Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Купил очень дёшево очень старое безфлажковое ружьё ТОЗ-34

Заряжающий 12-04-2008 12:04

Купил очень дёшево очень старое безфлажковое ружьё ТОЗ-34. Привлекло оно меня хорошей геометрией стволов( 720 мм длина, диаметр нижнего дульного среза 17,85, верхнего 17,45 мм)и малым весом (3096 граммов). Снарядные входы остались уже совсем без хромового покрытия, а канал ствола примерно на половину покрыт сыпью, более густой к патронникам и менее густой к середине. Снаружи ружьё всё ржавое напролёт. А ложа в процессе ремонтов стала комбинированной. Наполовину текстолитовая, а на половину осталась ореховой, каковой и была изначально.
click for enlarge 1275 X 1755 252,6 Kb picture
Между текстолитом и сталью колодки зияли огромные дырки.
Последний факт меня не испугал, так как мне всё равно надо выковыривать новую ложу под левое плечо. А ресурса данного аппарата на мой век должно бы было хватить. К сожалению, при осмотре ружья, я слишком увлёкся тем радостным фактом, что эта конструкция легко собирается и разбирается, что не всегда радует владельцев этой модели, и мало уделил внимания предохранителю, который как-будто туговато доходил до своего штатного положения. Отнёс этот момент на сильное загрязнение и шероховатость винта крепления ложи, выступающий конец коего был спилен крупнозернистым наждачным кругом заодно с частью шибера предохранителя.
Проблема оказалась же в следующем.
click for enlarge 1184 X 544 37,0 Kb picture
click for enlarge 1232 X 656 44,6 Kb picture
Если посмотреть на рычаг взведения правый и рычаг взведения левый, на приведённых тут фотоснимках, то заметно, что правый рычаг по какой-то причине подпилен по поверхности, взаимодействующей с пальцем курка, значительно больше, чем левый. При открывании ружья правый рычаг взведения не доводит правый курок до сцепления с правым шепталом. Правый урок своим предохранительным выступом сцепляется с перехватывющим зацепом спускового крючка. Правое шептало не западает своим выступом за боевой взвод курка и остаётся торчать высоко вверх. При сдвигании шибера предохранителя назад, предохранитель упирается в приподнятое шептало и не запирает ни правое, ни левое шептала.
click for enlarge 1275 X 672 41,9 Kb picture
click for enlarge 1275 X 624 44,4 Kb picture
На этих двух фото изображено описанное явление.
Как оказалось, добыть новый рычаг взведения правый для безфлажкового ТОЗ-34 практически нереально.
Для сведения читающей это сообщение публики докладываю, что в магазинах полно рычагов взведения, но для флажкового варианта. Эта деталь отличается отсутствием крючка, цепляющегося в процессе работы за запорную планку.
В принципе вопрос можно решить так, как я решил его на первый случай и показываю на следующем фото.
click for enlarge 1259 X 624 42,8 Kb picture
От подходящего по диаметру куска пружины я откусил три колечка и с натягом насадил их на палец курка. Теперь курок взводится как надо. шептало своим зацепом схватывает боевой взвод курка, предохранитель в заднем положении перекрывает верхушки шептал и не даёт им приподняться и, в свою очередь, сорваться куркам с боевых взводов. Теперь я предполагаю вырезать из этой пружинки не три отдельных колечка, а одно из трёх витков. Плотно насадить это кольцо на палец курка и, для того чтобы оно не свалилось при стрельбе, припаять его свинцово-оловянным припоем.
Что думаете, товарищи, по поводу такого способа ремонта?
А может быть у кого нибудь завалялась такая деталь?
Константиныч 12-04-2008 16:17

Нужен правый рычаг-взводитель?
Заряжающий 12-04-2008 16:54

Да.
Константиныч 12-04-2008 18:38

После охоты буду в Туле .... пошукаю.
Заряжающий 12-04-2008 21:23

Спасибо!
Теперь я надеюсь в августе походить по полям, по болотам, полазать по камышовым крепям с лёгкой, изящной и исправной тулкой. А то в прошлом году МЦ21-12 все руки оторвало. Хорошее ружьё, бой хороший, но тяжёлое.
springer 61 29-04-2008 13:43

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Снарядные входы остались уже совсем без хромового покрытия, а канал ствола примерно на половину покрыт сыпью, более густой к патронникам и менее густой к середине. Снаружи ружьё всё ржавое напролёт. А ложа в процессе ремонтов стала комбинированной. Наполовину текстолитовая, а на половину осталась ореховой, каковой и была изначально.

Да, повидало виды ружьишко. Какого года выпуска?
С уважением.
Заряжающий 29-04-2008 16:00

quote:
Какого года выпуска?
Тайна затерявшаяся в глубине прошлого века.
springer 61 30-04-2008 12:32

У меня так же есть такое, правда без текстолита. Только в очень хорошем состоянии, да и посвежее, я так думаю(С) .
С уважением
avtor-1 30-04-2008 12:34

В охот. магазине на Московском пр. такое-же б/у ТОЗ-34 стояло. Запомнилось как раз "комбинированным" ложем (дерево+текстолит)... Не оно?
Заряжающий 30-04-2008 08:59

quote:
Не оно?
Оно самое.
Заряжающий 03-08-2008 15:00

Вчера, после более чем пятнадцатиленего перерыва, снова довелось пострелять по тарелкам и даже разбить четыре штуки. Ружьё работало прекрасно. Слабый результат не его вина. И в пирамиде, даже стоя рядом с чьим-то ТОЗ-34ЕРС, ружьё уже не пугало людей своим видом.
click for enlarge 748 X 1484 189,5 Kb picture
Таким образом, ремонт практически закончил и к охоте готов!
Некоторые моменты работы изображены на стр. 51 темы "ТОЗ-34 Глазами владельца" forummessage/60/8-m и в теме "Потерпел творческую неудачу" forummessage/60/8-m .
Coroner 27-08-2008 09:48

Добрый день Заряжающий, обьясните мне пожалуйсто не ведующему как снять приклат с тоз-34 ( пружи ны боевые заменить ) ну или доработть приклад придётся. все винты открутил- не снимается
Заряжающий 27-08-2008 10:29

Раздел "Ружьё глазами владельца", тема "ТОЗ-34 глазами владельца", страница 2, сообщение участника ПОП:"...отверни задний винт спусковой скобы, саму спусковую скобу (у нее спереди резьба), стяжной винт хвостовика под хвостом скобы и винт перед скобой в виде звездочки. Постучи, и отвалятся приклад и УСМ".
А по этой ссылочке forummessage/60/8-m найдёте ещё и картиночку и кое-какие комментарии.


В той же теме на 57 странице похвастался и первым выходом с этим ружьём на открытие охоты forum.guns.ru forum.guns.ru .
Желаю удачи!

Coroner 27-08-2008 15:34

спасибо, я так и думал только у меня винт в виде звёздочки не откручивается( залил вЭдЭшкой жду прихода
Заряжающий 27-08-2008 16:56

На странице 35 темы "ИЖ-26 от владельца" по этому поводу дан совет профессионалом:
"Я уже где то давал совет как открутить старые винты. Повторюсь.
Отвертки подогнанные к шлицам-это само собой. Причем достаточно обычной-"силовые" инструменты здесь неуместны. Как правило винты за 20-40 лет жизни ружья никто отвинчивать не удосуживается в результате чего их "прихватывает" .Что бы этого не случилось периодически(раз в год при профилактической разборке и чистке вполне достаточно)винты и их посадочные места в коробке необходимо смазывать графитной смазкой.
Что бы выкрутить "прикипевший" винт Вам потребуется молоток 200гр,пенек(именно пенек-что бы волокна дерева шли вертикально и не в коем случае не поперек!)и бронзовый, медный, латунный пруток диаметром 10-13мм(равный или чуть меньше диаметра болта) и длиной 10-12см.Для этой цели я обычно использую бронзовый сердечник обычного водопроводного крана(предварительно обрезав резьбу).Коробку плотно ложите на пенек(что бы не "гуляла") ставите на болт пруток и нанесите несколько(3-5)ударов молотком. Удары должны быть не сильными но резкими(размах молотка-15-30см,не больше!).Теперь пробуйте открутить. Если винт не поддается-повторяйте "пристукивание" до тех пор пока винт не открутится. Обычно достаточно 8-15 ударов, редко больше. Эту операцию конечно удобнее выполнять вдвоем. И еще:"пристукивание" все же следует выполнять как можно аккуратнее что бы приклад не лопнул от поперечных ударов. Перед "простукиванием"можно произвести нагрев болта паяльником мощностью 100 ватт.
Способ этот применим (в ружье ИЖ-26)для откручивания винта рычага и 2 винтов спусковой личинки. Винт идущий сверху вниз(под рычагом запирания) и снизу вверх(в конце хвостовика)ударно во избежание повреждения приклада откручивать нельзя. Можно только греть.
PS На ружье ТОЗ-34 и иномарках(по крайней мере на "немцах")эту операцию надо делать оч.аккуратно-винты хрупкие и при сильных ударах ломаются". Копирайт би СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Coroner 27-08-2008 22:53

даа-а-а век живи век учись про нагрев то я додумался а вот до постукиваний как о ещё не дошёл

Спасибо Большое

Сергей Александрович 28-08-2008 19:28

quote:
"ИЖ-26 от владельца" по этому поводу дан совет профессионалом:

Тоже мне спеца нашли
Заряжающий 28-08-2008 20:35

Ну, не прибедняйтесь! Типа, маленькая серенькая овечка, обившаяся от стада.
Сергей Александрович 28-08-2008 23:14

Именно так!
Заряжающий 09-03-2009 14:26

quote:
Какого года выпуска?
Благодаря историко-исследовательской работе участника Petr! теперь знаю, что 1970.
Hanter Seb 10-03-2009 22:00

quote:
теперь знаю, что 1970.

Ну и совсем не старое ружье то.

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Купил очень дёшево очень старое безфлажковое ружьё ТОЗ-34