Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
На какую оптимальную длину обрезать ствол старой однодулки? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На какую оптимальную длину обрезать ствол старой однодулки?
godofawp999
9-6-2020 12:38 godofawp999
Сразу прошу заткнуться тех, кто заглянул попугать статьей об изготовлении обреза и ответственности за это деяние. Будем считать, что вопрос чисто теоретический.
Ну, или что живу в таком медвежьем углу, где нет даже постоянно находящегося участкового. Что ружье незарегистрированное. Что половина села всю жизнь охотится такими инструментами.

И так - имеем одностволку 16-го калибра ЗКМ-2 (раритет!). Ствол со сверловкой "цилиндр с напором", длиной 750 мм. А хочется сделать из него, скорее, оружие для самообороны во время сплавов, сбора дикоросов и т.д. Потому компактность - жёсткое требование.
Заодно, естественно, хочется использовать и для стрельбы дробью для добычи дичи на котловое питание. Также использовать для ходовой охоты на рябчиков, зайцев, уток в камышах в осенний сезон (здесь короткое ружьё порадует отличной разворотистостью для стрельбы навскидку по внезапно взлетевшей и стремительно улетающей дичи).

Предполагается стрелять чаще дробью. Несколько пуль будут просто на всякий случай. Возможно, буду брать на охоту и на лося, оленей (у нас места дикие, можно вполне результативно охотиться на них и таким ружьем).

Так какую оптимальную длину посоветуете, господа эксперты, чтобы и в характеристиках боя для заявленных целей слишком не проиграть и чтобы инструмент стал как можно компактнее?

PS:
Ещё раз прошу НЕ ЗАТРАГИВАТЬ тему ответственности перед законом и т.д. Говорю же - вопрос теоретический %)

----------
Жизнь - мгновение, а охота - вечна...

edit log

Ivan_K
9-6-2020 14:31 Ivan_K
Цилиндр с напором уже есть, значит не надо портить "раритет"! Мое омхо.
mixmix
9-6-2020 15:23 mixmix
501мм
godofawp999
10-6-2020 03:43 godofawp999
quote:
Изначально написано Ivan_K:
Цилиндр с напором уже есть, значит не надо портить "раритет"! Мое омхо.

Я же написал, что одна из главных целей - добиться компактности ружья для самообороны во время сплавов, сбора дикоросов. Медведей у нас развелось как белок.

godofawp999
10-6-2020 03:44 godofawp999
quote:
Изначально написано mixmix:
501мм

А не станет ли ружьё тогда бесполезным для ходовой охоты и добычи котлового питания? Боюсь, это слишком уж катастрофически скажется на кучности и резкости боя ДРОБЬЮ.

edit log

alex_0459
10-6-2020 07:29 alex_0459
quote:
А не станет ли ружьё тогда бесполезным для ходовой охоты и добычи котлового питания

У тоз-106 29см.На котел добываеться без проблем.за дистанцией при стрельбе дробью надобно следить и себя ограничивать 30-ю метрами.
По закону обрез и типа уголовная ответственность, будет считаться если отдельно ствол короче 500мм.
Не забываем про общую длину в рабочем состоянии 800мм.
BANZAI1970
10-6-2020 08:21 BANZAI1970
В тырнете полно инфы зависимости длины ствола и начальной скорости. Выбирайте. Отрубив 20 см, скорость потеряете всего около 15-20 мысов. С осыпью дробью, будет значительно хуже. Но контейнеры вроде придумали
godofawp999
10-6-2020 09:04 godofawp999
quote:
Изначально написано BANZAI1970:
В тырнете полно инфы зависимости длины ствола и начальной скорости. Выбирайте. Отрубив 20 см, скорость потеряете всего около 15-20 мысов. С осыпью дробью, будет значительно хуже. Но контейнеры вроде придумали

Я прИМерно представляю насчёт изменения скорости. Кажется, после 600 мм уже большого значения не имеет длина (подчёркиваю - именно на СКОРОСТЬ дробового снаряда).
Потому и хочу услышать мнение экспертов, людей, обрезавших ствол. Ведь параметров несколько. И контейнеры тоже будут немного иначе влиять на осыпь дроби после выстрела из стволов разной длины.

Думаю обрезать до 600 мм. Но тогда ружьё всё равно будет не таким уж и компактным. Тогда, может, и нет смысла обрезать?

edit log

mixmix
10-6-2020 10:25 mixmix
quote:
Изначально написано godofawp999:

Я прИМерно представляю насчёт изменения скорости. Кажется, после 600 мм уже большого значения не имеет длина (подчёркиваю - на скорость дробового снаряда).
Потому и хочу услышать мнение экспертов, людей, обрезавших ствол. Ведь параметров несколько. И контейнеры тоже будут немного иначе влиять на осыпь дроби после выстрела из стволов разной длины.

Думаю обрезать до 600 мм. Но тогда ружьё всё равно будет не таким уж и компактным. Тогда, может, и нет смысла обрезать?

501 и не задавайся лишними вопросами

Длинна ствола все равно будет иметь значение на разгон снаряда(дробь, пуля), просто после определенной длинны ствола вес(вибрации) самого ствола превосходят прирост скорости заряда.
Так что если нужна компактность, выше циферки есть

BANZAI1970
10-6-2020 10:43 BANZAI1970
quote:
Originally posted by godofawp999:

Потому и хочу услышать мнение экспертов, людей, обрезавших ствол.

Я его резал. Около 10 см, как раз на ИЖ-К.20 кал. Решил испытать действие компенсатора. На этих последних 10 см насверлил туеву хучу мелких отверстий - мол газы, уходя вбок, перестают воздействовать на пыж и не разбивают осыпь на выходе из канала. Разницы не заметил, после чего дудку отрезал, мушку перенёс. В ЛРО даже не заметили Давно это было.
А про 501 поддерживаю. Вангую, что и не заметите разницы в осыпи. А вот ещё короче, уже наверняка станет сказываться.
mixmix
10-6-2020 11:15 mixmix
quote:

А вот ещё короче, уже наверняка станет сказываться.

Конечно скажется, станет обрезом, что по закону кирдык

BANZAI1970
10-6-2020 11:18 BANZAI1970
Я про показатели. ТС не велел принимать в расчёт ЗОО.
godofawp999
10-6-2020 11:41 godofawp999
Тогда ставлю вопрос так - большая ли будет разница между 600 мм и 500 мм в характеристиках боя?
Из 750 мм резать меньше 150 мм как будто смысла нет. Однако читал, будто 600 мм - это предел для полного сгорания бездымного пороха.

Кстати, может есть смысл сначала отрезать хотя бы до 650 мм (т.е., выкинуть 10 см)? Чтобы посмотреть изменение осыпи, резкости и дальше резать, если сильно не изменились показатели.

edit log

godofawp999
10-6-2020 11:43 godofawp999
quote:

Я его резал. Около 10 см, как раз на ИЖ-К.20 кал. Решил испытать действие компенсатора. На этих последних 10 см насверлил туеву хучу мелких отверстий - мол газы, уходя вбок, перестают воздействовать на пыж и не разбивают осыпь на выходе из канала. Разницы не заметил, после чего дудку отрезал, мушку перенёс. В ЛРО даже не заметили Давно это было.
А про 501 поддерживаю. Вангую, что и не заметите разницы в осыпи. А вот ещё короче, уже наверняка станет сказываться.

Короче 501 мм резать не собираюсь. Я ниже чуточку изменил вопрос. Может, ознакомитесь? Вижу, Вы тут наиболее толковый собеседник, камрад ;-)

godofawp999
10-6-2020 11:46 godofawp999
quote:

501 и не задавайся лишними вопросами

Длинна ствола все равно будет иметь значение на разгон снаряда(дробь, пуля), просто после определенной длинны ствола вес(вибрации) самого ствола превосходят прирост скорости заряда.
Так что если нужна компактность, выше циферки есть

Спасибо за ответ, камрад ;-)
Можете ниже прочесть - я чуточку изменил вопрос. Возможно, Вы ещё что-нибудь мне посоветуете.

mixmix
10-6-2020 12:25 mixmix
quote:

Спасибо за ответ, камрад ;-)
Можете ниже прочесть - я чуточку изменил вопрос. Возможно, Вы ещё что-нибудь мне посоветуете.

Единственное что я могу посоветовать, сделать сепаратор(отверстие с верху в два ряда, для уменьшения подброса и силы отдачи.

godofawp999
10-6-2020 12:58 godofawp999
click for enlarge 600 X 181 43.6 Kb

Прошу обратить внимание: после 600 мм ствола скорости снаряда не прибавляется. Дульное давление тоже не сильно падает. Если пороха современные, то длина больше 600 мм не нужна, получается.

Ну, обрежу на всякий случай до 630 мм и тогда точно всё будет пучком, вроде.

edit log

mixmix
10-6-2020 13:24 mixmix
quote:

Прошу обратить внимание: после 600 мм ствола скорости снаряда не прибавляется. Дульное давление тоже не сильно падает. Если пороха современные, то длина больше 600 мм не нужна, получается.

Ну, обрежу на всякий случай до 630 мм и тогда точно всё будет пучком, вроде.

Ну, ну смотри внимательно

godofawp999
10-6-2020 13:37 godofawp999
quote:

Ну, ну смотри внимательно

Простите, не могли бы объяснить, что вызвало у Вас смех? Может, я в той картинке что-то не так понял? Она, вроде, вызывает доверие.

godofawp999
10-6-2020 13:38 godofawp999
quote:

Единственное что я могу посоветовать, сделать сепаратор(отверстие с верху в два ряда, для уменьшения подброса и силы отдачи.

Спасибо за весьма и весьма интересный совет. Сам бы не додумался точно. Надо, наверное, просверлить. И именно на верхней части ствола ;-)

mixmix
10-6-2020 13:52 mixmix
quote:

Простите, не могли бы объяснить, что вызвало у Вас смех? Может, я в той картинке что-то не так понял? Она, вроде, вызывает доверие.

Наверно не так смотрите на картинку, кривая скорости с верху.
Ну а это для наглядности.
click for enlarge 600 X 156 29.9 Kb

По большому счету современные пороха прогорают и выдают пик разгона при длине ствола 450мм, но для отъемного ствола по нашему ЗоО меньше 501 нельзя. Так что 501))

edit log

godofawp999
11-6-2020 13:18 godofawp999
quote:

Наверно не так смотрите на картинку, кривая скорости с верху.
Ну а это для наглядности.

По большому счету современные пороха прогорают и выдают пик разгона при длине ствола 450мм, но для отъемного ствола по нашему ЗоО меньше 501 нельзя. Так что 501))

Во как... Спасибо Вам большое ещё раз.
Однако, насколько разная по площади дробовая осыпь получается у стволов длиной 501 и 600 мм, интересно? Всё же меня несколько настораживает длина 501 мм - вдруг ружьё испорчу окончательно и бесповоротно?

Хотелось бы добывать на котёл рябчиков, уток, зайцев на расстоянии до 30 метров))

mixmix
12-6-2020 02:35 mixmix
quote:

Во как... Спасибо Вам большое ещё раз.
Однако, насколько разная по площади дробовая осыпь получается у стволов длиной 501 и 600 мм, интересно? Всё же меня несколько настораживает длина 501 мм - вдруг ружьё испорчу окончательно и бесповоротно?

Хотелось бы добывать на котёл рябчиков, уток, зайцев на расстоянии до 30 метров))

Дробовая осыпь зависть от чёка, а не от дленны ствола.

alex_0459
12-6-2020 07:08 alex_0459
Жесткие требования компактности,практически не оставляют варианта как длина ствола 500 с хвостиком в несколько мм.
И складной приклад,вариантов много...

click for enlarge 1366 X 768  76.4 Kb
click for enlarge 900 X 265  21.2 Kb

edit log

mixmix
12-6-2020 09:00 mixmix
О совсем забыл, тебе надо ружье космонавта))))
alex_0459
12-6-2020 10:18 alex_0459
quote:
надо ружье космонавта

хдеж его взять-то человеку?...Он лепит из того что было...Или будет теоретически
Есть еще вариант со складным прикладом,коротить до общей длины пригодной для выстрела со сложенным прикладом 800мм.И стрелять дальше будет,и собирать ружжо не надо,завсегда готово,патрон в патроннике в этом ружье относительно безопасно держать.Имхо,конечно.
естественно рюкзак нужен чтоб ружье в полный рост(800)входило.
А так можно не заморачиваться,читал на ганзе как один дядька охотил,у него на ремне через шею приклад и ствол висели,без цевья.Увидел лосика,ствол в колодку,выстрел и опять разобрал.Пробовал так походить,вполне рабочий вариант
mixmix
12-6-2020 12:08 mixmix
quote:
Изначально написано alex_0459:

хдеж его взять-то человеку?...Он лепит из того что было...Или будет теоретически

Где взять?? - у меня)))

Не теоретически а практически. Приклад отъемный, в прикладе мачета, длинна ствола оговаривается. Правда для гражданского рынка будет с неотъемными стволами если стволы короче 500мм будут. Минимум стволы(счас не помню, после праздника скажу) около 370 мм минимум. При съёме приклада выстрел нуть нельзя, блокиратор.

godofawp999
14-6-2020 12:12 godofawp999
quote:
Жесткие требования компактности,практически не оставляют варианта как длина ствола 500 с хвостиком в несколько мм.
И складной приклад,вариантов много...

Обалдеть! Такой приклад сам не смогу замастырить. А так спасибо за идею, поспрашиваю у людей ;-)

godofawp999
14-6-2020 12:14 godofawp999
quote:

Есть еще вариант со складным прикладом,коротить до общей длины пригодной для выстрела со сложенным прикладом 800мм.И стрелять дальше будет,и собирать ружжо не надо,завсегда готово,патрон в патроннике в этом ружье относительно безопасно держать.Имхо,конечно.
естественно рюкзак нужен чтоб ружье в полный рост(800)входило.
А так можно не заморачиваться,читал на ганзе как один дядька охотил,у него на ремне через шею приклад и ствол висели,без цевья.Увидел лосика,ствол в колодку,выстрел и опять разобрал.Пробовал так походить,вполне рабочий вариант

Ничего себе дядька)) Наверное, так тоже мешаться будут всё равно. Мне-то надо просто максимально укоротить ствол, чтобы сильно не потерять в осыпи дробового снаряда.

godofawp999
14-6-2020 12:18 godofawp999
quote:

Где взять?? - у меня)))

Не теоретически а практически. Приклад отъемный, в прикладе мачета, длинна ствола оговаривается. Правда для гражданского рынка будет с неотъемными стволами если стволы короче 500мм будут. Минимум стволы(счас не помню, после праздника скажу) около 370 мм минимум. При съёме приклада выстрел нуть нельзя, блокиратор.

Давно читал про оружие для космонавтов. И фото видел. Там съемный приклад - это и есть мачете.
Мне не надо ствол короче 500 мм. Наоборот, спрашиваю же - а не слишком ли это коротко? Хочется нормальной дробовой осыпи, чтобы добывать дичь на котёл на расстоянии до 30 метров. Напоминаю - у меня и так ствол "цилиндр с напором", дульных сужений не будет.

А так - если не шутите, я бы хотел поговорить насчёт заказа компактного оружия.

mixmix
14-6-2020 13:41 mixmix
Поговорим
alex_0459
14-6-2020 17:08 alex_0459
quote:
Мне-то надо просто максимально укоротить ствол, чтобы сильно не потерять в осыпи дробового снаряда.

----------Нюансы всё равно будут...Кольцо Элея пробовать,пулей приличный результат,скорее всего будет.
----------

click for enlarge 600 X 562 102.9 Kb

edit log

mixmix
17-6-2020 13:25 mixmix
Начнем что-ли)))
Ствол 375мм, калибр 12х70 или 76
click for enlarge 1707 X 1280 220.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.4 Kb

edit log

BECJIO
18-6-2020 19:17 BECJIO
постою рядом, послушаю, интересная тема.
mixmix
18-6-2020 19:22 mixmix
А тот кто хотел поговорить, куда-то пропал.))) Так что пока интригу не зачем продолжать)))
BECJIO
18-6-2020 22:48 BECJIO
а что это такое интересное с 375ю мм ?
godofawp999
19-6-2020 03:47 godofawp999
quote:
А тот кто хотел поговорить, куда-то пропал.))) Так что пока интригу не зачем продолжать)))

Моё почтение, камрад.
Просто живу в глуши, интернет не всегда есть. Да и со свободным временем швах. Весьма интересный инструмент Вы мне показали.
Напишу в личку.

godofawp999
19-6-2020 06:29 godofawp999
quote:
Изначально написано BECJIO:
а что это такое интересное с 375ю мм ?

Глядя на Ваш ник, очень трудно удержаться от ответа: "Весло!" )))

mixmix
19-6-2020 10:28 mixmix
quote:

Моё почтение, камрад.
Просто живу в глуши, интернет не всегда есть. Да и со свободным временем швах. Весьма интересный инструмент Вы мне показали.
Напишу в личку.

Все мы заняты. У меня вот пистолет с салазок слетает и как побороть не знаю)))

BECJIO
20-6-2020 21:30 BECJIO
собственно,ответ услышал - 501мм., откланиваюсь.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
На какую оптимальную длину обрезать ствол старой однодулки? ( 1 )