck
Всем привет!
озадачился ремонтом дерева на карабине.
лак местами стерся, есть царапины
решил содрать лак и... ?
лучше не красить лаком?
ели не красить - то пойдет эта штука для финиша? http://www.sarmik.ru/khimiya/s...aubskogo-voska/
дерево орех

Заранее спасибо!

Шестьдесят Девятый
цитата:
пойдет эта штука для финиша?

А Вы бы попробовали, потом нам рассказали бы Вряд ли кто мазал таким, я бы попробовал точно. Состав там не стрёмный и назначение по нужной теме. Особенно название производителя воодушевляет к действию

edit log

PaHaN-evenck
10-4-2015 04:47 PaHaN-evenck
цитата:
А Вы бы попробовали, потом нам рассказали бы

окэй
vitprot
11-4-2015 18:38 vitprot
Пользовал таку мастику на одном буратине один раз. Банка так и лежит после. Хня полная показалась.
Три-па-па
11-4-2015 23:39 Три-па-па
Все восковые составы-времянка,в процессе стирается и надо повторять,к тому же грязь-пыль собирают.Располированная пленка олифа-вот что нужно и не верьте болтунам,которые говорят что на дереве совсем не должно быть даже микропленки.Пленка олифы это не лак,она натуральна и теплая на ощупь.С ув. Мастер пропитки Три-па-па.
mityaipdm
12-4-2015 13:19 mityaipdm
цитата:
Originally posted by PaHaN-evenck:

Всем привет!
озадачился ремонтом дерева на карабине.
лак местами стерся, есть царапины
решил содрать лак и... ?
лучше не красить лаком?
ели не красить - то пойдет эта штука для финиша? http://www.sarmik.ru/khimiya/s...aubskogo-voska/
дерево орех
Заранее спасибо!

Ну почему не красить?! Если имеется хороший лак (можно 2-х компонентный акрил, можно водный, нитроцеллюлозный тоже прокатит), покрасочное оборудование, то можно и покрасить. Я раньше во всю красил и свои деревяхи, получалось очень красиво. Не так живо как с пропиткой, но свой лоск в этом есть.
С уважением.

PaHaN-evenck
13-4-2015 07:22 PaHaN-evenck
ясно, спасибо - информацию принял
не буду тогда эту мастику пользовать
но в пропитке/покраске полный ноль, буду учить матчасть ))
цитата:
можно 2-х компонентный акрил, можно водный, нитроцеллюлозный
эти слова мне ни о чем не говорят буду читать, что пишут на банках, но предполагаю, что в нашем магазине выбор будет не ахти...

edit log

Fly88
21-4-2015 09:58 Fly88
Уважаемые!
А как быть с фанерой водостойкой, чем её пропитать?
Я тут https://forum.guns.ru/forummessage/54/780800-19.html спрашивал...но, так никто и не ответил, чем её обработать(
PaHaN-evenck
21-4-2015 10:46 PaHaN-evenck
а зачем ее пропитывать, если она водостойкая?
фанеру, ИМХО, надо красить/лакировать
Fly88
21-4-2015 17:01 Fly88
Ну, не пропитывать как древесину, а создать защитно-декоративное покрытие.
Покрыть Пинотексом например (осталось немного).
Но, камрады раскритиковали мою задумку.
Вот, решил уточнить в профильной теме)
PaHaN-evenck
22-4-2015 04:52 PaHaN-evenck
цитата:
создать защитно-декоративное покрытие

цитата:
красить/лакировать

но меня шипко не слушайте, я сам сюда за советами пришел ))
PaHaN-evenck
6-5-2015 15:56 PaHaN-evenck
а таким средством можно покрыть/пропитать?
в его составе есть льняное масло и много еще всякого
click for enlarge 1080 X 1440 114.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 132.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 135.9 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 121.0 Kb

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 29 )