Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Пропитка ложе ( 8 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Орех на приклады - кап, комель, корень  
Автор Тема:   Пропитка ложе    (просмотров: 31278)
 версия для печати
AlexeyZ
posted 14-1-2008 15:49        первое сообщение в теме:
Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?
Есть старое ружье с буковым прикладом, которое имеет "приятный" рыжий цвет. Пропитка льняным маслом нужного эффекта не дала - ложе стало темнее, но не сильно, кроме того, цвет какой-то неровный.
Вот и родилась мысль использовать современный антиспептик (нужного цвета).
Может, кто-то уже пробовал это сделать?

легаш
posted 21-3-2009 17:54    
Для начала шафтолом, затем только натуральной льняной олифой или льняным маслом, чем глубже пропитаете, тем лучше. Я пропитывал почти месяц льняным маслом, намазывал раз в сутки кисточкой, ещё месяц сохло, затем полировка шерстью, остался доволен и я и дерево!
One_half_3544
posted 22-3-2009 15:54    
А кто-нибудь пробовал морилку, которую продают в икее - behandla?
На банке состав указан такой: тунговое масло, льняное масло, модифицированная канифоль, метилцеллюлоза, минеральные пигменты, сиккатив, не содержащий свинца, растительный эмульгатор, вода.

Вроде то, что нужно, если по составу судить.
Я тут попробовал в порядке эксперимента - оно высохло и дало плёнку на поверхности =( Видимо надо было излишки удалять сразу. Чем это дело снимать? Ацетоном?

chek304
posted 23-3-2009 10:46    
quote:
Originally posted by легаш:
Для начала шафтолом, затем только натуральной льняной олифой или льняным маслом, чем глубже пропитаете, тем лучше. Я пропитывал почти месяц льняным маслом, намазывал раз в сутки кисточкой, ещё месяц сохло, затем полировка шерстью, остался доволен и я и дерево!

Спасибо за ответ. И если не трудно, шафтолом сколько раз пропитывали. Из прочитанного рание, если я правильно понял, шафтол после высыхания полимеризуется и следовательно олифа или масло дальше этого слоя не пройдет, и пропитка будет не полной. Я так и хочу получить, что-бы не утяжелять приклад.

edit log

cityman
posted 23-3-2009 13:58    
а ацетон или уайт-спирит создаёт слой, препятствующий впитыванию льняного масла?

edit log

dwen
posted 27-3-2009 17:37    
Добрый день!
Заказал на днях себе ложе с ореха на МЦ 20-01, но пропитать хочу сам. Прочитал всю тему, и имеется пару вопросов. Темную сильно не хочу. Есть льняное масло рафинированное Renesans и есть натуральная льнаная олифа эстонская, на ней написано, что без разбавителей. Хочу в начале маслом пропитать, а затем олифой, с соблюдением всех технологий. Или может чем то одним и не заморачиваться? Или шафтолом бесцветным сразу, а потом.... Хотелось бы узнать мнение форумчан . Заранее благодарен.
KPblM
posted 28-3-2009 12:01    
http://forum.guns.ru/forummessage/54/314819-m7245906.html Посмотри еще здесь.

edit log

Vlad6
posted 28-3-2009 23:11    
Олифа быстрей сохнет, поэтому и слой пропитанной древесины будет меньше. Я сначало пропитывал льняным маслом потом олифой.
Starshoi1963
posted 29-3-2009 00:14    
quote:
Originally posted by dwen:

есть натуральная льнаная олифа эстонская, на ней написано, что без разбавителей

Вот олифой и пропитайте. Вечером мажите, утром убираете лишнее. Потом нулёвкой снимаете плёнку олифы. Потом опять мажете вечером, утром лишнее убираете, и опять нулёвкой. До тех пор пока олифа не перестанет впитываться. Ну а потом окнчательная сушка и полировка куском сукна.
Я делал так. Вот что получилось.
click for enlarge 1920 X 1440 466,7 Kb picture
dwen
posted 29-3-2009 16:20    
Всем кто откликнулся большое спасибо Как сделаю, покажу, что получилось.
Odessa 1
posted 11-4-2009 22:15    
Предлагаю настоящую натуральную льняную олифу "БИАСК", ГОСТ 7931-76, тел. 8-915-0000-468, лак на основе льняного масла, льняное масло для художественных работ, качество гарантирую. Состав олифы: специально подготовленное оксидированное рафинированное льняное масло - 97% и 3% сиккатива. Отличительная черта продукции - приятный естественный запах льняного масла. Механическая прочность выше чем у Оксоли в 4 раза. Атмосферостойкость выше, чем у<Оксоль ПВ> 1,5 - 2 года, в 2 раза - 4 года. Время высыхания - 24часа. Фасовка: любая, включая нефасованную. Цена: олифа - 81,00руб, лак Ойл (на основе льняного масла) - 90,00руб, льняное масло - 90руб. Потребители: лакокрасочные заводы, заводы по производству строительных материалов, мебельные и художественные фабрики, реставрационные и оружейные мастерские, оборонные заводы, строительные организации. Форма оплаты: безналичный расчет. Создается региональная сеть сбыта, условия работы комфортные. По всем вопросам обращаться к региональному менеджеру, тел. 8-915-0000-468, Болдыреву Сергею Валентиновичу. Производитель: ООО ТПК <Ароматы Жизни>, г. Москва, Нагорный пр-д, д.7, гарантирует соответствие олифы Требованию ГОСТ 7931-76. Использование: в строительстве олифа натуральная (ГОСТ 7931-56) используется, как правило, для покрытия кровли из металла в зданиях I класса и металлических переплетов зданий I и II классов; используется при грунтовке металлических конструкций и окраске наружных оконных переплетов в зданиях с отделкой повышенного качества, в санитарной технике, а так же для изготовления и разведения густотертых красок, для малярных работ в качестве самостоятельного материала, для разбавления масляных красок, грунтования деревянных и металлических поверхностей, штукатурки перед окраской их масляными красками, для лакирования деревянных изделий. Образующиеся после ее высыхания пленки обладают высокой прочностью, пластичностью и стойкостью против атмосферных воздействий. Адреса в Москве и Подмосковье, где можно купить олифу и лак "БИАСК" на основе льняного масла - г. Москва, <Даниловский стройцентр> - метро Тульская, Духовский переулок, стр. 14А; г. Москва, ТЦ <Строительные материалы> - метро Сокольники и Преображенская, Колодезный пер. д.3; МО г. Мытищи, ТЦ <Строим Дом> - Ярославское ш. д.118; МО г. Троицк, <ДОМ САД> - Академическая пл., д.1; МО г. Подольск, <Стройбаза "ВАГАНТ> - ул. Загородная д.1; МО г.Подольск ул. , "Хозтовары" - ул.Кирова д.60; МО Калужское ш. 42км - <Строительная база <Кипарис>; МО Калужское ш. 32км <Строительный центр> - м-н Сокол; МО Калужское ш. пос. Вороново <Садовник - отопление>; МО Старое Варшавское ш. - Торговый центр "Ясенки"; МО Старое Варшавское ш., село Кленово -<ХОЗТОВАРЫ>; МО Старое Варшавское ш., дер. Троицкое д.2 - "СТРОЙХОЗТОРГ>; МО Старое Варшавское ш. д. Троицкое 1, - Стройбаза <МОЛОТОК>; Московское малое кольцо, д. Михалицы, поворот на Сынково м-н "НОВОСЕЛ"; МО Старое Варшавское ш, пос. Кузнечики -<Стройбаза <ХОЗДОМ>; МО Старое Симферопольское ш. , 56км,пос. Львовский -"Строительные и хозяйственные товары>; г. Климовск, ТК <ГРАН-СИТИ>, ул. Симферопольская д.35. Льняное масло для художественных работ "БИАСК" продает в Москве и отправляет в регионы Подольская фабрика художественных красок -<Подольский Арт Центр>, Художественный проезд, д.2. Цена 300мл флакона масла "БИАСК" для художественных работ в магазине Арт Центра - 90руб. тел. 8 (4967) 63-93-39 (отгрузка продукции этой фабрики осуществляется по всему миру), так же выполняют заказы по почте.
One_half_3544
posted 12-4-2009 02:06    
Тоже пожалуй выложу отчёта ради. Использовал красно-коричневый шафтол balsin (тот, который shaftol original мне не понравился), шкурки с 400 по 1200, полировал войлоком.
click for enlarge 1024 X 617  93,2 Kb picture
KPblM
posted 12-4-2009 10:48    
ОТЛИЧНО ПОЛУЧИЛОСЬ И ЦВЕТ В ТЕМУ!
Perjuga
posted 25-4-2009 14:08    
quote:
Originally posted by One_half_3544:

полировал войлоком.

Осталась только полировка и моему прикладу!

Войлочная стелька подойдет? Или каким войлоком все полируют???

One_half_3544
posted 25-4-2009 15:48    
На мой взгляд (или скорее ощупь =)) - вполне подойдёт. Я использовал войлочный полировальный диск их хозмага, который продаётся с осью-креплением в дрель. Полировал, правда, большей частью вручную.
Perjuga
posted 26-4-2009 17:27    
Ну что же, готов выложить и свои фотографии!
Получилось, конечно, не так красиво как на многих здесь фотографиях. Связываю это с несколькими факторами: 1) дерево - старая береза без особо красивого рисунка; 2) интересно было посмотреть какой цвет будет без морилки - теперь бы немного затемнил; 3) я не фанат и не профессионал, а хотел подреставрировать для себя дерево; 4) врожденная корявость рук )

Итак, вот то что мне досталось: лакированный и местами ободранный приклад с несколькими трещинками от ИЖ-17. Насечка стерта полностью.
click for enlarge 1920 X 1276 439,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 220,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 150,8 Kb picture

Закинул в ацетон, обмотав бинтом, потом зашкурил и заклеил супер-клеем трещины
Насечку не стал реставрировать, т.к. приклад уже старый и для меня это опытный образец. А восстановить насечку мне озвучили в 1500-2000р. Столько же новая заготовка стоит.

click for enlarge 1920 X 1276 502,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 322,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 411,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 255,1 Kb picture

Раз 6-7 с периодичностью в сутки покрывал льняной олифой, которую тут неоднократно рекламировал Odessa1. После каждой пропитки проходил наждачкой 1200, опять пропитывал и т.д.
Полировка, как мне показалось, особого результата не дала. Может мало пропитал, может еще чего не так??? Но сильного блеска и свечения не видать - как прокомментируете?

click for enlarge 1920 X 1276 482,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 320,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 509,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 393,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 358,6 Kb picture

Резюмирую так - приклад теперь МОЙ ) Приложил к нему руки и тепло! На ощупь стал приятнее. А главное время было проведено с удовольствием за интересным занятием! А уж сколько переживаний, поисков ингредиентов и чтения форума...

edit log

Москвин
posted 29-4-2009 13:57    
На прикладе у коллеги остались ..."оспины" что-ли. Это что - вмятины?
И как с ними бороться? Подскажите, коллеги!

С уважением,
ЧС

KPblM
posted 29-4-2009 17:13    
Вмятины можно попробовать утюгом, а вот оспины я лучше бы затонировал марилкой под орех.
quote:
Originally posted by Москвин:
[B]
На прикладе у коллеги остались ..."оспины" что-ли. Это что - вмятины?И как с ними бороться? Подскажите, коллеги!
[/B ]

KPblM
posted 29-4-2009 17:31    
Может кто подскажет, можно пропитать сначала маслом, ложа взяла примерно 100г. и еще просит, чтобы не увеличивать вес пройтись тонким слоем алифы ОКСОЛЬ?

dwen
posted 2-5-2009 21:47    
Я своё забрал и пропитал , пропитал в начале спиртовой морилкой каштан(легонько), потом льяным маслом 100 мл, потом олифой два дня, потом шафтолом бесцветным. И теперь сохнет, фотки есть но плохие http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002043/2043101.jpg , как сделаю лучше повешу.
KPblM
posted 4-5-2009 11:56    
quote:
Originally posted by dwen:

потом олифой два дня, потом шафтолом бесцветным

Помоему шафтол был уже лишний так как поры заполнены маслом и олифой, олифа льяная? С УВ.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Пропитка ложе ( 8 )
guns.ru home