Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Разворачивают" ли чоки на хромированных стволах?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Разворачивают" ли чоки на хромированных стволах?

Cultbenz
P.M.
13-2-2020 11:56 Cultbenz
Возникла дискуссия на эту тему. Аппонент утверждает что хром начнет "осыпаться" с нетронутой разверткой поверхности стволов. Что скажет сообщество?
Я считаю что пофиг, ни чего не осыпится.
ЛАИ
P.M.
15-2-2020 18:58 ЛАИ
Я считаю что пофиг, ни чего не осыпится

Я тоже так посчитал.. ))) несколько лет назад на тоз-34,так как там не айс чеки 0.6 и 1.0,а хотелось под пулю,развернул 0.6 на 0.2. Как бы все нормально,каких то изменений не наблюдается.
Landgraf
P.M.
19-2-2020 04:57 Landgraf
Cultbenz:
Возникла дискуссия на эту тему. Аппонент утверждает что хром начнет "осыпаться" с нетронутой разверткой поверхности стволов. Что скажет сообщество?
Я считаю что пофиг, ни чего не осыпится.

Разумеется осыпется, на границе между срезанным развёрткой хромом и оставшимся нетронутым. Только вот сколько осыпется? ИМХО ноль целых хрен десятых, грубо говоря, что фрезой/развёрткой затронуло, то и осыпется в виде мельчайших чешуек, в виде этакого "пояса" на границе уцелевшего хрома, и ширина этого "пояса" будет ноль целых хрен десятых мм.
Только вот чистить придётся внимательней, чтоб ржа не залезла под слой хрома. Хром хорош, когда он целый. Когда он повреждён (не важно, разгар, царапины или язвы, или срезана часть хрома) - уже не фонтан, ржа получает возможность поселиться под слоем хрома. Чтоб этого избежать, при хромировании всегда стараются покрывать хромом поверхности с запасом, то есть на дульном срезе и в патроннике хром кладётся не только на продольные цилиндрические поверхности ствола, но и на торцевые, совсем чуть-чуть, но таким образом, чтоб хромом был закрыт переход от торца ствола (дульного или казённого) на внутренние стенки (дульного среза или патронника).

И учтите, что после разворачивания чоков ружьё однозначно потеряет в стоимости.

ЛАИ
P.M.
19-2-2020 12:04 ЛАИ
чтоб ржа не залезла под слой хрома.

Да,хром увеличивает ресурс ствола и предохраняет его от коррозии,но это не значит что под ненарушимым слоем хрома ничего не происходит. Так же идет химический процесс следствием которого будет отслоение,выкрашивание хрома,необратимый процесс.( Поэтому тут наверно более важно где вы расковыряли?)) В данном случае обсуждается чек,и судя по тому что за несколько лет при бедовой эксплуатации страшного ничего не произошло то можно забить на то что снимешь ты там или не снимешь.
И учтите, что после разворачивания чоков ружьё однозначно потеряет в стоимости.
Тоже,знаете не вижу смысла молиться на ствол если это не коллекционный образец или раритет.Есть оружие оно должно быть удобно для тебя.Если в данном случае ты получаешь хороший пулевой ствол,почему бы нет. И думаю любой здравый кто это понимает отнесется к этому нормально.Еще спасибо скажут )
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Разворачивают" ли чоки на хромированных стволах?