вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как работает ржавый лак
БИДЖО
15-2-2008 14:24 БИДЖО
первое сообщение в теме:
Если кому-то будет полезно. Всего 5 слоев, Дальше могло бы быть еще красивее.
click for enlarge 768 X 1024 58,6 Kb picture

edit log

Весельчак
2-1-2009 12:58 Весельчак
Вот какой вопрос созрел.
...Намедни воронил одну штучку-дрючку (Нет ничего лучше чем в новогодние праздники заняться воронением, ога ).Попробовал счищать чёрный налёт мочалкой под струёй из-под крана. Грязи гораздо меньше, и оная сразу стекает в канализацию. После очистки промывал деталюху в той воде в коей вываривал. Вроде всё получилось. Но вот самЪ вопрос- можно ли счищать черноту под струёй воды? Потом это отклонение от технологии не аукнется?
БИДЖО
2-1-2009 15:40 БИДЖО
Если получилось- то никаких вопросов. Тоже попробую так сделать в следующий раз. С Новым Годом всех!!!!!
Весельчак
2-1-2009 22:11 Весельчак
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Если получилось- то никаких вопросов. Тоже попробую так сделать в следующий раз. С Новым Годом всех!!!!!

Хех. Гложет мысль- а может без поливания струёй во время скобления воронение получилось бы лучше?
B1
2-1-2009 23:23 B1
Ну.. проверить можно только экспериментально
Весельчак
3-1-2009 00:55 Весельчак
quote:
Originally posted by B1:

Ну.. проверить можно только экспериментально

...Неее... Хватит с меня экспериментов...
Guns-88
21-1-2009 15:44 Guns-88
Кто может сказать, на сколько вреден выварочный раствор с азотной кислотой при испарении, которое происходит во время процесса?

edit log

БИДЖО
21-1-2009 20:09 БИДЖО
quote:
Originally posted by Guns-88:

на сколько вреден выварочный раствор с азотной кислотой при испарении

Нафиг не нужна эта кислота там....
KruppaS
23-2-2009 08:13 KruppaS
Приветствую всех! Парни возникла непонятка! Что-то пошло не так, при воронении Ижа-58(друга)Заворонил уже три ружья и нигде не возникло проблем, всё получалось хорошо!А тут.... собственно суть... Делал ВСЁ как и обычно, намазал(2раза),высохло как и положено(легло плотным ржавым слоем, ну,как и должно быть),начал вываривать в дис. воде,выварилось за 20минут ВСЁ-отлично, плотный чёрный налёт-как и положено.... счистил-потемнело чуть..... Далее НЕПОНЯТКА.... мажу ВТОРОЙ цикл.... гляжу чёт высыхает как-то блёкленько(никак ПЕРВЫЙ раз)светло-светло желтенький какой то цвет, ну,думаю щас второй раз намажу всё будет хорошо.... НИФИГА...ну,можен чуть чуть плотнее цвет, НО,для стандартного и нужного высыхания цвет ваще далёк....ладно думаю... вывариваю....20мин.. Результат-НОЛЬ,40мин-ноль, час проходит-какой положил БЛЕДНЕНЬКО желтой, так и достаю такую же!!!!....НИ капли чёрного налёта!!!Я в шоке!Оставляю ещё на час-результат тот же!....счищаю желтый налёт...цвет не изменился(да и с чего ему менятся?),мажу типа ТРЕТИЙ цикл.... и опять цвет получается блёкленький... хотя сам раствор РЖ ложится хорошо, не стекает.... а вот высыхает не так.... ну,и даль ВСЁ повторяется как при ВТОРОМ цикле... Результат -ноль!!! Что случилось? Не пойму!!!! Главное Первый раз всё ОТЛИЧНО прошло... а далее .....Прошу помощи, кто как думает?!Понятно, что РЖ не лёг плотным слоем и не высох нормально.. от того и вывариваться наверно было нечему(плёнка высохшего РЖ тоненькая)НО,почему он так лёг и высох никак обычно??? В процессе ничего не менял, делал как обычно.... не понимаю! Очень жду Ваши выводы..... друг узнает, Г.... не оберусь!!! Щас подвешу цевьё в сборе, ствол уже опять очистил... потом только вспомнил, что фотку надо сделать... а вот цвет высыхания тоже не додумался сфотать но,думаю понятно объяснил.... посто светленький и неплотный Я бы сказал цвет! А это результат после 6ти выварок... а результата НИКАКОГО, всё опять поновой делать... но вот боюсь опять так получится.... а времени на процесс не напасешься!!! потому и спрашиваю... ЧТО НЕ ТАК ПОШЛО??? Сергей.
click for enlarge 1920 X 1440 223,8 Kb picture
Черномор
23-2-2009 22:27 Черномор
Угу, есть такая хрень. Похоже, что-то с водой не то.
Варить 20 мин не надо - можно или облить кипятком или минуту буквально подержать, больше смысла нет - там мгновенная реакция. Можно было протереть деталь кашицей из соды и каустика, потом смыть под проточной водой и мазать.
У меня на стволах Иж-58 ВООБЩЕ не ложилось воронение около казенников - однозначно откуда-то подсачивалось масло. После неоднокрытных протираний содой и локальных нанесений лака, с длительным ржавлением "на холодную" и счищанием ржи БЕЗ вываривания вообще - всё пришло в норму.
У Вас или с водой что-то не то или с обезжириванием. Другого не дано.
KruppaS
24-2-2009 12:00 KruppaS
quote:
У Вас или с водой что-то не то или с обезжириванием.

Приветствую, Юра!Да не,с водой всё ок,не из системы... а родниковая-чистая-питьевая.... прошлых ТРИ раза проблем с процессом не возникло... вот и не понял, что могло случиться?! ВСЁ понятно, надо просто для большей уверенности перед каждым последующим циклом немного обезжирить поновой деталь и всё будет ок! И Володя-БИДЖО, (задавал ему вопрос в РМ)советует немного протирать обезжиривающим раствором перед Новым циклом(просто мороки прибавится).....раствор РЖ Я думаю в порядке, перед каждым намазыванием перемешиваю его ВСЕГДА( надеюсь он не протится????и хранится долго?)....буду пробовать с некоторыми дополнениями... Спасибо,Володя, Юра.С уважением, Сергей.
Черномор
24-2-2009 18:23 Черномор
Сергей, привет
РЖЛ вроже вечно может храниться. Факт налицо - нарушение технологии. Если всё путём - оксидную плёнку от РжЛ не повреждает даже маниакальное драние крупной стальной ватой - она только полирует покрытие до блеска.
С ув.
Vesper
26-2-2009 01:10 Vesper
to Биджо
Привет Володя!
РЖЛ делал сам по рецепту Еrrero.
1. Соляная кислота техническая 50 мл.
2. Азотная кислота концентрированная 54 мл.(Кислоты из лаборатории в больнице).
3. Стружка чугуна или углеродистой стали 30 граммов. (Опилки металлические. Какие были на судоремонтном заводе).
4. Металлическая окалина 20-30 граммов. (там же)
5. Вода дистиллированная или питьевая 1 литр. (Вода дистиллированная, тоже из лаб.).
Самое смешное - что первый слой получился (как мне кажется). А вот дальше пошла якась хрень.
Вывариваю - в воде черное, вынимаю - рыжее, стираю мет. мочалкой для мыться посуды, типа ваты (в магизине мет. ершик). стирается окалина - черный ствол, но местами насыщеный черный, а местами нет, как тигровая акула.
Подскажи - ствол обдирать наждачкой по новой или попробывать еще раз обезжирить и воронить по старому воронению?
Как избавиться от масла после промасливания? Может замочить и вымыть в бензине?
После обезжиривания промывать в водопроводной воде или в ванночке с дистиллированной (могу, у меня свой пром. дистиллятор)?
click for enlarge 448 X 336 21,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 23,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 22,6 Kb picture

edit log

Vesper
26-2-2009 01:26 Vesper
Вот фото РЖЛ
Без добавления воды. Сутки стоял. Кода открыл бутыль и взболтал, началась реакция - минут 30 выделялся заметно желтый дым.
click for enlarge 448 X 336  23,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,2 Kb picture

edit log

БИДЖО
26-2-2009 09:28 БИДЖО
Похоже надо просто методом исключения, менять компоненты
quote:
Originally posted by Vesper:

Кислоты из лаборатории в больнице

Уверен, что концентрированная кислота? В больнице?
quote:

минут 30 выделялся заметно желтый дым

Дым там выделяться должен бурый, а потом водяной пар, белый.
quote:

стирается окалина - черный ствол, но местами насыщеный черный, а местами нет, как тигровая акула.

Если это первый слой, то это нормально.
classhunter
26-2-2009 10:21 classhunter
БИДЖО, а каков срок годности РЛ? Сколько его можно хранить и при каких условиях внешней среды?
БИДЖО
26-2-2009 12:51 БИДЖО
quote:
Originally posted by classhunter:

БИДЖО, а каков срок годности РЛ? Сколько его можно хранить и при каких условиях внешней среды?

говорят неограничен в темном месте, у меня в машине замерз, потом растаял и нормально работает. Кстати можно увеличивать концентрацию РЛ заморозкой, потому что замерзает только вода, активная фаза остается жидкой
Vesper
27-2-2009 22:13 Vesper
to Биджо
Зав. лаб. зуб дает что концентрированная кислота!
А какой % концентрации кислот нужен для РЖЛ, если можно (такую информацию нужно в мануале прописать?) Как думаешь, Володя?
Соляная % конц. - количество???
Азотная % - - -???
quote:
Если это первый слой, то это нормально.

Это последний четвертый слой!????
Дым был остаточный, через сутки, после основного процесса.
Во время основной реакции - дым был бурый, а водяного пара не было (а откуда там вода, чтобы был белый пар???)
Я воду (дистиллированную) дабавил только через сутки, после окончания реакции.

----------
Больше быть, чем казаться. Больше делать, меньше выделяться.

edit log

БИДЖО
28-2-2009 09:47 БИДЖО
quote:

(а откуда там вода, чтобы был белый пар???)

из кислоты, макс. концентрация 75%, остальное вода.
Vesper
28-2-2009 15:54 Vesper
quote:
из кислоты, макс. концентрация 75%, остальное вода.

Привет Володя!
Все понятно.
Отсутствие белого пара в моём случае, говорит о не правильном приготовлении РЖЛ?
В одной из веток писали, что при высокой концентрации (свыше 65%) азотной к-ты РЖЛ не получается. https://forum.guns.ru/forummessage/54/200628.html, здесь по моему.
Про концентрацию ещё раз пожалуйста
С уважением,
Андрей

----------
Больше быть, чем казаться. Больше делать, меньше выделяться.

classhunter
17-3-2009 19:46 classhunter
БИДЖО, я слышал, что существует вероятность разъедания ржавым лаком припоя между стволинами и планками. Как думаете, бред или нет?
БИДЖО
17-3-2009 21:55 БИДЖО
quote:

БИДЖО, я слышал, что существует вероятность разъедания ржавым лаком припоя между стволинами и планками. Как думаете, бред или нет?

Ну опасность существует только гипотетически. Для этого, возможно, нужно стволы вымачивать в РЛ три дня. Обычно припой разъедает от щелочного оксидирования. От ржавого лака, если делать по технологии- ничего не разъест.
classhunter
18-3-2009 09:47 classhunter
БИДЖО, а ещё РЛ остался? А то на днях приобретаю задр***ю МЦ9,хочу восстановить, втом числе и воронение.
classhunter
18-3-2009 09:57 classhunter
Попутно вопрос: как быть с гильошировкой на планке? Ее как шлифовать? Железной щетиной?
BORTMEH
18-3-2009 10:45 BORTMEH
quote:
БИДЖО, а ещё РЛ остался? А то на днях приобретаю задр***ю МЦ9,хочу восстановить, втом числе и воронение.

Я так же приобрел бы немного РЛ.

Черномор
18-3-2009 10:52 Черномор
quote:
Попутно вопрос: как быть с гильошировкой на планке? Ее как шлифовать? Железной щетиной?

Стальной ватой или жёсткой зубной/спожной щёткой

БИДЖО
18-3-2009 11:35 БИДЖО
quote:

quote:
Originally posted by BORTMEH:

Я так же приобрел бы немного РЛ.

Еще есть, пишите в РМ
classhunter
18-3-2009 15:25 classhunter
Юрий, спасибо!
Gonish
1-4-2009 16:13 Gonish
а стволы надо затыкать ? если да то чем и как ?
diverse
5-4-2009 00:20 diverse
Подскажите, пожалуйста,что такое "железная окалина" и где её взять?Учитель химии говорит, что это "просто сухая ржавчина с металла"?
БИДЖО
5-4-2009 08:50 БИДЖО
quote:
Originally posted by diverse:

Подскажите, пожалуйста, что такое "железная окалина" и где её взять?Учитель химии говорит, что это "просто сухая ржавчина с металла"?

В термичке. Это черная ржавчина, которая возникает на сильно нагретой стали, остывающей на воздухе.
diverse
5-4-2009 10:28 diverse
Спасибо, просветили!А в домашних условиях можно изготовить, как и какую, примерно, сталь греть и до какого цвета?
БИДЖО
5-4-2009 10:53 БИДЖО
Ну например на внешей строне мангалов, которые часто используются. Соскребать удобно ножом.
diverse
5-4-2009 12:56 diverse
Спасибо!
Жорик С
9-4-2009 17:42 Жорик С
Доброго времени суток! Вчера смыл растворителем 646 безобразную краску со своей Сайги. Осталось серое покрытие. Очень хочется не красить сей шедевр! На сколько я помню, армейские автоматы были воронёные!, пока прогресс и удешевление не превратили их в "пластмассовые игрушки". Посоветуйте плизз, как дабится покрытия, как на добрых, старых АКМ!Подойдёт ли для этого ржавый лак? Если кто-то уже делал им Сайгу или ММГ, киньте фотки пожалуйста!
БИДЖО
9-4-2009 18:22 БИДЖО
Зря вы так. Краска не худший вариант покрытия.
Воронение сочитается в фрезерованной ствольной коробкой. На штампованной- лучше краска ИМХО.
Жорик С
9-4-2009 18:33 Жорик С
quote:
Зря вы так. Краска не худший вариант покрытия.
Воронение сочитается в фрезерованной ствольной коробкой. На штампованной- лучше краска ИМХО.

Да сайга комиссионная. От родной краски и воспоминания нет! а то, что было -лохмотья смылись без труда простым тампоном!
Доцент-АГ
10-4-2009 23:01 Доцент-АГ
Подскажите, плиз, человеку далекому от химии и метала. Ржавым лаком покрывают только стальные поверхности? А если коробка сделана из алюм. сплава?
БИДЖО
10-4-2009 23:24 БИДЖО
quote:
Originally posted by Доцент-АГ:

А если коробка сделана из алюм. сплава?

Ну тогда красить.
Доцент-АГ
11-4-2009 00:09 Доцент-АГ

quote:
Ну тогда красить.

Спасибо.
mephisto-nv
19-4-2009 10:50 mephisto-nv
не могу заворонить нормально!!!
получил недавно в руки ржавый лак. вчерась начал с ним работать. шлифанул. обезжирил нормально - все делал по рецепту. сделал уже циклов пять-шесть лак-выварка-карцевание. деталь стала серовато-пятнистой, но дальнейшего потемнения не наблюдаю. единственное нарушение технологии - вывариваю в дистилированной воде без добавления азотной кислоты - нет ее у меня. черного рыхлого налета, описываемого здесь, после выварки практически не наблюдается - вся деталь покрывается рыжей ржавчиной.
что делать?????!!!!!