Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Реновация приклада IJ-58 MAE. Проблемы с трещиной.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Реновация приклада IJ-58 MAE. Проблемы с трещиной.
deFlash
20-2-2020 15:35 deFlash
Всем добра. Принесли по просьбе на реновацию деревяшек IJ58 MAE. Состояние плачевное, потёртости, проколы, вмятины, трещинки, разнородный лак и сопутствующее. Человек купил за копейки сущие 80 американских рублей)! Я в шоке. Но и попросили подумать над деревом. Я схожу и взялся ибо давно хотел попробовать себя в подобном.
Насечка стертая и затертая, хотел себя в ней проверить.
И так, ацетоном и другими растворителями удалось снять лаки. Затем сделал дважды компресс в Уайт спиритусе ( в полонии это экстрацийный бензин), затем утюжком через газету и марли. Ну и теперь шлифовка и затирка неровностей. Видно было что его ещё и шкурили до меня. На прикладе была ресьба в виде головы оленя, я ее реанимировал, частично по-новой врезал. В основном, что бы лак убрать и поверхность на срезах сделать чистой, все же орех!
На щеках ( кажется это так называется) трещина. По цвету - старая. Решил проклеить. Вогнал клин, а что бы не пустить дальше зажал струбциной. Прокапал растворитель, подождал и закапал цианакрилатом. Вроде все приклеилось. Прорезал насечку самодельными приспособамт из гвоздей вырезанных, не фонтан, но для первого раза неплохо ( тут в местных магазинах видывал и ужаснейшие реновации). Прошёлся ещё шкурками до 2000. Красиво. Решил пропитать льняным маслом. Согрел, закипятил, обработал, положил, через 3 часа повторил. Все с частичным погружением в масло. Приклад пьет хорошо, особенно в торцах. С утра продолжаю и ! Бабах, смотрю под маслом у щеках елезаметная темная ворсинка! Неужели трещина, начал разглядывать и на тебе. Правду говорят, есть трещина - ищи сестер. Начал все подробно рассматривать и увы, они есть. А что самое поганое, что та которую клеил, тоже разклеена. Едва заметно это на теплом масле при сжимании и расжимании щек.
Так вот вопрос, что делать то? Очень не хочется и совсем нет желания обезжиривать, делать ванны из растворителей да и не понятно обезжириться ли трещина?
Понимаю, что лучше обезжирить хорошо, раздвинуть опять, проклеить и прошить зубочистка и в разном направлении на клей, но может как-то можно малыми жертвами пока трещины не играют?
Есть полиуретановый клей, различные двесесные d3и D4. Что делать то?
click for enlarge 1920 X 1080 209.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 206.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 191.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280  90.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  91.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  81.0 Kb

edit log

deFlash
20-2-2020 15:43 deFlash
А вот малость в момент проведения реновации

edit log

deFlash
20-2-2020 15:45 deFlash

click for enlarge 1920 X 1080 199.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.1 Kb
deFlash
21-2-2020 00:31 deFlash
Вот тут видны эти трещинки. Может пропитать, дать постоять да полимеризироваться и уж после пропитать акрилатом на ацетоне?
click for enlarge 1920 X 1080 181.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 151.5 Kb

edit log

Пёрышко
21-2-2020 12:00 Пёрышко
Стандартные болячки. Подготовить место склейки обязательно надо, а в особенности обезжирить трещину, а то всё будет хлипким.
НО, после склейки, нужно ещё будет уложить правильно внутренний торец ствольной коробки, достигнув контакта с внутренним торцом шейки приклада, а то все эти болячки так и будут вылезать.

Страница 53 моей темы, посмотрите.
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1684149-53.html

Не плохая реставрационная работа у Вас, молодцы.

Пёрышко
21-2-2020 12:05 Пёрышко
quote:
Originally posted by deFlash:

Может пропитать, дать постоять да полимеризироваться и уж после пропитать акрилатом на ацетоне?

Нет, делать сейчас и не пропитывать массив, не насыщать его маслом. Не прибавляйте себе головной боли.
deFlash
21-2-2020 17:03 deFlash
quote:
Изначально написано Пёрышко:

Нет, делать сейчас и не пропитывать массив, не насыщать его маслом. Не прибавляйте себе головной боли.

Дело в том, что уже 5 заходов по пропитке произвел. Заметил лишь на 5 заходе трещинки.
Со вчерашнего дня перестал пропитывать. Вот и думаю, что дальше. Пока одна мысль была - дождаться полимеризации и уж после цианакрилатом. Есть ещё идеи?

За похвалу спасибо!
С железом буду тоже сверяться и подгонять, но пока надо с деревом решить главные косяки.

deFlash
21-2-2020 21:21 deFlash
quote:
Стандартные болячки. Подготовить место склейки обязательно надо, а в особенности обезжирить трещину, а то всё будет хлипким.
НО, после склейки, нужно ещё будет уложить правильно внутренний торец ствольной коробки, достигнув контакта с внутренним торцом шейки приклада, а то все эти болячки так и будут вылезать.

Страница 53 моей темы, посмотрите.
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1684149-53.html

Не плохая реставрационная работа у Вас, молодцы.

А ствольная коробка вроде весьма плотно сидит на прикладе. Люфтов не наблюдал, лишь небольшой зазор со стороны приклада был в направлении тыльника.

Пёрышко
21-2-2020 21:41 Пёрышко
Я не про то, что ствольная коробка сидит плотно, а про то куда приходит импульс отдачи от выстрела. Причина появления трещин часто именно от того, что на щёчки приходит вся отдача. Наверное вы не внимательно просмотрели мою тему на указанной странице. Разберитесь именно в причине возникших трещин, сделайте правильную осадку ствольной коробки и вы продлите жизнь прикладу на долгие годы.

А, что косаемо склейки, идей тут других не может быть если вы хотите сделать хорошо, обезжирить и склеить, убрать излишки клея и потом отделка.

edit log

Пёрышко
21-2-2020 21:47 Пёрышко
И ещё, ствольная коробка должна выходить из шейки приклада ЛЕГКО без (напряга). Если вылазиет с трудом, нужно делать подрезку внутренних поверхностей шейки.

Я вам рассказал много полезной информации для качественного завершения вашей работы, удачи.

edit log

deFlash
21-2-2020 22:43 deFlash
quote:
И ещё, ствольная коробка должна выходить из шейки приклада ЛЕГКО без (напряга). Если вылазиет с трудом, нужно делать подрезку внутренних поверхностей шейки.

Я вам рассказал много полезной информации для качественного завершения вашей работы, удачи.

Весьма признателен. С осадкой буду разбираться по мере продвижения прогресса. На данном этапе строго завис в понимании, что делать дальше сейчас при том что имеется. А имеется промасленное ложе льняным маслом... Обезжирить как? Там же во первых мокрая деревяшка в глубь, а во вторых, микротрещинки в которые даже не проникнуть ничем, разве что иголкой и то при клиновой распоре между щек... Вот о склейке бы по подробнее в конкретно моем случае.

deFlash
29-2-2020 12:26 deFlash
... к сожалению конкретных рекомендаций по склейке либо по обезжириванию места склейки в конкретном случае нет. Печалька, значит буду проходить по своим граблям.

Теперь по самой поверхности. Она пропитана маслом. Вроде не дивная на ощупь, стоит на поддоконнике и принимает солнечные ванны но сама текстура с микро бороздками, видать от текстуры дерева, которые естественно открыты. Так вот вопрос, это не приведет к быстрому загрязнению ложа в период эксплуатации? Каковы методики борьбы или дополнительной отделки исключая лаков?

deFlash
26-3-2020 19:06 deFlash
В общем, ждал, ждал да загорал приклад на подоконнике под зимне-весенним солнышком. Затем разклинин с блокировкой струбциной, вкапан клей на цианакрилате и сжат.

Вроде склеелось. Теперь готовлюсь к финишу.

Добыл бальзамичный скипидар и пчелиный воск с пасики, перемешано до густообразной массы и усыпан парашок канифоли ( паяльный припой), все это перемешано, шейковано и поставленно на трубу печи. Периодически встряхиваю растопленный состав. Превратился в однородную массу.

И собственно вопрос, как подобную пасту лучше примирять и вообще, стоит ли применять?

edit log

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Реновация приклада IJ-58 MAE. Проблемы с трещиной.