Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123...25262728293031...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

Vasyapodvoh86
29-3-2011 17:33 Vasyapodvoh86
Никто не пробовал применять яхтный лак?Как он себя ведет?
iyorwanch
29-3-2011 21:15 iyorwanch
здравствуйте ! не подскажете уважаемые господа форумчане мне ответ на один вопрос... можно ли ружейную ложу пропитывать текстуролом??. а то про льняную олифу вопрос сложный....её нет ни в каком магазине.. а текстурола завались любого оттенка под любое дерево..
ded-65
29-3-2011 21:26 ded-65
А я лох смыл шеллак на блейзерах(было круто,но не практично) и обработал очищенным льняным маслом(стало практично и оху..но),но процесс занял месяца четыре,пока пропитывал и ждал действие ультрафиолета.
Vasyapodvoh86
30-3-2011 18:30 Vasyapodvoh86
После безрезультатных поисков обратился прямо на завод производитель льняной олифы в г.Ижевск.Вроде бы вышлют пару литров...У них ИЖевики закупают для пропитки ружейных прикладов.Вот такие дела..
iyorwanch
31-3-2011 16:10 iyorwanch
quote:
можно ли ружейную ложу пропитывать текстуролом??

господа ...повторюсь - пропитывал ли кто текстуролом???... хотелось бы кто нить ответил..
mityaipdm
1-4-2011 10:38 mityaipdm
quote:
можно ли ружейную ложу пропитывать текстуролом??

Да пес его не знает! Экспериментирвать нужно. Впринципе, ложа таже деревяшка (только динамические нагрузки воспринающая). Если покрытие ее не ослабит (что, конечно, врядли), то все можно. А красота и практичность ужо на вашей совести будут. Как покроете, так оно и будет.
С уважением.

iyorwanch
1-4-2011 15:43 iyorwanch
вот енто средство ....написано вроде как содержит льняное масло...и для наружних работ..
click for enlarge 1920 X 1440 228,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,5 Kb picture
iyorwanch
1-4-2011 15:55 iyorwanch
quote:
пропитывать текстуролом??

я почему интересуюсь..у меня мц-20 01 ложа там берёзовая и тон уж больно светлый..хочется поблагородней цвет- потемнее ближе что то по цвету ли-энфильда...а текстурола цветов море вплоть до экзотических....как думаете стоит попробовать? хотя состояние ложа как магазинное...
DEDV49
1-4-2011 20:01 DEDV49
quote:
ложа там берёзовая

Найти берёзовую доску(не проблема),попробовать и нам рассказать.А потом за ложу принимайтесь,если понравится.
iyorwanch
1-4-2011 20:19 iyorwanch
quote:
.А потом за ложу принимайтесь,если понравится.

тоже вариант.....время появится попробую потом расскажу и покажу...
Иван Разживин
8-4-2011 21:58 Иван Разживин
Сейчас пропитываю шафтолом рукоять ножа. Подскажите что за дерево?
click for enlarge 1280 X 960 159,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 98,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 141,2 Kb picture
Вторая фотография сделана после вымачивания рукояди в ацетоне. Первая фотография сделана после ошкуривания. Третья сделана после пропитки светлым шафтолом. Вписывался шафтол плохо, покрывал 6 раз.

edit log

mityaipdm
8-4-2011 22:19 mityaipdm
Ну дык ведь на орех похоже из ствольной части дерева. А так,.... пес его знает!!! По фоткам только у гадалок гадать получается. Тхе тхе)))
С уважением.
polifem
8-4-2011 23:02 polifem
На дуб похоже
Иван Разживин
9-4-2011 12:17 Иван Разживин
Добавил еще фото и подписал. Лучшего качества сделать не получается. Спасибо за ответы.

edit log

mityaipdm
9-4-2011 17:17 mityaipdm
quote:
На дуб похоже

Мне тоже так думается. Во всяком случае очень похоже.
А вообще, для всех пород техника пропитки одинакова. А дальше мастер своим наметанным глазом определяет степень пропитки "и рисуноки, и колер".
Кажись так.
С уважением.
dormi
9-4-2011 22:19 dormi
Приветствую всех. Форумчане, можно ли заполировать до блеска деревяшки пропитанные хорошей льняной олифой, если дерево еще продолжает досуха впитывает олифу. То есть не дожидаться пока дерево перестанет впитывать. Спрашиваю потому что уже полмесяца пропитываю, конца-края не видно, уже и надоело и само дерево немного разбухло. Потом подгонять не хочу. Этот вопрос уже задавал в другой ветке но ответа пока нет.
katz86
11-4-2011 01:35 katz86
Почему нет? Просто перестаете пропитывать и ждете пока полимеризуется.
dormi
11-4-2011 21:52 dormi
quote:
Originally posted by katz86:
Почему нет? Просто перестаете пропитывать и ждете пока полимеризуется.

Так значит несмотря на то, что дерево всосало досуха все 20 слоев олифы (перед этим кстати еще 10 слоев шафтола), когда оно высохнет то после полировки блеск все равно появиться? Мне как-то показалось из прочтенных постов, что полируется до блеска только тот последний невпитывающийся слой который и должен полимеризоваться. И вот когда он уже типа не впитывается, его удаляют и приступают к полировке. И еще- как я узнаю что олифа полимеризовалась, если дерево сухое. Ну во всяком случае нет того слоя который должен полимеризоваться так сказать наглядно. Уффффф... вот наворотил)))

katz86
11-4-2011 22:11 katz86
quote:
Originally posted by dormi:

Так значит несмотря на то, что дерево всосало досуха все 20 слоев олифы (перед этим кстати еще 10 слоев шафтола), когда оно высохнет то после полировки блеск все равно появиться? Мне как-то показалось из прочтенных постов, что полируется до блеска только тот последний невпитывающийся слой который и должен полимеризоваться. И вот когда он уже типа не впитывается, его удаляют и приступают к полировке. И еще- как я узнаю что олифа полимеризовалась, если дерево сухое. Ну во всяком случае нет того слоя который должен полимеризоваться так сказать наглядно. Уффффф... вот наворотил)))

Дерево так можно и насквозь пропитать. Пропитывая олифой, вы должны были снимать пленку образовывающуюся после высыхания олифы, так вы даете олифе высохнуть. снимаете пленку, ждете полимеризации и полируйте... (мож кто еще поправит)

mityaipdm
13-4-2011 02:22 mityaipdm
quote:

Во-во-во!!! Я на все это болт забил, и просто лакировать начал. Осталось время и на жену с детьми, и на Дискавери посмотреть - мозги потренировать)))
С уважением.
всего страниц: 63 : 123...25262728293031...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 28 )