вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...20212223242526...49505152
Автор
Тема: Как работает ржавый лак
БИДЖО
15-2-2008 14:24 БИДЖО первое сообщение в теме:
Если кому-то будет полезно. Всего 5 слоев, Дальше могло бы быть еще красивее.
click for enlarge 768 X 1024 58,6 Kb picture

edit log

БИДЖО
8-3-2010 17:44 БИДЖО
Появился свежий ржавый лак. Есть все доп. компоненты для тех. процесса. + инструкция на бумажном носителе.
egorlkv
9-3-2010 02:03 egorlkv
озвучь ценник исчо раз плиз....
БИДЖО
9-3-2010 07:32 БИДЖО
quote:
Originally posted by egorlkv:

озвучь ценник исчо раз плиз....

Вот тут https://forum.guns.ru/forummessage/54/466143.html
Prockop
12-3-2010 23:33 Prockop
Всем доброго... Воронение в квартире не рассматривал - жана не очень согласна. Для дачи (там есть две двухконфорочных электроплитки)заказал такую штуковину - буду пробовать. Как раз на три конфорки!

click for enlarge 639 X 315 121,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 274 103,7 Kb picture

edit log

Crazy hunter
16-3-2010 21:25 Crazy hunter
Вопрос на засыпку. Пригодна для изготовления ржавого лака, соляная кислота 35 процентная?
LSA
16-3-2010 22:15 LSA
Неа! Цимес не тот..
Crazy hunter
17-3-2010 00:25 Crazy hunter
Сколько примерно(лисий хвост)по времени продолжается?
vitprot
17-3-2010 10:27 vitprot
quote:
Originally posted by Prockop:

Всем доброго... Воронение в квартире не рассматривал - жана не очень согласна. Для дачи (там есть две двухконфорочных электроплитки)заказал такую штуковину - буду пробовать. Как раз на три конфорки!

прям копия моих двух ванн... только я вот че та до ручек и не дотумкал...
сварщика не Александром зовут часом? уж больно работа похожа (швы, размеры, материал, проверка герметичности швов)...
один совет - придумайте какую-нибудь крышку на ванну, ибо, если варить в непроветриваемом помещении - получается баня - площадь испарения велика...
да и закипать с крышкой будет быстрее...
я вместо крышки накрывал второй ванной (приготовленной специально для выварки в масле - чтобы не мучиться с отмыванием-обезжириванием одной ванны для воронения других стволов)...
зы: одной двухконфорочной плитки должно хватить за глаза...

Deymos-R
18-3-2010 12:36 Deymos-R
quote:
Originally posted by Prockop:

А из какого металла ванна и какая толщина стенки?

----------
Никогда не мешайте противнику, когда он совершает ошибку!
Н.Бонапарт

Prockop
18-3-2010 22:15 Prockop
quote:
сварщика не Александром зовут часом?

не знаю, заказывал на Алтушке. За совет про крышки - спасибо!
quote:
А из какого металла ванна и какая толщина стенки?
обычная листовая сталь 1,5мм.
Mihalychch
24-3-2010 13:28 Mihalychch
Скажите, могу ли я каким-нибудь видом воронения скрыть следы пайки оловом?
Gory
2-5-2010 16:29 Gory
Всем привет!!!
Прочитал ветку, очень зайнтересовало воронение. Отец отдал свой Иж 54 60-х годов. Воронение подубито. Да ствольная коробка блистящая. Посмотрел ваши результаты тоже захотелось красоты. Но возникают вопросы: 1) Кто нибудь воронил 54-е Ижаки 60-х? 2) Какая сталь стволов? 3)У стволов в нутри раковины есть, как влияет на это процесс обезжиревание вывариванием? (там кислота?) В этом случаи надо затыкать стволы или проще пропарить???

----------
Кто ищет, тот всегда найдет!!!

edit log

БИДЖО
3-5-2010 07:58 БИДЖО
Раковины в стволе не оказывают роли, т.к. ворониться там, где нанаосится ржавый лак. к тому-же на последнем этапе промасливание- вытесняет всю воду из пор.
Затыкать стволы не требуется.
https://forum.guns.ru/forummessage/54/466143-3.html
GeorgeS
4-5-2010 00:53 GeorgeS
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Года два назад, когда ко мне в руки попал старенький иж-27, у которого из-за нерадивых предыдущих хозяев воронение было поубито (налет ржавчины, стертое воронение), появилось большое желание поменять покрытие. Поискал информацию в интернете и нашел топик "Воронение стали"(http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18 ) автор этой статьи хорошо известный Errero(Олег Братков), изучил топик, очень понравились получаемые результаты оксидирования металла и решил буду делать. Но получилось осуществить задуманное только спустя 2 года. За эти 2 года прочитал еще несколько топиков по оксидировке металла, но лучше этого не нашел. Так же нашел это обсуждение, получаемых результатов при использовании ржавого лака, прочитал все от 1 страницы и до последней.
И вот в этом году, преодолев множество преград раздобыл кислоты, соляную азотную, насверлил чугуна, на 1 мая еду на дачу на свежий воздух. Приготовил состав, как описано в приведенном топике(50 мл соляной, 54 азотной, ну и грамм 50гр. чугуна). Реакция прошла на ура, разбавил полученную соль дистиллированной водой(1 л) получил раствор цвета хорошей ржавчины - УРА, такой желанный раствор получен, скорее испытывать - нашел стальную пластину, зачистил, обезжирил, намазал лаком, просушил, еще раз намазал, просушил, бегом на выварку... вынимаю, смотрю, замечательно - бархатный черный налет получен, отчистил, посмотрел, следы оксидировки присутствуют - металл покрылся черноватым налетом, но налет очень очень тонкий, повторил операцию - результат не понравился, слой не нарастился ни на йоту. И вот возник возник вполне нормальный вопрос - где накосячил? Проанализировал все что делал, все как описано в топике, но факт - слой не растет.
И вот теперь вопрос к знатокам процесса:
1. Какой консистенции получается состав(соль), после реакции до растворения в воде?
2. Какие есть мысли по поводу такого казуса?
БИДЖО
4-5-2010 06:23 БИДЖО
У меня получается консистенция- твердая корка, легко растворимая.
Возможно у Вас кислоты низкой концентрации.
Bond.K
8-6-2010 10:25 Bond.K
Забодяжили мне в химлаборатории ржавый лак.

По прошествии двух суток отстоя, жидкость получилась прозрачной.

Так и должно быть? Ибо сразу после реакции, она была "ржавого" цвета.

А теперь вот так.

SUNtehnik
8-6-2010 13:43 SUNtehnik
он отстаивается. перед употреблением интенсивно взбалтываю
Bond.K
8-6-2010 14:17 Bond.K
quote:
Originally posted by SUNtehnik:
он отстаивается. перед употреблением интенсивно взбалтываю

Понятно.

На неделе, или на следующей, попробую в деле.

M00Nforever
22-6-2010 19:29 M00Nforever
Планирую воронить стволы ИЖ-58ого в первый раз, стал выбор, в чем лучше это делать. Я смотрю народ по разному подходит к этому вопросу, кто в корытах, кто парит в трубах. А у меня мысль такя, не проще ли взять обычную трубу, подходящего диаметра и длины и заварить ей дно, а ствол цеплять допустим за крюк и опускать, вроде как такую конструкцию и нагревать проще. Кто что скажет ?
Bond.K
23-6-2010 12:00 Bond.K
quote:
Originally posted by M00Nforever:
Планирую воронить стволы ИЖ-58ого в первый раз, стал выбор, в чем лучше это делать. Я смотрю народ по разному подходит к этому вопросу, кто в корытах, кто парит в трубах. А у меня мысль такя, не проще ли взять обычную трубу, подходящего диаметра и длины и заварить ей дно, а ствол цеплять допустим за крюк и опускать, вроде как такую конструкцию и нагревать проще. Кто что скажет ?

Попробовал я этот рецепт. Отличная технология!

Вопросы которые уяснил для себя:

1. Ржавый лак можно/нужно отфильтровать и отстоять. Получившаяся прозрачная жидкость и есть что надо.

2. Чем тщательнее обработаешь поверхность, тем симпатичнее будет выглядеть изделие. Отполировать так, чтоб коты обзавидовались.

3. Кисточкой намазывать тщательнее убирая потеки. Их быть не должно. Ибо все испортят.

4. Емкость с водой должна быть глубокой, чтобы в процессе выварки вода не выкипела оголив поверхность. Поэтому стволы лучше вываривать в вертикальной ёмкости

5. Щетка для крацевания должна иметь очень тонкую проволоку. Я взял 0.3 и получил царапины. Второй раз и далее крацевал более тонкой, однако царапины сделанные 0.3 проволокой, остались.

edit log

всего страниц: 52 : 123...20212223242526...49505152