Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123...26272829303132...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

katz86
13-4-2011 12:58 katz86
Подскажите, что за дерево?
dormi
13-4-2011 19:07 dormi
Написано орех. На 26 странице здесь я выложил фотки. Тогда после шафтола пытался заполировать разными средствами.
katz86
14-4-2011 23:57 katz86
Пипец, сайт глючит, больше недели... не могу добавить фотки.
dormi
23-4-2011 13:19 dormi
Похоже перестало впитывать. Уже со вчерашнего дня не сохнет олифа. Теперь, как я понял, надо дождаться пока не подсохнет до полусухого состояния, стереть сухой тряпкой, дать просохнуть (чем дольше тем лучше) и потом полировать например войлоком до появления блеска. Правильный ход действий, коллеги, а?
katz86
25-4-2011 09:54 katz86
вроде да... Но еще посоветовал бы после сушки пройтись наждаком зернистостью 2500 (чтоб пленку снять), а потом уж и войлоком...
Сайрес Смит
26-4-2011 11:58 Сайрес Смит
Уважаемые, а чем вы наносите масло на дерево, кисточкой или тряпкой? И каков объем масла на березовый приклад (примерный, а то я в раздумьях,кому и сто грамм за глаза, а кто и по триста загоняет) Просветите пожалуйста
katz86
26-4-2011 12:04 katz86
Вообще многие участники советовали наносить масло тряпочкой, а то и просто руками, но я пользовался (для шафтола) кистью.
Много масля не загоняйте увеличите вес ружья, но вообще это решать вам на месте, смотря как впитываться будет, у меня на приклад и цевье (не новые) ушла 1 баночка шафтола 250 мл., просто перестало впитываться
dormi
26-4-2011 22:01 dormi
quote:
Originally posted by katz86:
вроде да... Но еще посоветовал бы после сушки пройтись наждаком зернистостью 2500 (чтоб пленку снять), а потом уж и войлоком...

Понял, katz86, попробую. Спасибо за советы .Если что тоже теперь могу некоторые советы дать, кому пригодятся. Сайрес Смит, я тряпками мазал. Думаю никакой разницы нет чем смазывать. Так вот, советы... Например если пропитал до нужного цвета дерево шафтолом, то если после этого пропитывать льняной олифой, то цвет шафтола уходит, заменяясь цветом олифы. Видимо вымывается разбавляясь. Что еще.. еще полировать составами, содержащими карнаубский воск все таки лучше если уже имеешь в этом опыт или на пробной древесине для начала. У меня блеск не получился, даже когда применил почитав посты твердый предмет- стеклянную палочку- для полировки вместо войлока. То есть блеск сразу появился, но после часового мусоления приклада в теплых руках опять пропадал. Приходилось снова полировать карнауб(в составе кстати был карнауб, пчелиный воск и силикон- американская вроде штука). А удалять этот воск чтобы пропитать олифой пришлось довольно долго при помощи ацетона и нулевки. В общем если хотите сочетать красящее вещество с олифой или даже льняным маслом, то лучше сначала пропитать олифой, а потом шафтолом. Полимеризуется кстати шафтол тоже как-то неожиданно в отличие от олифы, которая постепенно застывает. Вроде стоит несколько дней абсолютно влажная деревяшка в шафтоле, а потом неожиданно бац уже абсолютно сухая. И покрыта как лаком слоем затвердевшего шафтола, который потом будет скалываться как я понимаю. То есть надо не пропустить момент когда нужно стереть лишний слой шафтола перед окончательной сушкой. Короче такая нудная и долгая оказалась эта дрысня, что охренеть. Но это на любителя как я понимаю. С уважением ко всем.

Шмелик
27-4-2011 11:45 Шмелик
Всем привет! купил набор TRU-OIL STOCK FINISH KIT http://www.saloncosmi.ru/catalog/accessories/cleaning/860 как им правельно пользоватся? инструкции при нем небыло.
Сайрес Смит
27-4-2011 16:27 Сайрес Смит
НЕ торопясь шлифую дерево по Константинычу с водичкой. Приобрел водорастворимую морилку (приклад береза - сияет первозданной белизной). Также прикупил в аптеке масло нерафинированное, а то художественное в нашей местности нашел всего один флакон на 100 грамм и больше не предвидится. (буду варить)Пожелайте удачи...
katz86
28-4-2011 14:24 katz86
Удачи...
Сайрес Смит
4-5-2011 13:40 Сайрес Смит
Береза это пипец какой-то, Покрыл морилкой водной, подсохло, зашлифовал шкуркой красота стала цвет исключительно приятный. Начал покрывать маслом какие места потемнели, какие посветлели. В общем приклад обретает тигриный окрас. У кого такие проблемы были?.
katz86
4-5-2011 16:39 katz86
Про тигровый орех слышал, но про тигристую березу...
Сайрес Смит
5-5-2011 09:54 Сайрес Смит
В общем нашел палку на которой морилку пробовал, она тоже полосами стала. Наверное я поспешил с экспериментом. НАдо было подождать пока пройдет реакция морилки с деревом.Но не унываю, расцветка получилась прикольная. ТОлько вот сколько же дерево то пропитывать пока лезет?
katz86
5-5-2011 11:05 katz86
quote:
Originally posted by Сайрес Смит:
В общем нашел палку на которой морилку пробовал, она тоже полосами стала. Наверное я поспешил с экспериментом. НАдо было подождать пока пройдет реакция морилки с деревом.Но не унываю, расцветка получилась прикольная. ТОлько вот сколько же дерево то пропитывать пока лезет?

Марилку советуют спиртовую, а то водная говорят не надежная и дерево покрывает пятнами (точнее как я понемаю выжегает не ровномерно).
Пропитывайте пока лезет, уменя на приклад и цевье ушла баночка 250 мл. Шафтола, а там конечно на свое усмотрение.

Сайрес Смит
5-5-2011 11:36 Сайрес Смит
Точно, наверно у меня и прожгла где больше где меньше. Пока идет пропитка регулирую пятна наждачкой (чтобы еще больше не потемнели (но без фанатизма).
Сайрес Смит
5-5-2011 11:41 Сайрес Смит
О еще забыл, положим ну пропитал я дерево, ну высохло оно. Потом с ним что делать? Войлоком наядренить,или наждачкой мелкой? ПОкрывать всякими восками не буду.
katz86
5-5-2011 14:33 katz86
Смотря чем пропитывали, если олифой, то сначала ниждак (пленку снять), а потом войлок, но можно думаю и сразу войлок только пожоще.
Сайрес Смит
5-5-2011 16:08 Сайрес Смит
Спасибо. Как просохнет натру войлоком (старых валенок до фига. Кстати после наждачки натер войлоком, дерево стало прямо полированным.
Сайрес Смит
5-5-2011 16:16 Сайрес Смит
Кстати про Шафтолы и прочие примочки. Я периодически начитаюсь форума и иду в наш оружейный магазин, задаю вопросы типа "а вот это у вас есть?" а потом любуюсь большими оловянными тарелками вместо глаз продавцов. В общем беда у нас с этим.
всего страниц: 63 : 123...26272829303132...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 29 )