вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...4849505152
Автор
Тема: Как работает ржавый лак
БИДЖО
15-2-2008 14:24 БИДЖО первое сообщение в теме:
Если кому-то будет полезно. Всего 5 слоев, Дальше могло бы быть еще красивее.
click for enlarge 768 X 1024 58,6 Kb picture

edit log

Alex19-77
13-6-2017 20:39 Alex19-77
quote:
Изначально написано andrey@bk:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на всех этапах процедуры покрытия ржавым лаком использовать одну емкость? То есть при: 1)обезжиривании
2)выварке в дистиллированной воде
3) кипячении в масле
И второй вопрос: кроме нержавейки из чего еще может быть емкость?

я использовал одну при обезжиривании и выварке в дальнейшем, только водичку менял каждый раз.

mig74
4-9-2017 23:30 mig74
Доброго дня всем.
Хотелось бы добавить в общую копилку своего опыта.

Захотелось переворонить свой ИЖ-54 50-х годов, изрядно потрепанный жизнью. Перечитал здесь все, пересмотрел кучу видео, купил кислоты, ваты стальной, сотворил ржавый лак и понеслось. В итоге заворонилось все на 4+. Проблемы были только с болтиками: некоторые остались более светлого оттенка, как ни старался. Пришлось забить, все равно результат на порядок лучше выглядит чем до того. На все про все ушла неделя суммарно, очень долгий и муторный процесс.

Но я не о том. Захотелось мне попробовать заворонить еще ножик для пробы. И нашел любопытное видео где человек воронит не общепринятым способом. Я попробовал. Обезжиривал мойкой ножа с порошком и фейри - пару минут.
Потом взял пароварку и пошел по циклу: намазал, подождал пока высохнет, на две минуты в пароварку (ручку у ножа не снимал, она торчала из-под крышки), счищаю ватой налет и т.д. Сначала процесс идет не сильно, но как только нож нагревается в процессе, ржавление идет хорошо. Счищается все гораздо быстрее т.к. рыхлого слоя намного меньше чем при традиционном методе. Буквально несколько движений ватой по ножу.

Результат ~1 час и нож заворонен слоев на 9-10. Стандартным способом (намазать, выдержать, выварить, отчистить) я бы сделал за это время только пару циклов.

В общем рекомендую взять на вооружение.

edit log

ФилимонЕгоров
1-11-2017 12:06 ФилимонЕгоров
Ничего не получается. Слабый желтый налет,не ржавеет,темнеет оооочень слабо.
Alex19-77
4-11-2017 14:18 Alex19-77
quote:
Изначально написано ФилимонЕгоров:
Ничего не получается. Слабый желтый налет,не ржавеет,темнеет оооочень слабо.

Либо нарушение в технологии , либо возможно такой металл, например у меня на Ремингтоне 11-87 пришлось 27 циклов делать , на 870 сделал всего 8 в итоге покрытие хоть и стойкое но серое! 870 - му «бе» такое покрытие))))) отпескоструил и фасфатировал в солях «Мажефа» вот это истинное тактическое покрытие для него, то что Дедушка Вашингтон прописал))) но а по прочности вообще супер, но это для амеровских железок к лицу, для классики только РЖ!!!!!

ФилимонЕгоров
6-11-2017 10:36 ФилимонЕгоров
Ребят,а коробка усм на 27 подлежит воронению? Третий день мучаюсь. Выходит коричневая и все тут
Alex19-77
6-11-2017 11:58 Alex19-77
quote:
Изначально написано ФилимонЕгоров:
Ребят,а коробка усм на 27 подлежит воронению? Третий день мучаюсь. Выходит коричневая и все тут

Подлежит.

ФилимонЕгоров
6-11-2017 12:42 ФилимонЕгоров
quote:
Изначально написано Alex19-77:

Подлежит.

Мелочевка воронится на ура,черная. Коробка же в коричневый окрашивается. Хоть убей ее

Tabkos
8-2-2018 14:07 Tabkos
ап
Tarxana
19-2-2018 11:19 Tarxana
Добрый день! Скажите пожалуйста какой метод воронение более стойкий - ржавый лак или селитра ?
harmyl
22-2-2018 13:32 harmyl
Доброго,всем. Воронил колодку ружья ржавым лаком. Результатом не доволен. Поверхность матовая,местами шероховатая. Шлифовальные шкуркой 2000.
click for enlarge 960 X 1280 190.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  83.5 Kb
Андрей2812
23-2-2018 14:03 Андрей2812
Либо РЛ с остатками кислоты, либо слишком долго и интенсивно ржавело. Ну и вообще РЛ глянца не дает, в лучшем случае - полуглянец. Полезно предварительно тренироваться на ненужном железе.
Old Boy
26-2-2018 15:45 Old Boy
Заворонил на этих выходных ствол МР-155. Результатом доволен.
Сейчас подумываю о воронении своего итальянского двухтрубного аппарата.
Если решусь - то естественно после весенней, где-нибудь в мае-июне.
Но вот что-то стали меня одолевать сомнения.
Один товарищ с другого форума, на мои намерения по поводу итальянки написал так:

На Российских ружиках получается черное покрытие, и держится довольно долго и хорошо. А вот на импорте получается покрытия с рыжиной - возможно там метал другой - уже пробовали.
...
Воронением ржавым лаком занимается товарищ и довольно давно, не один десяток заворонил и СССР и Российских. Пробовал Итальянцев при тех же условиях - отдает рыжиной - как будто что то не хватает, или процесс другой.

Кто-нибудь имеет опыт покрытия ржавым лаком итальянских ружей?

edit log

Old Boy
27-2-2018 13:07 Old Boy
quote:
Originally posted by Tarxana:

какой метод воронение более стойкий - ржавый лак или селитра ?

Насколько я знаю, горячее щелочное оксидирование (селитра) - немного прочнее. Хотя лично не сравнивал.
Но главное - щелочной метод быстрее и проще делается. Да вот только беда: паяные изделия им нельзя обрабатывать. Т. е. ружейные стволы двудулок, да и одностволок с припаянной прицельной планкой - не стоит так обрабатывать.
ФилимонЕгоров
1-3-2018 18:32 ФилимонЕгоров
quote:
Изначально написано Old Boy:
Заворонил на этих выходных ствол МР-155. Результатом доволен.
Сейчас подумываю о воронении своего итальянского двухтрубного аппарата.
Если решусь - то естественно после весенней, где-нибудь в мае-июне.
Но вот что-то стали меня одолевать сомнения.
Один товарищ с другого форума, на мои намерения по поводу итальянки написал так:

На Российских ружиках получается черное покрытие, и держится довольно долго и хорошо. А вот на импорте получается покрытия с рыжиной - возможно там метал другой - уже пробовали.
...
Воронением ржавым лаком занимается товарищ и довольно давно, не один десяток заворонил и СССР и Российских. Пробовал Итальянцев при тех же условиях - отдает рыжиной - как будто что то не хватает, или процесс другой.

Кто-нибудь имеет опыт покрытия ржавым лаком итальянских ружей?

У меня рыжей получалась ствольная коробка на иже. Решилось вывешиванием во влажном помещении,ванной,бане. Мндленне высыхает-дольше реакция

Old Boy
2-3-2018 11:40 Old Boy
По поводу скорости высыхания, я убедился на собственном опыте, что лучше подольше. Сначала первые пару слоев наносил лак, вроде полностью высох (рыжий, сухой) - проводил дальнейшие манипуляции. И вроде как результат был, но не слишком впечатлял. Утешал себя, что таких слоев можно много класть. Но потом пришлось прерваться, когда очередной раз намазал (2 слоя лака). Пришлось оставить на сутки. Положил вниз под балконную дверь. Там ещё несколько прохладней. Через сутки взял на проварку, и понял что даже рыжий лаковый слой выглядит по другому, более однородным, чем в предыдущие разы. А после проварки и крацевания, опять таки понял что слой получается более плотным. Остальные циклы проводил так же, с суточной выдержкой после намазывания лака.

По поводу итальянок.
Главное отличие их от наших советско-российских ружей - разница в марках ствольной стали.
На наших заводах применяется в основном просто углеродистая сталь марки 50А.
Насчет всех итальянок не скажу, но по одной марке нашел информацию, что для выделки стволов применяют сталь AISI 4130.
Это хромо-молибденовая легированная сталь.
Возможно эти присадки как-то и сказываются на качестве покрытия?
Хотя в принципе присадок по количеству там не много.
Вот нашел состав такой стали:

Углерода 0.28 - 0.33
Хром 0.8 - 1.1
Марганец 0.7 - 0.9
Молибден 0.15 - 0.25
Фосфор 0.035 Макс
Кремний 0.15 - 0.35
Серы 0.04 Макс

В общем вопрос пока открыт:

Кто-нибудь на практике воронил итальянское оружие?

harmyl
5-3-2018 16:30 harmyl
quote:
Изначально написано Андрей2812:
Либо РЛ с остатками кислоты, либо слишком долго и интенсивно ржавело. Ну и вообще РЛ глянца не дает, в лучшем случае - полуглянец. Полезно предварительно тренироваться на ненужном железе.

Добрый. Сколько времени необходимо выдерживать между слоями.

Андрей2812
5-3-2018 22:59 Андрей2812
Больше 2 часов не держу.
Old Boy
6-3-2018 13:33 Old Boy
quote:
Originally posted by Old Boy:

В общем вопрос пока открыт: Кто-нибудь на практике воронил итальянское оружие?

Т.к. народ молчит, вывод - толком никто таким опытом не обладает....

Значит стОит посмотреть в сторону DuraCoat. Хоть и значительно более дорогой штуки.

Tabkos
10-3-2018 18:14 Tabkos
Добрый день,воронил мр 81, но на затворе стерся номер,стал переживать,что могут возникнуть проблемы в ЛРО,что подскажите?
ФилимонЕгоров
10-3-2018 23:16 ФилимонЕгоров
quote:
Изначально написано Tabkos:
Добрый день,воронил мр 81, но на затворе стерся номер,стал переживать,что могут возникнуть проблемы в ЛРО,что подскажите?

В лучшем случае заберут на экспертизу и в утиль. В худшем-будешь доказывать,что это твой пекаш. Хотя,экспертиза покажет номер. Можешь пока носить до первой проверки,но я бы сдал.
Набить заново номер сможет только завод.
всего страниц: 52 : 123...4849505152